Маленький Skype

Обзор возможностей Skype для мобильных телефонов и смартфонов

Длительное время, около года или даже чуть больше, разработчики Skype не проявляли совершенно никакого интереса к мобильным платформам. Звучит странно, однако я не утрирую. Выпустив Skype 2 для платформы Windows Mobile и версию клиента для интернет планшетов Nokia, разработчики успокоились и остановились на достигнутом. Возможно, причиной такого поведения послужило появление множества альтернативных клиентов для работы со Skype и в самой компании просто не считали важным тратить время и силы на создание очередной программы-клиента. Несмотря на кажущуюся идеальной картину развития клиента Skype компания уже давно испытывает сложности с развитием своего сервиса. Проблемы незаметны на первый взгляд, но они есть. Разработчик вводит новые услуги, сервисы, однако пока не получает соответствующей отдачи. Возможно, именно этот фактор отчасти послужил толчком к созданию своего клиента для мобильных устройств.

Нужно признать, что в компании отнеслись к вопросу осторожно. Вместо того чтобы создавать несколько версий программы: на Java для простых телефонов, на S60 для смартфонов от Nokia и Samsung, UIQ для Sony Ericsson разработчики поступили проще. Подготовили универсальный Java-клиент, который и нужно скачивать с официального сайта. Предлагается выбрать производителя и модель телефона, а затем скачать само приложение. В теории для каждой модели телефона будет своя версия клиента, однако на практике уже сейчас можно смело качать версию для другой модели. Например, версия от Nokia N95 подойдет для N82, N81 или даже Samsung i8510. Впрочем, это вполне логично, учитывая общую платформу – S60.

А теперь поговорим о том, для чего затеян этот краткий материал. Наша задача выяснить, стоит ли скачивать и использовать Skype Mobile или же программа не так и хороша на фоне существующих решений, например, клиента Fring.

Skype Mobile

Обсуждать интерфейс простейшей Java-программы, с одной стороны, как-то даже неудобно, с другой, в нашем случае необходимо. Все-таки, Skype является самым популярным в мире VoIP-клиентом и любая версия программы должна быть приятна в обращении, в том числе свои интерфейсом и удобством работы.

Мобильная версия Skype, нужно признать, встречает действительно хорошим и проработанным интерфейсом. После первого запуска с трудом верится, что перед нами Java-клиент, это касается графического оформления, удобства работы с приложением.

Программа просто в освоении, с ней легко разобраться. В Skype Mobile нет множества запутанных меню или настроек, только все самое необходимое. Такая простота подкупает сразу.

После первого запуска вам предлагается выбрать, какие входящие звонки будет принимать программа: все, только из контактов Skype, только из списка ваших контактов в программе. Затем нужно ввести ваши персональные данные Skype, логин, пароль, а также номер телефона. Происходит процедура входа в систему. Все ваши контакты, которые были сохранены на серверы, будут отображаться и в мобильной версии клиента. Боле того, перекочевала и еще одна хорошая возможность настольной версии программы – сохраненная история переписки в чате.

Список контактов ничем не отличается от такового в версии программы для ПК, для каждого контакта доступен просмотр персональной информации, статус. Также можно менять статус и информацию о себе. Приятная возможность мобильной версии Skype, в отличие от того же Fring, создание чатов для многих пользователей. Можно начать переписку с одним человеком и затем добавить к ней других людей – это также возможность настольной версии приложения. Для каждого чата можно задать его тему, проще говоря, название чата. С этой возможность бывает легче найти ту или иную историю переписки, ориентируясь как раз на название чата.

В программе присутствует полноценная система поиска контактов из сети Skype. Нужно ввести первые буквы логина или имени, после чего в приложение будут отображены все абоненты сети Skype с заданными критерием поиска. Находясь в окне списка контактов поиск можно осуществить простым набором имени на цифровой клавиатуре телефона.

Впечатления

В протестированной нами бета-версии программы не было самой главной возможности – звонков (хотя она уже заявлена в следующих версиях клиента). По этой причине выносить сейчас окончательный вердикт относительно будущего программы сложно. То, что реализовано сейчас, пускай и в виде Java-приложения, выглядит очень и очень неплохо. Программа по своим возможностям максимально следует настольной версии приложения, что само по себе вызывает уважение. Учитывая отсутствие мобильного клиента Skype, максимально повторяющего функционал Skype для компьютера, мобильная версия программы может занять пустующую по сей день позицию. Для тех пользователей, которые привыкли использовать Skype не только для звонков, но и для постоянной переписки и в качестве замены ICQ, такое приложение в мобильном телефоне будет востребовано. В этом плане Skype Mobile оказывается, как минимум, удобнее Fring и других приложений, работающих сразу в нескольких сетях.

Плюсов у программы много уже сейчас. Приложение бесплатно, занимает совсем немного места, не требует работы настольной версии клиента одновременно с мобильной, приятно выглядит, просто в освоении, имеет возможности настольной версии клиента. Минусы также есть и главный из них, реализация в виде Java-клиента. Отсюда следует не слишком быстрая работа на моделях семейства S60, ограниченный функционал для некоторых типов устройств (смартфоны, коммуникаторы).

Впрочем, первый шаг сделан, остается верить, что в компании не забросят эту версию Skype, как когда-то забыли о Skype for Windows Mobile и тогда программа станет хорошей заменой множеству других клиентов, предлагающих возможности работы в сети Skype.

Ссылки по теме:

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 20 августа 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.