Коммуникаторы Windows Mobile. Методы ввода и управления

Рукописный ввод

В прошлом материале шла речь об использовании для ввода текста экранных клавиатур. Метод, безусловно, общепризнанный, но далеко не единственный. Одно из основных преимуществ сенсорных экранов заключается в возможности ввода слитного текста, то есть обычного написания пером (стилусом). Для того чтобы сделать небольшую рукописную пометку или набросать небольшой рисунок (схему), это, пожалуй, единственный и наиболее быстрый способ. Но в чистом виде метод мало применим для использования его как метода ввода в программах-редакторах или для общения через популярные IM-мессенджеры. Для перевода рукописного текста в привычный печатный требуется наличие программ распознавания. Перед тем как перейти непосредственно к описанию программ подобного рода, имеет смысл обратиться к штатным возможностям системы Windows Mobile.

На левом скриншоте показаны методы штатного ввода для английской прошивки, на правом – соответственно для русской. Не трудно заметить, что блок распознавания из возможностей выбора исчез. Аналогичная ситуация была и для Windows Mobile 5.0. Трактовать такую ситуацию можно следующим образом. В ОС Windows Mobile на уровне ядра не реализован Multi User Interface, а разработчики локальной русской прошивки не сочли нужным добавить отдельную утилиту распознавания рукописного ввода. Речь идет, разумеется, о конкретном устройстве, в котором установлена локализация Microsoft. В некоторых устройствах, локализацией которых занимались отечественные разработчики, такие возможности могут присутствовать. Об отсутствии локализации Transcriber говорит и невозможность изменения языка в параметрах распознавания.

Вкратце напомним основные функции системы распознавания.

Block recognizer

Левая часть окна ввода предназначена для написания букв, правая – цифр. Справа расположена панель для ввода пробела, знака перевода каретки и редактирования. Здесь же находится кнопка вызова клавиатуры со служебными символами. Для правильного распознавания требуется навык – не всегда привычное написание приводит к правильному распознаванию.

Letter recognizer

Окно ввода разделено на три части по высоте букв. Имеются зоны для ввода заглавных, прописных букв и цифр.

Transcriber

Система позволяет вводить и распознавать слитный текст, преобразуя его в печатный шрифт.

Аналогичным образом работают и утилиты для распознавания текста сторонних производителей.

Побуквенный ввод текста

Побуквенный ввод является единственно возможным при использовании экранных клавиатур, однако при написании текста от руки такой способ является архаичным и практически нигде не используется. Поэтому о программах, распознающих только раздельное написание букв, будет сказано очень коротко, для сохранения исторической объективности.

Esperanto

Программа Сергея Лапского, распространяется бесплатно, проект не поддерживается. Найти программу можно здесь.

Последняя версия утилиты была выпущена еще в 2004 году. Алгоритм распознавания букв основан на принципе обучения. Поле ввода состоит из девяти зон, и каждая буква должна гарантированно попадать в любые три. После написания буквы на экране программа соотносит тип написания с имеющимся в базе (ведется собственная статистика). При написании неизвестной программе буквы рядом с ней появляется красный значок. Активация этой красной кнопки переводит программу в режим обучения. Появляется одна из возможных раскладок, в которой нужно отметить символ, соответствующий написанной букве. После нескольких попыток написанная буква начинает уверенно распознаваться.

Основной недостаток программы – длительное время на обучение. Практически никому из знакомых не удалось заставить себя пройти полный курс и набрать статистику, достаточную для уверенного распознавания букв. Второй недостаток заключается в том, что любой символ необходимо писать без отрыва стилуса от экрана. То есть все буквы и символы, требующие раздельного написания, придется менять на значки, которые пишутся слитно. Наверняка эти недостатки были бы преодолены, если бы автор продолжил работу над проектом. Однако он закрыт, поэтому дальнейшее широкое распространение программы весьма призрачно.

Graphite

Разработчик – компания MacCentre. Распространяется бесплатно. Скачать программу для ознакомления можно здесь.

Система распознавания текста также основана на обучении и росчерках. Для ввода знаков препинания и символов используются служебные росчерки.

Интерфейс программы традиционно разбит на две зоны – для ввода букв и цифр. В правой части экрана имеется небольшая панель для переключения раскладки клавиатуры и вызова файла справки. Здесь же расположена кнопка активации встроенной экранной клавиатуры, с которой можно ввести основные символы.

Рукопись

Разработка А. Чистякова. Сайт программы, стоимость – 270 руб.

Программа для посимвольного распознавания русского и английского текста и знаков препинания. Теоретически представляет собой аналог программы Block recognizer, практически на устройствах Windows Mobile 6 работает крайне нестабильно.

В целом для всех использованных утилит можно сделать следующий общий вывод. Существующие системы посимвольного ввода текста на современных коммуникаторах практически бесполезны. По скорости ввода они значительно уступают более современным пальцевым методам ввода. Ситуацию, в которой необходимо использовать посимвольный рукописный ввод, представить достаточно сложно. Поэтому неудивительно, что все существовавшие несколько лет назад проект закрыты, новых версий программного обеспечения давно не выпускается, и этот метод ввода текста можно смело списывать в историю.

Распознавание слитного текста

Если описанные выше программы можно рассматривать в качестве альтернативы стандартной утилите Block Recognizer, то две следующие программы являются аналогами Windows Transcriber, предназначенной для распознавания слитного текста.

PenReader

Программа предназначена для распознавания слитного рукописного текста и входит в пакет русификации, который компания Paragon Software устанавливает на некоторые устройства. В то же время программа доступна для самостоятельной установки и может работать как из основной памяти, так и с карты. Нам была предоставлена возможность протестировать обновленную версию программы, которая еще не выложена для общей загрузки. Впрочем, программа полностью готова, и обновление версии на сайте произойдет в самое ближайшее время. Стоимость двуязычной версии составляет 450 рублей. Скачать программу можно с сайта разработчика.

Основные особенности программы – может использоваться в качестве средства ввода текста в любых приложениях, работающих на коммуникаторах под управлением Windows Mobile. Работает независимо от наличия русифицированной прошивки и не требует первоначального обучения. Корректно распознает служебные символы и стандартные макросы. На скриншотах приведена попытка ввода рукописного текста и его последующего распознавания в программе. Самое первое наблюдение – программа делает ошибки в распознавании символов, если вы действительно пишете их слитно. То есть при написании отдельных букв не отрываете стилус от экрана. Для того чтобы добиться наибольшей адекватности, потребовалось писать буквы в слове раздельно, с небольшими паузами. Переключаться с одного языка на другой также очень просто – достаточно нажать на кнопку с символом текущей раскладки. Наибольшую сложность вызвало правильное заполнение строки ввода в интернет-браузере. Несмотря на то, что писать можно прямо на экране, введенный текст очень часто распознается с ошибками. Особенно у тех, кто не обладает каллиграфическим почерком.

На устройствах с английской прошивкой вначале идет наполнение словаря. Каждое незнакомое программе слово заносится в пользовательский словарь и при последующем написании уверенно распознается.

Для большей точности распознавания можно настроить программу под индивидуальный почерк. В расширенных настройках можно выбрать наиболее часто используемый вами тип написания той или иной буквы. Например, один из вариантов буквы «Ж», которым я пользуюсь, в списке символов представлен. Точно также выбирается наиболее привычное написание спецсимволов и цифр. В любой момент распознавание можно отключить. Тогда написанный вами тест будет восприниматься как графический объект и останется на экране в неизменном виде. Это позволяет вставлять в текст рисунки и схемы.

При некоторой практике пользоваться программой достаточно удобно. Я не могу сказать, что слова можно писать вслепую, но тут тоже все зависит от навыков. Наибольшие проблемы в освоении программы возникнут у тех, кто привык много печатать и практически никогда не пишет ручкой. Впрочем, программа для них и не предназначена. Как ни странно, рукописный ввод на коммуникаторе способствует развитию навыков точного письма. Точного в том смысле, что вы рано или поздно привыкаете писать однообразно. Наверняка при некоторой практике этот метод ввода вполне может конкурировать по скорости ввода с экрана.

PocketPCRecognizerPro

Разработчик – Quarta Technologies. Сайт разработчиков. Цена – 600 рублей.

Программный пакет PocketRecognizerPro добавляет в штатный Transcriber для устройств с английскими прошивками возможность подключения русского языка. При вводе текста можно не ждать распознавания уже введенного слова, а продолжать писать. Но при таком способе сам процесс преобразования написанного текста в печатный шрифт занимает достаточно продолжительное время.

Вторая программа из пакета Qpad позволяет вводить рукописный текст с возможностью последующего редактирования. Строка ввода разбита на три части по горизонтали (для букв с различным написанием). После ввода слово появляется в промежуточном окне (окно исправлений) и его можно изменить. Для перевода набранного текста в верхнее окно в правой части панели имеются служебные кнопки управления – перевод каретки, табуляция, пробел и т.д. Тип символов в строке ввода переключается между буквенным, цифровым и служебным.

Программа работает на коммуникаторах с оригинальной и русифицированной прошивками.

При небольшом навыке ввода (это касается правильного с точки зрения программы начертания букв – буквы типа «р» и «у» должны захватывать среднюю и нижнюю зону ввода и так далее) работать с программой достаточно удобно. Распознавание рукописного текста происходит в основном правильно, встречающиеся ошибки легко исправить в строке редактирования. В отличие от PenReader программа в основном направлена на распознавание русского языка. Ошибок при распознавании английского текста намного больше.

Подводим итоги

На мой взгляд, рукописный ввод уже пережил свои лучшие времена. И связано это в первую очередь с тем, что практически все программы распознавания рукописного текста требуют значительного времени на первоначальное обучение. Особенно это касается программ посимвольного ввода. Спрашивается, зачем тратить время на обучение программы и адаптацию ее под свой почерк, если можно намного быстрее освоить пальцевый ввод на клавиатурах со всплывающими символами. Соответственно, появление устройств с QWERTY-клавиатурами тоже не прибавляет популярности рукописному вводу. Так что программы посимвольного распознавания ушли в историю. Что же касается распознавания слитного текста, то я не могу назвать ни одного приложения, в котором рукописный ввод обладал бы преимуществами перед экранными клавиатурами как по скорости, так и по точности ввода. Особенно с развитием словарей Т9 и механизмов предсказания. Единственный приемлемый вариант – когда вам необходимо оперативно сделать небольшой рисунок или набросать несложную схему, сопроводив ее текстовым комментарием. Умеет работать в таком режиме только PenReader.

Интересная и некогда революционная технология уходит в прошлое, а ей на смену уже пришли способы ввода текста, которые позволяют обходиться вообще без стилуса.

Коммуникатор Glofiish X500 предоставлен Михаилом Фадеевым, главой российского представительства компании E-TEN Information Systems, коммуникатор Asus P526 предоставлен компаний Brightpoint.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 23 ноября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.