ABBYY Lingvo 11

Разработчик – компания ABBYY. Сайт программы www.abbyy.ru. Условия распространения – shareware. Стоимость пакета зависит от комплекта поставки.

В прошлом выпуске мы говорили о словарях и разговорниках для смартфонов на Symbian S60. Пришло время подробнее рассмотреть эти продукты для коммуникаторов и КПК на базе Pocket PC/Windows Mobile. Этот обзор будет посвящен знакомству с одним из наиболее мощных электронных словарей - ABBYY Lingvo от российской компании ABBYY, которая является одной из ведущих мировых производителей программного обеспечения в области лингвистики, семантики, обработки текстов и систем оптического распознавания символов.

ABBYY Lingvo представляет собой один из наиболее полных и мощных электронных словарей, включающий свыше 5.5 млн. подробных словарных статей и около 12 млн. переводов. Позволяет переводить с русского языка на английский, немецкий, французский, итальянский и испанский языки и обратно. Помимо традиционного набора словарей, в состав новой версии Lingvo 11 включены лингвострановедческие словари по США, Великобритании и Австрии.

Комплект поставки.

Полный пакет ABBY Lingvo 11 «Шесть языков» включает 2 компакт-диска, дискету с ключами активации и краткое руководство пользователя, упакованные в DVD-бокс. Программа предназначена для установки на настольный компьютер и включает версии для Windows Mobile, Palm и Symbian S60.

Поскольку нас в первую очередь интересует версия для коммуникатора, то сразу отметим, что устанавливается она опционально после инсталляции основной версии программы на ПК. Стоимость пакета 1140 руб.

Системные требования.

Карманный компьютер (Pocket PC)

Смартфон (Windows Mobile)

Установка.

Во время установки программы на ПК предлагается выбрать язык интерфейса, комплект словарей и компонентов. Как вариант – можно оставить набор по умолчанию и менять его в дальнейшем. Во время установки можно сразу активировать продукт, вставив дискету с ключами в 3.5’ дисковод. Если оный отсутствует, то активацию программы придется впоследствии провести через Интернет. Самым экстремальным является способ активации по телефону. Он тоже возможен. Активация позволяет получить доступ ко всем функциям и возможностям программы. Время инсталляции также зависит от состава компонентов. Для тестирования пакета на коммуникатор устанавливались русско-английские и англо-русские словари и звуковые базы. Процесс копирования занял чуть менее часа.

Интерфейс программы.

Вызов основного окна программы производится из меню «Пуск». Для быстрого вызова словаря можно назначить одну из клавиш коммуникатора.

В основном окне отображается список слов и устойчивых словосочетаний, подлежащих переводу, строка для ручного ввода слова, доступ к сервисному меню, кнопка перевода и направление перевода.

Сервис.

При помощи меню «Сервис» можно перевести содержимое буфера обмена, строки ввода. Если вы не уверены в правильном написании слова, то программа может предложить варианты написания, из которых можно выбрать наиболее подходящий.

Пункт «Истории» позволяет просмотреть все обращения к словарю в текущей сессии.

Некоторым аналогом десктопной версии программы является пункт «Словари». Отличия состоят в том, что иконки подключенных словарей не выводятся в окне программы, а вызываются через меню сервиса. Для каждого конкретного случая можно подключить свой самостоятельный набор словарей и указать порядок их применения по приоритету.

По каждому словарю можно получить подробную справку о его составе и назначении. Пункт «Опции» позволяет настроить внешний вид карточки с указанием цветов пометок, расстановкой ударений и выбора шрифта.

После настройки интерфейса можно приступать непосредственно к работе. По мнению многих профессиональных переводчиков, работа со словарем ABBYY Lingvo обеспечивает удовлетворительный перевод в 70% случаев в текстах общей лексики, и до 30% в случаях специализированных терминов. Значительно расширяет возможности программы подключение специализированных словарей. Это очень хороший результат для неспециализированного словаря. Многие профессиональные переводчики используют именно Лингво в комплекте со своими персональными словарными базами.

Функции перевода.

Перевод из строки ввода.

В любое время можно получить многовариантный перевод слова, введенного в поле ввода.

Перевод слова открывается на индивидуальной карточке, которая имеет два типа представления и дополнительные кнопки управления. При установленных звуковых модулях произношение слова можно прослушать. 15 000 наиболее часто употребляемых английских слов озвучены диктором из Великобритании, 10 000 немецких слов - диктором из Германии. Выводится также информация о транскрипции слова. Для неправильных глаголов показываются временные формы.

В меню «Сервис» появились опции «Найти» и «Найти далее», позволяющие произвести более точный контекстный поиск значения. Синие кнопки со стрелками позволяют осуществлять быстрый переход между уже открытыми карточками. Центральная кнопка с зеленой стрелочкой переключает вывод краткой/подробной информации. Две последующие кнопки позволяют искать значение слова в остальных подключенных словарях, а крайняя правая иконка показывает, какой словарь в настоящее время используется. Эта же информация выводится и в верхней строке окна (возле кнопки «Пуск»).

Перевод буфера обмена.

В программу интегрирован перевод слов из офисных документов (Word, Excel) и наиболее распространенных программ для чтения текстов. В качестве примера была использована программа Haali Reader, текст в которой воспроизводился из zip-архива. Для перевода слова из приложения Internet Explorer необходимо в опциях отображения страницы снять отметку с пункта «Screen Drug».

Последовательный переход между вариантами и синонимами позволяет подобрать наиболее точное значение для перевода слова в текущем контексте.

Новой опцией 11-й версии стало подключение толкового словаря русского языка, содержащего более 130 тысяч статей. Толковый словарь позволяет установить наличие дополнительных значений у знакомых слов, познакомиться с незнакомыми словами, определить правомерность употребления слова в том или ином контексте и т.д.

Аналогичный принцип применяется и при переводе с иностранного на русский язык. Подключение толковых английских словарей возможно в качестве дополнительной опции.

Отметим еще раз, что ABBYY Lingvo не является переводчиком, поэтому при переводе предложений и словосочетаний значение для каждого слова придется смотреть индивидуально.

Некоторые ограничения.

Далеко не все специальные термины, получившие распространение, нашли свое отражение в предлагаемых словарях. Например, словосочетание «телефон-раскладушка» в базе отсутствует.

Именно для таких целей и необходимо формирование пользовательских словарей, которые затем можно легко интегрировать в среду Lingvo.

Дополнительные функции словаря.

Разговорники.

В 11 версии пакета Lingvo встроено несколько разговорников для всех языков, с которыми работает программа. Для доступа к ним в строке ввода необходимо ввести _РАЗГОВОРНИК.

Используя опции разговорника очень легко получить значения наиболее употребительных фраз на всех языках, входящих в официальный комплект поставки.

В комплект включен также справочник по английской грамматике. Для того, чтобы его открыть, в адресной строке необходимо набрать слово Grammar.

Впечатления и выводы.

На втором диске, входящем в комплект, можно познакомиться с интерактивным пособием по работе со словарем, существенно облегчающим освоение программного пакета. В комплект Lingvo для Palm включена собственная клавиатура. Кроме них на диске есть утилиты и демо-версии программ для КПК, а также новая демо-версия программы распознавания текста Fine Reader 8.0.

Тестирование программы проводилось на коммуникаторе Qtek S110, предоставленном компанией Vobis. Системным требованиям данное устройство удовлетворяет с избытком, поэтому никаких тормозов при открытии словаря, поиске синонимов и работе звуковых модулей не отмечено. Для первоначального запуска программы требуется около 5 секунд (при подключении всех установленных словарей). Максимальное время для поиска слова и его перевода составило не более 2 секунд. При побуквенном вводе слова в строку перевода задержки с поиском слова вообще не отмечены. При этом на коммуникатор были установлены все англо-русские и русско-английские словари со звуковыми базами. На менее мощных устройствах возможно значительное увеличение времени для перевода слов.

Основные претензии к разработчикам высказываются по поводу отсутствия Lingvo Tutor в версии для КПК.

В заключение хочу отметить, что дополнительные словари подключаются без проблем и доступны на сайте www.lingvoda.ru.

Общий итог.

Отличный программный пакет, который подойдет как профессионалу, так и обычному пользователю, желающему расширить свои познания в области иностранных языков.

Выражаем благодарность компании ABBYY Lingvo за предоставление полной версии Lingvo «Шесть языков» и компании Vobis за предоставление коммуникатора Qtek S110.

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 10 января 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.