Обзор мобильных Java-игр. Октябрь 2006 г. Выпуск Java 15

Количество игр, присылаемых на рецензию, стремительно возрастает. Поэтому несколько раз в месяц на сайте будут выходить обзоры новинок мобильного игростроения в дополнение к мини-обзорам, публикуемым в новостной ленте. В сегодняшний выпуск вошла подборка игр компании Reaxion.

Производитель – Reaxion Corporation. Сайт разработчика – www.reaxion.com.

Incadia

Суть игры заключается в укладывании в ряд одноцветных камней. Все они одинаковой квадратной формы, поэтому игра очень напоминает Zuma. C ростом уровня сложности увеличивается количество камней в нижней части экрана. Дополнительную сложность игре в «Adventure Mode» придают камни произвольной окраски, постоянно падающие сверху. Так что играть достаточно сложно. Для получения бонусных очков необходимо также собрать как можно больше тотемов, каждый из которых состоит из трех блоков.

Бонусные блоки

В начале игры на экран выводится карта с пунктиром к сокровищам. На ней помечены точки, каждая из которых соответствует одному уровню в игре. Для того чтобы найти затерянный храм Инкадии, необходимо пройти их все.

Кроме исследовательского режима, в игре присутствуют стандартный (классический) вариант игры прохождения уровней и аркадный режим. В аркадном режиме требуется собрать коллекционные тотемы для открытия дополнительных бонусов.

Результаты достижений можно загрузить на сайт, для этого на нем есть специальная страница «Gamarama». После регистрации вы получите возможность померяться силами в онлайне с другими игроками.

Графика в игре выполнена на очень приличном уровне. Красивые фоновые картинки расцвечиваются разнообразными графическими эффектами во время уничтожения рядов. Эти яркие вспышки сопровождаются звуковыми эффектами, а во время заставок звучит интригующая музыкальная тема.

Впечатления

Весьма любопытная вариация классического тетриса. Каждый вариант прохождения имеет общую идею, повышающую пользовательский интерес и реиграбельность. Отличная графика и грамотное звуковое сопровождение лишь дополняют благоприятное впечатление. В итоге получилась очень органичная и симпатичная игра, которая понравится многим.

Mahjong Deluxe

Классическая китайская карточная игра, заключающаяся в парном удалении с игрового стола карт с одинаковым рисунком. Имеет более чем двухтысячелетнюю историю, развивает стратегические навыки и до сих пор пользуется заслуженной популярностью. Для победы необходимо удалить все карты.

В версии, предлагаемой компанией, можно играть в качестве зарегистрированного пользователя или гостя. Для участия в игре в качестве пользователя необходимо зарегистрироваться на сайте Gamarama, причем сделать это можно непосредственно с мобильного телефона. Каждый пользователь может выбрать для игры персональный аватар. Кроме того, для пользователей доступна загрузка нескольких вариантов карточного расклада.

Играть можно в классический маджонг без ограничений по времени. Кроме него в игре имеется режим «Action», который заключается в решении головоломки за отведенное время.

Управление в игре осуществляется при помощи джойстика или клавиш цифровой клавиатуры. Статичные головоломки не предполагают графических изысков, поэтому о графике в игре сказать особо нечего. То же относится и к звуковому оформлению. Звуковые эффекты присутствуют, но не более того. Управление интуитивно понятно, хотя и не всегда удобно. Все дело в том, что при перемещении джойстика курсор перемещается к ближайшей карте в выбранном направлении. Поэтому движения курсора не всегда соответствуют ожиданиям игрока. Но эта неопределенность легко преодолевается в течение нескольких сеансов игры.

Впечатления

Так же, как и другие логические игры, эта вариация является одной из многих. Над некоторыми комбинациями приходится изрядно поломать голову для достижения успеха. К недостаткам игры можно отнести отсутствие обучающего режима с возможностью включения подсказок и возврата ходов. Но для того, кто хотя бы раз играл в маджонг, никаких трудностей с освоением игры не возникает. В любом случае, при выборе конкретного варианта у вас есть выбор из множества подобных игр.

MiniGolf2

Представляет собой вариацию на тему игры на площадке для мини-гольфа. Регулируя силу и направление удара, требуется пройти дистанцию и забить шарик в лунку при наименьшем количестве попыток. В игре присутствует тренировочный режим, для спортивной игры можно выбрать одну из имеющихся площадок. Помимо этого, имеется режим свободной игры, в которой можно задать игровые параметры до начала игры.

Геймплей. Для выбора направления удара можно использовать джойстик или цифровые клавиши 2-4-6-8. Перемещение камеры производится при помощи клавиш 1-3-5-9. После выбора направления удара и нажатия на клавишу подтверждения (кнопка «5» или центральная клавиша джойстика) появляется тулбар со скользящей полоской силы удара. Сила удара изменяется динамически, зафиксировать ее в каком-то положении нельзя. Повторное нажатие на джойстик приводит к удару по мячу. На игровой площадке присутствуют возвышенности и впадины, площадки с песком, которые влияют на выбор стратегии прохождения площадки. При этом у игрока имеется масса вариантов, и он может в полной мере реализовать свой стратегический талант. После попадания мячика в лунку появляется окошко с результатами попыток.

Графика

Все игровые площадки тщательно прорисованы, отлично видны поверхности разных типов. Мяч является полностью трехмерным объектом, для которого просчитываются все соударения и типы поверхности при движении. В этой игре основное влияние на результат оказывает не графическое оформление, а динамическая модель, применяемая при расчете траектории движения мяча с учетом силы удара. И следует признать, что разработчикам удалось создать достаточно интересную картину. Причем результат каждого удара будет уникальным из-за невозможности точно зафиксировать силу удара. А это придает игре интерес и ярко выраженную соревновательную направленность, которую подчеркивает возможность сыграть с партнерами по сети. Естественно, после регистрации на сервере. Правда, не обошлось и без небольших недочетов. К примеру, несмотря на наличие возможности передвижения камеры, авторы не предусмотрели режим мини-карты. А вот ее наличие как раз и позволило бы сразу оценить всю игровую площадку в целом. Звуковое оформление достаточно реалистично передает атмосферу игры. Помимо музыки, во время заставок реализованы звуки при соударении мяча и стенок площадки.

Впечатления

Площадки для мини-гольфа появляются все чаще, что свидетельствует о растущей популярности этого вида спорта. Так что у пользователя появляется прекрасная возможность познакомиться с правилами игры на мобильном телефоне. Это позволит вам чувствовать себя более уверенно на игровой площадке в реальной жизни. Не скажу, что игра всем придется по душе, но мне она понравилась.

Solitaire Top 12 Multipack

Игра представляет собой сборник, состоящий из 12 карточных пасьянсов. В их число вошли наиболее популярные, по мнению разработчиков, карточные игры. Я не отношу себя к знатокам и любителям подобного рода развлечений, поэтому из известных мне пасьянсов знакомым оказался только Free cells. Остальные игры, входящие в комплект, – это Klondike, Pyramid, Yukon, Stalactites, Aces up, Golf, Scorpion, Spiderette, Sir Tommy, Alaska и Little Giant.

Между тем, познакомиться с каждой игрой достаточно просто. Перед началом игры на экран выводится обучающая игра, которую при необходимости можно пропустить. Во время курса молодого бойца вы познакомитесь с основами любой игры, входящей в комплект, при этом анимированные заставки сопровождаются текстовыми комментариями в нижней части экрана. Перед началом любой игры вы можете настроить собственные условия достижения победы. Во время игры предусмотрена отмена хода, причем работает она в обе стороны – ход можно как отменить, так и возвратить.

Геймплей

Весь процесс игры заключается в обдумывании хода и выборе карты для перемещения. Никаких сложностей с управлением нет, причем в любое время можно воспользоваться подсказкой (клавиша «0»). Для перемещения карты по умолчанию достаточно сделать по ней двойной щелчок джойстиком.

Графика

В игре присутствуют анимированные заставки и перемещения карт по игровому столу. Общей проблемой игры в карты на небольшом экране является не всегда хорошая различимость отдельных карт – на экране видна только масть, цвет и числовое значение карты. В этой игре шрифты подобраны достаточно удачно – масти хорошо различимы даже в картах, закрытых наполовину. Каждое действие игрока сопровождается звуковым эффектом, который можно отключить.

Впечатления

Игра представляет несомненный интерес лишь для любителей карточных игр. Сам процесс игры не сложен в освоении, присутствие подсказок его еще более упрощает.

Лирическое отступление. В этот раз в обзор были включены игры одной компании. При этом неоднократно подчеркивалось, что практически у всех описанных игр есть аналоги среди других производителей. Поэтому в будущем я буду сравнивать однотипные игры между собой, хотя появление подборок, посвященных отдельному разработчику, также не исключается. Приведенные впечатления являются исключительно мнением автора обзора и не претендуют на абсолют.

Игры тестировались на смартфоне N91, предоставленном компанией Nokia.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 31 октября 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.