Интернет-пейджеры для S60. Часть третья.

Agile Messenger

В продолжение темы будут рассмотрены бесплатные программы для обмена сообщениями через Интернет. Одной из наиболее функциональных утилит подобного рода является Agile Messenger, разработчик которой – компания Agile Mobile. Сайт компании – www.agilemobile.com, условия распространения – freeware.

На сайте разработчика присутствуют версии загрузки мессенджера для устройств на базе S60, причем для серии N недавно стала доступна новая версия. Кроме этого, выложены продукты для Symbian UIQ, Microsoft Smartphone, Microsoft Pocket PC, Palm OS 3.5+ и клиент для J2ME.

Утилита поддерживает мессенджеры для MSN, AOL, Yahoo!, ICQ и Google Talk. Несколько клиентов можно использовать одновременно. В начале работы в главном окне выбираются необходимые пейджеры. Настраивать сервисы можно только после подключения. Программа корректно поддерживает несколько точек доступа.

Настройки программы

Меню настройки состоит из пяти закладок. В первом окне настраиваются опции автоматического подключения, выбирается способ демонстрации контактов (можно скрыть неактивные) и кодировка для вывода текстовой информации. Особенностью работы утилиты с кириллицей является неверная перекодировка при использовании неофициальных клиентов. При этом на экран вместо текста выводятся квадратики. Функция перекодировки, в которой присутствует большое количество кодовых страниц, проблему не решает. В этом случае единственным возможным вариантом является отправка сообщений, написанных транслитом. При использовании официальных клиентов ICQ таких проблем не возникает. Во втором окне настроек можно подтвердить проигрывание звукового файла при поступлении нового сообщения. Путь к звуковому файлу можно задать самостоятельно. Наличие соответствующего чекбокса позволяет включить оповещение при работе в фоновом режиме. В следующем пункте меню настраивается способ воспроизведения входящих голосовых сообщений, и указываются размеры и качество отправляемых графических файлов. Здесь же настраивается размер кэша программы. Следующий пункт настроек отвечает за ведение истории сообщений и вывод на экран групп, в которых отсутствуют активные пользователи. В последнем пункте – «Разное» – указывается способ поддержки словаря Т9, использование защищенного протокола передачи данных и настройки текущего профиля. Все настройки можно сбросить на заводские одним кликом.

Окно контактов

После подключения программы к сети с сервера загружается список контактов. При этом становятся доступными опции настройки статусов, добавления и редактирования контактов и групп. Список статусов традиционный. Иконка статуса отображается рядом с именем контакта. В список можно добавить новую группу или новый контакт. Возможность выбора видимых, невидимых и игнорируемых листов отсутствует. Из этого же меню можно добавить в список дополнительный чат. В любое время можно посмотреть количество переданной и полученной в течение сеанса информации. К правой софт-клавише в главном окне привязано меню пользователя или группы. Каждому активному пользователю можно отправить графический файл (фотографию можно делать непосредственно из программы или выбрать из списка). Вашему визави придет ссылка на отправленный файл, которую можно загрузить непосредственно из программы или любым другим способом.

Съемка фотографий из программы

При открытии опции «Сделать новую фотографию» пользователь получает доступ к свойствам камеры. Регулируется размер изображения, баланс белого и чувствительность. Представление о процессе съемки дают скриншоты.

Контакт можно удалить, переименовать или переместить в новую группу. Из этого окна доступно получение информации о пользователе с сервера. При выборе курсором иконки группы вид меню меняется. Открываются пункты отправки сообщений всем членам группы, переименования или удаления группы. Порядок отображения групп в главном окне можно менять местами.

Окно диалога

При выделении контакта и нажатии на джойстик открывается окно диалога. Способ общения не отличается от традиционного. Пишем сообщения и получаем на них ответ. В верхней части окна выводится история сообщений. В окне диалога есть свое меню. В сообщение можно вставить смайлик в виде иконки, отправить картинку, загрузить профиль, историю (максимально возможное количество строк не ограничено). При помощи стандартных средств диалог можно скопировать и вставить в новое окно. Уникальной функцией программы является поддержка режима Push to talk. Это не совсем классический вариант сервиса. Для отправки голосового сообщения нужно нажать центральную клавишу джойстика и, удерживая ее, произнести фразу. Звуковой файл отправляется на сервер, а ссылка на него поступает в окошко пейджера вашего абонента в следующем виде – http://media.am-im.net/m/?id=rLxpviQf2r. При активации ссылки звуковое сообщение (аналог диктофонной записи) будет воспроизведено на удаленном устройстве. Сервис достаточно любопытный. Он, несомненно, уступает более продвинутым сервисам Интернет-телефонии типа Skype или VoIP, но существенно дешевле обычного разговора при тарификации голосового трафика.

При поступлении сообщения на ваш терминал раздается звуковой сигнал, и в главном меню напротив имени контакта появляется иконка конверта.

Впечатления и выводы

При правильных настройках программа чрезвычайно удобна. Интерфейс максимально понятен, пользование утилитой никаких затруднений не вызывает. Корректно работает отправка снимков и голосовых сообщений.

Отмеченные недостатки

Корректно работает с русским языком только при использовании «родного» клиента ICQ. При работе с альтернативными программами (Миранда, Qip) русские кодировки не поддерживаются. Настройку параметров можно производить только в подключенном состоянии.

Успех программы во многом определяет корректная работа с новыми моделями смартфонов и доступная цена. Что касается поддержки новых моделей, то недавно на сайте производителя были выложены обновления для платформы S60 и новых моделей N-серии. Программа до сих пор осталась бесплатной, поэтому с точки зрения цены с учетом функциональных возможностей у нее практически нет конкурентов. Но общее благоприятное впечатление смазывает некорректная работа с кодировками при использовании всех клиентов, кроме ICQ. Отмеченная проблема существует не только для русского языка. С подобными недостатками сталкивались пользователи с немецким, шведским и прочими европейскими языками. При использовании английского эти проблемы не возникают.

Программа тестировалась на смартфоне Nokia N90, предоставленном компанией Nokia.

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 22 марта 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.