SPB Shell 3D для Android

На самом деле, с SPB Shell 3D все не так просто. С одной стороны, получилась действительно интересная оболочка с несколькими отличительными фишками и особенностями, со своими плюсами и минусами. С другой – SPB Shell 3D появилась на софтовом рынке оболочек для Android очень поздно в сравнении с конкурентами. И если в версиях для Windows Mobile и Symbian продукт от SPB практически не имел конкурентов, то с Android все ровно наоборот, сегодня под эту ОС существует как минимум три функциональных оболочки. Поэтому в обзоре SPB Shell 3D мы поговорим как о возможностях программы, так и о том, насколько она конкурентоспособна среди других приложений подобного типа.

Логика интерфейса, меню

Разработчики SPB Shell 3D не стали отходить от стандартной для Android логики построения рабочего пространства, поэтому оболочка представляет собой набор виртуальных экранов или рабочих столов. Переключаться между ними можно тремя способами: просто пролистывая экран за экраном, как в случае стандартного интерфейса Android, или нажав на центральную иконку в нижней части экрана, тогда появляется карусельное меню с миниатюрами рабочих столов, между которыми можно перемещаться. Третий способ – удерживать на центральной иконке внизу палец и, не снимая его, листать экраны.

Количество виртуальных экранов ограничено числом в 16 штук. Точнее, слово «ограничено» здесь едва ли будет верным, просто больше шестнадцати экранов создать нельзя. Но едва ли кому-то понадобится столько виртуальных столов.

Полоска с количеством виртуальных столов находится между рабочей площадью экрана и клавишами в нижней его части. На текущем экране жирная точка, остальные отмечены простыми точками. Домашний экран выделен, он обозначается не точкой, а иконкой домика и открывается при нажатии клавиши «Домик» (той, которая стандартная для всех «роботов»). При блокировке экрана (отключении) и повторном включении вы попадаете на тот экран, на котором и были, а не на домашний. Домашним экраном можно сделать любой, это выбирается в настройках.

Поговорим еще о настройках экранов или панелей, как они называются в SPB Shell 3D. Для каждой панели можно выбрать название и цвет. Панели можно менять местами, например, если мне не нравится, что панель с погодой находится в левой части ползунка с панельками, я могу перетащить ее в самую правую часть. Если вы убираете панель из списка видимых, она не удаляется, а остается храниться, просто не отображается среди пролистываемых. На мой взгляд, это полезная возможность. Иногда бывает так, что какая-то панель на время не нужна, но уже настроена, на ней упорядочены какие-то иконки, виджеты. В этом случае вы просто снимаете ее из списка видимых, но потом можете в любое время восстановить.

Расположение элементов

Здесь есть свои тонкости. Дело в том, что на любой панели SPB Shell 3D все элементы липнут друг к другу. Допустим, вы вытаскиваете на рабочий стол виджет часов площадью около 10 % от экрана, а затем добавляете значки программ, например 5 значков. При этом около половины площади экрана остается свободной, а все вынесенные вами на рабочий стол элементы собираются вокруг виджета. Вы можете поменять местами расположение иконок, но не можете отделить их от виджета и друг от друга. То есть, нельзя поместить часы вверх, а иконки собрать внизу экрана. На мой взгляд, это не всегда удобно, хотя в SPB называют эту особенность просто одной из «фишек» оболочки.

С данной особенностью связан еще один неудобный момент. Мало того, что значки и виджеты липнут друг к другу, их общее местоположение (область экрана) также нельзя сместить. Если у вас на рабочем столе иконок и виджетов всего на половину площади экрана, то они будут расположены в верхней области и никак иначе. Хотите, чтобы виджет с часами был внизу? Добавляйте на рабочий стол больше иконок.

Виджеты, специальные панели

Теперь поговорим о виджетах. Вместе с SPB Shell 3D идут и фирменные виджеты, на данный момент их чуть больше десятка. Это виджеты погоды, всемирного времени, сообщений и другие. Остановимся только на некоторых.

Виджет погоды можно выбрать из нескольких вариантов, все они довольно компактные, некоторые показывают только текущую погоду, другие – прогноз на несколько дней. Если кликнуть по виджету, откроется окно с детальной информацией. В одном из представлений виджета при клике на левой его области появляется трехмерная схема с данными о погоде.

Также в оболочке есть отдельная панель с полноэкранным виджетом погоды (точнее, это панель погоды, данный виджет нельзя удалить или выбрать среди погодных), выглядит он красиво.

Есть виджет для чтения сообщений. Слева здесь отображается иконка контакта, а справа его имя и текст сообщения. Листаются SMS с помощью карусельного меню при нажатии на картинку контакта. На мой взгляд, этот виджет сделан скорее для красоты, пользоваться им неудобно.

Виджет с картинками позволяет просматривать изображения с помощью трехмерной карусельной галереи. Пользователи аппаратов HTC сразу вспомнят стандартную галерею оболочек HTC Sense и TouchFLO 3D.

Кроме специальной панели с погодой, есть и другая, с новыми популярными картинками из Flickr. Опять же, на мой взгляд, практическая ценность панели невелика, но выглядит она эффектно. Понравившуюся картинку можно скачать или сразу установить в качестве «обоины».

Есть панель с полноэкранными часами и утилитой для просмотра лунных фаз. Отсюда же можно назначить будильник или перейти к программе «Часы» системы Android. Выбрать внешний вид часов можно из внушительного набора «шкурок» в настройках панели.

В оболочку можно добавлять папки. Изначально в SPB Shell 3D уже есть папка, в которую вы можете вносить свои контакты. В закрытом видео здесь отображаются три контакта и кнопки раскрытия папки.

Пользователь может добавлять свои папки и «складывать» туда ярлыки программ. Для этого достаточно в меню приложений удерживать на необходимой иконке с программой палец и затем перетащить её в папку. Внешний вид папки также можно изменять, это может быть иконка, панель с быстрым доступом к первым четырем ярлыкам или двухуровневая панель. Также папкам можно присваивать любые названия. За счет папок с помощью SPB Shell 3D можно хорошо систематизировать программы, разложить их, что называется, «по полочкам».

Не буду перечислять все виджеты и то, что они делают, здесь все очевидно и, думаю, хватит скриншотов.

Меню программ

Если нажать на клавишу в нижней правой части экрана, под полоской панелек, откроется меню программ. Приложения представлены матрицей из иконок, как и стандартно в Android. Поменять тип представления программ, сделав, например, список, нельзя. Отсюда значки можно вытягивать на один из рабочих столов или удалять программы. Для этого достаточно вызвать меню одноименной стандартной клавиш, после чего возле тех программ, которые можно удалить, появятся крестики. Нажатие на крестик – удаление приложения.

В меню программ есть такая несущественная, но удобная мелочь. Возле значков программ или настроек, которые продублированы на одном из рабочих столов, отображается иконка «Домик». То есть, открыв меню программ, вы сразу видите, какие из приложений уже представлены на рабочих столах интерфейса. Если кликнуть на иконку домика над значком программы (если, конечно, попадете), вас перекинет в ту панель, где расположен ярлык данной программы.

В панели, в нижней части, экран, помимо клавиши входа в меню, есть еще три кнопки с программами. Ели удерживать палец на иконке программы, появится матрица из всех приложений и можно будет заменить текущую программу в этой панели на другую.

3D

Пытливый читатель спросит: «А где же тут «тридэ»?». А 3D здесь заключается в способе пролистывания панелей, в том, как красиво они автоматически сменяют друг друга, если оставить оболочку в режиме открытого карусельного меню с панелями. Также в трехмерном режиме можно просматривать картинки (галерея), данные о погоде, последние текстовые сообщения (виджет для SMS).

Скорость работы

По быстродействию оболочка SPB Shell 3D пока оставляет у меня двоякое впечатление. С одной стороны, почти все работает без нареканий и претензий: при перелистывании панелей нет даже малейших задержек, при раскрытии карусельного меню с 3D представлений панелей также все работает быстро, оболочка не «задумывается», когда я открываю меню или какой-то виджет. С другой стороны, есть несколько нареканий. Во-первых, старт системы с оболочкой занимает на полминуты больше, чем без нее. Если закрыть SPB Shell 3D и запустить заново, процесс также займет 20-30 секунд. При использовании SPB Shell 3D на своем Google Nexus One я все же перезагружал аппарат раз в сутки. К вечеру оболочка начинала работать уже не так быстро, как хотелось, появлялись задержки, глюки с базовыми программами, у меня с SPB Shell 3D почему-то стала периодически «вылетать» адресная книга.

Заключение

У SPB, определенно, получился качественный продукт. Компания держит планку, заданную своими оболочками под Windows Mobile и Symbian. В SPB Shell 3D удобная система панелей, их количество более чем достаточно, панели можно менять местами, настраивать. В оболочке удобная система папок, здесь она реализована интереснее, чем в стандартном Android, где я папками не пользовался как раз из-за слишком небольших возможностей этого инструмента. Оболочка красивая, в ней есть несколько действительно удобных виджетов.

А теперь взглянем на SPB Shell 3D с другого ракурса. Стоимость программы составляет более 400 рублей (424,14). При этом у продукта от SPB есть сильные конкуренты: ADW Launcher, GO Launcher, Launcher Pro. Некоторые из этих оболочек полностью бесплатны, другие частично, полные версии стоят около 100 рублей. Для любой из перечисленных оболочек в Market есть десятки качественных тем оформления, а по функционалу они схожи и даже в некоторых моментах превосходят SPB Shell 3D. Вот и получается, что пока оболочка от SPB хороша только в отрыве от уже существующих для Android альтернативных интерфейсов. Упрощенная бесплатная версия и снижение стоимости за полную версию – первые шаги, которые, на мой взгляд, могут сделать SPB Shell 3D интересной на рынке Android Market приложений.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 05 апреля 2011 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.