Виджеты для мобильного телефона. Полезности и красивости

Стремительное развитие любой технологии привносит в язык новые термины. Одним из последних приобретений русского языка стал термин «widget», который в переводе с разговорного английского в американской версии означает «штучка, безделушка; причиндал, прибамбас (украшение на одежде; несущественное приспособление на автомобиле)». По крайней мере, такой перевод термина можно найти в словаре. И, на мой взгляд, именно термин «прибамбас» наиболее ярко отображает суть. Виджет для мобильного телефона – это некое сетевое приложение, которое позволяет расширить возможности пользователя при получении информации из Интернета, причем эта информация носит персонифицированный характер и поддается тонкой настройке.

Являясь по сути кросс-платформенными приложениями, виджеты требуют установки на мобильном терминале клиента (или, если угодно, движка), при помощи которого и обеспечивается доставка информации с некоторого сетевого ресурса на конкретный мобильный телефон пользователя. На сегодняшний день единственным клиентом для отображения виджетов является Java-мидлет, хотя многие разработчики уже заявили о добавлении встроенного движка для работы виджетов в программные продукты (мобильный браузер Opera 9 версии) или непосредственно в операционную систему (Symbian S60). Но это в будущем, а пока для мобильных устройств альтернативы Java нет. В Интернете удалось обнаружить несколько сайтов с подборкой готовых виджетов, с которыми мы сейчас и познакомимся.

Widsets

По адресу www.widsets.com расположено детище компании Nokia, которое позволяет приобщиться к миру «штучек» для мобильных телефонов.

После регистрации мы попадаем на личную домашнюю страничку, на которой и отображаются выбранные вами виджеты.

Пополнить содержимое домашней странички можно из пункта «Библиотека». Виджетов на сайте очень много, поэтому все они сгруппированы по категориям. Присутствует поиск по названию, отдельно можно просмотреть список последних добавлений и наиболее популярных приложений.

После выбора нужной «полезняшки» ее нужно отметить, после чего она попадает в менеджер на первой странице и будет доступна для загрузки в мобильный телефон.

В категорию наиболее популярных входят Wikipedia, новости BBC, логические игры, клиент для поиска по аукциону eBay.

Третьей частью домашней странички является Студия, в которой можно изготавливать собственные виджеты. На сегодняшний день при помощи студии можно сделать виджет для RSS-ленты. Процесс создания собственного виджета заключается в выборе формата иконки, скина (определяет цветовую палитру виджета), вводе адреса для загрузки новостной ленты и картинки. Полученный результат автоматически добавляется в ваш персональный список.

Для установки клиента на телефон нужно перейти в категорию опций (Settings) и активировать кнопку Reload. На телефонный номер, указанный в параметрах регистрации, придет SMS-ссылка на загрузку мидлета, в котором будет содержаться ваша персональная информация. То есть на мобильном телефоне вы увидите именно то содержимое, что и на персональной странице сайта www.widsets.com.

Как все это выглядит на телефоне

После запуска клиента на мобильном телефоне для получения обновлений потребуется доступ к сети. На экран выводятся иконки всех отмеченных на персональной страничке виджетов. Скроллинг между отдельными приложениями осуществляется при помощи джойстика, при этом активный виджет выделен красной рамкой, и для него в левом нижнем углу экрана выводится количество новых записей. Количество приложений не ограничено размером дисплея – при переходе вправо/влево неактивные приложения удаляются за край экрана. Активный столбик расположен посредине, для выбора виджета используется передвижение джойстиком вверх/вниз. При активации виджета на экран выводится его содержимое. В зависимости от типа это может быть новостная лента, пазл, клиент для электронной почты gmail, блог, часы и все остальное. Для каждого виджета можно настроить сигналы оповещения о новых сообщениях. После загрузки содержимого контент можно просматривать в оффлайн-режиме без подключения к сети. В зависимости от настроек новостные ленты могут включать графические элементы.

В зависимости от модели телефона скорость отрисовки содержимого виджетов может отличаться достаточно сильно. При загрузке содержимого и просмотре виджетов на смартфоне Nokia N80 IE подтормаживание при переходах было достаточно заметным – этот смартфон всегда отличался «задумчивостью», несмотря на обновление прошивки. На Nokia N93 ситуация с отображением данных на экране была намного лучше. Тормоза при переключении виджетов и отображении их содержимого практически отсутствовали. Сайт Widsets.com является не единственной подборкой виджетов для мобильных телефонов. Неплохая подборка расположена и на сайте www.plusmo.com.

Особенностью этого сайта является наличие телефонного симулятора, на экране которого можно просмотреть содержимое виджета непосредственно на сайте.

В основном на сайте представлены новостные ленты, однако с отображением русских кодировок имеются существенные проблемы. Дело в том, что корректно отображаются символы в кодировке UTF, однако далеко не все поставщики RSS-контента используют эту кодировку. В результате при загрузке новостных лент на экране чаще всего можно увидеть нечитаемые символы, а при создании собственного виджета выдается сообщение об ошибке.

Для чего все это нужно?

Интернет становится неотъемлемой частью любого мобильного телефона, и появление виджетов лишь подчеркивает эту популярность. Функция получения информации еще не достигла уровня обмена голосовым трафиком, но объем передаваемых и получаемых данных при помощи мобильного устройства постоянно растет. Отличие от «больших» компьютеров лишь в том, что на маленьком экране мобильного телефона виджет является не просто украшением экрана, а вполне работоспособным приложением, позволяющем получать нужную информацию непосредственно из сети. По приведенному в начале статьи определению виджетом можно назвать любую программу, установленную на мобильное устройство, поэтому термин имеет смысл немного сузить. Собственно, виджеты в их «мобильном» понимании представляют собой приложения, загружающие данные из Интернета во время загрузки или обновления. В отличие от своих старших братьев, они пока не умеют работать в режиме реального времени, но это дело недалекого будущего.

Упомянутый выше анонс компании Nokia средств для разработки виджетов для платформы S60 позволит очень быстро перейти от «неторопливых» Java-приложений к специализированным клиентам.

Мы же с вами получим новые средства для использования данных из глобальной сети. Причем именно тех, которые нужны, будь то новости, курсы валют или игры.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 14 мая 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.