Windows Mobile 6.5

Красота спасет мир

Взгляните на этот фантастически красивый значок, символизирующий собой самую суть операционной системы Windows Mobile 6.5 (именно этой версии, заметьте) – красоту. «Красота спасет мир», возможно, но вот систему WM шестой версии красота едва ли спасет, как бы ни старались художники и разработчики.

На этой радостной ноте позвольте начать обзор возможностей обновленной мобильной операционной системы от Microsoft – Windows Mobile 6.5. Обзор будет несколько нестандартным, дабы разбавить стандартность и типовость последних версий Windows Mobile, а также однообразный подход компании к созданию всех обновлений системы.

Новшества

Первое новшество WM 6.5 – новое меню. Больше нет привычного меню «Пуск» с матрицей из значков, теперь это красочный экран с новыми иконками, расположенными в порядке, напоминающем соты.

Новое меню - это, безусловно, хорошая идея, правда, реализованная в Windows Mobile уже давно такими компаниями, как HTC, Samsung, Asus, Gigabyte, Spb Software House и так далее (всего более 50 компаний, включая разработчиков софта и оболочек).

Экран блокировки выглядит теперь свежо и красиво, правда, по информативности он не изменился ни на йоту. На скриншоте слева – ни одного нового события, на скриншоте справа – два. Как понять какие? Никак.

Если ответить на звонок из экрана блокировки, будет красивое меню, а если нажать кнопку разблокировать – попадем в старый экран, такое вот несоответствие.

Новый стиль для всплывающих меню, теперь они стали крупнее и удобнее для нажатий пальцами. Может, кто-то из производителей эту возможность и использует, хотя в HTC уже есть свой аналог…

Стили выделения для меню также новые, а ползунок прокрутки справа стал больше и обзавелся псевдотрехмерностью (вроде это так называется), смотрится новая полоса на фоне старого, в общем-то, интерфейса как минимум странно, а если честно – просто нелепо.

Два этих скриншота в полной мере характеризуют подход Microsoft к обновлению своей ОС: разработчики уделили внимание уголкам меню и сделали их округлыми (какая прелесть), но не тронули самую-ужасную-экранную-клавиатуру. Кстати, есть мнение, что новая клавиатура в WM 6.5 все же появится, однако, как ни странно, на презентации в Барселоне ее не было, там на скриншотах показывали клавиатуру оболочки HTC Touch Diamond 2, вот такая ирония.

Значок закрытия/сворачивания в фон программ (крестик) стал крупнее, чтобы можно было нажимать пальцем - важное новшество. Кстати, верхняя панель в целом немного обновлена, имею в виду внешний вид, правда, это не особенно заметно.

Это вторая попытка Microsoft по созданию онлайн-каталога приложений, получится или нет – пока не ясно.

В браузере появился удобный (без шуток) ползунок масштабирования. Жаль, что в Opera, которая предустанавливается в качестве основного браузера на большинство новых WM-устройств, такой ползунок есть уже давно. А также есть поддержка вкладок и много чего еще.

Приложение Калькулятор, обратите внимание на эти красивые ровные и красочные кнопочки. Вот и ответ на вопрос «куда были брошены все ресурсы во время обновления Windows Mobile?».

Экран «Сегодня»

Чем хороши все версии Windows Mobile, так это своим гибко настраиваемым экраном «Сегодня». Многие разработчики делают специальные плагины для своих приложений, чтобы эти приложения логично вписывались в интерфейс экрана «Сегодня». Что в Microsoft сделали для улучшения этой части системы? Правильно, убрали старый экран (к радости, новый экран «Сегодня» легко отключаем) и ввели меню из панелек, как в системе для смартфонов.

Новый экран «Сегодня» удобен для новичков, все основные функции легко доступны. Одна оговорка - во всех новых аппаратах на WM от HTC, Samsung, Asus есть собственные оболочки, которые удобнее, проще и понятнее.

Главное новшество Windows Mobile 6.5

Было:

Стало:

Заключение

Можно сделать оговорку о том, что мы тестировали очень раннюю версию системы, можно сделать оговорку, что это бета (впрочем, первое и второе схоже). Можно сказать, что есть еще время для доработок или, того проще, сказать, что все силы разработчика нацелены на Windows Mobile 7. Может быть, все именно так, но это отнюдь не повод выпускать под видом очередного обновления ОС то, что выпустили в Microsoft.

Вместо того чтобы править серьезные ошибки и недостатки системы, в компании предпочли простой путь новогодней «гирлянды». На старую систему с невероятным упорством продолжают навешивать «красоту»: новые красочные иконки, сглаженные уголки в меню, псевдотрехмерные панельки и так далее и тому подобное. Суть простая – никаких изменений, кроме графических, в Windows Mobile 6.5. Это не обновление операционной системы Windows Mobile и даже не патч, это заплатка, причем незначительная, которой могло и не быть и которая никому не нужна.

Единственное полезное новшество WM 6.5 – оптимизация интерфейса под «пальцевое» управление – уже давно есть у всех производителей WM-устройств. Так что даже после выхода WM 6.5 и появления официальных обновлений до этой ОС для последних моделей от HTC, Samsung и других производителей едва ли кто-то станет переходить на эту версию системы. Незачем, да и «обработанные» версии системы от упомянутых производителей на голову выше и самой ОС Windows Mobile, и последнего ее обновления.

P.S. Коммуникатор для тестирования предоставлен компанией RoverComputers. Обладателям RoverPC может быть интересна информация о закрытом бета-тесте WM 6.5 – установите ОС на свое устройство и убедитесь в верности обзора. Подробности здесь.

Ссылки по теме

Обзор операционной системы Windows Mobile 6 Professional

Обзор операционной системы Windows Mobile 6 Standard

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 29 апреля 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.