Софтовый дайджест Windows Mobile, выпуск 4

Список программ:

  1. Yahoo Go 3
  2. Live Search Mobile
  3. JiveTalk

В этом выпуске дайджеста поговорим о не самых полезных, если использовать их по прямому назначению, но вполне интересных в определенном смысле программах. Главное – знать, как именно их использовать и для чего.

Yahoo Go 3 Beta

  • Сайт: mobile.yahoo.com/go#
  • Тип: бесплатная
  • Поддерживаемые платформы: Windows Mobile 5.0, 6 (смартфоны и коммуникаторы)

Находящаяся в статусе беты третья версия Yahoo Go появилась одновременно для разных платформ, в том числе Windows Mobile. Подробно о прошлой версии программы мы уже писали. Сейчас рассмотрим «полезность» приложения исключительно в версии для Windows Mobile.

Программа запускается в полноэкранном режиме, оставляя из стандартной информации ОС только системную полосу сверху. Утилита базируется на виджетах, небольших дополнениях, из которых, как из кирпичиков, и выстраивается функциональность всего пакета Yahoo Go. Сразу после установки (размер Yahoo Go 3 Beta составляет примерно 2.5 Мб) доступно несколько основных виджетов. Для просмотра почты, погоды, фотографий (сервис Flickr) и новостей. Здесь остановимся подробно.

C виджетами погоды, почты и фото все просто. Их можно назвать неплохими, в меру удобными и пользоваться каждым из них при необходимости. А виджеты для отображения новостей (RSS-лент) – самая интересная, на мой взгляд, часть Yahoo Go. Именно новостные разделы составляют основу программы. Новости делятся на категории: основные, спорт, финансы. В каждой из категорий вы вольны создавать новые подразделы, добавлять свои новостные источники.

Последняя новость одной из категорий отображается в поле на главной странице Yahoo Go, а остальные видны при открытии подраздела. Сама структура чтения новостей очень похожа на структуру в любой программе для работы с RSS, но здесь она, как ни странно, возможно, даже более продуманна. Так, в каждой категории новостей отображаются по две последние новости с одного сайта, а для просмотра остальных нужно зайти в подраздел. Это удобно тем, что можно бегло изучить самые свежие новости, а уже потом читать детальные ленты новостей с определенных сайтов.

В общем списке отображаются заголовки новостей и небольшие части текста, а при открытии одной новости она загружается прямо в окне программы. Это основное отличие от многих приложений для чтения лент новостей, которые отображают только заголовки и небольшие части текста, а полные новости переадресуют для открытия в окне браузера.

В итоге приходим к простому выводу. Такие сервисы, как погода и просмотр фото, можно считать приятными дополнениями, как и работу с почтой, но по части возможностей для чтения новостей Yahoo Go выглядит очень любопытной программой. На мой взгляд, это отличная бесплатная альтернатива утилитам для чтения новостей, многие из которых платные.

Live Search Mobile

  • Сайт: livesearchmobile.com/windows_mobile.htm
  • Тип: бесплатная
  • Поддерживаемые платформы: Windows Mobile 5.0, 6 (смартфоны и коммуникаторы)

По-хорошему нужно сразу назвать Live Search Mobile альтернативой таким программам, как Google Maps и Яндекс Карты. Если в Yahoo Go даже карта Москвы совершенно нечитабельная (есть только пара основных магистралей и шоссе без названий), то в Live Search карта Москвы детальная, правда, на латинице. Это основной момент, который омрачает работу с картой, в остальном по своим возможностям в плане навигации Live Search близок к Google Maps.

Здесь можно задать начальную и конечную точки маршрута, а программа предложит свой вариант проезда, который можно просматривать как треком на карте, так и названиями улиц с указанием поворотов.

Помимо карты в Live Search есть и другие сервисы. Это и поиск, и возможность просмотра идущих в определенном городе сеансов кино, цен на бензин и другие функции. Минус только один: большинство возможностей программы актуально только для городов США, где ее можно использовать как своеобразный гид. Для пользователей из России и в России Live Search представляет интерес только как поисковик в системе Live и карты городов.

JiveTalk

  • Сайт: www.beejive.com
  • Тип: бесплатная бета-версия

Очередной ICQ-клиент для платформы Windows Mobile. И снова простой, но с изюминкой. В настоящее время JiveTalk для WM находится на этапе бета-тестирования, соответственно, пока программа бесплатная для скачивания. Позднее, с появлением стабильной версии, вполне логично ожидать того, что клиент станет платным.

Среди других утилит для обмена мгновенными сообщениями JiveTalk выделяется несколькими особенностями. Первая – это модная теперь оптимизация интерфейса для работы при помощи пальца. Здесь это выражается системой прокрутки списка контактов и окном настроек. Чтобы прокрутить список, достаточно пролистнуть страницу движением пальца; а есть и другой способ: задержать палец в правой области дисплея и затем тянуть появившуюся широкую полоску прокрутки.

Список контактов разделен по категориям (в сети, не в сети). А также, при желании, делится на группы пользователей разных сетей (ICQ, Yahoo Messenger и др.). Программа поддерживает работу в следующих сетях: ICQ, AOL, Google Talk, Jabber, Windows Live, MySpace, Yahoo Messenger. Неплохо для бесплатного клиента, согласитесь.

Окно чата можно представлять в нескольких режимах, меняя систему отображения сообщений (можно сделать диалог в стиле iPhone, например, или выбрать классический ICQ-стиль).

Отдельного плагина для размещения информации о сообщениях на экране «Сегодня» в программе нет, зато при новом входящем сообщении в верхней системной строке появляется соответствующая иконка. Настройки звуковых сигналов для программы сразу после ее установки появляются в стандартном меню настройки вызовов для Windows Mobile. При этом звук можно установить на входящее сообщение, входящее при работе программы в фоне и исходящее.

Последняя версия приложения на данный момент все еще пребывает в статусе беты (0.9.x.x), соответственно, стабильность работы оставляет желать лучшего. Программа часто запускается только со второй или третьей попытки, а уже во время работы порой выдает ошибки, хотя и не закрывается при этом. Однако если вы все еще пребываете в поисках идеального лично для вас клиента для обмена мгновенными сообщениями, смысл следить за развитием JiveTalk есть. Программа не поражает воображение невероятными возможностями, но выполнена очень просто и со вкусом. Если к появлению стабильной версии все существующие функции будут сохранены, и к ним прибавится стабильность работы, платформа Windows Mobile получит качественный клиент для обмена сообщениями.

P.S. Обладателям Apple iPhone также стоит заглянуть на официальную страничку разработчиков, вот сюда.

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 03 июля 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.