Интернет-пейджеры для S60. Часть вторая.

stICQ

Эта отечественная разработка имеет достаточно любопытную историю. В октябре 2003 г. на форуме www.club60.org автор под ником McLaught вывесил пост следующего содержания:

Вот, решил поупражняться в разработке под Symbian и написал свою аську. Предлагаю для тестирования.
Основные возможности (на сегодняшний день):
- поддержка кириллицы;
- работает напрямую с сервером ICQ (без промежуточных серверов);
- загрузка контактов с сервера;
- поиск и добавление новых контактов;
- ну и, естественно, отправка и прием сообщений.

Из подписи в пункте «о программе» стало ясно, что ее автором является С. Талдыкин. С этого момента и началась история одного из самых популярных Интернет-пейджеров для смартфонов на S60. Первоначально проект был открытым, версии для тестирования выдавались всем желающим, затем он перешел в разряд коммерческих продуктов. Регистрационный номер привязывался к IMEI аппарата. Появилось несколько новых версий. А потом проект был приостановлен и его поддержка прекращена. На том же форуме в настоящий момент висит объявление о продаже проекта. Условия приобретения исходников можно обсудить с правопреемником через электронную почту [email protected].

Программа получила достаточно широкую известность, и в настоящее время в свободном доступе можно найти несколько версий и сборок, отличающихся в основном интерфейсом. Официальный сайт программы закрыт.

Программа является ICQ-клиентом, корректно работает с русским языком и представляет интерес в первую очередь для русскоязычного населения. К особенностям работы пейджера относятся проблемы с выбором точки доступа. По умолчанию программа обращается к точке доступа, идущей первой в списке, и это необходимо учитывать при подключении.

Настройки

При первом запуске вам предложат выбрать ник, под которым вас будут видеть коллеги. Затем вводится UIN, пароль и сетевые настройки. Многими пользователями отмечалась некорректная работа программы при вводе стандартных настроек сервера и порта. Энтузиастами проекта было установлено, что вместо дефолтного сервера login.icq.com можно использовать следующие адреса: 64.12.161.185, 205.188.153.98, 205.188.153.97, 64.12.161.153, login.oscar.aol.com, icq.mirabilis.com или ibucp-vip-m.blue.aol.com. В качестве портов, помимо стандартного 5190, можно использовать 443 и 5201. Все эти настройки были проверены на работоспособность. В некоторых случаях при смене настроек возникают проблемы с соединением с сервером, которые можно решить, удалив из корня диска С старый файл лога stICQlog.txt, а из системной папки С:\Sistem\Data файл bt00010217.dat. Ничего страшного в этом нет – файлы будут созданы динамически в момент нового запуска программы. К остальным настройкам программы относятся регулировка уровня громкости оповещающего о новом сообщении сигнала, выбор количества колонок для отображения на странице, поддержка соединения, выбор метода отображения нового сообщения (можно указать перемещение новых сообщений в верхнюю часть списка контактов), количество отображаемых в сообщении строк и сохранение истории (по умолчанию отсутствует). К звуковым настройкам программы относится установка оповещений об изменении статуса в сети, о поступлении либо отправке нового сообщения. Звуковое оповещение можно записать самостоятельно или использовать готовые звуки, хранящиеся в папке E(C)\System\Apps\StICQ\Sounds\.

После внесения изменений их необходимо сохранить. При тестировании программы на смартфоне Nokia N90 я не сразу разобрался с изменением и сохранением настроек. Привычный способ открытия пункта опций путем нажатия на джойстик в данном случае не срабатывал – программа автоматически закрывалась. Решение было найдено случайно и оказалось достаточно тривиальным. Для изменения опций необходимо задействовать горизонтальное перемещение джойстика. Отмечу, что сказанное справедливо лишь для N-серии. На модели Nokia 6630 управление настройками реализовано стандартным образом.

Программный интерфейс

После введения настроек и выбора статуса клиент автоматически подключается к Интернету. Статус пользователя стандартен для ICQ, поэтому описывать его подробно нет необходимости. Каждому положению соответствует своя иконка – здесь тоже все стандартно. Вид самой иконки зависит от версии – имеется достаточное количество клонов с разнообразными иконками для каждого положения в сети. Следующий пункт меню определяет текущего пользователя. При наличии нескольких аккаунтов можно настроить соединение для каждого, при этом с сервера будет загружаться индивидуальный список контактов. В пункте «Контакты» доступна опция поиска и добавления в список новых пользователей, загрузка контактов с сервера и фильтр, позволяющий скрывать всех отсутствующих в данное время или выводить на экран полный список. Подобная опция очень полезна, если к вам поступило сообщение от пользователя, не подключенного в момент активации клиента к сети. Если при этом открыть весь список, то иконка входящего сообщения будет мигать напротив такого ника. В противном случае просмотреть его не удастся. К недостаткам утилиты относится невозможность отображать группы – все контакты отображаются единым списком. Функция отправки SMS-сообщений присутствует, но добиться ее работы не удалось. Причины такого явления могут быть связаны с необходимостью поддержки опции оператором сотовой связи.

Работа с клиентом

После выбора статуса и подключения на экран выводится список пользователей из контактного листа. Традиционное нажатие джойстиком на нике открывает меню опций диалога. В него входят открытие окна диалога, просмотр информации о контакте, удаление контакта или добавка нового контакта к списку пользователей. Удаление контакта является неполным. Информация о нем на сервере остается и ее всегда можно восстановить. Такой подход достаточно удобен - при необходимости ограничить перечень имен в видимом списке ненужные контакты можно удалить. Восстановить их впоследствии никакого труда не составляет.

При наборе сообщений поддерживается русский язык и словарь Т9. В явном виде программа не поддерживает смайлики, но их можно заранее записать в виде шаблонов и вставлять при необходимости. Поддерживается только графическое отображение – иконок для смайлов не предусмотрено. Любую часть диалога можно скопировать. Поддерживается опция вставки. Таким образом, через копирование/вставку можно добавлять в список и новые шаблоны. При включении опции сохранения истории все сообщения записываются в текстовый файл, который потом можно просмотреть в автономном режиме.

Общие впечатления и выводы

Программа пользуется заслуженной популярностью среди пользователей и для многих она стала основным Интернет-пейджером для общения в сети ICQ. Это не удивительно. Простота настроек, корректная работа с русским языком и ситуативная бесплатность делают ее весьма популярной. О популярности утилиты может свидетельствовать значительное количество клонов, часть из которых приведена на скриншотах.

К явным недостаткам программы относится отсутствие поддержки групп, невозможность отправки файлов и не всегда понятные сбои в работе. Проблемы соединения с сервером в некоторых случаях удается решить только путем полной очистки смартфона и восстановлением заводских настроек. К сожалению, рассчитывать на доработку не приходится. Как уже указывалось выше, разработчик прекратил поддержку продукта. Тем не менее, этот пейджер является одним из наиболее популярных и честно служит автору обзора уже около двух лет.

Программа тестировалась на смартфоне N90, предоставленном компанией Nokia. Опционально использовалась и модель Nokia 6630.

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 17 марта 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.