Opera Mini 5 для Android

Распространение Opera Mini в мире идет все такими же активными темпами, как и несколько лет назад. Сегодня этот браузер можно встретить у множества пользователей не только простых телефонов, но и смартфонов и даже коммуникаторов, а разные операторы создают специальные условия для работы с Opera Mini. Из последних примеров в России можно взять МегаФон с их услугой «Безлимитный интернет с Opera Mini». До последнего времени эта прекрасная картина распространения Opera Mini нарушалась при упоминании операционной системы Android.

Причина в том, что в отличие от S60, поддерживающую работы с Java-программами стандартно и Windows Mobile , в которых производители всегда ставили одну из нескольких java-машин, Android-аппарат не умеет работать с java-программами «из коробки»». А существующие под «робота» java-машины, добавляющие такую возможность, мягко говоря, далеки от совершенства. Вот и получалось, что тем пользователям, которые привыкли к Opera Mini и перешли на Android, приходилось либо мириться с несовершенством связки кривой java-машины + версии Opera Mini для java или же искать для себя другой браузер. Что сложно, учитывая тот факт, что Opera Mini многие выбирают из-за совершенно очевидного преимущества перед любым другим браузером, включая Opera Mobile – существенной экономией трафика при активном просмотре страниц в сети, или, если говорить по-современному, при активном «интернет-браузинге».

Несколько недель назад компания Opera представила «нативную» версию Opera Mini 5 для платформы Windows Mobile, а теперь пришел черед платформы Android. Встречайте, «нативная» версия браузера Opera Mini 5 для «робота», доступная в Market и не требующая для работы никаких java-машин.

Поддерживаемые стандарты

Поддержку разных стандартов браузером можно проверить новым или старыми тестами на сайте www.w3.org. Я провел обе проверки, но, честно говоря, не могу их оценить со знанием дела. Возможно, тем, кто интересуется темой: стандартами, форматами веба и т.д. это будет интересно, так что привожу скриншоты прохождения первого и второго тестов браузером Opera Mini 5 для Android.

Ссылки на тесты (для того чтобы пройти тест, нужно заходить по ссылке с устройства).

Экспресс-панель

В пятой версии Opera Mini (если я не путаю) появилась экспресс-панель, как у старшего брата, Opera Mobile. При запуске браузера вы видите строку для ввода адреса, поле для начала поиска (в версии браузера для СНГ по умолчанию, скорее всего, будет поиск от «Яндекс»), а все оставшееся пространство занимает экспресс-панель, состоящая из девяти миникартинок-закладок.

При клике на миникартинку начинается загрузка сайта. Если пользователю нужно начать загрузку другого сайта, достаточно выбрать в нижней панели иконку вкладок. Ее реализация аналогична таковой в десятой версии Opera Mobile.

Вкладки

В Opera Mini 5 можно держать открытыми неограниченное количество вкладок, другой вопрос, что больше пяти-шести вкладок при вертикальной ориентации и больше десяти при горизонтальной использовать уже неудобно. Но такая возможность есть.

Количество открытых вкладок отображается поверх значка с вкладками. Система переключения вкладок сделана удобно. При нажатии иконки вкладок появляется небольшое меню, примерно на четверть экрана, в нем собраны миникартинки открытых вкладок с сайтами. Эти миникартинки накладываются друг на друга так, что вы видите небольшой кусочек каждого сайта, вполне достаточный, чтобы понять, что это за сайт.

Если содержимое сайта на миникартинке не видно, можно, удерживая палец на первой вкладке в данной панели, вести его вправо или влево, при этом миникартинка, на которой палец будет в данный момент времени, увеличивается, так что найти определенный открытый сайт становится более-менее просто. Для закрытия вкладки возле каждой миникартнки есть соответствующий значок (крестик).

Напрашивается вопрос о том, как в Opera Mini обстоят дела с потреблением ресурсов. При пяти открытых вкладках браузер «кушает» около 4.5 МБ оперативной памяти, при десяти столько же. В браузере реализована технология сохранения памяти, работает она так. Например, у вас открыто с десяток вкладок с разными сайтами, вы посмотрели один, второй, третий, а потом зачитались четвертым сайтом. С течением времени браузер отправляет содержимое всех давно просмотренных сайтов, все еще находящихся среди открытых, в кэш или очищает, а страница остается. Если переключиться на эту вкладку, то браузер предлагает заново загрузить содержимое или взять его из кэша.

Закладки

Браузер позволяет сохранять неограниченное число закладок. Для их просмотра нужно зайти в одноименный раздел меню. Каждая закладка имеет заголовок, который виден в списке, а также значок (обычно это иконка, которая отображается возле адресной строки). Значок подгружается в закладки после того, как выбранная страница полностью загрузилась браузером.

В меню закладок есть функция добавления новых сайтов в список. В этом же окне можно удалять отдельные закладки или целые папки.

Закладки можно сохранять не только в общем списке, но и создавать для отдельных сайтов папки внутри меню закладок. Это удобно, можно разделить сайты на рабочие, развлекательные и прочие, как это обычно происходит при работе на компьютере. Браузер поддерживает Opera Link, сервис, с помощью которого можно синхронизировать закладки, сайты из экспресс панели и поисковые движки между ПК и смартфоном или между двумя устройствами.

Обработка нажатий, выделение ссылок

Любую ссылку в браузере можно открыть двумя способам. Первый, простым кликом по ссылке, в этом случае ссылка начнет загружаться в текущей странице. Второй способ, удерживание курсора на ссылке пару секунд, затем появится специальное меню, в котором можно выбрать открытие ссылки в новой вкладке.

В режиме отображения страницы в оригинальном размере при помощи перемещения курсора также можно выбирать часть сайта, которую вы хотите увидеть в выбранном масштабе. Браузер не поддерживает масштабирование при помощи жестов пальца кроме двойного клика по экрану, мультитач также не поддерживается и не планируется.

Отображение страниц

Перед тем как введенный в адресной строке сайт отобразится в окне браузера Opera Mini, он проходит через специальный сервер Opera, где происходит сжатие информации на нем, переформатирование под экран смартфона или телефона, а также сжатие картинок.

Есть два варианта отображения: мобильный вид или стандартный. При выборе мобильного типа отображения содержимое странички вытягивается в трубочку и отображается в максимально удобном для чтения на небольшом экране виде.

В стандартном варианте страница отображается «как есть», то есть так, как бы она показывалась браузером вашего настольного компьютера, но, как только вы нажимаете клавишу увеличения или два раза кликаете по экрану, происходит увеличение масштаба, а текст вытягивается в трубочку. В браузере есть два масштаба: общий план (сайт отображается «как есть») и увеличение до выбранного фиксированного масштаба. Выбрать значение фиксированного масштаба, к сожалению, нельзя.

Корректировка масштаба текста ведется по всей странице, как и в Opera Mobile. Если текст в одной части сайта масштабирован под ширину страницы, то, перейдя в другую часть сайта, вы снова увидите такой же хорошо отформатированный под ширину экрана текст. Даже в том случае, если он другого размера. Например, на нашем сайте (www.mobile-review.com) это может быть колонка новостей (справа), текст обзора (по центру) или разделы сайта. При просмотре одной части сайта текст в других также масштабируется для лучшего отображения.

Индикаторами вашего положения на странице служат две черных полоски, внизу и справа. По этим элементам можно понять, в какой области сайта вы находитесь. Это удобно, когда вы сильно увеличили страницу от ее оригинального разрешения и хотите, не меняя масштаб, перейти в другую область данной страницы.

При вводе адреса действует автоподбор, браузер предлагает варианты из списка посещенных вами страниц.

Дополнительные возможности

Браузер поддерживает cookies, что позволяет сохранять идентификацию на различных сайтах, форумах, не вводить свои пароли каждый раз заново. При вводе логина и пароля на каком-нибудь сайте появляется всплывающее окошко с вопросом о том, хотите ли вы сохранить введенные логин и пароль.

В браузере есть простой, но вполне удобный менеджер загрузок, в котором отображаются все загружаемые и уже загруженные файлы, отсюда же можно открыть любой из них или удалить из списка.

Как и в десятой версии Opera Mobile, в Opera Mini 5 есть функция сохранения страниц. Загружаете страницу и затем нажимаете кнопку save в меню «Saved pages», после этого просмотреть содержимое загруженной страницы можно даже если в аппарате отсутствует подключение к сети. Функция интересная и вполне может оказаться востребованной у некоторых пользователей.

Еще одна полезная функция – поиск текста на странице. Найденный текст при этом подсвечивается маркером.

Скорость работы

По быстродействию Opera Mini нельзя напрямую сравнивать с остальными браузерами. Сама технология пропуска загружаемых страниц через специальный сервер накладывает ряд ограничений на скорость их отображения в браузере, хотя в некоторых случаях это позволяет даже увеличить скорость загрузки по сравнению с обычными браузерами. Однако в моем случае при сравнении "на глаз" Opera Mini прогружала странички немного дольше стандартного браузера в Android. В некоторых тестах, например на сайте Engadget, результат обратный, Mini грузит сайты быстрее, вероятно это зависит от множества факторов, в том числе конкретного сайта, местонаходждения серверов, типа подключения и других.

Однако в целом скорость работа нареканий не вызывает, вам не придется зевать в ожидании загрузки очередной страницы, а после того как сайт прогрузится, навигация по странице происходит плавно, без лишних рывков.

Впечатления

Здесь говорить особенно нечего, какие могут быть впечатления от всемирно известного и заслужившего популярность во всем мире мобильного браузера? Если вы используете Opera Mini 5 на телефоне, то знаете, что представляет собой «нативная» для Android версия программы. Если еще не знаете – стоит попробовать, по удобству использования Opera Mini недалека от родного для Android браузера, а кое в чем его превосходит, при этом экономия трафика будет огромной.

Остается сказать, что тенденция, которой придерживаются в компании Opera, выпустив «нативные» версии Opera Mini вначале для Windows Mobile, а теперь и для Android, радует. Компания убирает последние препятствия на пути распространения этого браузера, до недавнего момента именно отсутствие адекватных java-машин под Android мешало использовать на нем Opera Mini, с появлением «пятерки» такой проблемы больше нет.

Браузер Opera Mini 5 beta тестировался на коммуникаторе HTC Hero (Android 1.5, экран HVGA 320x480 точек).

Обсуждение на форуме >>>

[an error occurred while processing this directive]

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 11 марта 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.