Про плеер Vox: несколько фактов

Нечасто у нас сейчас выходят статьи про софт, возможно, всем нам, редакторам Mobile-review, стоит побороть лень и написать про отдельные программы или сделать подборки используемых приложений – наверняка это многим пригодится…

1.   В базовом плеере на iPhone с iOS 10 я не могу найти, где включить повтор трека. Люблю, знаете ли, завести шарманку и слушать одно и то же полчаса – это отличный способ испоганить любимую мелодию. Слушаешь, пока совсем не надоест. Но сейчас все стало совсем сложно. Где же эта кнопка, черт ее побери? В общем, с этими мыслями открываю Vox, выбираю показ всей музыки, в том числе и в iTunes, поиском моментально нахожу нужный трек, в линейке элементов управления над звуковой волной нажимаю повтор, делаю погромче и начинаю бриться. Вот почему стоит иметь на смартфоне Vox. Серьезно, я не знаю, где в новом плеере кнопка «Повторить трек». Но, спасибо добрым людям, все нашел, на экране воспроизведения нужно провести пальцем снизу вверх (не цепляя нижнюю панель), на появившемся экране будут иконки повтора, Shuffle, список треков в очереди.

2.   Для меня лично Vox – программа, необходимая по трем причинам. Во-первых, поддерживается FLAC (а еще поддерживаются AAC, MP3, WAV, AIFF, ALAC, FLAC, OGG и не только). Это важно, причем не только для любимого джаза, лучше и электронную музыку слушать в хорошем качестве, совсем другие ощущения – и не верьте тем, кто будет доказывать обратное. Во-вторых, есть возможность синхронизации между Vox для компьютера и Vox на смартфоне, функция называется Loop. В-третьих, прямо в Vox можно подключить аккаунты SoundCloud, YouTube – удивляться тут нечему, очень много интересных треков можно найти именно в YT. После подключения того же SoundCloud в приложении видны те треки, что вы лайкнули, лента и другая информация. Получается, что Vox работает как натуральный комбайн для музыки, тут и ваши треки FLAC, и треки из iTunes, и из потоковых сервисов, и недавно добавленное радио – нужно доплатить, но там не так много. Будет интересно посмотреть, что еще будет добавлено в будущем. Кстати, вот не так давно добавили радио, за 749 рублей получаете доступ более чем к 30000 станций – но тут вопрос, чем это лучше, чем TuneIn. Разве что тем, что здесь все в одном.

Vox Vox Vox Vox Vox Vox

3.   Теперь про FLAC. Загрузить такую музыку в память iPhone можно ТОЛЬКО через iTunes – увы, обойтись без проводов в Apple пока не дают, а жаль. Подключаете смартфон кабелем, переходите во вкладку программы, находите Vox и добавляете музыку. Загрузка треков происходит быстро, они появляются в программе. На экране воспроизведения видна информация о композиции, тип файла, характеристики. Конечно, FLAC – вовсе не панацея и не гарантия хорошего качества звука, тут еще многое зависит от наушников, в комплектных EarPods особой разницы нет. Как говорит мой товарищ, одинаково плохо. Хотя я лично так не считаю, эти наушники делали для массового потребителя, вот для массового потребителя вполне ок. Если взять что-то посерьезней, то вот тогда вы разницу услышите, просто для интереса загрузите один и тот же альбом в двух версиях, FLAC и MP3. Я даже в машине слышу разницу. Не люблю приводить аналогии, но это как бутерброд с жирным слоем масла, как мама приготовила, не жалея, или хилый кусок черствого хлеба, где повозили крохотный кусочек кривым ржавым ножом. Говорят, разница не слышна – не верьте. Просто попробуйте заморочиться, поставьте Vox, сходите в магазин, где можно подключать разные наушники к своей технике, и тут вы поймете разницу.

4.   По умолчанию в «Библиотеке» отображаются только локальные, то есть загруженные треки, но вы можете выбрать отображение всей библиотеки iTunes. Это удобно, если вы хотите использовать только Vox. Для перехода в меню нужно нажать на три точки слева, находясь в библиотеке, тут вы увидите возможность выбрать вид, изменить отображение треков (список или сетка), сортировать контент. В режиме полета могут отображаться только локальные треки. В целом, все сделано толково – если хочется слушать только FLAC (например), выключаем iTunes, если хочется слушать все в Vox, включаем все сервисы. Например, сервис Loop, позволяющий синхронизировать ваш личный контент.

Vox Vox Vox Vox Vox Vox

5.   Немного насчет Loop, предлагается три тарифных плана, плата за месяц варьируется в зависимости от того, на сколько месяцев вы покупаете такой план, например, если брать сразу на 24 месяца, то получается восемь долларов за месяц. В начале можно попробовать бесплатно, а платить уже потом. Суть в том, что данные между программами синхронизируются. Например, вы купили какой-то отличный альбом на «Битпорте», добавили в Vox на компьютере – этот же альбом можно будет слушать и на iPhone. Повторюсь, сперва советую попробовать, потом уже принимать решение, платить ли деньги. Я же купил тарифный план, просто чтобы поддержать разработчиков, сделали волшебный плеер, молодцы. Главное, чтобы теперь поддерживали его как полагается, не спустя рукава.

6.   Немного про волшебный эквалайзер программы. Ссылка находится в верхнем правом углу на экране воспроизведения, есть две главные возможности, это самостоятельная настройка EQ и выбор пресета. Пресеты интересные, например, есть настройка для наушников, Soft и Air – просто классные установки, More Mids, More Highs, Drop Lows, от трека к треку можно менять свой выбор. Или подвигать рычажки самостоятельно, никто этого не запрещал, причем свои пресеты можно сохранять. При нажатии на кнопки демонстрируется частота, уровень Дб. Было бы здорово дать возможность пользователям делиться своими настройками для разных исполнителей, как это сделали в Parrot, мне кажется, Vox всяко популярней.

Vox Vox Vox Vox Vox Vox Vox Vox

7.   Расскажу про замеченные недостатки. Самый главный – после обновления iOS плеер может просто не работать, не видеть треки, загруженные в память, программа становится бесполезна. Последний раз такое случилось летом, и было очень обидно, что на iOS использовать Vox попросту не получалось. При работе с SoundCloud какое-то время назад пришлось пару раз при запуске ввести логин и пароль, но сейчас все хорошо – отображается ваша подборка музыки, те треки и миксы, что вы отметили «лайками». Не всегда четко срабатывает управление, поначалу вообще можно потеряться, куда тут двигать и что делать, не совсем интуитивно. А еще я попросил Женю Вильдяева рассказать о том, какие недостатки заметил он, докладываю: «На Windows есть такой плеер foobar2000, эдакий мультимедийный комбайн, к которому можно подцепить кучу кодеков и сделать из него конвертер. Мне нравилось, что в foobar2000 можно было в два клика сконвертировать lossless в MP3, а вот в VOX такой возможности не хватает». Я для конвертации использую All2MP3, очень простая и эффективная программа, даже не помню, сколько лет преследует меня на разных «маках». Второе замечание Жени связано с работой Vox на iOS: «Для владельцев Apple Music VOX, по сути, не нужен, так как (вроде бы) не умеет подтягивать плейлисты сервиса (оно и понятно). Также для тех, кому достаточно качества звука купленных треков, тоже переходить на VOX смысла нет, иначе придется покупать треки в iTunes, а потом импортировать в VOX, в общем, два приложения вместо одного будут». Насчет плейлистов Apple Music мысль верная, но тут надо понимать одно: если ставите Vox, подразумевается, что в основном там будет загруженная музыка. То бишь, FLAC (в основном). И, кстати, маленький секрет: в разделе «Коллекция» на iOS видны плейлисты iTunes, так что можно ими пользоваться в полной мере.

8.   Хочется помечтать – вот бы сюда добавить возможность переноса купленных треков из разных магазинов, например, из Beatport. А то ведь годами на разных компьютерах сохранял треки, неплохо было бы собрать в одном облаке. Глядишь, ностальгия бы захлестнула, воспоминания и все такое. Возможность быстро «готовить» MP3 из FLAC на компьютере тоже не помешала бы, тут Женя прав. В системе Loop можно использовать до пяти разных устройств – хотелось бы снять это ограничение, мало ли, сколько у меня разных гаджетов, сейчас получается впритык (два смартфона, планшет, ноутбук и компьютер).

Но в остальном я очень доволен и всем советую хотя бы попробовать Vox. Полагаю, к этому вы рано или поздно придете сами, когда в пару к iPhone купите какие-нибудь продвинутые наушники. Как слушать FLAC? Выше ответ на ваш вопрос, отрадно, что разработчики к этой главной функции добавили и много чего еще.

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 23 ноября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.