Оранжевые мечты – Пресс-конференция Palm, Microsoft и Евросеть

На прошедшей 26 марта совместной пресс-конференции компаний Palm, Microsoft и Евросеть была представлена модель смартфона Palm Treo 500 на базе ОС Windows Mobile 6 Standard. Аппарат поступает в продажу на российский рынок, по сути именно этому факту и была посвящена пресс-конференция. Также представители Palm и Евросеть поделились своим видением рынка и положением в нем компании Palm в недалеком будущем. Поговорим обо всем по порядку.

Пресс-конференция

Главный и единственный герой пресс-конференции – Treo 500, смартфон компании Palm с QWERTY-клавиатурой на базе ОС Windows Mobile 6 Standard.

Опустим яркое и красочное описание возможностей смартфона и предоставляемых операционной системой Windows Mobile функций и перейдем к позиционированию. Компании Palm и Евросеть (а рассматривать их в отдельности в аспекте продаж Treo 500 нет смысла) позиционируют модель как мультимедийное устройство с набором основных и самых востребованных функций. Это переписка, почта, просмотр документов.

Фактически мы видим здесь все то же самое, что предлагает любое другое устройство на базе ОС Windows Mobile, будь то смартфон или коммуникатор под управлением этой системы. Однако смущает тот факт, что компании не делают упора на каких-то особенностях устройства, пускай даже это будет легендарная популярность (пускай и угасающая) марки Palm, например. В этом свете интересно озвучить стоимость решения – 14 990 рублей на момент начала продаж.

По словам представителей компании Евросеть, они очень аккуратно подошли к вопросу выставления стоимости и постарались сделать ее схожей с конкурентными решениями. Что же, давайте взглянем на ближайших конкурентов модели Palm Treo 500 и характеристики самого аппарата.

Конкурирующие модели на рынке

Краткие характеристики Palm Treo 500:

  • Класс: смартфон
  • Операционная система: Windows Mobile 6 Standard
  • Процессор: Marvell PXA270 416 МГц
  • Оперативная память: 64 Мб (~26 Мб доступно)
  • ROM: 256 Мб (~ 147 Мб доступно)
  • Интерфейсы: microSD, Bluetooth 2.0+EDR (A2DP), USB 1.1 для заряда/синхронизации
  • GSM/GPRS 900/1800/1900, UMTS 2100
  • Экран: TFT 2.4” c разрешением 320х240 точек, отображает 65 тысяч цветов
  • Камера: 2 Мп, запись видео
  • Батарея: съемная Li-Ion емкостью 1200 мАч
  • Габариты: 110x61.5x16.5 мм
  • Вес: 120 г (c аккумулятором)

Возможно, имей Palm Treo 500 какие-то черты или особенности, заслуживающие изучения, мы бы не стали так акцентировать внимание на сравнении данной модели с ближайшими конкурентами. Но в текущей ситуации, когда компании предлагают модель Treo 500 по цене, сравнимой или выше конкурентов, такое сравнение более чем уместно для оценки рыночных перспектив устройства.

Из конкурирующих для Palm Treo 500 аппаратов возьмем следующие: Asus m530w, Samsung i600, HTC S620, Nokia E61i.

Ниже мы приводим сравнительную таблицу характеристик всех указанных аппаратов.


(+) увеличить изображение

Даже если проводить поверхностное сравнение характеристик моделей, становится ясно, что стартовая стоимость для Palm Treo 500 завышена. Причем завышена серьезно, потому что аппарат не просто не выигрывает у своих ближайших конкурентов, но и во многом проигрывает каждому из них в частности. Из основных плюсов Treo 500 можно отметить производительный процессор и относительно большой объем встроенной flash-памяти.

Теперь о минусах. Видимые из таблицы недостатки это в первую очередь отсутствие Wi-Fi. Безусловно, для многих этот интерфейс не критичен, но у пользователей, присматривающихся к Treo 500, всегда будут перед глазами еще 3-4 модели с похожими характеристиками, за меньшие деньги, но с Wi-Fi.

К тому же при отсутствии Wi-Fi обнаруживается и другой минус – в Treo 500 нет поддержки стандарта EDGE. Такой недостаток из разряда анахронизмов, как слот карты памяти, расположенный под аккумулятором, можно даже не отмечать (этим страдают и некоторые современные модели, например HTC P3470). С одной стороны, не критично, с другой – у любой конкурирующей модели возможна горячая замена карты памяти.

Именно по таким крупицам и складывается цельный образ модели, и в случае Palm Treo 500 он получается далеко не идеальным. Представленный аппарат сегодня банально устарел, и едва ли компаниям Palm и Евросеть стоит рассчитывать на то, что модель будет продаваться сама собой, без определенной поддержки и расстановки акцентов. Увы, но по итогам пресс-конференции и всех высказанных на ней слов складывается именно такая картина: компании не готовы акцентировать внимание на чем-то отдельном в устройстве, а рассчитывают на популяризацию возможностей самой ОС Windows Mobile. Возможно, для системы в целом это хорошо, но бренд Palm от такого подхода только пострадает.

Пожалуй, единственное, на что обращает внимание компания в новой модели, помимо стандартной функциональности, это работа с сервисом Vringo. Сервис позволяет скачивать и устанавливать в качестве мелодий вызова видеорингтоны. В пресс-релизе говорится о том, что специально к началу продаж Palm Treo 500 в России компания Vringo подготовила русскоязычную версию сайта для упрощения процедуры регистрации. Найти ее можно по адресу www.vringo.ru/treo. На практике мы видим промо-страницу с одним предложением на русском языке, при нажатии на клавишу регистрации вас автоматически перекинет на стандартную англоязычную версию сайта, где и происходит весь процесс регистрации. Выразим надежду, что промо-страница – это всего лишь заглушка, а сама русскоязычная версия появится позднее.

При регистрации вам предлагается скачать приложение на ваш Palm. Будучи запущенной, программа Vringo позволяет выбирать из базы данных видеорингтоны и заносить их в свою коллекцию. Уже из данной коллекции любой клип можно установить в качестве видеорингтона. Другие зарегистрированные в сети Vringo и присутствующие в вашей адресной книге абоненты могут сами выбирать, какой видеорингтон будет играться у вас при звонке данного абонента. Пока программа «висит» в фоновом режиме, при каждом входящем звонке вы будете слышать и видеть выбранный вами или другим пользотвалем в Vringo клип. Идея интересная, и, возможно, в будущем она получит широкое распространение в нашей стране, пока же говорить об этом рано.

Также в Treo 500, скорее всего, будет установлена одна из версий Google Maps, однако на пресс-конференции этому вопросу внимание не уделялось.

Заключение

Сама пресс-конференция прошла в обыкновенном ритме. Как мы уже отметили выше, возможно, она и не вызвала бы подобного отклика, но так сложилось, что на ней был представлен устаревший продукт, который при этом заметно переоценен, хотя и подается под самым стандартным для Windows Mobile соусом и без прикрас.

Высказанные представителями компании Palm цифры, 10% от российского рынка смартфонов Windows Mobile, после того как компания оценит продажи Treo 500 и освоится, сейчас кажутся нереальными. Как мечта руководства компании Palm – да, но как возможное положение вещей – нет. И это подтверждается как самим продуктом Treo 500, его характеристиками, так и ценовой политикой, которая была определена по отношению к данной модели.

Чтобы не сгущать краски окончательно, сделаем небольшую ремарку. Не стоит думать, что Treo 500 – совершенно безнадежное устройство. Модель интересна хотя бы тем фактом, что это одно из немногих представленных на рынке устройств от компании Palm, одного из пионеров рынка мобильных устройств на базе расширяемых ОС. Второй момент также немаловажен: как бы не был технически стар Palm Treo 500, модель имеет свой определенный шарм и обаяние, а дизайн, как известно, часто играет определяющую роль при выборе той или иной модели. Ну и последнее: установленная стоимость и эксклюзивные права на продажу устройства в сети салонов Евросеть были озвучены только для начала продаж. Позднее Palm может как снизить ценовую планку, так и начать распространение модели через другие сети. Но это – вопрос недалекого будущего.

С обзором смартфона Palm Treo 500 вы сможете ознакомиться в самое ближайшее время. Оставайтесь с нами!

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 27 марта 2008 г

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.