HTC. Линейка устройств 4 квартала 2007

Пресс-конференция 4 октября

Если говорить честно, то писать просто о пресс-конференции снова скучно. Виной этому и специфика подобных мероприятий, и не всегда удачная организация (или, скорее, однообразная). Прошедшая 4 октября пресс-конференция HTC вписывается в стройный ряд таких вот дружных событий. Поэтому ее опишем очень кратко.

Компания представила 3 новых коммуникатора, с одним из которых наши читатели уже могли познакомиться чуть подробнее. Это HTC Touch Dual, продолжение серии Touch, а точнее первой модели из этой серии. Никаких новых подробностей об аппарате на пресс-конференции озвучено не было. Можно добавить, что в России аппарат будет иметь стоимость на 2 000 – 3 000 рублей выше, чем HTC Touch. C первыми впечатлениями об этом устройстве вы можете ознакомиться в соответствующей статье.

Представители компании озвучили общие планы по развитию HTC. Было отмечено, что в ближайшее время компания собирается развиваться тем же курсом, выпуская новые модели исключительно на базе платформы Windows Mobile. Между тем в HTC отметили, что на сегодняшний день компания имеет ресурсы и производственные мощности для развития устройств на базе других платформ, однако не хочет распыляться. Просьба прокомментировать слухи о сотрудничестве HTC и Sony Ericsson была переадресована компании SE (объяснение – HTC не комментирует слухи). Такой ответ можно воспринимать как уклончивый и осторожный, что в свою очередь только подогревает интерес к этой теме.

Планы на будущее, новые устройства

По нашему мнению, ожидать от компании решительных шагов по созданию новых, эксклюзивных как по дизайну, так и по функциональности моделей в ближайшем будущем не стоит. Это логично, ведь за время пребывания бренда HTC на рынке мы увидели много экспериментальных продуктов. Компания выпускала оригинальные решения, тем самым формируя свою продуктовую линейку, создавая узнаваемые и во многом спорные модели. Такими стали и HTC TyTN, и HTC S710 и первый коммуникатор из серии Touch.

К концу 2007 года компания подходит с внушительным запасом разнообразных моделей, каждая из которых в той или иной мере известна. В этом положении более спокойное развитие компании в 2008 году выглядит закономерным. Безусловно, в HTC будут продолжать создавать оригинальные решения, но большее место в деятельности компании будет занимать теперь уже стабильный выпуск новых моделей для существующих линеек, их поддержка. Об этом говорит выпуск коммуникатора HTC Touch Dual, ставшего продолжением серии «тачфонов», продолжение TyTN. HTC Shift в свою очередь – закономерное развитие идеи, заложенной в HTC Advantage: создание максимально функционального устройства, пренебрегая его эргономикой, габаритами.

Посмотрим на новые модели компании, представленные на пресс-конференции 4 октября.

HTC Shift

Краткая выдержка из пресс-релиза: HTC Shift знаменует собой новую эру в развитии мобильных компьютеров, являясь одним из первых в мире мобильных компьютеров, работающих на базе Microsoft Windows Vista и использующих технологию push email. Сочетая в себе мощный ресурс Windows Vista с возможностью работы в сетях 3G/HSDPA, в HTC Shift впервые применяется инновационная технология SnapVUE™. Данная опция позволяет получить быстрый доступ к электронной почте, календарю, меню SMS-сообщений и к телефонному справочнику.

Модель неоднозначная по многим параметрам. Вопреки ожиданиям компания не стала делать из HTC Shift смесь субноутбука и коммуникатора, хотя идея гибридной модели здесь все-таки используется. По большому счету HTC Shift занимает место между классическими UMPC и субноутбуками. Отличие от обеих групп заключается в том, что устройство сочетает в себе две платформы, за каждую из которых отвечает своя аппаратная составляющая. В режиме работы ОС Windows Vista это классическая система на платформе Intel 945GSM, процессор с частотой 800 МГц, 1 Гб памяти и 60 или 80 Гб жесткий диск. Второй режим получил оригинальное название внутри компании – HTC SnapVUE. Наряду с технологиями VueFLO, TouchFLO новая технология должна стать в HTC Shift той изюминкой, на которой компания акцентирует внимание.

Технология HTC SnapVUE – не что иное, как надстройка над операционной системой Windows Mobile. Проще говоря, в этой ОС оставлены основные функции для передачи данных и приема информации. Лишние элементы убраны, точнее, закрыты от пользователя. В итоге мы получаем субноутбук, который может работать в режиме энергосбережения, переключаясь на облегченную ОС. Для ее работы в устройстве предусмотрена платформа Qualcomm, используемая в новых моделях компании.

Самым большим разочарованием модели стало отсутствие поддержки звонков. Сети GSM и UMTS поддерживаются, но только для передачи данных, VoIP-телефонии и других функций. Голосовые вызовы в HTC Shift не предусмотрены. Стоимость устройства в первые месяцы продаж составит 59 000 – 60 000 рублей. Стоимость нельзя назвать абсолютно адекватной, но и выражать ее несоответствие реальности пока рано. С одной стороны, в классе субноутбуков есть более интересные предложения, с другой – это первая модель, предлагающая гибрид устройства на базе полноценной ОС и мобильной ОС. А проблема энергосбережения для UMPC и субноутбуков, как известно, стоит очень остро.

HTC P6500

Краткая выдержка из пресс-релиза: HTC P6500 – разработанный специально для корпоративного сегмента, HTC P6500 идеален для использования в различных отраслях, от логистики и здравоохранения до правоохранительной деятельности. 3,5-дюймовый экран, 3-мегаписельная камера с автофокусом и возможность распознавания отпечатков пальцев и штрих-кода, обеспечивают эффективное применение программ, используемых любым предприятием.

Нишевый коммуникатор для корпоративного сегмента. Модель специфична скорее внешне, будет интересно протестировать аппарат на ударопрочность. С технической стороны особенностей не много, хотя, например, наличие 3-мегапиксельной камеры с автофокусом в таком устройстве кажется лишним. Невольно вспоминается не так давно протестированный телефон Sonim XP1, в котором функциональная часть была поистине минималистичной.

Коммуникатор обладает внушительными габаритами, 3.5” экраном и встроенным GPS. Также предусмотрено два слота расширения памяти формата SD. Никаких особенных элементов для защиты корпуса замечено не было, хотя стоит подождать рыночного образца модели, чтобы делать окончательные выводы.

Коммуникатор HTC Touch Dual можно назвать интересным, хотя и спорным. Успех модели сегодня определить еще сложно, хотя одно можно сказать уверенно: имя Touch уже стало известно, первая модель серии получила популярность, которая и была необходима для того, чтобы подтвердить правильность пути компании HTC. И даже если вторая модель не повторит успех первой, очевидно, что курс, выбранный компанией, верный. Развитие устройств с сенсорными экранами без акцента на их функциональности сегодня набирает обороты.

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 08 октября 2007 г

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.