Игровая классика на коммуникаторах. Pocket UFO

 

Есть игры, которые вошли в историю. Они же составляют золотой фонд компьютерного игростроения. Одним из основателей жанра Turn Based Combat стала серия UFO, первая часть которой (Enemy Unknown – UFO Defense) была портирована на КПК. Оригинал представляет собой пошаговую стратегию с элементами RPG. По мотивам игры было создано несколько весьма впечатляющих литературных произведений, что лишь свидетельствует о том, что игра имеет массу поклонников, несмотря на свой преклонный возраст. Этим обзором мы начинаем цикл статей, посвященных нестареющей игровой классике, портированной на мобильные устройства под управлением WM различных редакций.

Pocket UFO

Разработчики – SMK Software. Сайт программы – www.smksoftware.ru. Условия распространения – бесплатно. Текущая версия – 1.25. Проект активно развивается – новые версии игры выходят достаточно часто.

Очень коротко о сюжете. Вам предстоит стать во главе организации по борьбе с пришельцами. Придется строить базы, заниматься исследованиями и производством и принимать непосредственное участие в сражениях с инопланетянами. Целью игры является уничтожение базы на Марсе.

Геймплей

Игра имеет четкое разделение на стратегическую и тактическую часть, каждой из которых соответствует несколько экранов управления. Создателям порта удалось совместить функциональность и удобство за счет минимизации управляющих элементов и использования аппаратных клавиш.

 

В главном окне присутствуют кнопки для ускорения времени, переход к опциям, кнопка, открывающая окно базы, кнопка перехвата, финансового состояния проекта и знаменитая Ufopedia. Элементы управления в окне базы отвечают за вызов соответствующих окошек. Описывать их подробно я не буду – они полностью соответствуют классической версии на ПК. При обнаружении летающей тарелки выдается сообщение, после которого можно выбрать перехватчик. Атака возможна с трех различных дистанций. От выбора дистанции зависит степень повреждения как тарелки, так и перехватчика. К сбитому объекту отправляется команда рейнджеров.

 

Этим стратегическая часть управления завершается и начинается самая интересная тактическая часть. Она состоит из нескольких стадий. Во-первых, нужно вооружить бойцов. Делать это лучше с учетом личных данных, которые можно просмотреть в отдельном окне. После завершения процесса вооружения можно приступать к выполнению задания.

 

В нижней части окна расположена панель управления. Она несколько отличается от классической, хотя все основные элементы в ней присутствуют. Кнопка в левой части экрана выводит окно опций (сохранение, загрузка и т. д.). Симметрично расположенная кнопка в левой части отвечает за меню хода (повернуться, идти и т. д.). Верхний ряд кнопок:

1. Переход между бойцами команды.
2. Взгляд вверх/вниз.
3. Переключение этажей.
4. Кнопка общего обзора, под ней расположена кнопка Встать/Присесть. При стрельбе из положения «Присесть» меткость увеличивается на 25%.

5. Кнопка «Земля». Показывает предметы, расположенные в месте, в котором стоит боец. Под ней кнопка, центрирующая экран на активном персонаже. Самая правая кнопка отвечает за переход хода.

Большие иконки в правой и левой части экрана показывают текущее вооружение. В этом моде введено понятие двуручного оружия, в таком случае второй слот пуст. Индикаторы в нижней части окна показывают состояние здоровья, энергии, зрения и силы. Как обычно, при перемещениях можно зарезервировать время на выстрел. Иконки выбора расположены слева от индикаторного блока.

Игра представляет классический вариант пошаговой стратегии. Все ходы ваша команда и противник делают попеременно. Собственно, именно это делает игровой процесс максимально разнообразным. Проходить каждую миссию можно большим числом способов. Недостаток игры, перешедший в нее из компьютерного прототипа, заключается в отсутствии случайной генерации карты и механизма перемещений противника. То есть, используя Load/Save, можно практически всегда добиться победы в миссии с минимальными потерями. Но сильные игроки к такому способу прибегают редко. Гораздо интереснее проходить игру при минимальном количестве сохраненных миссий. К сожалению, отказаться полностью от них нельзя – игра не всегда стабильна и достаточно часто вылетает.

Графика

В игре поддерживается только разрешение 320х240, но графическая составляющая выглядит очень хорошо. В игре нет трехмерных персонажей, все действие разворачивается в изометрической проекции, но фигурки персонажей и противников отлично выписаны. Бестиарий игры полностью соответствует классической версии для ПК. Авторы мода внесли несколько существенных дополнений в графическое оформление. Существенно улучшен механизм обхождения препятствий (path-finding), взрывы стали объемными, а огонь действительно похож на огонь и по внешнему виду, и по характеру повреждений.

Звук

Полностью соответствует классическому варианту. Во время игры можно услышать динамичную музыку, которую во время выполнения миссии сменяют звуки боя. Отлично слышны крики жертв, выстрелы, звуки открывающихся и закрывающихся дверей. По звукам намного проще ориентироваться, особенно когда на поле сражения осталось один-два противника, которых нужно найти и уничтожить.

Впечатления

Для тех, кто помнит оригинал, эта версия является отличным способом вспомнить прошлое. Для всех остальных – отличная пошаговая стратегия с четкой идеей и массой интересных возможностей. К недостаткам игры можно отнести лишь не очень стабильную работу и отсутствие поддержки VGA-экранов. В сети доступен и русскоязычный модуль, полностью локализующий английскую версию.

Классика есть классика – игра рекомендуется всем. В ней отсутствуют графические изыски, но сам игровой процесс затягивает настолько, что порой забываешь о времени.

Игра тестировалась на коммуникаторе Qtek S110, предоставленном компанией Vobis.

 

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 31 августа 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.