Софтовый дайджест Windows Mobile, выпуск 2

Список программ:

  1. FreeStylWM
  2. Gsmart today plugin
  3. Wireless Time

Пользователей мобильных телефонов, а равно и смартфонов с коммуникаторами, можно условно разделить на две группы. Первая использует телефон по основному назначению – совершает звонки, проверяет почту. Такие пользователи ставят дополнительные программы на свое устройство только в случае крайней необходимости и практической целесообразности.

Рассказ о программах ниже будет интересен скорее второй группе пользователей, тем, кто любит эксперименты или установку на устройство «чего-нибудь эдакого». А начнем с «айфонономании» и одного из ее проявлений на платформе Windows Mobile.

FreeStylWM

Кто в наше время не хочет иметь «айфон»? Наверное, кто-то и не хочет, но количество разнообразных программ, так или иначе эмулирующих интерфейс Apple iPhone или хотя бы его внешний вид, стилистику, значки, говорит об обратном. Для Windows Mobile-коммуникаторов есть несколько утилит, позволяющих пользователю хотя бы в какой-то степени представить себя одним из «айфононосцев». Например, платная программа с говорящим именем iPhone Theme for PocketPC или iFonz, которую мы уже рассматривали в одной из статей о софте для Windows Mobile.

В этот раз к списку прибавится еще одно приложение – FreeStylWM.

Чем хороша эта программа на фоне конкурентов – она не пытается копировать интерфейс продукта Apple точь-в-точь. Сохранена общая стилистка меню, расположение значков, их оформление («аква»-стиль), но в остальном пользователь волен совершать выбор. Можно добавить свои программы, можно убрать стандартные, добавить иконки сайтов или абонентов для звонка им, последней возможности, между прочим, нет даже в оригинале, что служит, наверняка, вдохновителем для FreeStylWM.

Запускаемые из оболочки программы, как и стоило ожидать, работают в стандартном окружении интерфейса Windows Mobile, так что антураж iPhone теряется, стоить открыть заметки или, например, календарь. Своих собственных утилит в оболочке практически нет, пока это разве что утилита просмотра погоды.

В оболочке есть пять окон, перемещаться между которыми можно жестом пролистывания страниц. Как я уже сказал выше, пользователь никак не ограничен в выборе ярлыков, значков и программ для каждой из страниц. Можно переделать одну страницу для быстрого доступа к программам, вторую – к контактам, а третью – к вашим любимым сайтам. И это, на мой взгляд, сильная сторона оболочки.

Недостатки программы пока заметны, но если учитывать, что это всего лишь бета, то появляется надежда на то, что к первому финальному релизу многое будет поправлено. Пока же, например, неудобно добавлять новые программы на страницы, а чтобы просматривать прогноз погоды, нужно и вовсе найти код своего города в международном формате (для Москвы – RSXX0063). Да и самих настроек пока не слишком много.

Есть в FreeStylWM и экран блокировки, конечно же, напоминающий iPhone, без такого экрана сегодня, видимо, не обходится ни одна программа-клон интерфейса телефона от Apple. Вместо простого ползунка в оболочке использован логотип Windows – символично.

Уже сейчас в программе есть внушающая уважение база отрисованных иконок, в том числе для программ вроде Opera, Skype, а также набор картинок для фона. Даже такое простое сочетание позволяет совершенно преображать внешний вид оболочки.

А теперь самое грустное. Дело в том, что FreeStylWM отлично смотрится на экране любого QVGA-коммуникатора, здесь есть и качественное сглаживание шрифта и значков, и плавная анимация перелистывания страниц, а также открытия приложений. Подвох в том, что для работы оболочка использует Flash. То есть для запуска и работы FreeStylWM необходим Flash-плеер, скачать который можно с официального сайта, правда, только после предварительной регистрации (страница загрузки Flash-плеера). Второе требование – наличие на устройстве библиотек Microsoft .NET Compact Framework 2.0. Скачать их можно здесь.

И только после этого можно оценить все красоты FreeStylWM. Скорость работы оболочки неплохая даже на слабых устройствах, так, на модели с OMAP 850 с частотой 200 МГц FreeStylWM «бегала» почти без замедлений. Во время работы оболочка отнимает около 2-3 Мб оперативной памяти.

Gsmart today plugin

Раз уж речь зашла об оболочках, расскажу о еще одной любопытной, пускай и очень сырой, программе. Если откровенно, то описывать полуофициальный GSmart еще рано. Полуофициальный, потому что в компании Gigabyte давно разрабатывают свой ответ TouchFLO от HTC, впрочем, как и Е-Ten. И оболочка GSmart пускай и отдаленно, но напоминает некоторые наработки внутри Gigabyte.

В любом случая, как я отметил выше, в настоящее время оболочка очень сырая, но некоторые функции уже сейчас вызывают интерес. Основной экран Gsmart today plugin поделен на три зоны, сверху размещены служебные значки (доступ к сообщениям, почте и звонкам), еще выше расположена строка с системной информацией – уровнем заряда батареи и приемом сигнала. В центре находятся часы, а внизу – панель с иконками утилит, программ и настроек.

Иконки в нижней панели можно свободно менять местами или удалять в специальное меню, где значки представлены матрицей. Из этого меню, в свою очередь, часть программ или настроек можно вынести в панель главного меню.

Настроить оболочку в настоящее время можно только путем редактирования соответствующего *xml-файла в папке, куда установлена программа. В будущем логично ожидать появления новых возможностей и удобной настройки. Пока оболочка интересна только в качестве демонстрации некоторых возможностей, но следить за ее развитием стоит. Правда, в каком виде в итоге Gsmart today plugin предстанет перед пользователями – пока не ясно, или проект будет развиваться в том виде, в котором он сейчас выложен в Интернете, или же оболочка появится только в новых аппаратах компании Gigabyte.

Wireless Time

А вот и та самая загадочная, очень специфическая программа, которая мелькнула в анонсе к этой статье. Утилита Wireless Time выполняет всего одно действие – по часам отключает или включает те или иные интерфейсы, а также изменяет профиль.

Пестрый интерфейс приложения нельзя назвать минусом, он максимально нагляден, а это главное. В окне программы можно выбрать один из дней, в котором и настраивается поведение коммуникатора в каждый час суток. Например, с 13 до 14 часов, во время обеда, программа может отключить все беспроводные модули, а также выбрать бесшумный звуковой профиль. С 14 до 20 снова включить модули и профиль вибро. И так можно задать расписание на каждый день, просто включая или отключая те или иные значки в меню программы около каждого часа.

В итоге программу можно настроить так, что коммуникатор будет работать с беспроводными интерфейсами и звуковым профилем без вашего вмешательства: ставить виброзвонок на работе, включать Wi-Fi где-то в кафе в обеденное время, а также отключать звук на ночь. Просто и удобно, согласитесь.

Другой вопрос, что оценят программу далеко не все пользователи, да и сама необходимость подобной автоматизации по нраву не каждому. Но это уже новая тема для разговора, про Wireless Time же можно сказать одно – это отличная утилита для автоматизации управления звуковым профилем в устройстве, работой беспроводных интерфейсов, а также GSM-модуля.

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 05 июня 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.