Тест Volvo XC90. Шведский флагман

Сегодняшний наш гость Volvo XC90 - это флагманский кроссовер шведской марки Volvo. Модель выпускается с 2002 года, именно тогда вышел первый кроссовер с этим именем, который в 2006 году получил обновление. Второе поколение модели было представлено в 2014 году, она открыла новую эпоху для автопроизводителя и стала развивать новую философию бренда. Возможно, вы помните, что в 2015 году вышла реклама XC90, а амбассадором модели был очень популярный в то время шведский диджей Avicii.

В 2019 году вышла рестайлинговая модель кроссовера, которая в этом же виде присутствует на рынке и по сей день. В модельном ряду марки Volvo в России флагманский кроссовер занимает вторую строчку по продажам, уступая первое место младшей модели XC60. Несмотря на то, что у многих производителей продажи в 2020 году просели из-за пандемии, Volvo удалось за прошлый год даже нарастить их объем. В сравнении с 2019 годом в 2020 наши соотечественники купили даже больше XC90, правда, всего на 6%.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман

Экстерьер Volvo XC90 выглядит, на мой взгляд, интересно, все же с него начался новый дизайн для всех последующих моделей компании. Единственное, возможно, с некоторых ракурсов задняя часть автомобиля немного тяжеловата, хотя практически все полноразмерные кроссоверы грешат этим. Вот спереди все очень хорошо: светодиодные фары с фирменными ходовыми огнями в виде молота Тора, крупная, но не огромная решетка радиатора и вытянутый капот. Нет, может, младшая модель XC60 и смотрится интереснее в плане дизайна в сравнении с XC90, но на фоне конкурентов флагман шведского бренда выглядит весьма достойно. А также стоит отметить, что своим дизайном автомобиль выделяется в потоке и вы безошибочно сможете узнать в нем автомобиль от Volvo.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман

К дизайну интерьера также нет вопросов, все достаточно сдержанно и узнаваемо. Только один момент, связанный с единым для всего модельного ряда компании фирменным вертикально ориентированным 9” дисплеем меня немного смущает, так как на широкой передней панели XC90 смотрится он мелковато. В остальном же вопросов нет, лично мне симпатичен современный интерьер Volvo, есть в них некий скандинавский шарм. По материалам и качеству сборки к флагманскому кроссоверу также нет никаких нареканий. Здесь только качественные материалы – кожа, металл и хороший пластик. Да, встречаются элементы, выполненные из жесткого пластика, но они и визуально, и тактильно не вызывают вопросов и гармонично вписываются в общий интерьер.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман

За рулем XC90 с комфортом может разместиться человек практически любого роста и комплекции, всех регулировок хватает с запасом. К обзорности также нет вопросов, стойки небольшие, а крупные отставленные боковые зеркала позволяют прекрасно ориентироваться по ним. Передние фирменные кресла удобные, они жесткие, с развитой боковой поддержкой и правильным профилем. Для меня сиденья Volvo одни и лучших на рынке, всегда радуюсь этому моменту во время теста автомобилей шведской марки, так как в них практически не устаешь даже в длительной поездке. В нашем случае передние кресла были с полным пакетом электрорегулировок, включая регулируемую длину подушки и регулируемый в четырех плоскостях поясничный подпор. А для водительского сиденья была также доступна память положений. Материалами обивки сидений у нас были кожа и алькантара, довольно практичное и удобное решение.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман Тест Volvo XC90. Шведский флагман

Сам за собой с ростом 187 см могу усесться с максимальным комфортом. Ногу на ногу, конечно, не положу, но в спинку водительского кресла коленями не упираюсь, а над головой много свободного пространства, даже несмотря на огромную панорамную крышу в нашем автомобиле. Несмотря на то, что на заднем диване три посадочных места, сидеть по центру неудобно – комфорт как на табуретке, да еще и мешает высокий центральный тоннель. На третий ряд также могу просочиться, но только если полностью сдвину диван второго ряда вперед, да и в этом случае места на галерке все же мало. В целом, третий ряд тут типично детский, XC90 недалеко ушел по этому параметру от того же Audi Q7 и других конкурентов. Да, все действия, связанные с раскладыванием/складыванием третьего ряда, осуществляются в Volvo вручную. Трансформация салона позволяет по отдельности регулировать наклон спинки сидений дивана второго ряда и раздельно сдвигать кресла по горизонтали, а также по отдельности можно поднимать третий ряд.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман Тест Volvo XC90. Шведский флагман

Крепления Isofix в Volvo XC90 располагаются по краям дивана второго ряда, они находятся между подушками, но при этом доступ к ним открывается достаточно свободный. Из особенностей отмечу, что замок ремня безопасности примыкает вплотную к каркасу установленного детского кресла, и для того, чтобы застегнуть ремень, вам приходится этот замок немного сдвигать в сторону. То есть ребенок самостоятельно не может пристегнуться, и этот момент всегда надо контролировать. Как и полагается семейному кроссоверу, с водительского кресла можно активировать детские замки и заблокировать стеклоподъемники сзади.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман

Багажник в кроссовере со сложенным третьим рядом получается огромным, почти 700 литров, если быть точным, 692 литра. Если сложить из салона спинки второго ряда, то получим уже 1899 литров полезного пространства, где можно спокойно и какой-нибудь шкаф перевезти. В багажном отделении есть отдельные кнопки, которые позволяют уменьшить или, наоборот, увеличить погрузочную высоту в том случае, если у вас пневмоподвеска, что облегчает процесс загрузки багажа. Дверь багажного отделения, конечно, с электроприводом и возможностью открыть её взмахом ноги под бампером, а отдельной кнопкой можно сразу закрыть её и заблокировать автомобиль. В подполье прячется докатка, а не полноценная запаска, но при этом там нет места для шторки, и её приходится класть сверху, тем самым занимая полезное пространство.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман Тест Volvo XC90. Шведский флагман

В XC90 установлена медиасистема Sensus с 9” сенсорным экраном с вертикальной ориентацией. Дисплей неплох по качеству, отзывчив, но вот разрешение экрана уже хотелось бы и повыше. Правда, в текущем поколении апгрейда системы мы не дождемся. В новом электрическом Volvo XC40 Recharge компания установила абсолютно новую систему на базе ОС Android, разработанную в сотрудничестве с Google. В прошлом месяце повилась информация, что и XC60 2022-го модельного года, также будет комплектоваться ей. А вот XC90, похоже, получит обновленную систему только со сменой поколения.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман

Текущее же решение вполне понятное и логичное, с тремя экранами. На первом находятся быстрые настройки автомобиля в виде иконок, второй, он же главный, предоставляет доступ к основным данным вроде навигации и проигрывателя в виде горизонтальных вкладок, которые можно развернуть, а на третьем экране находятся дополнительные данные. Все основные настройки скрыты в шторке по аналогии со смартфонами на Android. В целом, для тех, кто знаком с современными смартфонами, Sensus будет сразу понятен, здесь работают те же жесты, да и логика у меню схожа с мобильными устройствами. По скорости работы система не реактивная, но в целом скорость вполне приемлемая, а некоторую задумчивость производитель скрыл анимацией.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман

Пользователь может устанавливать дополнительные приложения в систему из набора, предложенного производителем. В списке есть погода, локальный поиск Google, который интегрируется в штатную навигацию, а также, например, программа TuneIn. Все приложения, а также карты штатной навигации, можно обновить онлайн, также онлайн доступно и обновление медиасистемы. В качестве опции имеется доступ к удалённому управлению автомобилем со смартфона через приложение Volvo On Call, которое доступно и для Android, и для iOS. Эта программа позволяет не только посмотреть статистику, но и открыть или закрыть машину, осуществить удалённый запуск, а также увидеть местоположение автомобиля на картах в реальном времени.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман

Что мне не очень нравится в Sensus, так это то, что производитель туда вынес и все настройки, связанные с климат-контролем. Да, все данные всегда доступны в нижней части экрана, и до них легко дотянуться, но всё же это не самое удобное решение, классические кнопки и ручки были бы куда удобнее. С другой стороны, климатом можно управлять и с помощью голосового помощника, достаточно даже фразы «мне холодно/жарко», и система сразу среагирует. Правда, штатный помощник блокируется, если вы используете Android Auto или Apple CarPlay. Да и большинство пользователей, несмотря на предложенные инновации, всегда будут тыкать в экран, а там же находится не только регулировка температуры, но и включение трёхуровневого обогрева кресел, и даже включение обогрева рулевого колеса. Вот для последних пунктов, конечно, очень хотелось бы видеть физические клавиши, так как пользоваться ими на ходу на сенсорном экране – то ещё удовольствие.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман

В тестовом автомобиле было два USB-A в подлокотнике, что само по себе не очень удобно. Еще один разъем под подпружиненной заглушкой, которая будет пережимать кабель, доступен для задних пассажиров. Также в нашем автомобиле была доступна беспроводная зарядка по стандарту Qi. Площадка для нее имеет прорезиненную поверхность, но небольшая по площади, так что даже iPhone 12 mini полностью не помещался на ней, не говоря уже о более крупных аппаратах. Заряжаются современные устройства от бортовой сети автомобиля не быстро, но и не очень медленно. По Bluetooth к системе можно подключить один аппарат, одновременная работа нескольких устройств не поддерживается. Громкая связь работает отлично, собеседники всегда вас хорошо слышат благодаря двум направленным микрофонам в верхней части салона.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман

В нашем автомобиле была предустановленная навигация, которая умеет работать с пробками, достаточно подключить автомобиль к точке доступа по Wi-Fi. Карты в системе актуальные, компания говорит, что они обновляются раз в квартал, а маршрут система строит оптимальный. Единственный момент, что почему-то навигация не показывает точное время прибытия с учётом пробок, оно всегда рассчитывается без них, а визуальное оформление карт не самое красивое. Подсказки навигации выводятся на проекционный дисплей и виртуальную приборную панель, также в настройках можно включить постоянное отображение карты между приборами. Если у вас не будет в автомобиле опции навигации, то вам всё равно будут доступны простые карты на базе HERE (штатная навигация также построена на них), но с доступом только при подключении к интернету, с совсем простым построением по маршруту и без возможности нормального масштабирования. А также в автомобиле есть поддержка Android Auto и Apple CarPlay (опция), последняя без возможности беспроводного соединения.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман

Электронных помощников водителя в нашем тестовом автомобиле был полный набор. Отмечу отличную картинку с камер кругового обзора, благодаря чему парковаться даже в самых сложных местах становится значительно легче, и систему мониторинга слепых зон с визуальной индикацией в зеркалах, хотя крупные зеркала XC90 позволяют и без неё хорошо ориентироваться. А также систему предупреждения при движении задним ходом, которая позволяет избежать столкновения с перпендикулярно идущим транспортом. И, конечно, стоит отметить систему Pilot Assist, которая позволяет автомобилю двигаться практически в автономном режиме, неважно, в пробке или на трассе. Система хорошо реагирует на обстановку, плавно замедляя и ускоряя автомобиль, но при этом всегда держась в потоке. Всё управление лежит на кнопках на руле, они выглядят плоскими, но благодаря крупным размерам ими легко управлять даже вслепую. Помощник позволяет на 10 секунд отпустить руль, но после этого попросит вас положить руки обратно на рулевое колесо. Правда, на трассе столкнулся с тем, что Pilot Assist периодически переключался на адаптивный круиз-контроль, видимо, из-за того, что не видел разметку, которая практически исчезла вместе со снегом. А системы ведения за впереди идущим автомобилем в Volvo нет, ориентируется автопилот только на дорожную разметку.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман Тест Volvo XC90. Шведский флагман

Все подсказки по работе Pilot Assist отображаются на 12.3” виртуальной приборной панели, на которой можно выбрать тему отображения из четырёх доступных вариантов. На ней же отображаются подсказки по дорожным ограничениям, которые передаются с камеры на лобовом стекле, читающей дорожные знаки. Здесь же будет информация о вызовах, а также о музыкальной композиции, причём даже с обложками альбомов. К виртуальной приборной панели особо нет вопросов, но вот разрешение дисплея пора бы уже и увеличить.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман

Проекционный дисплей, который является опцией, дает качественное изображение и отображает, кроме спидометра, еще и массу полезной информации. На него выводятся подсказки по дорожным знакам, данные со встроенной навигационной системы и даже информация по входящему вызову, причем с фото абонента, если оно у вас есть в телефоне.

Из глюков электроники я столкнулся с тем, что периодически после запуска автомобиля оказывалось, что изображение проекционного экрана убежало вверх, приходилось опускать его вниз через настройки. А также только один раз у меня не загрузилась медиасистема, а еще отключились подсказки по дорожным знакам, но через пару минут движения она вдруг самостоятельно ожила.

По комфорту автомобиль неплох, в салоне по большей части тихо, только на трассе обращает на себя внимание шум шин, хотя летом должно быть лучше. В городе же немного напрягает звук двигателя, который при разгоне пробивается в салон. В отличие от немцев, у шведского автомобиля звук дизеля ни разу не благородный, а грубоватый тракторный, такой не очень хочется слышать. Мне удалось поездить на XC90 с пневматической подвеской и без неё. В первом случае автомобиль отлично справляется с мелкими и крупными неровностями, пробивается в салон лишь наезд на средние выбоины с острыми краями. Автомобиль без пневмы менее комфортный, он не так хорошо сглаживает даже мелкие дефекты дорожного полотна, хотя, конечно, и не передает в салон абсолютно все подряд. К работе четырехзонного климат-контроля особых вопросов нет, кроме неудобного управления с сенсорного дисплея. В автоматическом режиме климатическая установка работает мягко, не требуя ручных корректировок, быстро прогревая салон зимой.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман

На сегодня в России Volvo XC90 представлен с бензиновым двухлитровым мотором T5 мощностью 249 л.с., а также с двухлитровым дизельным двигателем D5 мощностью 235 л.с. В обоих случаях автомобиль идет с восьмиступенчатым автоматом. Также есть вариант подключаемого гибрида с бензиновым и электромотором, но это уже немного другая история. У нас на тесте был автомобиль с дизелем, такая машина имеет хороший подхват с низов, а связка двигатель-автомат настроена практически идеально. Коробка работает ровно, без рывков, быстро реагирует на изменения динамики движения, включая нужную передачу. По управлению XC90 также неплох, в нем нет вот этой некой вязкости, присущей крупным автомобилям, но и нельзя сказать, что автомобиль управляется как обычный седан. Машину явно затачивали под плавное неспешное передвижение, чтобы водитель и пассажиры наслаждались поездкой. Конечно, XC90 позволяет, но не располагает быть более динамичным на дороге и будет послушно реагировать на ваши действия, но все же это не его стихия. Мощности дизеля хватает в любых условиях, даже при обгоне на трассе вы не будете ощущать её нехватки.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман Тест Volvo XC90. Шведский флагман

В автомобиле несколько режимов движения, которые вы можете менять с помощью барабанчика на центральном тоннеле. Есть отдельный режим Off-Road, в котором пневмоподвеска поднимается на максимальное значение и позволяет смело съезжать с дороги, благо у кроссовера еще и короткие свесы. Да, дорожный просвет у автомобиля 237 мм, но в максимальном значении должен быть еще больше.

Расход топлива у дизельного кроссовера меня неприятно удивил, получалось 10.8 литра в смешанном режиме движения и 8.5 литра на 100 км на трассе. При этом заявленный производителем расход для этих случаев составляет 5.8 и 5.5 литра соответственно.

Тест Volvo XC90. Шведский флагман

Стартуют цены на Volvo XC90 в России с отметки 4 830 000 рублей. Если выбрать дизельный двигатель, семиместное исполнение, комплектацию R-Design, как у нас, и накинуть пару пакетов, то цена уже переваливает за 6 000 000 рублей. А цена тестового автомобиля и вовсе приближалась к отметке 7 000 000 рублей.

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 27 марта 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.