Программное обеспечение для ОС Symbian 3-d Edition от компании Paragon Software (SHDD)

О проблеме несовместимости программного обеспечения между предыдущей и новой версиями операционной системы Symbian известно уже достаточно давно. Ни для кого не секрет, что популярность смартфонов на основе Symbian была во многом обусловлена наличием самого разнообразного софта. Но работающие на третьей версии программы на сегодняшний день можно буквально пересчитать по пальцам. Причин такого явления может быть несколько. И несвоевременное предоставление SDK компаниям-разработчикам, и неповоротливость самих компаний. В принципе, этот вопрос будет, несомненно, решен в самое ближайшее время, но на сегодняшний день только немногие производители программного обеспечения предлагают линейки своих продуктов для новых устройств. И одной из таких компаний является Paragon Software (SHDD). Уже сейчас в портфеле компании есть ряд продуктов, предназначенных для смартфонов линейки N, выпущенных на новой версии операционной системы. Со многими приложениями мы уже знакомились ранее, поэтому в некоторых случаях будет достаточно лишь краткого описания.

Сайт разработчика программного обеспечения – www.epocware.com. На этом же сайте доступны и цены на все описываемые ниже программы.

HandyClock

Многофункциональное приложение, позволяющее оптимизировать работу с временными напоминаниями и контролем. Включает в себя:

  • World clock.

Текущее время для пяти выбранных городов мира. Любой из пяти городов можно установить в качестве домашнего. На экране смартфона он будет отображаться в верней строке.

  • Временная карта с границей ночь/день.

Вертикальные перемещения джойстика переводят курсор между городами, установленными в первом окне.

  • Календарь.

Показывает текущую дату. Позволяет настроить день начала недели и отметить рабочие дни. Функциональность программы была бы существенно выше при условии возможности просмотра текущих событий из основного календаря непосредственно в программе. В данной версии такая возможность отсутствует. Для того чтобы просмотреть события календаря, приходится выбирать опцию перехода в основной календарь. Хотелось бы увидеть исправление этой недоработки в следующей версии.

  • Будильники.

Крайне полезная утилита. По умолчанию системный будильник позволяет выставить лишь однократное напоминание. В описываемой программе имеется пять видов будильников при неограниченном общем количестве. Будильник может быть однократным, ежедневным, еженедельным, с повтором по рабочим дням или через 24 часа. В качестве звонка можно установить любую мелодию, имеющуюся в телефоне. Любому будильнику можно назначить текстовое пояснение.

  • Таймеры.

Программа позволяет установить неограниченное количество таймеров. Работают они независимо друг от друга.

  • Секундомер.

Обычный цифровой секундомер с возможностью работы в цикличном режиме. Значения секундомера можно экспортировать в CSV-файл (Comma Separated Values).

  • Монитор времени.

Утилита позволяет провести мониторинг временных затрат на выполнение любого проекта. Очень удобная программа, позволяющая рассчитать временные затраты на выполнение стандартных операций. Позволяет планировать собственные действия. Также доступен экспорт данных в CSV-файл.

Настройки программы

  • Установка города.

Выбор страны и города производится из списка. Если необходимый населенный пункт отсутствует в списке, то его можно ввести, задав географические координаты.

Расстояние – позволяет ввести два населенных пункта и получить расстояние между ними.

  • Установка скринсейвера.

Непосредственно из программы установка скринсейвера невозможна. Хранитель экрана в виде календаря можно установить из редактора тем. Скринсейвер позволяет автоматически блокировать клавиатуру устройства.

Общие впечатления и выводы

Очень удобная утилита, особенно в области установки напоминаний. Наличие экрана городов позволяет с легкостью уточнять время практически в любой точке мира. К недостаткам программы можно отнести неудачную организацию работы с календарем.

Handy Expense S60

Особенности установки. Интерфейс программы зависит от выбранного интерфейса устройства. Для смены языка интерфейса необходимо сменить интерфейс устройства, деинсталлировать и вновь установить программу.

Утилита позволяет вести учет расхода денежных средств по категориям. В программе существует несколько типов расходов, которые выбираются из списка. Для каждого типа вводится сумма затрат в необходимой валюте и способ оплаты. Список валют и способ оплаты редактируется. Валюту можно вводить в символьном и буквенном выражении.

Для создания нового типа выберите: Функции –> Настройки –> Тип расходов –> Функции –> Новый.

Существующие типы можно создавать, переименовывать либо удалять:

Функции –> Настройки –> Тип расходов –> Функции –> Необходимое действие.

Суть работы с программой заключается во внесении всех расходов в течение определенного времени. По окончании этого периода программа позволяет получить отчет по категории платежа или в общем суммарном виде. Готовый отчет можно экспортировать в Excel или переслать по SMS.

Общие впечатления и выводы

В обязательном порядке рекомендуется к использованию рассеянным и скрупулезным. Позволяет в любой момент вспомнить, какая именно сумма и на какие цели была потрачена. В качестве пожелания можно предложить лишь возможность установки пароля на данные, хранящиеся в программе. В некоторых случаях такая опция может оказаться крайне полезной.

Handy Safe S60

Подробное описание программы можно посмотреть здесь. Текущая версия предназначена для смартфонов на основе новой редакции операционной системы. В комплекте прилагается утилита для настольного компьютера.

Handy Zip S60

Утилита предназначена для работы с zip-архивами. Поддерживает вложения в MMS-сообщения, позволяет архивировать данные с различной степенью компрессии, устанавливать на архивы пароль. При архивировании можно включить поддержку вложенных папок. В многокомпонентных архивах можно экстрагировать избранные файлы. При извлечении файла из архива указывается место (телефон или карта памяти) и папка, в которую будут извлекаться файлы.

Текстовые файлы, открытые в программе, можно запускать на просмотр непосредственно из кэша без предварительного извлечения в папку. По умолчанию для просмотра таких файлов включается приложение «Заметки», которое не умеет обрабатывать большие файлы. Не лишней была бы опция «Открыть с помощью…». В остальном никаких нареканий к программе нет. Работает она достаточно быстро и существенно экономит память в устройстве.

Handy Weather S60

Программа для вывода прогноза погоды на экран смартфона. Включает пятидневный прогноз, просмотр детальной информации по каждому дню, вывод информации о прогнозе погоды в виде графика. В детальном прогнозе показывается текущая температура, направление и скорость ветра, УФ-индекс, количество осадков. Поддерживается экранная заставка. Подробное описание программы можно прочитать здесь.

SlovoEd

Компания выпустила также версию словаря для новой версии операционной системы. Подробно описывать его нет необходимости – соответствующий обзор есть на сайте.

В целом подобную оперативность при портировании программного обеспечения на новые модели можно только приветствовать. Успех того или иного устройства во многом зависит от наличия необходимого программного обеспечения. Так что скорейшего выпуска обновлений можно пожелать и другим разработчикам.

Список моделей совместимых телефонов можно посмотреть на сайте разработчика. Все описанные в обзоре программы предоставлены компанией Paragon Software (SHDD). Утилиты тестировались на смартфонах Nokia N80 и N91, предоставленных компанией Nokia.  

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 23 июня 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.