ABBYY: Фото-словарь для совсем ленивых

Электронный переводчик, точнее, «продвинутый» словарь, работающий по принципу «one click». Еще одна любопытная попытка использовать смартфонную функциональность для получения максимально возможного эффекта при минимальных трудозатратах пользователя. И надо признать, что софтовая начинка от ABBYY справляется с поставленной задачей неплохо.

Домашняя страница программы находится здесь, рекламный слоган - «Наведи – Переведи!». Цитата из анонса: «…FotoTranslate – это инновационное приложение для мобильных устройств, которое позволяет сфотографировать слово или фразу с помощью камеры мобильного устройства и получить мгновенный перевод».

Программа-переводчик «сверстана» компанией ABBYY специально под смартфоны Nokia, на других устройствах работать не будет. Поддерживаемые платформы - Symbian® OS S60 3rd Edition и 5th Edition (v9.1/9.2/9.3/9.4). Зато хорошо интегрирована в операционную систему и работает на удивление шустро. Время «холодного» старта программы (после перезагрузки смартфона) на моей Nokia 5800 составляет 7-8 секунд, рестарт программы после выхода из нее без перезагрузки аппарата - и вовсе секунды четыре. Простенький виджет для получения прогноза погоды грузится дольше. Может быть, и не стал бы обращать на это внимания, но вес дистрибутива фотопереводчика (15,4 Мб) морально подготовил к неспешному процессу запуска. А специфика использования приложения требует как раз быстрого запуска, слоган «Наведи – переведи» неслучаен.

Системные требования и модели поддерживаемых телефонов перечислены на этой странице, дублировать нет смысла. Там же найдете описания версий, инструкции по установке программы и ссылку на депозитарий с базами звуковых файлов. Что касается usability и интуитивной понятности, то проблем возникнуть не должно. Во всяком случае, я добрался до сайта ABBYY уже только в процессе написания этого текста. Благо раздел «Помощь» хоть и немногословен, но вполне адекватен.

Интерфейс FotoTranslate оказался английским, правильная «самодеятельность» софта, распознавшего при установке язык интерфейса операционной системы. Разработчики оказались до конца последовательными и приведенные в тексте «Справки» ссылки привели на англоязычную страницу сайта ABBYY. Надо полагать, что для немецкой версии интерфейса также заготовлено соответствующее «зеркало» на сайте.

Модель смартфона также распознается корректно, интерфейс программы оказывается полностью адаптированным к особенностям органов управления аппаратом. И даже страницы встроенного «Руководства пользователя» подсовывает правильные. Например, в программе, установившейся на Nokia 5800 с сенсорным экраном, управление было явно ориентировано на работу пальцем/стилусом и в «Руководстве» описывались именно действия стилусом без единого упоминания о джойстиках, курсорах и т.п. При том, что установочный файл (дистрибутив) един для всех трех десятков поддерживаемых моделей смартфонов. В ознакомительном режиме программа работает один день, после чего ABBYY FotoTranslate придется купить и разрешить ему зарегистрировать себя на сайте, без авторегистрации (нужен доступ смартфона к сети) программа не заработает.

При всей интеллектуальности управления камерой/вспышкой и сложности системы распознавания текста с точки зрения пользователя все выглядит примитивно: запустил программу, навел экранный «прицел» на нужный фрагмент текста, нажал на кнопку. Далее сама включается «распознавалка» и делает свое дело в течение 5-30 секунд в зависимости от трудности задачи и количества слов, попавших в кадр. После чего можно тыкать стилусом в любое слово на снимке и читать перевод, появляющийся в нижней половине экрана. При желании можно послушать произношение переводимого слова, если не пожалели 50 мегабайт места на карте памяти и позаботились установить звуковой пакет. Из дополнительных настроек - только ориентация снимка (Авто/Портретная/Альбомная), возможность отключения звука «затвора» и управление вспышкой (Авто/Отключена). И даже из этого скудного перечня пригодится, скорее всего, только принудительное отключение вспышки для перевода текста на «бликующей» глянцевой бумаге.

Помнится, несколько лет назад разбирался с очередной версией Fine Reader и столкнулся с нераспознаванием программой цветного шрифта на цветном же фоне другого оттенка. Разработчики ABBYY с этим дефектом давно справились, но по старой памяти каждый раз пытаюсь найти буклет/упаковку с нечитаемой комбинацией. Не повезло с поисками и в этот раз, видимо, справились окончательно, и экспериментировать смысла нет. Из странностей удалось «выцепить» только периодическую неспособность программы угадать развернутый на 90 градусов снимок.

«Поигрались» некоторое время с переводом крупных надписей на коробках и рекламных листовках, теперь пора и серьезными вещами позаниматься. В качестве образца был выбран двухкилограммовый талмуд годового отчета Билайн, во всех смыслах достойнейший объект с мелким шрифтом, курсивом и таблицами. Шрифт несколько крупнее газетного и качество печати отличное, но мучить встроенную в телефон распознавалку совсем уж экстремальными образцами нет смысла, для решения таких задач программа явно не подходит и не предназначена.

Сфотографированные участки прямого текста размером примерно до 9х15 см распознаются быстро и без проблем даже при далеко не оптимальном освещении. С курсивом программа возится заметно дольше, но результат все равно хороший, претензий нет. Правда, не обнаружил способа внести в словарь отсутствующее слово. То ли плохо искал, то ли разработчики посчитали функцию создания пользовательского словаря лишней.

По мере удаления камеры от страницы и расширения зоны снимка время обработки увеличивается и качество распознавания снижается. Т.е. фотографировать и пословно переводить страницу книги или документ формата А4 явно нецелесообразно, ошибок будет много, и плохо распознанные слова придется корректировать вручную. Что, естественно, убивает саму идею «Наведи – Переведи!». Порадовала неприхотливость программы в смысле необходимости тщательного выравнивания текста при фотографировании. Особых стараний прилагать не требуется, повернутый (в разумных пределах) текст распознается нормально. В том числе текст, напечатанный курсивом.

Ну и, конечно, не мог не привести в качестве примера слово «subscriber», которое традиционно переводится как «абонент». Вариант перевода «жертвователь» мне до сих пор как-то не попадался, а ведь верно подмечено! С контентом и кое-какими дополнительными услугами оно примерно так и получается, словарь не врет.

В качестве резюме. В настоящее время доступна только версия с переводом в одном направлении с одного языка, просят за это удовольствие 290 руб. На подходе многоязычный пакет с пятью европейскими языками, ознакомиться с Trial-версией можно здесь. Дорого или дешево - решать вам. Для серьезной работы программа явно не подходит и даже встроенный в смартфон обычный электронный словарь в полной мере не заменяет, так как словарь FotoTranslate вылезает «на свет божий» только при фотографировании объекта. С другой стороны, комфорт и удобство дорогОго стоят, при пользовании программой рыться в словарях и вводить что-то ручками не требуется. И дополнительный бонус в качестве произносимого вслух слова - тоже полезно. Интересно, как скоро наступят времена, когда по нажатию одной кнопки можно будет сфотографировать объект и сразу прочитать на экране и/или прослушать в динамике телефона связный перевод целого текста?

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 11 января 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.