Java игры. Обзор новинок компании MobiLeap

После продолжительного перерыва на наш сайт возвращаются обзоры новинок Java-игр для мобильных телефонов. Многие пользователи справедливо задают вопрос: «А почему, собственно, современные игры для мобильных телефонов мало интересны с точки зрения графики?» Ответ нужно искать в ограничениях программной платформы. Современная Java-среда имеет крайне ограниченные возможности в области графической составляющей. С выходом моделей, поддерживающих Java 3D, ситуация постепенно меняется, и все же о реальном прорыве в качестве картинки можно будет говорить лишь после появления первых игр на новой N-Gage платформе.

Но графика графикой. Большинство игр не блещет и оригинальными идеями ни в плане сюжета, ни в плане геймплея. Так что большинство игр на сегодняшний день предназначено лишь для непродолжительного знакомства. Тем не менее, говорить о том, что новых идей и подходов к реализации игр нет вообще, было бы несколько опрометчиво. Многие разработчики представляют весьма достойные по мобильным меркам продукты, с некоторыми из которых мы и познакомимся в сегодняшнем обзоре.

Однако вопросы о видении дальнейшей судьбы игрового мобильного мира остаются и к разработчикам, и к издателям. Мы обязательно попросим ряд компаний поделиться своими соображениями по поводу будущего мобильных игр. Тем более что в рейтинге закачек они занимают достаточно большой процент.

Компания MobiLeap

Сайт – www.mobileap.ru.

Компания одной из первых в Рунете занялась разработкой и продвижением онлайновых игр. На сегодняшний день в портфолио разработчиков мобильные шахматы, шашки, нарды и карточная игра в «дурака».

Сетевой дурак

Основная фишка этой игры в возможности партии с партнерами через Интернет. Можно играть и через Bluetooth. Если партнера в сети не нашлось, то вашим оппонентом может выступить и мобильный бот. Явных ошибок при игре он не делает, но действия его достаточно стандартны. И потому обыграть противника особой сложности не составляет. Другое дело – игра по сети с живыми противниками. Здесь ваш карточный потенциал может раскрыться в полной мере.

Наяву представляется следующая картина. Камелек (или буржуйку) заменяет стильный светильник, вместо колоды карт у членов семейства мобильные телефоны. За приятной беседой течет неторопливая игра. Еще одно преимущество такого подхода заключается в практически полном отсутствии возможности для шулерства. То есть партию в карты можно сыграть в купе поезда или на пляже. Не опасаясь при этом нескольких лишних тузов в колоде.

Графически игра выглядит вполне пристойно. И совершенно не тормозит.

Сетевые нарды

Игра, широко распространенная на Востоке. Ваша задача – быстрее противника перенести все камни из одного угла доски в противоположный. Обладает массой тактических вариантов и требует аналитического склада ума и стратегического подхода. Из личного опыта знаю, что за нардами можно провести не один час, особенно в приятной компании.

Gimme Light 2

Одна из интерпретаций игры про водопроводчика, которому нужно соединить трубы в единую систему. Вместо труб в этой игре лампочки и выключатели. Соответственно, при правильном выполнении задания все лампочки вспыхивают и приветствуют вас небольшим фейерверком. Больше всего эта игра понравилась самому младшему члену семейства. Управление интуитивно понятно, поэтому никаких проблем с его освоением не возникло. Уровень сложности повышается после каждого успешно выполненного задания. Причем с ним разработчики, на мой взгляд, несколько перестарались. Одно дело – собрать гирлянду из нескольких лампочек и отрезков провода, и совсем другое – разбираться в мешанине выключателей, приведенных на последнем скриншоте. К счастью, разработчики предусмотрели откат – для получения удовольствия можно просто вернуться на один из прежних уровней. Загружаемые объекты и общая картинка в этом случае обновляются.

X-Project

А эта игра из серии первого Jagged Alliance. То есть классическая пошаговая стратегия с сюжетом, массой вариантов прохождения, набором оружия и прочего «эквипмента». В игре имеется два режима – свободный и кампания. Соответственно, первый предназначен для любителей перестрелок, второй – это уже сюжет с выполнением заданий.

Во время прохождения кампании вам придется искать оружие, применять аптечки и бронежилеты и, по ходу, уничтожать врагов.

Геймплей, как и в любой пошаговой стратегии, нетороплив. На каждое действие у вас потребуется определенное число очков, которые вычитается из общего количества, отведенного на ход.

Основным недостатком игры по современным меркам является полное отсутствие интерактивности. Если вам, к примеру, потребуется терминал, то искать его придется методом «тыка» – при наведении курсора на любой объект никаких подсказок не выводится. То же самое относится и к взаимодействию с многочисленными предметами мебели. Разрушить их или сдвинуть с места у вас не получится.

Во всем остальном хорошая сюжетная линия, масса вариантов для атаки – сидя, стоя, выбор оружия и все прочее. Всем любителям пошаговых стратегий рекомендуется, остальные могут не тратить время.

Crash Arena 3D

В этой игре разработчики выжали из относительно новой платформы Java 3D все возможное. Суть игры максимально проста. Используя автомобиль в качестве тарана, необходимо выбить с площадки всех оппонентов.

Игра сочетает в себе задорный геймплей и весьма приличную графику. Все повреждения автомобиля просчитываются движком игры в реальном времени. При ударах от автомобилей отлетают лишние запасные части, вспыхивают языки пламени.

С управлением освоиться достаточно просто, причем клавиши можно переназначить по собственному усмотрению. В игре очень большую роль играет блок клавиш самого телефона. Если вы не привыкли к слепым нажимам на клавиатуру, то играть будет очень сложно. На Nokia N95, который выступал в качестве тестового устройства, во время перемещения автомобиля по арене палец все время соскакивал на клавишу отбоя. Следствием чего был закономерный вылет игры. Приспосабливаться пришлось долго, но эта задача была успешно решена.

Пройдя первые этапы карьеры, вы получите доступ к новым автомобилям, более мощным и более красивым. Результаты, полученные во время борьбы, можно отправить в список рекордов на сервере разработчика.

В игре поддерживается мультиплеерный режим по Bluetooth для четырех человек, что делает забаву еще более громкой и привлекательной.

В итоге получилась отличная автомобильная аркада в стиле известного FlatOut. C той лишь разницей, что действие происходит на маленьком экране мобильного телефона.

Игра придется по вкусу всем любителям аркад и головоломных трюков.

С точки зрения общего подхода к реализации игрового процесса она одновременно демонстрирует технологический тупик Java-платформы. Даже в варианте 3D игра напоминает старые игрушки на консольных приставках прошлого поколения.

Я не зря написал, что разработчики выжали из платформы практически весь возможный потенциал. Именно в этой игре демонстрируются все его плюсы и минусы. Плюсы – хороший звук, настраиваемое управление, веселый игровой процесс. Минусы – откровенно слабая графика. Если закрыть на нее глаза, то можно смело сказать, что игра удалась.

Обсуждение на форуме >>>

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 30 августа 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.