[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive][an error occurred while processing this directive]
english| Поиск модели:
[an error occurred while processing this directive]
От КПК к современным смартфонам Acer Iconia Smart – без компромиссов Acer Iconia Smart – разговор о «железе» Acer Iconia Smart – Acer UI и остальные
На правах рекламы

От карманных компьютеров к современным смартфонам

В старые добрые времена, когда операционная система Windows Mobile находилась в зените своей популярности, основными устройствами на ней являлись КПК. Карманные персональные компьютеры.

Карманный персональный компьютер (КПК, Personal Digital Assistant, PDA — «личный цифровой секретарь», а также handheld) — портативное вычислительное устройство, обладающее широкими функциональными возможностями. КПК часто называют наладонником (palmtop) из-за небольших размеров. Изначально КПК предназначались для использования в качестве электронных органайзеров. В настоящий момент КПК практически полностью вытеснены коммуникаторами и смартфонами. С КПК невозможно совершать звонки.

Википедия

Никто не помнит точного времени возникновения самого термина КПК, однако известно, что одним из первых его применил Джон Скалли (John Sculley) по отношению к Apple Newton на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе в 1992 году. Сегодня формат КПК принято считать устаревшим, хотя некоторые пользователи до сих пор относят к этому определению все современные мобильные устройства на базе операционных систем, для которых возможна свободная разработка программ, таких как Android, iOS, Windows Mobile и Windows Phone, PalmOS, S60 и некоторых других.

Расцвет эры КПК пришелся на первые пять лет нового тысячелетия, 2000-2005 годы, и хотя выпускались КПК на базе Windows Mobile и после 2005 года, именно первую половину десятилетия можно охарактеризовать как «бум КПК». В 2004-2006 годах два производителя, которые и по сей день остаются друг для друга серьезными конкурентами на рынке компьютеров и офисного оборудования, а также ноубуков, выпустили два легендарных карманных компьютера. В конце 2004 года появился флагман Hewlett Packard iPAQ hx4700, а в начале 2006 - Dell Axim X51v. Оба устройства можно было охарактеризовать как самые мощные КПК на тот момент времени, и они остались таковыми навсегда, потому что как раз с 2005-2006 годов эра КПК пошла на спад, и эти устройства повсеместно стали вытеснять коммуникаторы – смесь КПК и смартфона. Однако в 2006 году мир КПК все же получил еще одну легендарную новинку – Acer n311. Устройство не было таких мощным, как HP hx4700 или Dell X51v, но по сочетанию стоимости и функционала и за счет своих компактных для КПК габаритов стало очень популярным и успешным.

За что же мы так любили и покупали КПК, обсуждали их, выбирали софт, настраивали под себя и допиливали напильниками, каждый на свой лад?

Мне кажется, что у топовых карманных компьютеров было несколько важнейших особенностей, которые делали их привлекательными. Во-первых, это огромный экран, без компромиссов, без экономии пространства и так далее. Из-за чего КПК были очень удобными инструментами для чтения или просмотра видео. Во-вторых, КПК никогда не отличались мудреным дизайном или стилем, в первую очередь они были прочными и крепкими, сделанными из качественных материалов, жесткого пластика или с использованием металла. Такое устройство было не жалко носить в рюкзаке или использовать «в хвост и в гриву», то есть по максимуму, не опасаясь царапин или, о ужас, потертостей на корпусе. Единственным слабым местом КПК была поверхность дисплея. В-третьих, КПК оснащались удобными элементами управления. На тот момент времени такими инструментами были перо и дополнительные клавиши на корпусе. Производители таких устройств не стремились сэкономить на управляющих элементах или сделать их количество минимальным, хотя, например, HP отличились своим мини-тачпадом в модели hx4700. И последнее – КПК делались без рекламных заморочек и позиционирования по аудитории. Хотя, конечно, может, я и ошибаюсь, но при их использовании у меня никогда не возникало мыслей о том, что устройство сделано именно таким, потому что его хотели продать такой-то целевой аудитории. КПК делался как рабочий инструмент, и он был настоящим рабочим инструментом, который не всегда оказывался сразу удобным, но зато его всегда можно было под себя доделать и настроить.

А затем началась эпоха смартфонов и коммуникаторов. В мире Windows Mobile коммуникаторами было принято называть устройства с сенсорным экраном, а смартфонами – модели без сенсорного экрана, но с аппаратной клавиатурой. С появлением телефона от Apple, да и за несколько лет до него, граница между коммуникаторами и смартфонами уже начала размываться, и все чаще устройства на базе открытых ОС именовали просто смартфонами.

Вместе с размытием границ между терминами стали уходить в прошлое и яркие особенности КПК, которые до этого были характерны для коммуникаторов на базе Windows Mobile: бескомпромиссно большие экраны, прочные корпуса и главное – нацеленность производителя сделать просто качественный рабочий инструмент, а не устройство для определенной группы пользователей с определенными требованиями. В мире телефонов стали преобладать ниши и сегменты, и даже, казалось бы, смартфоны, которые изначально являлись отдельным классом на фоне простых телефонов, стали делиться на разные подвиды.

А теперь попробуйте подсчитать, много ли современных смартфонов отвечают хотя бы нескольким особенностям, характерным для КПК времен их расцвета? Мне кажется, ни одного. Везде компромиссы и функции, которые направлены не на результат, а на продажи того или иного устройства. И, наверное, в какой-то степени в этом нет ничего плохого. Жаль только, что нельзя вернуться на 5 лет назад и забрать оттуда несколько классных фишек КПК и сделать так, чтобы они появились в каком-нибудь современном смартфоне.

Опубликовано - 25 октября 2011 г.

[an error occurred while processing this directive]
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.