RMaps – один шаг до большой навигации на Android

Как обычно, я предлагаю всем заинтересованным читателям принимать непосредственное участие в создании новых выпусков обзоров софта для ОС Android. Если у вас есть вопросы относительно каких-то программ, наличия приложений определенного типа или вы просто хотите знать, а есть ли под Android софт для построения графиков (словарь Даля, астрономический калькулятор, программа для рисования и прочее), пишите мне ([email protected]).

«О тяжелом положении навигации на Android»

На сегодняшний день под Android выпущено много приложений, большинство из которых удовлетворяют требования множества пользователей, это и программы-плееры, и приложения для заметок и работы с офисными документами, и программа для общения и переписки и так далее, но одной из незаполненных ниш остается навигация. Да, для Android есть Cygic с картой России, есть Wisepilot, вот-вот выпустит свою версию навигационной программы компания «Навител», однако, по большому счету, выбор нави-софта все еще очень скуден. Я, например, до последнего времени, как и многие пользователи, задавался вопросом, а будет ли версия Яндекс.карт для Android. Как выяснилось, даже если такой версии не будет, выход есть. Приложение RMaps, которое объединяет в себе и Google Maps, и Яндекс.карты, и Microsoft Live, и множество других программ с простыми картами. О нем и поговорим.

Интерфейс

Внешне RMaps похож на другие программы, предназначенные для пешей навигации, например, Google Maps и Яндекс.карты. Есть сама карта, а также клавиши масштабирования в нижней части экрана – это весь интерфейс. Настройки вызываются соответствующей клавишей (на Hero это кнопка «Menu»), во всплывающем окне настроек можно начать поиск улицы, включить или отключить функцию «Компас», добавить и просмотреть точки интереса (POI), включить функцию определения вашего местоположения, а также выбрать текущую карту и перейти в настройки.

В приложении есть детальные настройки, здесь можно указать, список каких онлайн-карт будет выводиться на выбор при нажатии кнопки Карты, указать расположение на вашей карте памяти оффлайн-карт, а также настроить поведение программы. В частности, включить принудительную активность экрана во время работы RMaps, отображение статусной строки и заголовка, кнопок масштабирования и указать значения минимального и максимального масштабирования.

Также есть интересная функция по смене положения карты относительно движения с использованием компаса или без него, включение этой функции делает карты немного похожими на полноценную навигацию, с этой функцией чуть проще ориентироваться, если вы решите по каким-то причинам использовать RMaps для ведения по маршруту в автомобиле.

Карты

Важнейшая особенность RMaps – возможность работы с разными картами, в том числе Google Maps и Яндекс.картами. Требуемая карта просто выбирается в списке карт, и спустя секунду вы уже можете пользоваться ей, причем со всеми стандартными для карты возможностями. Так, можно выбрать как простую Яндекс.карту, так и карту с поддержкой пробок, которая так же корректно отображается в RMaps, как и собственно в программе Яндекс.карты.

На выбор есть карты Google Maps, Яндекс.карты, карты Microsoft Live, а также ряд других карт. Немаловажная особенность программы, а также еще один жирный плюс - это поддержка оффлайн-карт. Правда, здесь есть проблемы - карты нужно подготавливать и переводить в понимаемый RMaps формат, но пользователи уже выкладывают свои сборки, так что те же Яндекс.карты, например, без труда можно найти здесь.

То есть можно загрузить необходимую карту в правильном формате на карту памяти и пользоваться ей с помощью RMaps даже там, где нет возможности подключиться к сети, используя GPRS или Wi-Fi. На сайте автора выложена подробная инструкция по созданию оффлайновых версий карт, найти ее можно здесь.

Итого

Приложение RMaps постоянно дорабатывается и улучшается, все ошибки правятся, выходят новые версии программы, в которых добавляются новые карты, а также улучшается поддержка текущих. Программа развивается очень быстро, и это радует. Учитывая, что из нави-софта для Android выбирать пока особенно не из чего, RMaps для многих пользователей может оказаться палочкой-выручалочкой. Так что если вашим камнем преткновения для перехода на Android служило отсутствие, например, Яндекс.карт или навигационного ПО с поддержкой пробок, считайте, что проблема решена ну или почти что решена, RMaps - отличный аналог тяжеловесных навигационных программ. Да, по функциональности их RMaps, конечно, не заменит, но как альтернатива Google Maps или Яндекс.картам, которых официально под Android нет, очень даже подойдет.

Автор выражает благодарность Александру Кузьмину за наводку на RMaps.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 02 ноября 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.