Мобильный серфинг. Часть вторая

Браузеры для платформы Symbian

Возможности браузеров, основанных на Java, были описаны в прошлом обзоре. Сегодня мы рассмотрим использование для серфинга смартфонов на платформе S60. На таких аппаратах могут работать и Java-браузеры, поэтому о них мы тоже поговорим. Но для начала обратимся к возможностям штатных браузеров. В качестве тестовых моделей использовались Nokia E51 и Nokia E90. Существенным отличием этих моделей является поддержка Wi-Fi, что позволяет ускорить загрузку страниц и контента. Тестовой страницей, как и в прошлый раз, выступает главная страница нашего сайта.

Платформа S60

Возможности браузера S60 подробно описаны в обзоре, поэтому я остановлюсь на них достаточно коротко.

Браузер имеет встроенный режим мини-карты, позволяет разворачивать экран в ландшафтный режим, поддерживает защищенные соединения, позволяет сохранять пароли на страницах, требующих авторизации.

Имеется достаточно логичный интерфейс управления. Доступ к функциональному меню привязан к левой софтверной клавише. В функции браузера входят особенности навигации (изменение масштаба, включение режима мини-карты, история посещений, обновление страницы), очистка данных кэша, работа с графикой (показ и сохранение картинок). Системные настройки вынесены в отдельный пункт. К ним относятся настройки режима показа, включение режима возврата, параметры сохранения личных данных и работа со сценариями Java. На закладке новостей можно включить и настроить режим автоматического обновления RSS-каналов.

Корректно работает опция поиска. При поиске текста набор символов, соответствующий введенной вами последовательности, сразу отображается на странице и динамически меняется. Перемещением джойстика вверх/вниз можно искать на странице аналогичные вхождения. Поиск можно вести по текстовому фрагменту, номеру телефона и адресу электронной почты. Загрузка контента осуществляется при помощи встроенных средств. Загруженный контент можно сразу прослушать в плеере или сохранить.

Отдельно хотелось бы сказать несколько слов о просмотре видео. При всех ограничениях штатного плеера Real Player (умеет воспроизводить только специальным образом подготовленные видеоролики) при хорошей скорости соединения никаких проблем с загрузкой и просмотром видео не возникает. Ролики с сайта m.youtube.com (адаптированные для просмотра с мобильного телефона) загружаются и воспроизводятся без ошибок. Вследствие уже упомянутого ограничения передачи потокового видео просматривать распространенные в сети ролики в других форматах передачи данных на смартфонах S60 нельзя. Браузер можно использовать и для прослушивания FM радио, для этого на смартфон должна быть установлена программа Nokia Internet Radio последней версии. Программа распространяется бесплатно.

Использование Nokia E90 для серфинга при помощи встроенного браузера при сходной функциональности обеспечивает лишь большее удобство при просмотре страниц за счет большей диагонали экрана.

Пользоваться встроенным браузером очень удобно. Он обеспечивает все необходимые условия для комфортного просмотра страниц. К недостаткам программы можно отнести лишь достаточно большой объем расходуемого трафика при просмотре страниц с включенным отображением графики, так как оптимизировать страницы при загрузке браузер не умеет, и невозможность принудительного открытия ссылок в новом окне.

Специализированные браузеры

До разработки собственного браузера компания Nokia использовала в качестве предустановленного браузера версию Opera. До появления собственного браузера Nokia использование Opera было оправданно, но в настоящее время он доступен опционально, причем за использование браузера придется заплатить $24. Попробуем разобраться, насколько оправданно такое приобретение.

Opera Mobile

При загрузке программы с сайта разработчика европейской версии в локализованных версиях смартфонов доступен русский язык интерфейса.

При попытке работы с браузером Opera Mobile на смартфонах Nokia E51 и E90 я совершенно неожиданно столкнулся со следующей проблемой. Браузер отказался реагировать на нажатия джойстика при подтверждениях перехода на новую страницу. Не работали также и горячие клавиши. Перейти к требуемой закладке можно было только при жестком выборе пункта «Перейти к …» из меню и вводом адреса вручную. То есть корректно работать с новыми аппаратами, построенными на S60FP2, браузер не умеет. Это еще раз свидетельствует о том, что проект практически свернут, а все опции этого браузера постепенно переносятся в проект Opera Mini. Для описания работы с этим браузером к тестированию пришлось подключить Nokia N93, построенный на предыдущей платформе.

Браузер Opera Mobile обладает неким подобием возможности работы в многооконном режиме. Означает это следующее. При фиксированном переходе по введенному адресу в опциях появляется дополнительный параметр «Открыть ссылку в новом окне». Но возможность открыть любую ссылку на странице в новом окне отсутствует. То есть многооконный режим работы является узким местом не только встроенного браузера, но и всех версий мобильной «Оперы». В остальном функции браузера обычны. Он умеет сохранять личные данные, искать текст по введенному фрагменту (корректно работает поиск и с русским языком), сохранять историю посещений, поддерживать загрузку RSS-лент, оптимизировать страницу для просмотра на маленьком экране. Опция мини-карты отсутствует, поэтому при просмотре страницы без оптимизации под ширину окна приходится использовать вертикальную и горизонтальную прокрутку. Стандартной является также опция разворота экрана. Браузер имеет встроенный загрузчик, сохраненные файлы можно открыть непосредственно из интерфейса программы. Существенным плюсом является оптимизация страницы на внешнем сервере, что существенно снижает объем переданных данных.

Недостатком браузера (помимо описанной выше некорректной работы с новыми устройствами) является отсутствие курсора на странице в явном виде и возможности быстрого поиска нужных фрагментов при помощи мини-карты.

Таким образом, ценность браузера Opera Mobile для новых устройств практически равна нулю. Интерес к этой программе может появиться лишь при выпуске бесплатной версии с поддержкой современных устройств.

jB5 Mobile Browser

Бесплатно распространяемая программа, доступная для платформ Symbian S60, Windows Mobile Classic и Windows Mobile Professional. Загрузка браузера доступна с сайта jataayu.net. Для загрузки необходимо вести адрес электронной почты и согласиться с лицензионными требованиями.

В главном окне браузера находятся ссылки для быстрого перехода на домашнюю страницу, ввод адреса, закладки, настройки, сохраненные страницы, история посещений и информация о программе. При первой же загрузке главной страницы сайта браузер самостоятельно вырезал верхний баннер. Курсор на загруженной странице отсутствует, при перемещении ссылки подсвечиваются автоматически.

Отличия браузера jB5 от стандартной программы

jB5 Mobile Browser позволяет:

1. Сохранить страницу для просмотра в режиме off line. Страница загружается полностью, со всеми рисунками. При просмотре без подключения к сети страница выбирается из списка сохраненных.
2. Воспользоваться расширенными функциями поиска, которые включают поиск текстового фрагмента, любое числовое значение, телефонный номер, сумму в валюте, электронный адрес, WEB-ссылку. Окно поиска остается на экране до момента очистки. Пункт очистки находится в нижней строке окна поиска.
3. Отправить ссылки в SMS/MMS-сообщении или по электронной почте. Отправлять можно как ссылку на главную страницу, так и на любую ссылку, выделенную во время просмотра. Наиболее интересная функция браузера, позволяющая быстро поделиться интересными ссылками с коллегами.
4. Быстро добавить ссылки в раздел избранного.
5. Использовать для навигации и доступа к функциям горячие клавиши.
6. Загружать страницы в текстовом режиме без графики.
7. Сохранять личные данные при просмотре страниц, требующих авторизации.

Теперь о том, чего браузер не умеет. Не умеет он открывать ссылки по требованию в новом окне, переключать окно в ландшафтный режим, не позволяет проигрывать видео (сайт youtube.com). При этом подкасты загружаются без проблем. Но открывать загруженные файлы придется из другой программы. Из интерфейса браузера этого сделать нельзя. Браузер не использует внешнюю оптимизацию страницы, из-за чего размер загруженных данных достаточно большой.

Впечатления от использования

Текущая версия браузера позволяет использовать его для серфинга в виде практически полноценного аналога встроенному браузеру, при том, что размер программы по сегодняшним меркам не очень велик, его можно использовать вместе со штатным браузером без особых хлопот. Особенно в том случае, если необходимо быстро отправить ссылку на интересный ресурс или сохранить страницу в памяти устройства для последующего просмотра. В текущей версии браузера отсутствует разворот экрана, не поддерживается просмотр видео и возможность работы с несколькими окнами. Но программа достаточно быстро развивается, и, на мой взгляд, эти опции скоро будут добавлены. Браузер оставляет приятное впечатление, и я рекомендую вам его протестировать самостоятельно. При попытке запуска этого браузера на Nokia E90 программа зависает на стадии инициализации кэша, поэтому проверить комфортность работы с ним на большом экране не удалось.

UCWEB

Еще одним кандидатом для просмотра страниц может служить SIS-версия описанного в прошлом обзоре браузера UCWEB. Адрес на загрузку программы расположен на том же сайте.

Основной особенностью этого браузера является возможность открытия ссылок в новом окне. Причем открывать можно любую подсвеченную ссылку с последующим переключением между окнами. Второй приятной особенностью браузера является возможность сохранения страниц в виде текстовых файлов или UHTM-страниц с сохранением картинок. Сохраненные страницы можно просматривать в оффлайн-режиме.

Опции серфинга реализованы достаточно удачно. Страницу можно просматривать как в портретном, так и в ландшафтном режиме, имеется опция поиска, при попытке загрузки контента выдается запрос на совершение операции, поддерживается докачка. Сохраненный файл можно сразу запустить на исполнение. Просмотренные страницы кэшируются, и при возврате к ним дополнительная загрузка не требуется. Переключение между окнами доступно из главного меню. Я в очередной раз столкнулся с проблемами кодировок при попытке открытия некоторых страниц. При всем том, что большинство страниц открывается правильно, отмеченные ошибки свидетельствуют о необходимости правильного использования языка разметки при адаптации страниц к просмотру на мобильных устройствах.

Проблемы возникли при попытке использования большого внутреннего экрана в Nokia E90. Текущая версия браузера поддерживает только внешний экран, поэтому просмотр страниц на большом экране оказался невозможен. Остается надеяться, что версия для Nokia E90 будет доработана.

Браузеры на платформе Java

На смартфоне Nokia E51 все описанные в прошлом обзоре версии Java-браузеров запускались без проблем, поэтому и добавить тут особо нечего. Можно сказать лишь о том, что сама скорость выполнения Java-мидлета заметно ниже, чем программ, специально написанных для платформы S60. Корректно работать с большим экраном умеет версия Opera Mini и ее неофициальный мод. При наличии смартфона S60 использование Java-браузеров практически лишено смысла. Для повседневного использования вполне достаточно встроенного браузера, а если вам потребуются функции сохранения страниц, то можно воспользоваться браузерами jB5 и UCWEB. Последний интересен своей возможностью открытия страниц в новом окне.

Эти программы в отличие от Opera Mobile распространяются бесплатно. Проект Opera Mobile для смартфонов в его текущем виде не представляет никакого интереса. Из всех рассмотренных версий работать на большом экране Nokia E90 смогли только встроенный браузер и версии Opera Mini (официальная и мод). По сути, этого достаточно, тем более что мод поддерживает многооконный режим. В следующем выпуске – обзор браузеров для платформы UIQ. Возможностей выбора браузеров для этой платформы меньше, чем для S60, но особый интерес представляет использование для серфинга сенсорных экранов.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 25 января 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.