[an error occurred while processing this directive]
AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати

Анонс новой линейки Apple iPod 2007 года

Начиная с 2005 года, компания Apple перешла на четкий годовой цикл обновления продуктового ряда MP3-плееров. Это было закреплено знаменитой фразой Стивена Джобса о том, что потребитель должен покупать новый iPod ежегодно. Поэтому сколько бы слухов о новых анонсах ни возникало в течение года, очевидно, что в реальности ожидать их следует в начале осени. Так это случилось и на этот раз.

Уже второй раз подряд компания в один день обновляет всю линейку. До 2006 года Apple предпочитала «размазывать» анонсы по всему году, поддерживая постоянный рост продаж. Теперь картина изменилась: максимальная концентрация анонсов в преддверии главного сезона покупок, срывание большого куша в рождественский квартал и умеренные, «плоские» продажи в течение остального года – такова, очевидно, бизнес-модель компании сегодня.

Массированность и разнообразие анонса сентября 2007 просто беспрецедентны, Apple не только перетряхнула всю свою линейку, но и полностью изменила ее структуру. Поклонникам iPod-ов придется привыкать, и уже сейчас начинает раздаваться умеренная критика новой концепции. Но с точки зрения маркетинга новый продуктовый ряд имеет свою логику. Пойдем по порядку, от меньшего к большему.

iPod Shuffle

Этот аппарат не претерпел никаких изменений вообще, что едва ли может послужить упреком разработчикам. В самом деле, что можно нового придумать здесь? Приходит на ум лишь добавление беспроводных технологий, к примеру, Bluetooth и Wireless USB, или улучшенного времени работы. Но Apple, вероятно, выбрала двухлетний цикл обновления для своего самого простого продукта. Правда, если уж решили обновлять все, то и про Shuffle забывать нельзя, поэтому компания выбрала компромисс – выпустила плеер в новых цветах. Это салатовый, сиреневый, бирюзовый и красный.

(фото с сайта engadget.com)

Красный не просто красный, а (PRODUCT) Red, что означает, что часть прибыли от его продажи должна идти на борьбу со СПИДом в африканских странах.

Ранее мы уже видели nano (PRODUCT) Red, а теперь же почувствовать себя благотворителем можно всего за 79 долларов (в США). В остальном Shuffle остался тем же, чем был, цены тоже не изменились, несмотря на давление Creative и Sandisk.

iPod nano

(фото с сайта engadget.com)

Третье поколение самого продающегося iPod-а радикально отличается от предыдущих. Пропорции плеера неузнаваемо изменились, он обрел новый дисплей. Более того, он перешел в другой класс устройств: стал MP4-плеером (хотя называть его так, естественно, никто не будет), научившись проигрывать видео. Видеовозможности для нового nano станут ключевыми, его новый слоган – «A little video for everyone» («Немного видео для каждого», игра слов: «a little» = «немного» и «маленький», можно читать как «маленький (iPod) с видео для каждого»).

Для MP4-плееров как форм-фактора это достаточно серьезная веха. В начале 2004 года, когда малоизвестные корейские компании начинали осваивать это направление, отношение к нему было весьма скептическим. Мало кто верил, что люди будут смотреть видео на таких небольших экранах. Время шло, MP4-плееры становились доступнее, росло качество дисплеев, мощь процессоров, емкость памяти. Направлением начали интересоваться известные компании, iriver, Cowon, потом и крупные бренды, Samsung, Sony, Philips, LG, совсем недавно чистокровный MP4-плеер выпустила Creative.

И вот теперь компактный видеоплеер на флэш-памяти представила Apple, компания, CEO которой еще пару лет назад публично выражал свое неверие в перспективы портативного видео. Появление видео в самом ширпотребном iPod-е – лучший индикатор того, что оно стало мейнстримом.

Каков же он, первый MP4-плеер Apple? Использовать классический «ландшафтный» дизайн для компании означало бы расписаться во вторичности своих идей. Apple выбрала другой путь.

Такой шаг, пожалуй, только она и могла себе позволить. Выпусти плеер, подобный nano 3G, любая другая компания, его провал был бы грандиозен, интернет-острословы зубоскалили бы о нем еще долго после снятия его с производства.

Фотографии нового nano появились в сети примерно за месяц до анонса, и большинство было уверенно в том, что это очередной неуклюжий фейк, которых было уже предостаточно.

К всеобщему удивлению сама компания Apple вскоре обратилась с просьбой снять фотографии, объявив их своей интеллектуальной собственностью. Это слегка шокировало аудиторию, которая никак не ожидала, что изображенное на фото окажется реальностью.

Самая главная странность нового nano – его пропорции. Плеер почти квадратен в сечении. Это было неизбежно – как иначе втиснуть 2-дюймовый дисплей в классический «портретный» дизайн iPod? Еще не вышедшую новинку уже успели окрестить «толстяком» и «хоббитом», упрекая в полном отсутствии элегантности, присущей первым nano. И действительно, плеер выглядит неуклюже, как мы уже говорили, любого другого производителя с таким продуктом ожидал бы позорный провал.

Но магия имени Apple заставляет приглядеться к новинке повнимательней. Во-первых, плеер чрезвычайно тонок – всего 6.5 мм, аналогично старым nano. Сейчас это самый тонкий и самый миниатюрный MP4-плеер на рынке, причем с серьезным отрывом.

Миниатюрность не мешает ему быть вполне на уровне по другим характеристикам. 2-дюймовый QVGA-дисплей аналогичен по характеристикам экрану Sony NW-A800. Плеер несет 4 или 8 гигабайт флэш-памяти, имеет стандартный 3.5 мм аудиоразъем (традиционно для nano в нижней части корпуса). Обещано до 24 часов проигрывания аудио или 5 часов видео от одного заряда. Корпус остался алюминиевым, но формы несколько изменились по сравнению с nano 2G, все края сглажены, что придает устройству сходство с подушкой. Выбор цветов почти аналогичен Shuffle – серебро (4 ГБ модели идут только в таком цвете), черный, зеленый, голубой и (PRODUCT) red.

Обращает на себя внимание переработанный интерфейс. Новое меню iPod разделено на две вертикальные части: правая – само меню, левая посвящена выбранному пункту. Если этот пункт – какие-либо настройки, то с ними можно работать в правой части, меню при этом не закрывается. Это удобно и позволяет эффективно использовать всю ширину ландшафтно-ориентированного дисплея, который раньше был полупустым. Ну и, конечно, не обошлось без Cover Flow – вслед за iPhone этот интерфейс появился и здесь.

Бренд (в первую очередь), а также миниатюрность и технические возможности заставляют более снисходительно смотреть на неуклюжие пропорции плеера. Более того, они начинают восприниматься как оригинальность по сравнению с десятками одинаковых «вытянутых» nano-клонов на рынке. Новый nano оригинален и уж точно ни на что не похож, будут ли другие производители рисковать и копировать столь своеобразный дизайн – большой вопрос.

Но главным плюсом, как это уже стало привычным, является цена. 4 ГБ за $149 и 8 ГБ за $199 – Sony и Samsung явно поспешили со своими анонсами, уровень цен им придется серьезно пересматривать.

В итоге можно ожидать, что, несмотря на странноватый дизайн, новый nano ждет успех. Единственной накладкой выглядит сбой с компанией NBC, которая была основным провайдером видео для iTunes Store. Выпуск нового массового плеера, главная «фишка» которого в видео, и потеря партнера, который обеспечивал до 60% продаж этого самого видео – не самое удачное совпадение.

iPod Classic

(фото с сайта engadget.com)

Jukebox жив! Это, пожалуй, самое главное в этом анонсе. У Apple было два пути: полностью перейти на флэш и оставить за бортом сравнительно немногочисленных любителей ёмких плееров или наоборот, сделать очередной скачок в емкости, подняв последнюю на недосягаемую для флэш-плееров высоту. Компания выбрала второй и представила обновленный iPod с 80 или 160 гигабайтами памяти. Это решение можно назвать грамотным. Хотя людей, владеющих коллекциями музыки такого размера, сравнительно немного, среди них немало т.н. лидеров мнений, активно общающихся в Интернете, являющихся авторитетами для окружающих. Иметь в ассортименте плеер для них весьма нелишне с маркетинговой точки зрения.

Кроме емкости, новинка отличается цельноалюминиевым корпусом. Так, незаметно сошел со сцены белый iPod. Сначала «посеребрился» Shuffle, потом обрел корпус из металла nano, и вот теперь последний из могикан предлагается в серебряном исполнении. Это, впрочем, является тенденцией для Apple, точно так же iMac сменил на алюминий свою белую пластмассу.

iPod Classic также получил обновленный интерфейс с новым меню и Cover Flow. Он стал ощутимо компактнее – 80 ГБ версия на 0.5 мм тоньше 30-гигабайтного 5G – 10.5 мм (13.5 мм для 160 ГБ). Это не мешает Apple заявлять о 30 часах проигрывания музыки и 5 часах видео для 80 ГБ модели и 40/7 часах – для 160 ГБ.

Ну и новые цены: $249 за 80 ГБ и $349 за 160. 80-гигабайтовый iPod компактней вчерашнего 30-гигабайного по такой же цене – это очень и очень неплохое предложение. Обновленный iPod остался королем Jukebox-ов, достойного ответа пока не видно, за исключением слухов о 80 ГБ Zune. И все же этот анонс вызвал некоторое разочарование – публика ожидала другого 6G, с сенсорным дисплеем и Wi-Fi. Такой аппарат тоже появился.

iPod Touch

(фото с сайта engadget.com)

Название этого плеера никак нельзя назвать оригинальным, даже если не считать смартфон HTC, еще в 2004 году был Jukebox Creative Zen Touch. Само устройство тоже несколько вторично – это iPhone без телефона.

За счет отсутствия антенны и уменьшившейся в размере клавиши вызова главного меню плеер немного короче своего телефонного прародителя.

(фото с сайта engadget.com)

Также он тоньше (8 мм против 11.6). Задняя панель сделана полированной, в классическом стиле iPod. В остальном аппараты неотличимы внешне: точно такой же 3.5-дюймовый 480x320 дисплей, такой же цвет и такие же формы. Главное меню потеряло немало пунктов, из-за чего в средней части образовалась зияющая пустота. Изменилась панель быстрого запуска – вместо одной иконки iPod на ней обосновались Music, Video, Photo и iTunes Store (о последнем – ниже).

Интерфейс полностью унаследован от iPhone, включая Multi-touch-дисплей и датчики движения, так что распространяться о нем лишний раз нет смысла.

Важным моментом является наличие в плеере Wi-Fi и браузера. То есть по своей концепции это аналог Sony Mylo (правда, без коммуникационных возможностей) и топовых Archos – плеер + Wi-Fi интенет-консоль. Пока для iPod Touch доступны браузер и YouTube.

Некоторым разочарованием является отсутствие в модели Bluetooth. Эта технология есть в iPhone, но не приспособлена под прослушивание музыки. В Touch ее решили убрать вообще.

Аппарат предлагается в вариантах с 8 и 16 ГБ памяти, это первый 16-гигабайтный флэш-плеер Apple. Емкость памяти новинки уже подверглась критике, некоторым такого объема показалось недостаточно, они ждали Touch на жестком диске как минимум с 30 ГБ. Такие скептики утверждают, что сейчас нет серьезных причин предпочесть iPod Touch iPhone и уж тем более владеть обоими устройствами одновременно. Они сопоставимы по размеру, одинаковы по дизайну, разница в объеме памяти не столь велика (к тому же выпуск 16 ГБ iPhone также ожидается), разрыв в цене не очень значителен, а возможностей у iPhone на порядок больше. Купить за одни и те же деньги iPod на 16 ГБ или iPhone на 8 – достаточно серьезная дилемма.

Возможно, новый iPod должен «пересаживать» скептиков на iPhone: его купят в качестве плеера, оценят его возможности и захотят того же в телефонном исполнении. Или наоборот, это возможность утилизировать лишние комплектующие, оставшиеся из-за снижения производства iPhone.

(фото с сайта engadget.com)

Как бы то ни было, объективно говоря, iPod Touch является самым мощным и функциональным флэш-MP4-плеером на сегодня, тот же Samsung P2 серьезно не дотягивает до него по целому ряду параметров (дисплей, Wi-Fi). Цена же – $299 за 8 ГБ и $399 за 16 – достаточно приемлема, для конкурентов, Sony, Samsung, Creative и прочих, это еще одна причина пересмотреть свою ценовую политику.

WiFi iTunes Store

(фото с сайта engadget.com)

Начало продаж контента через Wi-Fi – важнейший шаг для Apple. Как водится, в своей речи Джобс не удержался от соблазна «пнуть» неких безымянных конкурентов, попытки которых выступить на этом поле, по мнению CEO Apple, полностью провалились. На самом деле серьезных попыток пока и не было видно, что неудивительно, ведь для запуска успешного сервиса подобного рода нужна солидная база. У iTunes Store она есть, а теперь появилось уже два Wi-Fi-устройства – iPhone и iPod Touch.

Для iPod Touch клавиша вызова Wi-Fi-магазина расположена на панели быстрого запуска, т.е. считается ключевой возможностью. Интерфейс магазина остался простым – можно искать треки в каталоге iTunes, приобретать, скачивать и слушать без использования ПК. Покупать видео пока что нельзя.

Еще одна связанная с этим новость – партнерство Apple и крупнейшей в мире сети кафе американской Starbucks. Посетители кофеен Starbucks в США смогут наслаждаться бесплатным доступом к iTunes Store через Wi-Fi (только iTunes Store, обычный Интернет будет недоступен), а также могут бесплатно закачать на свой плеер песню, проигрывающуюся в кафе в данный момент. Это любопытно совпало с приходом Starbucks в Россию, но едва ли мы увидим здесь что-то подобное в ближайшее время.

Возможность приобретать контент без участия компьютера – важнейший этап в революции пост-ПК-устройств. Попытки осуществить это предпринимались неоднократно, но пока что только в Японии заметен какой-то серьезный результат. WiFi iTunes Store может стать прорывом в этой области.

Итак, Apple представила три очень сильных аппарата. Но по итогам этой презентации некоторые поклонники марки столкнулись с серьезной проблемой. Какая из них, собственно, является флагманом? Какая самая крутая? iPod Touch с Wi-Fi, Multi-touch-дисплеем, Интернетом или iPod classic с большей в десять раз емкостью памяти?

Из почти семи лет существования iPod на рынке три года он был в гордом одиночестве. Позже появлялись аппараты классом ниже: micro, Shuffle, nano. Но «просто iPod» всегда оставался на вершине. Но, очевидно, время исключительно ценового позиционирования подошло к концу.

iPod Classic 160 ГБ и iPod Touch 16 ГБ стоят одинаково, и выбор между ними будет осуществляться по другим критериям. iPod Touch – это Multi-touch, Интернет и WiFi iTunes Store. iPod Classic – это хранилище для более чем 30 тысяч треков и 40 часов непрерывной работы.

Выбор не из легких, но образ покупателей первого и второго аппарата вырисовывается. «Классику» предпочтут консервативные люди, меломаны с огромными музыкальными коллекциями, которым, прежде всего, нужен хороший музыкальный плеер. Touch – выбор любителей модных штучек, интересующихся новыми технологиями. В проигрыше остались те, кому нужно все и сразу. В чем-то ситуация схожа с тем, что происходит в сотовых телефонах, когда модели искусственно разбиваются на «фото», «музыкальные», «видео», «интернет» и т.п.

Пятого сентября 2007 года Apple сполна отыгралась за невнятное обновление 2006-ого. Подтянувшиеся за пару лет конкуренты снова оказались в положении догоняющих: достойных аналогов iPod Classic, iPod Touch и WiFi iTunes Store пока ни у кого просто нет. То же самое касается уровня цен, уже третий год по осени компания опускает ценовую планку на ступень ниже. Теперь это около 150 долларов за 4 ГБ и около 200 за 8 для полноценного MP4-плеера. Конкурентам снова предстоит затянуть пояса.

Соперничество Apple с прочими компаниями напоминает соревнование взрослого с детьми – в момент, когда соперники, казалось, начинают наступать на пятки, компания из Купертино одним широким шагом восстанавливает разрыв. Но с этим уже навряд ли удастся чего-то поделать: конкуренты расплачиваются за свою преступную пассивность на рынке с 1999 по 2005. Эти годы им уже никогда не наверстать.

Алексей Дорожин ([email protected])
Опубликовано - 10 сентября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.