Софтовый дайджест Symbian, выпуск 6

Традиционно я начну описание новых программ с предложения поделиться интересными программами с остальными читателями. Естественно, путем их описания на нашем сайте. Названия программ и ссылки на них можно выслать на мой почтовый ящик ([email protected]). И вы обязательно увидите обзор этих приложений в следующих выпусках.

Список программ

  1. ALON Software MP3 Dictaphone
  2. Nokia Photo Browser
  3. Handy Phoneguard

Все описанные программы тестировались на смартфоне Nokia N96.

ALON Software MP3 Dictaphone

  • Разработка – Alon Software
  • Сайтwww.alonsoftware.com
  • Стоимость – $29.95

Встроенный диктофон – штука вообще труднозаменимая. Особенно для журналиста и студента. Да и пользователю, записывающему разговоры, диктофон тоже нужен. К сожалению, стандартный диктофон не поражает воображение набором функций. Поэтому и приходится пользоваться программами сторонних производителей. Их немало, поэтому в ближайшее время появится обзорная статья, посвященная как раз диктофонам для Symbian S60. А пока мы познакомимся с одной из лучших утилит от компании Alon Software. Точнее говоря, с новой версией этой полезной утилиты.

Программа ALON Software MP3 Dictaphone представляет собой диктофон, МР3-плеер и утилиту для прослушивания интернет-радио.

Начнем с основной функции. Диктофон поддерживает множество форматов записи, из которых легко выбрать нужный по параметрам качества. В настройках диктофона можно отключить сигнал оповещения о записи. При этом программа не будет пищать во время разговора. Соответственно, можно включить автоматическую запись. Тогда записываться будет каждый разговор, при условии, что сама программа свернута в системный трей. Для записи разговора можно выбрать отдельную папку. В меню настроек есть специальная опция, позволяющая выделять записанные разговоры из всех записей. Если абонент присутствует в вашей телефонной книге, то запись разговора будет озаглавлена его именем.

МР3-плеер. Поддерживаются форматы МР3, OGG, WAV, AAC, MP4, M4A, AMR и WMA. То есть функциональности плеера вполне достаточно для воспроизведения большинства музыкальных форматов. К функциям плеера относятся и настройки параметрического эквалайзера. Для перехода в режим настроек эквалайзера есть отдельная кнопка в главном окне. Для настройки частотного спектра используются «горячие» клавиши (1-3 для низких, средних и высоких частот). Не могу сказать, что применение эквалайзера способно сильно улучшить качество воспроизведения, но изменения в частотном спектре слышны даже при отсутствии музыкального слуха.

Последней приятной функцией данной утилиты является возможность слушать интернет-радио. В явном виде эта функция в меню программы не представлена, поэтому пришлось слушать интернет-радиостанции через предварительно сохраненный плей-лист. Соответственно, для качественного воспроизведения требуется достаточная ширина канала.

Не обошлось и без недостатков. К ним я бы отнес отсутствие прямого доступа к интернет-станциям и невозможность записи вещания. С учетом того, что эти функции не являются основными, с такими недостатками вполне можно мириться. Более существенным является цена продукта, которая для российского пользователя может показаться чрезмерной. Во всем остальном – отличная программа, которая не раз выручала меня во время работы.

Nokia Photo Browser

Компания Beta Labs обновила версию Photo Browser, предназначенного для большего удобства при просмотре изображений. В новой версии добавлена поддержка устройств на базе Symbian v5 (5800 и N97).

В браузере реализованы трехмерные эффекты при поиске и выборе фотографии для просмотра. При быстром скроллинге перемещение снимков напоминает движение карусели, только не по кругу, а в горизонтальной плоскости. Как раз таки карусельный эффект при переходе от первой фотографии к последней не реализован, поэтому приходится прокручивать изображения в обе стороны от начала до конца. Из дополнительных возможностей присутствует только выделение лиц с быстрым переходом между ними. Фотографии можно также отправить по одному из беспроводных протоколов, просмотреть данные о снимке и удалить.

Работа браузера требует значительных ресурсов, и даже на не самом медленном телефоне (Nokia N96) утилита заметно подвисает. Особенно при первоначальном сканировании и индексации снимков. Но с точки зрения удобства браузер на голову превосходит стандартную Галерею и, по идее, должен ее полностью заменить.

Handy Phoneguard

  • Разработчик – Paragon Software
  • Сайтwww.epocware.com
  • Стоимость – пока неизвестна

Handy Phoneguard предназначена для защиты данных смартфона от несанкционированного доступа. Она также может использоваться в качестве сигнальной программы при утере или краже аппарата.

Стандартными возможностями программы являются: установка общего пароля на доступ к телефону, отправка «тревожного» сообщения при смене SIM-карты и удаленная блокировка и удаление персональных данных по входящему SMS-сообщению с паролем.

В самом общем случае работа программы выглядит следующим образом. После установки утилиты необходимо ввести общий пароль на доступ к телефону. Если есть необходимость блокировать отдельные приложения, то их необходимо добавить в списке приложений. Тогда при попытке запуска этого приложения пароль придется ввести повторно. В этом кроется первый недостаток программы. Общий пароль дает доступ ко всем функциям телефона и самой программы, и если он известен, то дальнейшая блокировка отдельных утилит по тому же паролю лишена смысла. Логичнее было бы ввести функцию настраиваемых паролей для всех типов приложений и утилит. Например, отдельно блокировать контакты или SMS-сообщения.

Общие настройки позволяют включить блокировку телефона при включении и автоматическую блокировку с указанием времени для ввода пароля. При утере или краже телефона и замене SIM-карты после блокировки ее у оператора связи на экран выводится сообщение о данных владельца (которые мы ввели в настройках) с предложением позвонить по указанному номеру или отправить сообщение на адрес электронной почты. Одновременно в автоматическом режиме отправляется скрытое SMS-сообщение с номером телефона нового владельца и номером его SIM-карты. Как правило, этих данных вполне достаточно правоохранительным органам для поиска вашего телефона. После получения такого SMS-сообщения можно полностью заблокировать телефон или удалить на нем все данные. Этот процесс проверен, работоспособность блокировки подтверждаю. Поскольку все SIM-карты были личными, эксперименты с удалением данных не проводились.

Если же телефон будет включен в автономном режиме, то ограничение его работоспособности возможно только при активации блокировки при включении аппарата. Но в любом случае у добросовестного человека остается возможность связаться с вами и сообщить о находке.

Формат сообщения для блокировки телефона -"LOCK ваш_пароль", для удаления данных - "WIPE ваш_пароль".

Программа производит хорошее впечатление и вполне может быть рекомендована к использованию. Надеюсь, что функция выбора паролей будет добавлена в следующем релизе.

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 24 июня 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.