Эксклюзив. Скрещиваем Pocket PC и Smartphone

Сильные технические различия смартфонов и карманных компьютеров в свое время вынудили Microsoft разделить «карманную» версию операционной системы на две ветки: MS Pocket PC и MS Smartphone. Несмотря на то, что операционные системы строились на одном ядре с очень схожей в техническом плане оболочкой, конечный пользователь ощущал серьезные различия - начиная с разрешения экрана, и заканчивая принципиальными отличиями в эргономике (в одном есть перьевой ввод, в другом – нет).

Со временем спецификации смартфонов подтягивались до уровня карманных компьютеров, и вскоре стало ясно, что через пару лет разные ОС придется ставить практически на одну и ту же аппаратную часть. В итоге что-то похожее и получилось, стоит сравнить спецификации, например, HTC Tornado и HTC Wizard: не заметить совпадение их спецификаций сложно. Компания Microsoft прекрасно понимала, что с появлением сенсорных экранов в обычных смартфонах, надобность в поддержке двух версий отпадет, поэтому и был избран путь плавного слияния двух ответвлений. Именно слияния, а не отказа от одной из них. И проходит это объединение несколькими этапами.

На первом этапе обе ОС были собраны под одним брендом Windows Mobile. Так названия MS Pocket PC и MS Smartphone превратились Windows Mobile for Pocket PC и Windows Mobile for Smartphone. Это был маркетинговый ход, который готовил почву для дальнейших действий.

На следующем этапе, с выпуском пятой версии Windows Mobile, был сделан один из заключительных ходов: версия для PPC получила возможность управления без сенсорного экрана (софт-клавиши, улучшенная навигация джойстиком, улучшенная работа с клавиатурой). Пятая же версия WM для смартфона претерпела изменения в минимальной степени.

Как мы и писали в обзоре Windows Mobile 5.0 полгода назад, логичным шагом Microsoft было дать возможность запускать на Pocket PC версии ОС программы от Smartphone. Реализовать это технически при общем ядре и схожей оболочке было несложно. Для пользователя это означало доступ к приличному набору программ, которым изначально можно было бы управлять двумя софт-клавишами, джойстиком и цифровыми клавишами, то есть доступ к некоторым программам, которых нет на Pocket PC, либо к тем, которые есть, но предполагают активную работу с сенсорным экраном. К примеру, ProfiMail или Opera для смартфонов. Правильно написанные игры тоже работают на Pocket PC, причем на весь экран, нормально адаптируясь к поворотам экрана. Но многие приложения и игры либо работают «некрасиво», либо вовсе не запускаются.

Теперь поговорим о том, ради чего мы и решили опубликовать эту статью. В вопросе совместимости программного обеспечения двух версий Windows Mobile разработчики пошли дальше – программы от Pocket PC работают на смартфонах под управлением WM 5.0 for Smartphone, то есть на таких устройствах, как HTC Tornado (Qtek 8310/8300, I-mate SP5), Motorola Q. Открытие, можно сказать, было сделано случайно. При отсутствии на смартфоне HTC Tornado (первый смартфон со встроенным модулем Wi-Fi) VoIP приложений, бета-версия клиента Skype для смартфона поддерживает только текстовой ввод.

Позиция разработчиков такова: голосовые сообщения в клиенте для смартфонов не поддерживаются из-за того, что, во-первых, не хватит производительности процессора (200 МГц), во-вторых, не хватит скорости соединения. Мы попробовали запустить версию для Pocket PC. И, о чудо – она заработала! Но проблема в том, что она рассчитана на работу с сенсорным экраном и без него нельзя авторизоваться в системе. Не беда, мы воспользовались программой Pocket Controller Professional 5.03 для управления смартфоном с экрана ПК, успешно зарегистрировались в системе и совершили звонок по Skype. Слышно в гарнитуре было хорошо, фреймы все-таки иногда выпадали, но качество звука приемлемое. Выводы:

  • Программы от Pocket PC работают, но далеко не все. Не стоит заблуждаться и думать, что надобность в Pocket PC отпадает;
  • Программы придется копировать на смартфон в виде исполняемого файла, установить при помощи Active Sync или установочного CAB файла нельзя;
  • Придется воспользоваться программой удаленного управления экраном, например Pocket Controller Professional;
  • На WM for Smartphone существует работающееVoIP приложение. Создателям Skype уже сложно будет искать причины для того, чтобы не делать нормальный голосовой клиент для смартфонов;

Создатель Haali Reader, Михаил Мацнев, в личной беседе о версии Haali Reader для смартфонов сказал следующее: «В Pocket PC Microsoft добавили несколько dll c интерфейсом к taskbar, кнопка OK и еще кое-что. В версии 2.11 этого еще не было, dll есть отдельно от ROM. То есть Haali Reader, возможно, заработает на смартфонах».

Таким образом, не остается сомнений в том, что с момента появления устройств под управлением WM 5.0 for Smartphone начнутся попытки создания эмуляторов курсора, переноса dll файлов от смартфонов, попытки заставить работать большинство Pocket PC приложений на версии WM для смартфонов. Еще раз подчеркнем, что даже в том случае, если эти попытки окажутся удачными, смартфоны не получат полную функциональность Pocket PC. Сегодня подобные эксперименты – удел энтузиастов, но очевидно, что компания Microsoft намерена оставить в живых лишь одну версию мобильной Windows.

Благодарим Дмитрия Лавриненко за помощь в создании этой статьи.

 

Антон Котов ([email protected])
Опубликовано - 26 сентября 2005 г.
 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.