Софтовый дайджест Windows Mobile, выпуск 17

Список программ:

  1. Auto Lock (CSDEVCTRL)
  2. FingerSuite
  3. MetroMapViewer

Если у вас на коммуникаторе установлены интересные приложения или игры, которые, на ваш взгляд, заслуживают внимания, высылайте мне на почту ([email protected]) названия программ, адреса официальных сайтов – я обязательно расскажу об этих приложениях в будущих дайджестах, если они действительно интересны. К разработчикам ПО этот рекламный блок также применим – если вы делаете полезную программу или игру, напишите о ней нам.

Auto Lock (CSDEVCTRL)

  • Сайт: http://forum.xda-developers.com
  • Тип: бесплатная (donate)
  • Поддерживаемые платформы: Windows Mobile Professional (PPC) 5.0, 6, 6.1 (QVGA/VGA)

Программа тестировалась на коммуникаторе HTC Touch 3G (WM 6.1 Professional, QVGA)

В новых коммуникаторах, оснащенных датчиками положения и света, экран корректно блокируется (читай отключается) во время звонка, когда вы подносите аппарат, а звук меняется на вибро или просто отключается, если положить аппарат экраном вниз. Казалось бы, какое торжество технологий, однако на практике все эти действия можно реализовать и на старых коммуникаторах или моделях без озвученных датчиков. Как? Установив приложение для блокировки.

Программа Auto Lock занимает всего сотню килобайт после установки, выглядит очень аскетично, но это и к лучшему, слишком много разных настроек и параметров собрано в одном окне. Настройки запускаются отдельным процессом, некоторые из них требуют изучения руководства перед конфигурированием. Впрочем, основные параметры можно настроить и без досконального изучения возможностей программы.

Основная задача приложения – блокировка экрана устройства при срабатывании определенного условия, этим условием может быть звонок, нажатие определенной клавиши, подключение к зарядному устройству или установка в зарядный стакан. Кроме того, при помощи Auto Lock можно задавать различные дополнительные условия, например, запуск определенного приложения сразу после разблокировки или включение/выключение того или иного беспроводного интерфейса. Таких детальных настроек в приложении масса, вплоть до указания точки на экране (в виде координат), при нажатии на которую будет происходить разблокировка.

Если вы ищете удобное и простое приложение для блокировки экрана в вашем коммуникаторе во время звонка (далеко не все устройства «умеют» это делать), Auto Lock отлично подойдет, однако больше всего приложение подойдет тем пользователям, которые хотят максимально удобно настроить устройство под себя. В этом отношении приложение дает большой простор относительно всех настроек, касающихся блокировки устройства и всего, что с ней связано.

FingerSuite

  • Сайт: http://forum.xda-developers.com
  • Тип: бесплатная
  • Поддерживаемые платформы: Windows Mobile Professional (PPC) 5.0, 6, 6.1

Программа тестировалась на коммуникаторе HTC Touch 3G (WM 6.1 Professional, QVGA)

Идея создать «пальцеориентированный» интерфейс сегодня, кажется, уже пришла в голову большинству производителей и разработчиков, однако еще год назад мы видели только робкие шаги некоторых компаний в этом направлении. Что касается Windows Mobile-сегмента, то такие попытки были предприняты HTC в ее интерфейсе TouchFLO 3D, SPB Software House с оболочкой SPB Mobile Shell и рядом более мелких разработчиков. Идея развивалась, однако одна очевидная деталь во всех этих разработках - крупные всплывающие меню - появилась только в последней версии той же HTC TouchFLO 3D. А спустя буквально месяц компания Microsoft представила обновление Windows Mobile 6.5, в котором, о чудо, также появились крупные всплывающие меню, удобные для работы пальцем.

Приложение Finger Suite – это то же самое, что всплывающие меню в новой версии TouchFLO 3D. По сути перед нами компонент интерфейса, но выпущенный в виде отдельного приложения, которое можно без проблем устанавливать на любые коммуникаторы. Так что если простые всплывающие меню стандартного интерфейса Windows Mobile 5 или 6 вам надоели или кажутся неудобными, можно заменить их на крупные и удобные для нажатий пальцем, установив Finger Suite.

MetroMapViewer

  • Сайт: http://4pda.ru/forum
  • Тип: бесплатная
  • Поддерживаемые платформы: Windows Mobile Professional/Standard (5.0, 6.0, 6.1) (QVGA)

Программа тестировалась на коммуникаторе HTC Touch 3G (WM 6.1 Professional, QVGA)

Странное дело, что для операционной системы, под которую разработаны миллионы программ и продолжают разрабатываться новые, существует всего пара-тройка приложений для просмотра схемы метро. И еще более странно, что среди этих приложений удобной можно назвать только половину, а то и меньше.

Программа MetroMapViewer относится к разряду наиболее простых. У нее всего две функции – простой просмотр схемы метро и выбор определенной станции из списка, которая оказывается подсвеченной при выборе в списке и отцентрированной на экране. Все остальное можно записать в минусы: отсутствие поиска и прокладки маршрута, невозможность пролистывания схемы жестом пальца или стилуса по экрану (это можно делать только при помощи джойстика или аппаратных клавиш вверх, вниз и т.д.), отсутствие удобного масштабирования.

Однако для меня, например, программа оказалась просто единственной, в которой можно посмотреть привычную схему московского метрополитена, аналоги есть, но там схема уже не привычная (либо не похожа на оригинальную, либо сильно усложнена), так что в качестве замены бумажной схемы MetroMapViewer очень даже подойдет.

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 25 мая 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.