Менеджеры контактов для устройств на основе WM. Quick Contact

В этой категории программного обеспечения, позволяющей сделать более удобной работу с адресной книгой, мы уже рассматривали Address Book от компании Inesoft. У программной разработки компании VITO Technology, которой посвящен сегодняшний обзор, есть ряд отличий в подходах к поиску и отображению информации на экране устройства, поэтому познакомимся с ней поближе.

Quick Contact

Разработчик - VITO Technology. Сайт компании - http://vitotechnology.ru, условия распространения – shareware, цена программы – 399 рублей. На сайте разработчика выложены версии для устройств под управлением Pocket PC 2003 SE и Windows Mobile 5.0.

Основной особенностью программы разработчики считают возможность поиска по адресной книге с последующим звонком при помощи джойстика. При этом отпадает необходимость использовать стилус. Управлять поиском и набором номера можно при помощи одной руки. Программой поддерживается QWERTY клавиатура для устройств, которые ее имеют.

Установка программы

Выполняется традиционным способом при помощи ActiveSync.

Регистрация программы производится из пункта «Menu/About». Поддерживается переключение языков интерфейса непосредственно из меню (Language).

Настройки и возможности

Создание нового контакта

Для создания нового и редактирования данных существующего контакта программа использует штатные свойства системы. Ее особенностями являются дополнительные поля в области имени, возможность назначать контакту фотографию и большое количество дополнительных полей. Фотографию можно добавлять непосредственно при помощи камеры устройства.

Сортировка контактов

Производится по Имени или Фамилии. Выбор сортировки существенен, так как при последующем поиске он производится только по первому полю.

Поиск

Как уже отмечалось, основной особенностью программы является возможность поиска и выбора контактов при помощи джойстика. В соответствии с этой идеологией реализовано и окно поиска. Интерфейс поиска контактов может быть двух видов. В первом случае на экран выводится 13-ти кнопочная клавиатура, в каждую кнопку которой может быть вписано несколько букв и цифр в зависимости от выбранного режима. Поддерживаются индивидуальные и совмещенные режимы для латинских и русских букв.

При поиске имени в адресной книге достаточно переместить джойстик на необходимую букву. Все имена, имеющие такую букву, подсвечиваются. После выбора буквы курсор автоматически возвращается в исходное положение (кнопка со стрелкой). В зависимости от избранного режима поиск ведется по русским или английским символам. С каждым вводом новой буквы количество вариантов уменьшается. Для перехода к списку отсортированных контактов джойстик необходимо нажать. Повторное нажатие открывает контакт. В дальнейшем на найденный контакт можно отправить сообщение или сделать звонок.

Второй режим поиска представлен окном для ввода пяти символов. Суть ввода букв для поиска заключается в следующем. При нажатии джойстика вправо в первое окошко заносится первая буква первого имени в списке. Если теперь переместить джойстик вниз, то ее сменит вторая буква по алфавиту. При перемещении джойстика вправо во второе окошко будет добавлена вторая буква текущего контакта. Таким образом, перемещая джойстик, можно выбирать контакты без участия стилуса. Для устройств с полноразмерной клавиатурой ввод букв можно производить последовательно. Такой подход позволяет полностью отказаться от использования стилуса при поиске контактов и совершении звонков. Для устройств с клавиатурой в таком режиме можно отправлять и текстовые сообщения.

Если номер абонента известен, то его набор также производится при помощи джойстика. При этом для набора номера в международном формате (через +) достаточно просто удержать джойстик на цифре 0 до появления на экране значка +.

Недоработка, на мой взгляд, у этого механизма только одна. После выбора контакта и совершения звонка или отправки сообщения переход обратно к окну контактов при помощи джойстика не реализован.

Режим цифровой клавиатуры

В этом режиме на экран коммуникатора выводится обычная цифровая клавиатура, набирать номер на которой можно обычным касанием пальца. Режим по сути стандартный и особого описания не требует.

Остальные настройки программы относятся скорее к украшательствам и функциональной нагрузки не несут. К ним относится возможность применения жирного шрифта и изменения его размера.

Впечатления

Честно говоря, привычку использовать стилус при поиске контактов, искоренить достаточно сложно. На первых порах рука автоматически тянется к нему, так что на первых порах приходилось себя контролировать. Потом к джойстику привыкаешь, и уже становится непонятно, как раньше удавалось обходиться без него. Особенно удобно пользоваться программой в условиях ограниченного места – там, где необходимо сделать звонок одной рукой. А такие ситуации встречаются достаточно часто. На устройствах с полноразмерной клавиатурой можно полностью отказаться от использования стилуса – даже текстовые сообщения можно набирать без него. А вот для безклавиатурных коммуникаторов с сенсорным экраном возможность набора текста при помощи джойстика оказалась бы очень полезной. Тем более что подобный подход, в принципе реализован. Осталось пожелать разработчикам реализовать указанный механизм и для набора текста. В остальном, никаких проблем с работоспособностью программы не отмечено. Последняя версия работает стабильно и на устройствах под управлением Pocket PC 2003 SE (Qtek S110), и на коммуникаторах под управлением Windows Mobile 5.0 (Qtek 9100). Полнофункциональные версии программы предоставлены разработчиком. Программа тестировалась на коммуникаторе Qtek S110, предоставленном компанией Vobis, и на Qtek 9100.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 17 июля 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.