Apple iPhone 6. Вторая жизнь

Пару лет назад, когда курс доллара впервые резко вырос и стоимость техники также стремительно поднялась, мы на редакционном собрании решили подготовить серию статей о «старых» флагманах, которые по-прежнему оставались актуальными, но при этом стоили значительно дешевле.

Почему я вспомнил про эту рубрику спустя такой большой промежуток времени? Во-первых, в iOS 11.3 Apple наконец-то добавили возможность отслеживания ёмкости аккумулятора, в настройках теперь видно, включен ли алгоритм, замедляющий процессор, или нет. Теоретически, это должно было положительно сказаться на скорости работы устройства. А во-вторых, недавно курс доллара снова вырос, и хотя мы вряд ли увидим такой же быстрый рост цен вслед за ним, перестраховаться и посоветовать несколько прошлых флагманов точно не помешает.

Я выбрал iPhone 6 не случайно. Это первый смартфон компании Apple с большим экраном, первый аппарат, с которым лично мне было комфортно ходить, а также очень популярная модель на рынке б/у аппаратов. У меня несколько знакомых ходят именно с «шестерками», при этом покупали их на условном Авито за 15 тысяч рублей.

В статье я расскажу о ключевых параметрах смартфона и о том, насколько достойно он смотрится в 2018 году. Я не буду акцентировать внимание на технических характеристиках, в конце концов, вы наверняка читали наш обзор этой модели, а если нет, то самое время это сделать.

Дизайн и материалы корпуса

Лично мне очень нравятся и дизайн, и материалы «шестерки». Когда я только начинал пользоваться ею три года назад, то смартфон постоянно норовил выскользнуть из рук, в итоге приходилось носить его в чехле. Сейчас то ли корпус затерся (хотя внешне этого не видно), то ли я приноровился как-то правильно держать смартфон, но даже без чехла он не выпадает из рук.

Apple iPhone 6. Вторая жизнь

В iPhone 6 задняя крышка и торцы сделаны из гладкого алюминия, как раз из-за этого корпус и скользит, поэтому материал изменили в следующих поколениях. Однако потерялось и то волшебное непередаваемое чувство, когда берешь в руку аппарат и получаешь огромное тактильное удовольствие, просто держа его в руке. Читатель может усомниться в моих словах, но думаю, что владельцы «шестерок» прекрасно поймут, о чем идет речь. В iPhone 7 крышка стала более шершавой на ощупь и перестала скользить, но и тактильно модель ощущалась в руке хуже.

Apple iPhone 6. Вторая жизнь

Отдельно отмечу, что за три с лишним года именно корпус смартфона остался практически идеальным, хотя я далеко не всегда носил смартфон в чехле.

Размеры

Открою вам страшную тайну, за три года использования «шестерки» я так привык к её габаритам и тому, как смартфон лежал в руке, что большинством других моделей уже просто не мог пользоваться. Они были либо слишком большими, либо слишком толстыми, либо не умещались в одной руке. Когда я сменил iPhone 6 на 7 Plus, то даже к нему пришлось привыкать, первое время «семерка» казалась слишком толстой и тяжелой! И вот сейчас, когда я в рамках недельного эксперимента вернулся на «шестерку», то вспомнил те забытые ощущения удобства от идеального соотношения габаритов и размера дисплея.

Apple iPhone 6. Вторая жизнь

Экран

Я искренне не понимаю людей, которые говорят о том, что скучают по временам 3.5-дюймовых айфонов, и о том, как ими удобно было пользоваться. Моим первым iPhone был 5s, и мне катастрофически не хватало диагонали дисплея. Мне неудобно было набирать текст одной рукой, а если делать это двумя, то пальцы постоянно мешали друг другу и было очень много опечаток. Это, к слову, было одной из причин, по которым я свой 5s продал и вернулся на Android.

Но вот у «шестерки» дисплей просто идеальный: он не большой и не маленький, на нем комфортно как набирать текст, так и читать, разрешение хоть и невысокое, но заметить пикселизацию очень трудно. Да, на нем нельзя набирать одной рукой, зато сам смартфон прекрасно лежит в одной руке, вы не устанете его держать через 10 минут.

Apple iPhone 6. Вторая жизнь

iPhone 6 и iPhone 5s на солнце

При этом экраны у Apple отлично откалиброваны, имеют прекрасное олеофобное покрытие и одну из лучших систем автоматической настройки яркости: лично я пользуюсь этой функцией только на айфонах, на остальных смартфонах банально отключаю её.

Даже спустя три года дисплей в «шестерке» по-прежнему выглядит очень достойно и подойдет для большинства сценариев использования.

В то же время, не будем забывать, что за те же 15 тысяч уже сейчас можно приобрести смартфон с FHD-разрешением, и каким бы классным ни был экран в айфоне, разницу между HD и FHD вы определенно увидите.

Скорость и время работы

Помните, недавно был большой скандал из-за того, что Apple софтово замедляет свои устройства? Компания даже была вынуждена выпустить отдельные пояснения, в рамках которых признала проблему и рассказала о том, для чего это делается, мол, всё дело в снижающейся ёмкости аккумулятора. Дополнительно Apple пообещала добавить специальный переключатель «производительность/время работы», с помощью которого можно будет самим решить, что для вас важнее. И действительно, в iOS 11.3 соответствующая настройка появилась.

Я активно пользовался «шестеркой» около двух лет. Смартфон заряжался каждый день по одному-два раза, регулярно оставался на зарядке ночью, в общем, это была безжалостная эксплуатация, поэтому я был уверен, что ёмкость аккумулятора уже давно ниже критической нормы и у меня определенно включен этот «замедляющий режим». Но по факту оказалось, что айфон потерял всего 8% своей ёмкости и работает на пиковой производительности.

Apple iPhone 6. Вторая жизнь

Вот только он объективно стал работать значительно медленнее, чем три года назад. Для меня после 7 Plus скорость работы обычной «шестерки» казалось мучительно низкой. Но тут всё познается в сравнении: мои друзья, которые не пользовались более новыми моделями, никогда не жаловались, что их iPhone 6 работает медленно, дело именно в широте пользовательского опыта.

Время же работы как было никаким, так и осталось. Пользуясь iPhone 6, вы должны быть готовы к тому, что заряжать смартфон придется два раза в день, а внешний аккумулятор станет вашим верным другом и постоянным спутником. Но знаете, когда я пользовался «шестеркой» пару лет назад, для меня это не было преградой, мне этот смартфон нравился больше конкурентов, и я был готов мириться с его временем работы.

Камера

Что мне нравится в камерах айфонов, так это их простота: навел, щелкнул, получил хороший результат. Не хватает яркости? Подкрутил экспозицию. Да, по части ночной съемки iPhone 6 значительно уступает современным флагманам, однако он точно выигрывает у недорогих моделей за те же 15-20 тысяч рублей. Плюс подумайте, часто ли вы снимаете ночью? Я вот смотрю свои снимки и вижу, что большинство кадров сделаны днем, либо на улице, либо в помещении.

На прошлой неделе погода постоянно прыгала, у меня не получилось сделать много хороших кадров, поэтому я решил просто взять их из одного из моих прошлых материалов.

Apple iPhone 6. Вторая жизнь Apple iPhone 6. Вторая жизнь Apple iPhone 6. Вторая жизнь Apple iPhone 6. Вторая жизнь Apple iPhone 6. Вторая жизнь Apple iPhone 6. Вторая жизнь Apple iPhone 6. Вторая жизнь Apple iPhone 6. Вторая жизнь Apple iPhone 6. Вторая жизнь

Apple Pay

В iPhone 6 есть NFC-модуль для Apple Pay, но имейте в виду, что работать оплата будет медленнее, чем в более новых моделях. Самый простой способ оплаты выглядит так: вы прикладываете выключенный смартфон (большой палец в это время лежит на сканере) к терминалу, и затем происходит оплата. Так вот, на iPhone 6 этот процесс занимает около четырех секунд, при этом на более новых моделях проходит почти мгновенно.

Ремонт

Буквально вчера виделись с подругой и обсуждали тему сегодняшней статьи, у неё как раз iPhone 6 и смартфон полностью устраивает. И вот сегодня она мне написала, что неудачно уронила его и разбила стекло. Рассказала, что не особо расстроилась, ведь ремонт и комплектующие относительно недорогие. Конечно, вы вряд ли будете рассматривать смартфон к покупке только по этому параметру, но упомянуть о нём стоило.

Заключение

Для начала давайте разберемся с ценами. На б/у рынке найти iPhone 6 можно в среднем за 15 тысяч рублей, при этом в крупной рознице он продается за 23 тысячи рублей. Ценник вполне адекватный для модели среднего сегмента.

Покупая «шестерку» сейчас, вы получаете смартфон с хорошим дисплеем, своим дизайном, классными материалами корпуса и очень удобными размерами. Однако скорость и время работы оставляют желать лучшего, и именно это ключевые недостатки данной модели в настоящее время. Не знаю, вносили ли Apple какие-либо изменения в iOS 11.3, но у меня на этой прошивке смартфон быстрее не стал, хотя три года назад модель работала весьма шустро.

К сожалению, искусственное замедление интерфейса iOS очень хорошо ощущается в сравнении с более актуальными моделями, и именно из-за него я бы не рекомендовал брать iPhone 6 сейчас. Если вы хотите какой-нибудь недорогой и более-менее быстрый iPhone, то имеет смысл смотреть на iPhone SE и предложения на Tmall (там его можно найти за 17 000 рублей), этот малыш будет и работать быстрее, и камера у него получше, и стоит он дешевле.

Apple iPhone 6. Вторая жизнь

Также не могу не отметить, что современные смартфоны на Android за 15-16 тысяч рублей тоже работают значительно быстрее и дольше. С ходу вспоминаются Xiaomi Redmi 5 Plus, Meizu M6 Note и Huawei Honor 9 Lite. При этом каждая из моделей имеет дисплей большей диагонали и разрешения.

В комментариях предлагаю вам поделиться своими вариантами старых флагманов, которые могут оказаться сейчас актуальными и имеют хорошие, привлекательные цены.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 19 апреля 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.