Производители и обновления до Windows Mobile 6

Операционная система Windows Mobile самая лояльная к пользователю по части обновления. Если смартфоны на базе ОС Symbian или UIQ выпускаются с одной ОС, обновление которой возможно в пределах версии, то устройства на базе Windows Mobile можно обновлять не только в пределах одной версии ОС. Безусловно, многое зависит от вносимых в систему изменений, их требований к аппаратной части и т.п. Благодаря общему ядру и ряду других особенностей некоторые пользователи аппаратов на базе Windows Mobile 5.0 могут за пару десятков минут обновить ОС до Windows Mobile 6.

Единственным барьером на пути к обновлению становится производитель устройства. Именно от него зависит, появится ли в свободном доступе, бесплатно или за деньги, обновленная прошивка для определенной модели. В этой статье мы расскажем вам об основных производителях на рынке Windows Mobile и о том, кто и для каких моделей выпустил обновленные прошивки с WM 6. Материал решено разделить на составные части, соответственно компаниям, которые озаботились в свое время обновлением ПО для актуальных устройств.

E-Ten (glofiish)

Тайваньская компания в погоне за дорогим сердцу покупателем и ценителем марки первой в мире выпустила обновления ПО для своих моделей. Отрадный факт для обладателей устройств glofiish. Всего обновление вышло для двух моделей – коммуникаторов glofiish X500 и M700. Скажем честно, шаг ожидаемый со стороны компании. В E-Ten разумно рассудили, что выпуск обновленного ПО – это дополнительное внимание к клиентам и с их стороны. При этом в модельном ряду E-Ten как раз было всего две актуальных модели.

В настоящее время уже выпущенные прошивки для указанных моделей продолжают в той или иной степени меняться, устраняются известные баги и недочеты. Так что в скором времени, есть надежда, появятся обновленные версии прошивок с Windows Mobile 6 для коммуникаторов этой компании.

Скачать прошивку с WM6 может любой владелец коммуникатора X500 и M700. Обновления для моделей доступны на официальном сайте компании или на сайте Клуба владельцев коммуникаторов E-Ten. Для скачивания понадобится указать серийный номер вашего аппарата. Именно поэтому перед началом прошивки вам в любом случае потребуется зайти на официальный сайт и получить там активационный код (Action Key). Для последнего понадобится указать серийный номер вашего коммуникатора. Прошивка доступна для российских пользователей? Но на официальном сайте доступна только англоязычная инструкция по обновлению ПО. Впрочем, это компенсируется детальной инструкцией по установке на сайте фан-клуба.

HTC

Компания HTC одной из первых заявила о выпуске обновлений до WM 6 для некоторых своих моделей. Однако на практике выпуск соответствующего ПО очень сильно задержался и в итоге так и не был произведен полностью. Для начала замечу, что выпуск обновлений по времени совпал с появлением клуба пользователей устройств HTC на официальном сайте. Два этих события связаны между собой. Теперь любой пользователь может зарегистрироваться в HTC e-Club и получать новости и пресс-релизы компании.

А обладатели устройства от HTC при желании могут зарегистрировать его на сайте, тем самым получив доступ к дополнительным функциям, в том числе обновленному ПО для своей модели (если таковое предусмотрено). Единственное, что потребуется при регистрации вашего устройства, – его серийный номер. Для российских пользователей вся процедура регистрации и последующего обновления ПО происходит на русском языке. Никаких проблем при обновлении мы не испытали, все подробно расписано и не вызывает сложностей. Единственный минус в том, что в настоящее время доступно всего два обновления, для HTC TyTN и для HTC P4350 (Herald). ПО для остальных моделей может выйти позднее, в конце августа – начале сентября. Но здесь возникает вопрос о бесплатности этих прошивок.

Gigabyte

Компания так и не представила обещанные обновления ПО для коммуникаторов i120/i128, зато вышла прошивка с WM6 для модели i300, продажи которой в России только начинаются. Найти простым путем изучения европейской или российской версий сайтов это обновление невозможно. Хитрость заключается в том, что обновление доступно на турецком сайте компании и родном, тайваньском.

Сама прошивка доступна на английском языке и устанавливается на любой gigabyte i300, независимо от его сертификации для определенной страны. Для загрузки ПО вам потребуется регистрация, в ходе которой необходимо указать IMEI вашего устройства. Инструкция по установке есть на английском языке и находится на странице скачивания прошивки.

ASUSTeK

В ASUSTeK Computer официально объявили более месяца назад, что пользователи наладонников MyPal A639/A626/A686/A696 и коммуникаторов P535/P735 смогут обновить операционную систему до Windows Mobile 6. Позднее список пополнился коммуникатором Asus P525, пользователи которого даже уже успели сделать альтернативную прошивку с WM6 своими силами. Показательно, что обновленная прошивка для P525 доступна только на двух языках, в том числе русском. Российские любители коммуникатора станут одними из немногих, кто сможет использовать обновленное ПО.

В настоящее время для большинства моделей из перечня уже доступны обновления ПО, для некоторых аппаратов прошивки находятся в процессе подготовки. На официальном сайте есть отдельная страница с таблицей готовности ПО для разных моделей и возможностью их загрузки.

На этой же странице представлены ссылки на инструкции по установке ПО для разных моделей. Правда, они не работают. Найти инструкцию по перепрошивке можно на сайте загрузки ПО. Например, здесь доступны инструкции и сами прошивки для Asus P535.

Samsung

Компания Samsung не делает анонсов относительно устройств на базе Windows Mobile. Видно, что это направление для корейского гиганта отнюдь не приоритетное. С другой стороны, новое ПО пускай и тихо, но появляется. Недавно открылся сайт, где можно скачать обновление до WM6 для смартфона Samsung i600. Все новые поставки этого аппарата будут иметь предустановленную шестую версию ОС.

Обновление доступно для нескольких стран, в том числе для России (прошивка для нашей страны появилась одной из первых). При обновлении требуется ввести текущий номер модели (прошивки, смотрится в меню аппарата). На странице обновления доступна очень подробная инструкция по перепрошивке, в том числе на русском языке.

Обновления ПО для коммуникатора Samsung i710 еще не было, однако умельцы смогли использовать для аппарата прошивку от модели i718. Стоит ожидать и официальной прошивки до WM6 для Samsung i710.

RoverPC

В настоящее время на сайте компании нет прошивок с Windows Mobile 6, однако, по официальной информации, они появятся в течение ближайших двух недель. В частности, обновленные прошивки должны появиться для коммуникатора RoverPC S5 и смартфона RoverPC R5. С конца сентября эти модели будут поставляться на рынок с уже предустановленной Windows Mobile 6.

Hewlett Packard

Компания не выпускала обновлений для своих моделей и, скорее всего, не будет этим заниматься. Все существующие решения от HP, присутствующие на рынке, останутся с Windows Mobile 5.0, хотя обновлений прошивок в пределах версии никто не отменял, и они возможны.

Заключение

А нужно ли оно? Ситуация складывается совершенно предсказуемая. Небольшая, но активная E-Ten первой выпустила обновленные прошивки и в данное время работает над их обновлением. HTC все еще раскачивается. Выпустив пока единственное обновление для TyTN и обещая все остальное в ближайшем месяце. Asus сделали неожиданно приятный сюрприз поклонникам коммуникатора P525, пообещав обновление ПО для него в числе остальных обновлений.

Остается сказать, что при перепрошивке вам следует быть уверенным, что вы все делаете правильно и готовы к последствиям. Лучше всего заранее сделать копии всех важных данных, контактов и т.п. А еще лучше озаботиться информацией о том, как поступить, если перепрошивка окончилась неудачно.

Ход с обновлением ПО для производителей – еще одна небольшая возможность продления жизненного цикла устройства. В случае аппаратов на базе Windows Mobile, характеристики которых неизменны или практически не отличаются, это отличный инструмент для повышения интереса к моделям, жизненный цикл которых подходит к концу. Жаль, что не все компании понимают это и должным образом реагируют на реалии рынка.

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 16 августа 2007 г

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.