Софтовый дайджест Symbian, выпуск 4

Традиционно я начну описание новых программ с предложения поделиться интересными программами с остальными читателями. Естественно, путем их описания на нашем сайте. Названия программ и ссылки на них можно выслать на мой почтовый ящик ([email protected]). И вы обязательно увидите обзор этих приложений в следующих выпусках.

В сегодняшний дайджест вошел менеджер задач, музыкальный проигрыватель, программа для отправки голосовых сообщений на электронный почтовый ящик и клиент для общения через интернет-месседжеры.

Список программ

  1. JbakTaskMan
  2. PowerMP3
  3. FlyingVoice
  4. БаянICQ

Все описанные программы тестировались на смартфоне Nokia N96.

JbakTaskMan

  • Разработка – Юрий Бакунин
  • Сайт - jbak.ru

Утилита представляет собой менеджер задач, который позволяет управлять запущенными приложениями и процессами. Любой менеджер задач предназначен для достаточно опытных пользователей, эта программа не является исключением. Поэтому приходится воспользоваться стандартным предупреждением: «Если вы не уверены в правильности своих действий, то лучше их не предпринимать». Тем же, кто уверен в своих силах, я напомню основные возможности программы.

1. Список запущенных задач

Традиционно выводится в левой части экрана. Переключение между задачами осуществляется навигационной клавишей, расширенные настройки позволяют переназначать клавиши управления.

2. Меню быстрого запуска

При помощи этой функции можно добавить в меню автозапуска программу, документ, задачу, электронный адрес и т.д. Полный список приложений выводится при нажатии кнопки «#», над выделенной курсором программой можно производить дополнительные действия. Например, удалить ее непосредственно из менеджера задач. Для продвинутых пользователей может представлять интерес UID утилиты. Для каждой программы можно создать правило запуска.

3. Инструменты

С помощью меню инструментов можно получить информацию о состоянии памяти и системную информацию о телефоне. Традиционными опциями являются: перезагрузка телефона, блокировка клавиатуры и очистка памяти.

Как и любой менеджер задач, утилита Ю.Бакунина имеет массу скрытых возможностей, разбираться с которыми придется самостоятельно. Для помощи в освоении утилиты автор выложил на своем сайте достаточно подробное описание работы менеджера с иллюстрациями. Найти это описание можно здесь.

В заключение описания вынужден сказать, что на Nokia N96 заявленные возможности не реализованы в полной мере. Например, мне так и не удалось перегрузить телефон из менеджера задач. Проблема может заключаться и в установленном ранее Handy Shell, у которого имеется свой менеджер. При этом при удержании клавиши меню запускается именно менеджер задач от Shell. Доступ к функциям Jbak TaskMan открывается только после его принудительного запуска. Это даже не недостаток, а простая констатация факта, когда однотипные программы мешают друг другу при выполнении некоторых специфических действий. На общую функциональность утилиты это никоим образом не влияет. С учетом того, что программа распространяется бесплатно, всем любителям углубленного изучения своего аппарата рекомендую.

PowerMP3

  • Разработчик – MobiFactor

Программа подготовлена для подписи через сервис OpenSign.

Приятный музыкальный проигрыватель с возможностью воспроизведения отдельных композиций, с сортировкой по артисту, альбому и жанру. Кроме того, поддерживается воспроизведение плей-листов и отдельных папок. Если в папку с музыкальными композициями положить картинку, то она автоматически будет распознана как альбомная обложка. Графический файл в обязательном порядке должен называться cover.jpg.

Для любой композиции из фонотеки можно назначить рейтинг, настроение и указать желательный звуковой пресет. Интересной особенностью утилиты является возможность поиска в Интернете обложек альбома по имени артиста и названию альбома. Эти названия могут автоматически подставляться из тегов, но можно задавать параметры и вручную.

Среди звуковых настроек программы присутствует уровень сигнала предусилителя, расширение стереобазы и усиление басов. Как обычно, на небольшом аппарате это скорее имиджевые функции, чем реальное улучшение качества звучания.

Главное окно плеера приятно выглядит. Отображаемая информация включает степень дискретизации и битрейт композиции, можно включить графический анализатор спектра сигнала, бегущий индикатор показывает время с начала композиции, удержание джойстика позволяет осуществлять динамическую перемотку внутри песни.

В общем, получился очередной неплохой проигрыватель с приятной возможностью поиска обложек в Интернете.

FlyingVoice

Простенькая утилита, позволяющая отправлять на электронный ящик голосовые заметки, записанные при помощи встроенного рекордера. Отправка производится при помощи почтового ящика, настроенного в телефоне. В качестве адреса получателя необходимо ввести реальный почтовый ящик.

Работа с программой максимально упрощена. В интерфейсе присутствует только две кнопки – запись и отправка. После записи полученный аудиоролик можно прослушать на телефоне или отправить на электронный адрес. Триальная версия работает в течение 7 дней, после чего требуется регистрация на сайте производителя.

БаянICQ

  • Разработчик – Баробин Александр
  • Сайтwww.barobin.com

Один из многих доступных для Symbian S60 fp2 интернет-месседжер, работающий с протоколами ICQ и Jabber. Сочетает в себе приятный интерфейс с поддержкой X-статусов, удобное управление при помощи горячих клавиш и разнообразные дополнительные возможности по поиску и сортировке контактного листа. Приятной особенностью утилиты является корректная работа с кодировками при отправке сообщений из неофициальных клиентов для ICQ. Особых отличий у этой программы нет, плюсами являются: бесплатный способ распространения, автоматическая поддержка кодировок и сохранение истории. За все время общения с этим клиентом он ни разу не вылетел и не подвесил телефон. Что, несомненно, также является плюсом. По крайней мере, для Nokia N96 этот месседжер оказался практически идеальной утилитой, поэтому он и прижился на моем аппарате.

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 13 мая 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.