[an error occurred while processing this directive]
AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати Блоггерам

MP3-плееры: китайский путь. Изнутри

Перед рассказом о внутреннем MP3-рынке Китая необходимо разобраться с терминологией. Я довольно часто использую понятие «MP4-плеер», несмотря на изрядную абсурдность с точки зрения технологий и стандартов, оно удобно. Короткое, перекликается с классическим «MP3-плеер» и кажется мне предпочтительнее, чем «флэш-PMP» и тем более «портативный мультимедиа-плеер на флэш-памяти».

Однако, идя, таким образом, на поводу у китайских изобретателей и вводя это слово в повседневный лексикон, мы тем самым создаем для них иллюзию вседозволенности. И вот появляются «MP5-плееры» и «MP6-плееры» – новые порождения самобытного китайского маркетинга.

Причем если термин «MP4-плеер» сам по себе довольно четкий, да и появление проигрывания видео само по себе заслуживает введения нового понятия, то под MP5- и MP6-плеерами каждый китаец понимает что-то свое и, как правило, несущественное: добавление поддержки нового кодека, паршивой фотокамеры, допотопных игрушек.

В связи с этим заслуживает внимания классификация, используемая китайскими аналитическими агентствами. Она разбивает общую массу портативных проигрывателей на три группы:

«чистые» MP3-плееры: не способные к воспроизведению видео устройства. Могут быть как с цветным или ч/б дисплеем, так и вовсе без оного. В эту категорию попадает, к примеру, и iPod Shuffle, и iPod nano 1/2 G.

MP3-плееры с видео. В этой группе находятся плееры, способные к проигрыванию видео, но основным назначением которых остается воспроизведение музыки. От следующей категории они отделены по функциональному признаку, но имеются также отличительные черты в дизайне и конструкции: достаточно компактные для повседневного ношения размеры, например. Термин «MP4-плеер» используется как синоним, но неформально, в таблицах и графиках мы его не найдем.

PMP, портативные мультимедиа-плееры. В эту категорию отнесены приборы, в которых возможность воспроизведения различных типов мультимедиа-контента довлеет над прочими характеристиками. Такие устройства должны поддерживать как минимум два кодека класса MPEG4, а также воспроизводить видео с DVD (VOB-файлы) без перекодирования. Последнее является чисто китайской (ну и тайваньской) чертой, от PMP западных или корейских брендов такого не дождешься. Таким образом, в эту группу попадает то, что я называл MP4-плеерами четвертой группы, а также HDD-PMP, т.е. устройства как на флэш-памяти, так и на жестких дисках. Кроме функциональности подобные аппараты отличаются от второй группы бОльшими дисплеями, более громоздкими габаритами, специфическими аппаратными платформами.

Эти три группы используются в Китае для рыночного анализа, они четки и понятны, выделены с учетом местной специфики, так что имеет смысл их придерживаться.

Тенденции технологий

Характерная черта китайского рынка – что он остается, да простит меня читатель за использование английского, platform-driven, а не brand-driven, т.е. его развитие больше определяют разработчики SOC, а не конечных устройств. Выходы и распространение решений Actions, затем Rockchips, в последнее время – Analog Devices, Austria Micro system, Anyka оказывают на рынок Китая не меньшее влияние, чем на «большой» MP3-рынок – анонсы новых iPod-ов. Причина этому – и относительная слабость местных марок, особенно в плане дизайна и разработки внутреннего ПО, и поголовное копирование друг друга, обессмысливающее выпуски сильных моделей.

Поэтому историю развития MP3 в Китае можно мерить по платформам: эпоха Actions, эпоха Rockchips.

(Sigmatel остается серьезным игроком на мировом рынке, но с внутреннего китайского в значительной степени вытеснен местными решениями)

В последние полгода Китай переживает очередную смену поколений, выражающуюся и в обновлении платформ, а также в изменении дизайна, появлении новых дисплеев, новых программных возможностей.

Лидер в SOC для MP4 последние два года – Rockchips – несколько подзадержалась с выпуском нового поколения чипсетов, что дало возможность иноземным конкурентам – Analog Devices и Austria Micro system – отхватить небольшую часть рынка.

Почему кого-то не устраивает старый Rockchips? Главная причина – всплеск популярности интернет-видео в Китае. Значительная его часть представлена здесь в формате Real Media. Желание записывать ролики из сети на плеер и смотреть их на нем без проволочек типа перекодирования понятно, и MP4-плееры один за другим обзаводятся надписью «Real» (кое-кто воспользовался сомнительной игрой слов и именует такие свои плееры «Real-плеерами», т.е. «настоящими плеерами», мол, все остальные – подделки). У RK26XX на Real Media не хватает мощей, поэтому более производительные платформы начали проникать на рынок.

В конце 2007 Rockchips перешел в наступление, выпустив RK27XX, двуядерное произведение полупроводникового искусства на ARM-ядре, щелкающее Real Media-ролики, как орешки. С учетом богатого опыта сотрудничества с отечественными компаниями, скорее всего, платформы RK завоюют обратно свое место в сердцах национальных MP4-плееров.

Другая тенденция помимо Real Video – широкие дисплеи. Кинематографическое соотношение сторон 16:9 завоевывает MP4. Первым шагом было появление весьма странных экранов – с соотношением физических сторон 16:9, но с разрешением QVGA, т.е. 4:3.

В оригинале объекты на картинке шарообразны (фото с сайта zol.com.cn)

Естественно, все на них растягивалось по горизонтали, но, судя по всему, на Востоке к этому не слишком чувствительны. Это сомнительное решение, к счастью, недолговечно, уже сейчас появились модели с правильными 16:9 разрешениями, WQVGA.

16:9 дисплеи требуют изменений в дизайне: плееры становятся более вытянутыми в длину, что свежо на фоне уже успевших поднадоесть силуэтов 4:3. Но если к длинному дисплею на лицевой панели добавить еще и органы управления, то длина аппарата может превысить разумную. Из этой ситуации выходят, размещая управление на боковых гранях, правда, получается пока не слишком удобно. В перспективе выход из положения видится в использовании сенсорных экранов.

Старые QVGA MP4-плееры на этом фоне сжимаются в размерах.

(фото с сайта pconline.com.cn)

Шестью с половиной миллиметрами iPod nano 3G здесь никого не удивишь – в аппараты такой толщины здесь умудрялись еще до анонса Apple и MicroSD-слоты запихивать.

Кстати, отрадно, что все больше китайских плееров поддерживают именно этот, уже достаточно массовый, формат карт памяти, еще где-то полгода назад на рынке было в избытке MP4 на MiniSD, что, на мой взгляд, менее удобно для пользователя.

Поддержка FLAC и APE, пусть и неполная, стала стандартом, производители намеренно записывают на плееры «тестировочные» треки в этих форматах – чтобы лучше звучали. К услугам любителей приукрашенного звука аудиоэффекты, Microsoft PlayFX.

А вот гейм-плееры пока остановились в развитии. Все уперлось в контент – желающих играть в восьмибитные игры на фоне того, что можно найти на Sony Playstation или Nintendo DS, немного. Для тех, у кого нет денег на эти консоли, в Китае производится множество «левых» портативных приставок, наподобие клонов Gameboy. Пока разработчики контента не заинтересуются китайским рынком, или здесь не появятся свои, гейм-плееры останутся нишевым товаром, диковинкой.

К слову, старая платформа Rockchips показала себя несостоятельной также и в эмуляции 8- и 16-битных приставок, что также вынуждало пользователей использовать ADI, AMS или продукты одного из местных производителей, Anyka.

RK27XX по аппаратным возможностям явно способен решать такие задачи, хотя на программном уровне гейм-решений пока не появилось. Но SOC только-только обозначило свое присутствие на рынке, и все еще впереди. Т.к. решения Rockchips традиционно дешевы, а компания очень плотно сотрудничает с производителями плееров, можно надеяться на появление мощных по возможностям MP4-плееров по доступным ценам с относительно стабильным ПО.

Наконец, экраны становятся не только широкими, но и сенсорными. Вначале был вал клонов iPhone, рассчитанных на внешний рынок, теперь постепенно появляются и вменяемые аппараты от авторитетных в Китае компаний. Отдельные образцы дисплеев в аппаратах на Windows CE с технологией WindTouch даже не так уж и плохи в работе без стилуса.

(фото с сайта zol.com.cn)

Использование Windows CE, кстати, тоже относится к свежим тенденциям. На рынке уже появилось несколько аппаратов с этой ОС. Пока в них не хватает лоска, используется интерфейс по умолчанию, не самый привлекательный для обывателя. Но в перспективе, с появлением качественных медиаоболочек, Windows CE вполне может обосноваться в китайских MP4.

В итоге воображение рисует что-то тонкое, с большим сенсорным WQVGA-дисплеем во всю лицевую панель, поддержкой Real Video и, возможно, с Windows CE в качестве массового китайского плеера 2008.

Китайский рынок MP3-плееров: итоги 2007 года

По предварительным данным, в 2007 году общие продажи портативных проигрывателей всех типов в КНР составили около 10 миллионов штук, что на 26% больше показателя 2006 года. То есть, как и в большей части стран БРИК, рынок демонстрирует уверенный рост, в отличие от стагнирующих рынков Европы и Америки.

Эта цифра выводит Китай на второе место после США по продажам данной продукции, хотя отрыв североамериканцев остается существенным.

В денежном отношении отставание КНР еще больше: на протяжении всего года доминирующую долю, почти 70%, занимали аппараты розничной стоимостью до $70 (500 юаней). Это «чистые» MP3-плееры или MP4-плееры с малым, до 1 ГБ включительно, объемом памяти. Еще около четверти продаж пришлось на проигрыватели ценой в $70-110 (500-800 юаней), это MP4-плееры на двух или четырех гигабайтах флэш-памяти или «чистые» MP3-плееры крупных зарубежных брендов. Оставшиеся пять процентов заняли более дорогие продукты. Таким образом, абсолютное большинство продаж пришлось на плееры дешевле $100, правда, тут следует учитывать намного более низкий уровень цен на продукцию местных торговых марок.

И, раз об этом заговорили, местные компании доминируют в продажах, занимая никак не меньше 80-85% рынка. Китайцы гордятся этим фактом, подчеркивая, что война за своего покупателя была выиграна не только привлекательным ценником, но и более широкими функциональными возможностями, мощной маркетинговой поддержкой.

Между тремя описанными выше категориями плееров продажи по итогам года распределились следующим образом: «чистые» MP3-плееры получили 20% рынка, их коллеги с видео – 68, на PMP пришлось 12% продаж. MP4-плееры несколько улучшили свои позиции: в начале года им принадлежало 65%, а «чистым» – 23%. Тенденция вытеснения MP3-плееров их MP4-собратьями, таким образом, продолжилась.

Еще одним штрихом к этой картине является распределение продаж по диагоналям дисплеев. Доминируют экраны от 2 до 2.4 дюйма, им принадлежит более 60% рынка. Устаревшие 1.3 – 1.8 дюйма еще занимают чуть более четверти рынка, более крупные диагонали, от 2.5 до 3 дюймов, имеют 11%. Оставшиеся проценты отданы плеерам с диагональю больше 3 дюймов или меньше 1.3.

Теперь можно ясно представить себе образ китайского плеера образца 2007 года, хита продаж, благо он хорошо знаком и отечественному покупателю. Это MP4-плеер с дисплеем диагональю от 2 до 2.4 дюйма с разрешением QCIF+ или QVGA, чаще всего на платформе Rockchips и, соответственно, с возможностью воспроизведения видео Xvid с частотой кадров 24/с (если это видео, конечно, соответствует требованиям по разрешению, битрейту, аудиокодеку и т.п.). Аппарат достаточно компактен и тонок, легок. Время работы колеблется вокруг 10 часов, но может быть и больше. Емкость встроенной памяти составляет от 512 МБ до 2 ГБ, розничная цена – от 50 до 90 долларов. Первые продукты такого типа появились на рынке еще поздней весной 2006 года и довольно быстро заняли доминирующие позиции.

Посмотрим на рынок с точки зрения долей торговых марок. Доминируют, что не должно нас удивлять, местные компании. Вообще, китайский рынок фрагментирован необычайно высоко, лидер частенько меняется и имеет долю лишь в районе 10%. В этом году им стала компания Newman. Кроме нее в пятерку лидеров вошли Zarva, DEC, Meizu и Unibit. В прошлом лидер и заслуженный ветеран Aigo пришла только шестой, обогнав, однако, Samsung и Apple. Замыкают десятку местная Oppo и японская Sony. Таким образом, семь компаний из первой десятки – местные, в том числе первые шесть лидеров.

Это был расклад для всего рынка в целом, для отдельных категорий картина отличается. Так, «чистые» MP3-плееры отданы на откуп иностранцам: здесь доминирует Samsung, Apple, значительную долю имеет Sony. В сумме зарубежные компании занимают здесь половину рынка. Это вызвано агрессивной политикой брендов в секторе low-end. Из местных фирм сильны Oppo и Unibit.

Зато видео-MP3 безраздельно принадлежит китайским брендам: Newman, Meizu, DEC, Zarva и Unibit составляют первую пятерку, имея 40% продаж. Крупные западные компании выпустили свои MP4-плееры лишь в конце 2007 года, цены на них в основном «кусаются», так что этот расклад не удивителен.

Похожа ситуация на рынке PMP: Aigo, Zarva, Newman и DEC составляют лидирующую четверку, в пятерку, правда, удалось протиснуться тайваньской MSI. Вместе они поглощают не менее 60% китайского «PMP-пирога».

В каждой категории мы можем видеть характерные особенности: среди «чистых» плееров половина – иностранцы, образ среднестатистического MP4-плеера мы нарисовали выше. Среди PMP доминируют аппараты под местными марками на жестких дисках (более 75% продаж), с большими дисплеями, больше 3".

Допускаю, что употреблявшиеся выше названия – Newman, Zarva, DEC, Unibit, Aigo, Oppo – немногое говорят читателю. Поэтому в следующих материалах я возьму на себя смелость познакомить его с этими лидерами китайского MP3-рынка поближе. Кроме того, есть компании, не входящие в число лидеров по объемам продаж, но, тем не менее, интересные, мы посмотрим и на них тоже.

Использовалась открытая информация, предоставляемая CCID Consulting Co., Ltd.

Алексей Дорожин ([email protected])
Опубликовано - 14 февраля 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.