Прошивка MIUI на HTC One X

В прошлом году я уже рассказывал вам про широко известную в Китае, а также просто среди гиков всего мира и любителей кастомных дел прошивку – MIUI. Тогда речь шла о возможностях самой прошивки, ее фишках и особенностях, а в этом небольшом материале я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от свежей версии MIUI, установленной на мой HTC One X.

MIUI. Обзор возможностей прошивки для Android

Но начать я все же хочу с общих моментов. Что такое MIUI и почему нельзя путать ее с оболочками, как иногда происходит? Оболочка предлагает некий функционал, часто очень хороший и глубокий, в том смысле, что он затрагивает множество частей операционной системы, однако дальше некоторых областей дело не уходит, и многие вещи оболочка покрыть просто неспособна. Взять, к примеру, очень сейчас популярную Go Launcher – отличная оболочка под Android с кучей функций, удобными рабочими столами, своим меню программ и так далее. Однако как только вам хочется большего, нужно ставить дополнительные программы, пускай и также от этих разработчиков, в нашем случае GO Dev Team. Вначале нужно установить их программу для работы с контактами, затем для SMS-сообщений, клавиатуры, таск-менеджер, виджеты и многое другое. В итоге «голый» Android-аппарат, «свежеотхардресетенный», после установки всех утилит и виджетов оказывается напичкан софтом. Иногда это неплохо, иногда – смартфон просто начинает работать не так быстро и плавно, а некоторым просто не нравится ставить десятки программ.

С MIUI все иначе – это прошивка, и ставится она вместо стандартной Android прошивки вашего аппарата, привнося с собой весь базовый функционал, но только уже не стандартный, а из набора MIUI. В этой прошивке фирменное окно блокировки, своя панель уведомлений, контакты, номеронабиратель, меню работы с сообщениями, рабочие столы, окно настроек и так далее. Об Android здесь напоминает немногое, разве что общие принципы работы с прошивкой на сенсорном экране, а так MIUI при желании легко принять как за Android, так и за iOS при должном старании определенного пользователя сделать ее похожей на эти системы.

Что мне нравится в MIUI в первую очередь?

Возможность выбора сотен тем оформления и настроек каждой из них в деталях. Здесь есть та гибкость, которая не снилась ни одной современной системе и которой не было даже на S60 в годы расцвета этой ОС. Вы можете взять стиль оформления из одной темы, «прикрутить» иконки программ из другой, взять картинку и стили для отдельных элементов из третьей, а эффекты переходов и локскрин – из четвертой.

Причем, темы оформления в MIUI отличаются не только красками и значками, но и функционально. Например, в одной теме оформления экран блокировки может быть с четырьмя клавишами для быстрого перехода к программам, а в другой – уже с шестью.

Множество мелких настроек и внимание разработчиков к деталям, о которых в базовых прошивках для смартфонах нельзя и мечтать: уровень заряда батареи в процентах в статусной строке, отображение текущей скорости подключения к интернету там же, возможность смены типа сетки размещения иконок на рабочих столах, можно выбрать 4x4 или 4x5.

А теперь о том, как ставить MIUI на HTC One X и насколько интересным получается аппарат с новой прошивкой.

Подготовка HTC One X для установки MIUI

Сразу скажу, что при взгляде на инструкции, ссылки на которые я буду давать ниже, вам может показаться, что все это очень сложно и займет трое суток без сна и еды, так что вы решите даже не пробовать. На самом деле, подготовить смартфон к установке кастомной прошивки легко и просто, если строго следовать пошаговым инструкциям и внимательно читать их, это занимает не больше 30-40 минут, максимум час.

Чтобы на ваш HTC One X можно было установить официальную MIUI или одну из сборок этой прошивки, в смартфоне вначале нужно разлочить BootLoader, это делается с помощью официального сайта HTC для разработчиков. Затем нужно будет прошить кастом recovery меню и уже с его помощью поставить на установку выбранную прошивку. Ниже я привожу ссылку на детальное описание того как все это делается, вам остается просто внимательно следовать инструкции, и все будет хорошо.

Важно! Когда вы разлочите Bootloader вашего смартфона через официальный сайт htcdev.com, вы автоматически потеряете гарантию на устройство. Если в аппарате случится какая-то механическая проблема или брак, который никак не зависит от ПО, его в сервисном центре починят, но с проблемами вроде «не ловит сеть», «не видит SIM-карту» и так далее обратиться в сервисный центр для бесплатного ремонта уже не выйдет.

После того, как произведена разлочка и установка кастомного recovery, остается выбрать вариант прошивки MIUI для аппарата, которую вы будете ставить. Можно взять прошивку с официального сайта miui.com, с русскоязычного miui.su с поддержкой русского языка и качественным переводом, или же взять сборку от KOJAN на сайте 4pda.ru.

Установка прошивки на разлоченый аппарат очень проста – нужно перезагрузиться CWM recovery и выбрать пункт установки из zip архива, а затем указать вашу прошивку в этом архиве, заранее загруженную в память смартфона. Процесс установки занимает меньше 5 минут, после чего аппарат перезагружается, и вот вы уже работаете с HTC One X на MIUI.

MIUI на HTC One X. Впечатления

Первым делом нужно сказать, что MIUI очень разная внешне, из аппарата на этой прошивке можно слепить что угодно в буквальном смысле. Хотите HTC One X с оболочкой от Apple iPhone 4S или с экраном блокировки. Как в Windows Phone? Пожалуйста. Или тема оформления из Samsung Galaxy S III? Или родной для HTC One X интерфейс Sense? Все это можно сделать с помощью тем оформления, коих здесь очень много на любой вкус. В случае, если ничего не подходит, можно слепить свою тему из разных составляющих.

Из недостатков я хочу отметить один важный, на мой взгляд, момент - невозможность изменить набор ярлыков на экране блокировки. Да, можно выбрать тему оформления, где ярлыков будет шесть, а не четыре, но проблемы это не решает.

Но положительных моментов, конечно, намного больше. Мне нравится внимание к мелочам. Вот, например, как выглядит окно блокировки во время зарядки смартфона, вы наглядно видите уровень заряда.

А в панели уведомлений сверху можно настроить тип отображения уровня заряда, сделав его зеленой полоской вдоль экрана сверху или выбрав проценты.

Вообще для такой области как панель уведомлений в MIUI очень много настроек. Вплоть до того, что можно выбрать, каким программам разрешить оставлять здесь информацию, каким - запретить.

Все, что связано со звонками и набором номера, в MIUI также сделано на высшем уровне. Во-первых, здесь удобная и при этом красивая адресная книга. Во-вторых, есть функция быстрого поиска контактов при помощи цифровой клавиатуры (smartdial). В-третьих, здесь полноэкранные фотографии абонентов, если назначить их заново всем необходимым контактам. Выглядит это классно.

Если вам звонит незнакомый человек, отображается картинка с экрана блокировки. А если звонит абонент, на которого назначена картинка низкого качества, то система не будет растягивать ее на весь экран, что обычно делает Android, а покажет фотографию в виде миникартинки слева от имени звонящего. Вот это я называю вниманием к деталям.

В MIUI удобная «чистилка» оперативной памяти – удерживаем на аппарате кнопку «Домик», и появляется менеджер запущенных приложений с кнопкой для очистки памяти.

Ну и главное, как я сказал выше – система становится очень красивой. Это касается не только тем оформления и иконок, а вообще всего. Качество прорисовки всех кнопок и деталей интерфейса, эффекты, плавность работы системы – все это делает MIUI очень качественной. На мой взгляд, MIUI - это самое красивое, что сейчас существует для Android, графика в ней, опять же, на мой вкус, даже лучше, чем в Sense, не хватает разве что аналогичного погодного виджета.

Если подвести итог коротко, то я «доволен установкой MIUI на свой HTC One X, как слон». Конечно, мне нравится стандартный HTC Sense, да и свежее обновление Jelly Bean, которое я недавно смотрел на Galaxy Nexus – оставляет приятные впечатления. Но вот спустя почти год я вернулся к MIUI и снова чувствую, что это именно тот вариант Android, который мне ближе всего.

Насчет стабильности – я пользуюсь MIUI на HTC One X всего два дня, и пока никаких глюков у меня не было. Конечно, срок очень небольшой, но и за этот промежуток я могу сказать что аппарат не стал быстрее садиться, медленнее работать или хуже ловить сеть, с ним по-прежнему все в порядке. Ну, а если спустя две недели эксплуатации я наберу много впечатлений (глюки, вылеты, баги или, напротив, HTC One X вдруг станет работать двое суток), то обязательно поделюсь с вами, уважаемые читатели.

Стоит ли переходить на MIUI?

Принято считать, что кастомные прошивки ненадежны и с ними постоянно случаются проблемы. Мне кажется, это мнение пошло с давних времен и расцвело, когда выходило множество разных кастомов под Windows Mobile-аппараты, потому что сейчас я вижу другую картину. По опросам знакомых, которые ставят себе кастомы, у них все хорошо, Евгений Вильдяев, наш автор, также не жалуется, при этом часто меняет прошивки. Я сам балуюсь установкой новых прошивок редко, но когда это бывает, тоже не испытываю проблем. Я отнюдь не призываю всех бросаться ставить MIUI или другие популярные кастомные прошивки, потому что если вас в вашем аппарате устраивает абсолютно все – то зачем искать от добра добра?

Другое дело, если вы пользуетесь смартфоном почти за 30 000 рублей и некоторые его особенности вам не по вкусу, я сейчас не говорю о малом времени работы. Если какие-то фишки в устройстве вас не устраивают, почему бы не попробовать сменить прошивку и поискать именно ту, которая понравится вам и будет радовать? А проект MIUI – это очень качественная прошивка под Android, которую, на мой взгляд, должен попробовать хоть раз каждый уважающий себя любитель этой системы, хотя бы для ознакомления.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 25 июля 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.