Софтовый дайджест Symbian, выпуск 1

Список программ

  1. Skyfire
  2. Mive.tv
  3. smartReader

Предваряя первый выпуск софтового дайджеста для смартфонов S60, я хочу полностью привести абзац из последнего дайджеста для коммуникаторов на Windows Mobile Артема Лутфуллина.

Если у вас на смартфоне установлены интересные приложения или игры, которые, на ваш взгляд, заслуживают внимания, высылайте на мой почтовый ящик ([email protected]) названия программ и адреса официальных сайтов. И вы обязательно увидите обзор этих приложений в следующих выпусках. В полной мере этот рекламный блок относится и к разработчикам ПО - если вы делаете полезную программу или интересную игру, напишите о ней нам. Хотя со многими разработчиками у нас уже и так установлены добрые и дружеские отношения, но лишнее напоминание не помешает.

В сегодняшний дайджест вошел новый браузер, программа для просмотра роликов из Сети и упущенная мной программа для чтения текстов на платформе Symbian.

Все описанные программы тестировались на смартфоне Nokia N96.

Skyfire

  • Сайтwww.skyfire.com. Прямой доступ к сайту разработчиков для закачки последней версии расположен по адресу (http://get.skyfire.com).
  • Тип – бесплатная
  • Поддерживаемые системы – Windows 5&6 (включая Touchscreen), Symbian.

Жителям США, Канады и Великобритании загрузить браузер можно по ссылке, которая придет в SMS-сообщении по запросу с сайта. Всем остальным устанавливать браузер нужно по прямой ссылке с телефона.

В обзоре этой программы сразу будет уместно резюме – пользователям, привыкшим к жесткому минимализму Opera mini и экономии трафика, этот браузер противопоказан. Зато те, кто не ограничен мегабайтами, найдут в этом браузере немало интересного. Основная идея разработчиков проста – в окне браузера должно крутиться любое видео и воспроизводиться любой звук. В реальном времени, потому как никаких встроенных средств для сохранения контента в браузере нет. Единственным ограничением может стать поддержка конкретных кодеков в том или ином устройстве. Если таковая имеется, то со своей задачей отобразить или воспроизвести ссылку на экране браузер справится.

Но начнем сразу с навигации по странице. В браузере реализован привычный уже режим мини-карты, но сделан он достаточно оригинально. При передвижении курсора по странице вместе с ним движется виртуальная рамка, ограничивающая область увеличения. По двойному клику на центральную кнопку джойстика картинка динамически увеличивается, при этом текст на странице становится читабельным. Если включить режим «умной подгонки», то браузер автоматически отформатирует текст в одну колонку. К сожалению, к графическому оформлению это форматирование не относится, и физический размер фотографий практически не уменьшается. То есть из общего формата текста фотография выпадает, и для ее просмотра нужен горизонтальный (или вертикальный) скроллинг. Кстати, автоматический разворот экрана в браузере не поддерживается. На смартфоне Nokia N96 разворачивать экран приходилось, сдвигая верхнюю панель в положение плеера. При этом сразу проявилось отсутствие возможности сенсорного ввода. В положении плеера цифровая клавиатура на Nokia N96 недоступна, и для ввода символов приходится сдвигать смартфон в обычное положение. Я как-то даже пожалел, что в настоящий момент среди тестовых устройств отсутствовал Nokia 5800, работать на котором с этим браузером должно быть комфортно. В итоге ролики с YouTube грузятся и воспроизводятся без проблем, хватило бы только скорости. То же самое относится и к воспроизведению аудио. При наведении курсора на ссылки наших подкастов браузер, долго не думая, сразу начал воспроизведение.

Тестом на правильное отображение Java-script традиционно является страничка Google Maps. Сказать, что браузер полностью справился с отображением этой страницы, нельзя, но прогресс виден явно. По крайней мере, карту Москвы, пусть и в несколько усеченном виде, получить удалось.

Остальные навигационные функции в браузере обычны – переход на указанный адрес, добавление закладки в избранное, сохранение истории. Приятной неожиданностью стало лишь совмещение функции ввода адреса с поисковой машиной Google. Например, при вводе начальных букв имени родного сайта браузер сразу предлагает одну из ссылок, так что набирать полностью адреса популярных ресурсов не придется. Из необязательных мелочей в браузере присутствует прогноз погоды для городов США и Канады.

Браузер подходит пользователям, предпочитающим «живое» видео и звук. Для всех остальных Opera Mini остается вне конкуренции.

Mive.tv

Поддерживаются операционные системы Symbian и Nokia S40. Заявлена поддержка для телефонов Sony Ericsson, Samsung и LG. Конкретные модели нужно уточнять на сайте.

Программа представляет собой дайджест роликов с YouTube, новостных лент Reuters и еще тройки сайтов весьма сомнительного содержания. Как выяснилось позже, именно видео с содержанием ХХХ и составляет наиболее востребованный продукт у всех посетителей.

После выбора сайта и категории видео можно начинать просмотр онлайн или скачать понравившийся ролик на телефон. Просмотр в реальном времени возможен далеко не всегда. По крайней мере, при попытке такого просмотра через беспроводную точку доступа выдавалось сообщение об ошибке сети. Я предполагаю, что просмотр в реальном времени возможен только через GPRS/EDGE/WCDMA-точки доступа, потому что на экране появляется предупреждение о возможности дополнительных затрат.

Единственным преимуществом программы является возможность сохранения ролика. Во всем остальном утилита может заинтересовать только любителей «клубнички». О таком предпочтении роликов свидетельствует и TOP-100, скриншот с которого пришлось подправить по этическим соображениям.

Конечно, в такой программе хотелось бы видеть трансляцию телевизионных каналов или хотя бы популярные новостные выпуски на русском языке, но чего нет, того нет. Так что эта утилита имеет весьма ограниченное применение.

smartReader

  • Сайт - http://forum.coolreader.org
  • Тип – бесплатная
  • Поддерживаются устройства на Symbian v.3

После выхода статьи о радостях электронного чтения я получил массу отзывов, основная суть которых сводилась к тому, что автором была пропущена программа для чтения книг в формате FB2 smartReader. Спешу исправить ошибку.

Ридер поддерживает форматы TXT, FB2, TCR и EPUB, в которых хранится основная литература для чтения на электронных устройствах. Настройки программы позволяют задавать цвет фона и подложки, изменять шрифты. Реализован переход по сноскам внутри страницы, что выгодно отличает эту утилиту от популярной читалки qReader. Единственным недостатком этой утилиты является очень долгая загрузка текста. Мне также не удалось получить поддержку картинок в формате FB2, отсутствует также и автоматическая прокрутка.

Во всем остальном программа достойна внимания, так как работает достаточно стабильно и практически не вылетает.

Небольшое примечание. Из сообщений на форуме следует, что картинки все-таки открываются. Но я этого радостного события не дождался. Кроме того, автор готовит версию программы под Nokia 5800 с возможностью пальцевого управления. Так что адаптированная версия обещает быть интересной.

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 10 декабря 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.