Телефон в качестве WEB-камеры. Практика использования

Практически любой владелец современного смартфона или коммуникатора со встроенной камерой рано или поздно задавался вопросом использования камеры устройства для трансляции изображения в Сеть. Такой подход очевиден и совершенно логичен. WEB-камера в чистом виде остается еще достаточно экзотическим устройством. Причем даже не по цене, а по тем задачам, которые для нее может придумать пользователь. Разумеется, за исключением наиболее очевидной – трансляции видео при использовании программ для интернет-телефонии. Все остальные утилитарные задачи, в которых можно было бы использовать отдельную камеру, пока широкого распространения не получили и остаются уделом энтузиастов. В то же время покупать отдельное устройство для передачи видео во время общения при наличии смартфона (коммуникатора), уже оснащенного камерой (а часто и двумя), по меньшей мере не совсем логично. По сути, для использования мобильного аппарата в качестве WEB-камеры не хватало только утилиты, способной передать изображение в реальном времени с камеры мобильного телефона клиентской программе на ПК. Одной из первых утилит, предназначенных для устройств на основе Windows Mobile, стала программа Cool Camera (WebCamera Plus) компании Ateksoft.

Изображение, полученное с камеры аппарата, передается на ПК (можно использовать подключение по Bluetooth, кабелю или Wi-Fi), откуда это изображение может использоваться одной из программ-мессенджеров. Особенностью новой версии стала поддержка звука, то есть микрофон коммуникатора можно использовать для разговора, например, через Skype. В программе имеется масса настроек, позволяющих получить изображение приличного качества. Стоимость программы составляет $19.9.

До недавнего времени конкурентов у программы WebCamera Plus не было, но недавно компания Warelex выпустила многофункциональное приложение Mobiola WEB Camera. Особенностью этой программы является поддержка широкого спектра мобильных устройств, в числе которых RIM Blackberry, Windows Mobile, Symbian_v2/v3 и UIQ_2/3. Утилита для каждого типа устройств стоит $19.95, что практически идентично стоимости программы от Ateksoft.

Модуль, устанавливаемый на ПК, не является универсальным, поэтому клиентская часть для устройства идет в комплекте с соответствующей утилитой для ПК. Демонстрационные ограничения тоже касаются ПК, на устройство программа устанавливается свободно и активации не требует.

Для Windows Mobile в возможности программы входит изменение решения видео, возможность сохранения снимков с экрана и записи видео. Изображение, транслируемое с камеры, можно поворачивать на угол, кратный 90 градусам.

Клиентская часть для Symbian-устройств позволяет изменять качество видео и степень его компрессии, а также регулировать ярость изображения. На панели программы для ПК находятся кнопки поворота. Здесь же можно выбрать способ соединения устройства и ПК (кабель или Bluetooth). Программа позволяет использовать любую камеру смартфона для захвата видео. То есть можно использовать как главную камеру устройства, так и фронтальную камеру. Передача звука через микрофон смартфона не поддерживается, поэтому использовать телефон для разговоров через Skype напрямую не получится.

Практика использования

Запускаем клиентскую часть WEB-камеры на ПК, затем активируем приложение на смартфоне и соединяемся с ПК через один из доступных типов соединения (например, через кабель). Затем запускаем Skype и в настройках видео выбираем WEB-камеру. Сохраняем настройки. Теперь при ответе на любой звонок ваш собеседник будет видеть изображение, транслируемое с камеры устройства.

Без дополнительных приспособлений использовать мобильный телефон в качестве WEB-камеры не очень удобно. Как правило, ни одно из устройств не снабжается подставкой для фиксации. Даже аппараты, которые в комплекте поставки имеют настольные подставки (из тех, которые удалось опробовать, это Nokia N91 и Sony Ericsson p990i), использовать напрямую не получилось. В Nokia N91 отсутствует фронтальная камера, в Sony Ericsson P990i фронтальная камера есть, но включить ее для передачи видео не позволяет драйвер. Поэтому вопрос о целесообразности приобретения одной из описанных программ остается. Вам придется решить самостоятельно, какой из путей для вас наиболее приемлем – приобрести отдельную WEB-камеру с уже имеющимся фиксатором или использовать для передачи видео камеру мобильного устройства и решать проблемы с изготовлением крепления. Стоимость программы в любом случае будет сопоставима со стоимостью отдельной WEB-камеры, поэтому приобретение программы можно рекомендовать лишь тем, кто готов потратить время на изготовление держателя для телефона из подручных средств.

Что же касается качества видео, особенно в программах связи, то любая из описанных программ позволяет получать достаточно четкую картинку, особенно с учетом возможных ограничений на трафик, передаваемый по сети. Использовать же камеру мобильного устройства в системах видеонаблюдения можно лишь теоретически, так как любая стационарная WEB-камера справится с задачей передачи изображения, обладая при этом рядом преимуществ в цене и удобстве крепления. На мой взгляд, использование смартфона (коммуникатора) в качестве устройства для передачи видео оправданно лишь в том случае, если видеосвязью вы пользуетесь не очень часто и готовы потратить время на изготовление фиксатора для телефона. Для устройств на основе Windows Mobile программа компании Ateksoft более предпочтительна, так как в нее встроена поддержка микрофона. Для устройств на базе Symbian/UIQ альтернативы программе Mobiola WEB Camera нет.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 24 марта 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.