Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

Содержание

  1. Позиционирование
  2. Характеристики
  3. Комплект поставки
  4. Внешний вид
  5. Экран
  6. Время работы
  7. Оболочка
  8. Уведомления
  9. Замер частоты сердечных сокращений и SpO2
  10. Тренировки
  11. Впечатления

Позиционирование

Буквально на днях компания ZTE анонсировала выход своих новых умных часов, и они почти моментально оказались у меня на руках в прямом смысле!

С пылу с жару рассказываю о простом устройстве, помогающем не пропускать сообщения и звонки, контролировать пульс и SpO2, узнавать об изменениях в вашем сне и тренировках. Кроме того, они умеют удаленно управлять камерой и музыкальным плеером в смартфоне.

В аппарате есть и очень странные моменты, о которых я расскажу позже. Они связаны с замерами данных у неодушевленных предметов! Истина где-то рядом…

Позиционирование следующее: ZTE Watch Live – это чуть более продвинутая версия первых часов ZTE Y8. Если у последних экран был не сенсорный, отсутствовал замер кислорода в крови, не было многих функций, то в новинке все это появилось в полной мере.

Впрочем, ZTE Y8 уже почти не найти в продаже, поэтому единственными умными часами компании ZTE стали Watch Live. И стоят они 3 000 – 3 500 рублей.

P.S. Название-то какое оригинальное, да? :) Неужели так сложно придумать что-то типа Watch Pulse и Watch Track? Нет, надо обязательно слово Live: Galaxy Buds Live, Xbox Live, JBL Live, ZTE Live Buds…

Характеристики

  • Габариты: 39,8 мм x 34 мм x 9,7 мм
  • Вес: 42 грамма
  • Экран: 1,3 дюйма (23х23 мм), 240х240, IPS
  • Батарея: 200 мАч
  • Степень защиты: IP68
  • Bluetooth версия: 4.2

Комплект поставки

  • Часы
  • Кабель USB
  • Инструкция
  • Гарантийный талон
Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

Внешний вид

Вот к чему точно нельзя придраться, так это к внешнему виду ZTE Watch Live: компактный прямоугольник, выполненный из стекла и металла. Сделан очень аккуратно и в этом плане вполне может заткнуть за пояс любое китайское устройство такого типа. Боковины матовые, а тонкая фаска полированная. На ней симпатично играют на свету отражения. Кроме того, эти самые отражения заметны и на покатых гранях загнутого 2.5D-стекла.

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

В общем, сложилось впечатление, что ZTE вложили все деньги именно в создание качественного корпуса для часов. Ибо к функциям аппарата у меня будет много вопросов.

Габариты следующие – 39,8 мм x 34 мм x 9,7 мм, вес составляет примерно 42 грамма вместе с ремешком. На сайте указан вес 50 граммов.

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

Кстати, ремешок силиконовый, цвет только черный. Он удобный, довольно-таки мягкий, немного тянется. Пряжка и язычок на нем стальные, увесистые. Нехило так бряцают по столу по время набора текста на клавиатуре. Слышите?

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

Ширина ремешка 20 мм, он может быть легко заменен на любой другой, поскольку у часов есть стандартное крепление в виде «затворов» на пружинке.

Рука под ремешком почти не потеет. А сами часы защищены по стандарту IP68.

Сбоку находится механическая кнопка включения/выключения часов, она же активирует подсветку экрана либо отключает ее.

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

Нажимать на нее приятно, есть четкий короткий ход, еле слышный звук «клика» с вибрацией. Она, кстати, мощная с точки зрения звука, но почти никак не ощущается на руке. Вы скорее услышите, чем почувствуете. На улице совершенно бесполезна.

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

С обратной стороны устройства расположены два контакта для заряда аккумулятора и датчик с подсветкой. Скорее всего, в Watch Live используется точно такой же сенсор, что и в ZTE Y8.

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

Итого: симпатичный внешний вид и качественные материалы, защита IP68 в качестве отличного бонуса.

Экран

В данной модели используется дисплей, диагональ которого составляет 1.3 дюйма. Разрешение 240х240 пикселей, что соответствует плотности в 261 PPI. Для носимого устройства плотность нормальная. Матрица выполнена по технологии IPS, поэтому здесь вы не найдете AOD или «всегда включенного экрана». Кроме того, физический размер экрана – 23х23 мм. В то время как размер часов – 39х34 мм.

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

Яркость низкая, ее хватает разве что для просмотра информации в помещении. На солнце картинка совсем блекнет. Изображение может отображаться хуже ввиду слабого олеофобного покрытия: дисплей заляпывается и картинка искажается.

Я бы посоветовал разработчикам добавить светлую тему, так как на белом фоне будут лучше видны иконки и текст.

Время работы

Внутри ZTE Watch Live установлен аккумулятор на 200 мАч. По словам производителя, такой емкости должно хватить примерно на 20 дней.

Часами пользуюсь уже 5 дней, и за это время они разрядились всего лишь на 25%. Уведомления всегда включены, пульсометр отключен, яркость подсветки максимальная.

Конечно, с активной тренировкой и частым замером ЧСС аппарат будет разряжаться быстрее.

Заряжаются Watch Live от специального адаптера, подключающегося к нижней части устройства.

Оболочка

Часы работают на проприетарной операционной системе. Она быстрая, но примитивная, все происходит почти без анимации.

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

Свайп сверху вниз – шторка с «Не беспокоить», поиском телефона и настройками. Свайп снизу вверх – это доступ к приложениям:

  • Тренировка
  • Пульс
  • Экран
  • SpO2
  • Сообщения
  • Погода
  • Камера
  • Плеер
  • Найти телефон
  • Дыхание
  • Таймер
  • Настройки
Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

Также есть свайпы вправо и влево – там находятся тренировки, сон и шаги.

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

Напомню, что в ZTE Y8 экран был не сенсорным. Для навигации использовалась маленькая круглая сенсорная зона под дисплеем.

Здесь же стоит рассказать и о циферблатах для ZTE Watch Live (в Y8 их не было). Вочфейсов очень много, каждый пользователь найдет для себя что-то подходящее. Выбираются циферблаты через приложение Da Fit.

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

По неизвестной мне причине раз в 3-4 часа настройки часов слетают: циферблат снова переключается на дефолтный, а галочка в настройках уведомлений отключается (сообщения из некоторых программ не отображаются на часах). Приходится снова заходить в настройки, выбирать циферблат и активировать уведомления. Явно проблема ПО. Только непонятно, где: то ли в часах, то ли в программе на смартфоне.

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

Уведомления

К сожалению, уведомления не всегда активируют экран автоматически, необходимо поднимать руку. Это крайне неудобно. С чем связано «не всегда», я не знаю.

Быстрого доступа к уведомлениям нет. Каждый раз необходимо активировать экран, свайпать два раза снизу вверх и запускать «Сообщения».

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

Иногда уведомления дублируются. Опять же, я не знаю, почему. Если часы не надеты на руку, то на гаджет все равно прилетают сообщения с характерным громким звуком вибрации. Если часы оставить на ночь включенными, то уведомления на смартфоне лучше отключить. Иначе всю ночь будут слышны трели Watch Live.

Текст уведомлений корявый, шрифт кириллицы и латиницы разный, переносы тоже неправильные. Впрочем, это типичная ситуация в подобных устройствах за небольшие деньги.

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

Текст умещается на двух экранах. Чтобы просмотреть следующий экран, необходимо свайпнуть справа налево.

Отвечать на сообщения нельзя. В заголовке указываются только известные приложения типа WhatsApp или Telegram, остальные подписываются как Other.

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

Смайлики отображаются вопросительными знаками и другими символами. Если в WhatsApp или Telegram есть видео, то часы пишут «[video camera]».

В памяти устройства хранится всего 5 уведомлений, далее они перезаписываются новыми.

Замер частоты сердечных сокращений и SpO2

А вот тут начинаются действительно чудеса. Часы замеряют данные даже у неодушевленных предметов: без труда насчитывают 85 ударов у куклы или яблока, а кислород в крови в пределах нормы показывают даже у плюшевого мишки.

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

Поэтому замерять все эти показатели у человека я бы не стал. Мне кажется, что такое происходит с Watch Live из-за того, что в них используется такой же датчик, что и в часах ZTE Y8.

Во время тренировок пульс возрастает, судя по ZTE Watch Live. Однако его точность я ставлю под большое сомнение. Есть предположение, что программное обеспечение часов просто понимает, что сейчас запущен режим тренировки и надо рисовать цифры больше 100 ударов в минуту.

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

В приложении «Дыхание» отображается анимированная сфера, которая то надувается, то сдувается. Мне показалось, что делает она это чуть быстрее, чем в часах других брендов. Ты как бы не успеваешь полностью выдохнуть.

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

Тренировки

Вы можете видеть на экране время, тип тренировки, пульс, количество шагов и калории. Управление плеером в этот момент не работает. Собственно, все. Другие вещи надо отслеживать в приложении Da Fit.

Впечатления

Если вы собираетесь покупать дешевые смарт-часы только лишь для простых уведомлений, то ZTE Watch Live к вашим услугам. Устройство симпатичное, хорошо собрано, создано из качественных материалов. По части дизайна вопросов нет!

Время работы Watch Live отличное, циферблатов много, камерой и музыкальным плеером смартфона управлять можно.

А вот серьезно измерять ЧСС и SpO2 я бы не стал по вышеизложенным причинам. Последний параметр фиксирует значение буквально секунд за пять. Как правило, в дорогих часах кислород в крови измеряется в течение 30-40 секунд. А тут только включил – и почти сразу получил результат.

В целом, прикольные стильные часики со своими «тараканами» в ПО.

Конкуренты:

  • HONOR Band 5. Цена – 2 500 рублей. Если вы хотите качественное измерение данных, берите эту модель. Это не форм-фактор часов, однако уведомления тоже отображаются.
  • Huawei Band 4 Pro. Цена – 3 000 рублей. Почти полный аналог Honor. Тоже есть измерение ЧСС и SpO2, присутствует GPS.
  • Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC. Цена – 2 500 рублей. Нет измерения SpO2, зато есть NFC для бесконтактной оплаты.
  • Amazfit Bip U. Цена – 4 500 рублей. Качественные смарт- часы с измерением кислорода в крови и другими функциями.

Есть еще множество разных вариантов с малоизвестными брендами. Однако стоит четко понимать, с какой целью приобретается та или иная модель. Если вы нацелены на точное измерение ЧСС и SpO2, то ни в коем случае не выбирайте дешевые гаджеты. Все-таки информация о пульсе и кислороде в крови – это ваше здоровье, и экономить на нем совершенно не стоит.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 12 марта 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.