Обзор новинок программного обеспечения. Февраль 2008

Среди самых значимых событий прошедшего месяца новая версия Android, и представленный на MWC S60 Touch для новых смартфонов Nokia. Информация о них уже была представлена на нашем сайте здесь и здесь. Новая версия Mobile Shell компании Spb Software House, представленная там же, заслуживает отдельного описания, поэтому в этом дайджесте речь пойдет о менее значимых, но тоже интересных событиях в мире мобильного софта.

Платформа Windows Mobile

Компания CodePlex представила бесплатную утилиту GmobileSync, позволяющая синхронизировать события из календаря между сервисом Google Calendar и мобильным устройством на базе Windows Mobile.

Программа синхронизирует события календаря на коммуникаторе с личным календарем Google. Синхронизацию можно проводить через коммуникатор, подключенный к ПК (через ActiveSync) или с использованием любого беспроводного протокола (проверялась синхронизация через GPRS/EDGE и Wi-Fi-соединение). Для работы утилиты необходимо ввести лишь данные аккаунта в Google и обеспечить коммуникатор соединением с Интернетом. Данные синхронизируются в обоих направлениях, новые события можно планировать как в Google Calendar, так и на коммуникаторе непосредственно.

Утилита оказалась чрезвычайно полезной и удобной. В особенности рекомендуется тем, кто не использует Outlook по тем или иным соображениям. Несмотря на рейтинг «бета», никаких проблем в работе утилиты не обнаружено. Рекомендуем к незамедлительному использованию.

Обновилась версия бесплатного проигрывателя для PPC Pomod. Музыкальный проигрыватель Pomod поддерживает воспроизведение MP3, OGG, WAV, MOD, IT, XM и S3M музыкальных форматов. В основе работы плеера лежат библиотеки fmod. Для работы плеера в любую папку на устройстве необходимо скопировать исполняемый файл и файл библиотеки. Дополнительная инсталляция не требуется. Интерфейс проигрывателя напоминает зорошо известный Mort Player, Из имеющихся опций – добавление файлов в список воспроизведения и сохранение плей-листов. Управление воспроизведением можно привязать к аппаратным клавишам устройства. Утилита работает устойчиво, никаких проблем и тормозов при работе не отмечено. Подойдет коллекционерам мобильного софта, так как по набору функционала уступает другим бесплатным продуктам (тому же TCPMP).

MinuteBeep

Очень многим пользователям не хватает базовой функциональности телефонного модуля на коммуникаторах под управлением Windows Mobile. В частности, осуществления контроля за временем разговора в реальном времени. Компания Palmary Soft предлагает частично решить проблему путем установки утилиты MinuteBeep. Эта небольшая программа сигнализирует о прохождении определенного интервала со времени начала разговора с помощью звукового или вибросигнала. Стоимость утилиты составляет $9.95, но приобретать ее в настоящее время кажется несколько преждевременным. По крайней мере до того момента, пока в программу не будет встроен механизм принудительного разрыва связи через заданный временной интервал.

Игры для PPC

Подразделение компании Herocraft, специализирующееся на выпуске игр для платформы Windows Mobile, портировало стратегическую игру Revival на эту платформу. Особенностью версии для коммуникаторов является сенсорное управление. Игра запускается на устройствах со стандартным разрешением экрана 320х240, поддерживаются также устройства с экранами 640х480. Играть можно в одиночные миссии, или в режиме кампании. Есть обучающий режим, позволяющий освоить основные функции управления. В отсутствии классического варианта Цивилизации для мобильных устройств на WM игра позволяет в полной мере реализовать свои стратегические способности. Могущественную империю можно создать буквально с нуля. Вам будет доступна дипломатия, изучение наук, постройка зданий и, конечно же, война. Особое внимание на себя обращают диалоги с наставником, юмористический характер которых многим пришелся по душе. Скачать демонстрационную версию можно с сайта. Стоимость полной версии составляет 150 рублей.

Платформа Symbian

fring

Ускоренными темпами развивается fring. Недавно разработчики объявили о выходе новой версии, в которую включена многоязыковая поддержка (поддерживается русский язык) и передача файлов между сетями fring-fring и fring-MSN. Переработан также интерфейс чатов. Теперь при поступлении нового сообщения в основном окне программы появляется мигающая иконка. Ранее программа принудительно открывала окно с поступившим сообщением, что было очень неудобно. Добавилась и настройка джойстика. В качестве варианта можно выбрать звонок или открытие чата. Еще одним дополнением программы стало обновление виджета «Найди меня». Суть виджета заключается в следующем. Для смартфонов S60 со встроенными GPS-модулями в настройках можно выставить поrаз своего местоположения на карте Google Maps. На основании этих настроек генерируется HTML-код, который можно вставить в домашнюю страницу или блог. Данные о вашем местоположении отправляются на центральный сервер и интегрируются в приложение Google Maps. Любой посетитель вашей страницы может увидеть ваше положение на карте в реальном времени. Из виджета можно отправлять текстовые сообщения. Инструкции по установке виджета доступны на этой странице. В новом виджете появилась поддержка устройств на платформе UIQ3. Пока в ней отсутствует функция «Найди меня», зато работает чат. То есть любой посетитель вашей страницы может отправить вам текстовое сообщение.

Сотрудничество Google и fring продолжено и в сфере онлайнового перевода. Информация о том, что Google активно развивает онлайн-перевод, известна уже достаточно давно. В настоящее время для двустороннего перевода доступно 24 языковые пары. В том числе русский-английский и англо-русский варианты. Для добавления языковой пары в клиент Google Talk на ПК нужно добавить в контакт запись формата «Языковая пара @bot.talk.google.com». В качестве языковых пар можно использовать ar2en, de2en, de2fr, el2en, en2ar, en2de, en2el, en2es, en2fr, en2it, en2ja, en2ko, en2nl, en2ru, en2zh, es2en, fr2de, fr2en, it2en, ja2en, ko2en, nl2en, ru2en и zh2en. Поскольку fring умеет работать с Google Talk, то эти созданные контакты сразу появляются в окне контактов. Для перевода слова достаточно открыть чат и ввести термин. Буквально сразу появляется и перевод. Учитывая то, что оба сервиса (Goole Talk и fring) бесплатны, пользователи получают возможность пользоваться переводчиком в любом месте, в котором обеспечен доступ к Сети.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 05 марта 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.