Мобильная среда №22. Как быстро и легко проснуться

Как-то мы беседовали с Эльдаром на тему еженедельных статей, я тогда подивился, что Эльдар легко находит по пять-шесть тем для каждого выпуска «Бирюлек». Секрет оказался довольно прост: «В «Бирюльках» я рассказываю об интересных событиях, произошедших на IT-рынке, а также о каких-то историях из своей жизни за ту же неделю». Поэтому на этой неделе я решил поделиться с вами своими размышлениями и наблюдениями за прошедшие семь дней.

Переходники microUSB->Lighting с eBay

Помните у нас в Instagram была фотография крохотного переходника, позволяющего использовать для зарядки ваших iPhone и iPad любой microUSB-кабель. Я прикупил себе сразу две таких «штучки» на eBay, за пару долларов каждый, один использовал с внешним аккумулятором, второй для подключения iPhone к компьютеру (у меня один microUSB-кабель, подключенный к iMac, так как в большинстве я всё же использую Android-устройства).

Загрузка

Не секрет, что кабели Lightning очень дорогие, и многие называют это одним из недостатков продукции Apple. Плюс ко всему, ко внешним аккумуляторам обычно идут кабели USB-microUSB. Но обе этих проблемы решаются при заказе небольшого адаптера microUSB-Lightning с того же eBay. Цена вопроса - 60-150 рублей вместе с доставкой

Просмотр на Instagram

И вот буквально в понедельник я ездил по делам, день был очень активным и насыщенным: звонки, почта, веб-серфинг. Ближе к вечеру у iPhone 6 осталось около 20% заряда. И тут он начал жаловаться, что используется неоригинальный кабель, и выдавать соответствующее предупреждение. Я его проигнорировал, мне важнее было оперативно зарядить гаджет. Но вслед за предупреждением смартфон не начал заряжаться. Изначально я предполагал, что подзаряжусь в гостях с помощью microUSB, но переставший работать кабель просто сбил все мои планы. С другой стороны, это помогло осознать одну интересную вещь.

Зависимость от гаджетов

Тема зависимости от смартфонов уже довольно долго «мусолится» как в IT-изданиях, так и в другой прессе. Тот факт, что мы всё больше времени проводим за портативными гаджетами, не отметил только ленивый.

Я всегда с улыбкой относился к заявлениям о зависимости от гаджетов, пока не ощутил эту проблему, как говорится, на своей шкуре. Друзья подвезли меня до ближайшей автобусной остановки (всё в тот же злосчастный понедельник), находящейся между Зеленоградом и метро Речной Вокзал. Напомню, что телефон был разряжен. Посмотрев расписание, я понял, что ближайший автобус будет через 20 минут, и сел читать книжку. К назначенному времени автобуса не было (22-32), пришлось дождаться следующего (22-59). И вот хочу сказать, что я изрядно понервничал в ожидании второго автобуса. А что, если бы он тоже не пришёл? Мимо меня проезжали одни лишь фуры и редкие машины. Да даже если бы я и поймал такси, все деньги лежали на карте, в первый раз вредная привычка держать все сбережения на пластике подвела меня. И вот стою я на остановке и думаю: «Вот же ж! :(» Оказалось, что моя потребность во включенном смартфоне куда выше, чем я предполагал. Без заряженного гаджета у меня будто были связаны руки. Нет, я, конечно, выкрутился бы из той ситуации, даже если бы автобус так и не приехал, но сделал бы это, скажем так, менее элегантно.

Предлагаю вам, уважаемые читатели, провести небольшой эксперимент и попробовать один день походить с обычным стареньким телефоном, отложив свой смартфон на полку. Уверен, что вы обнаружите множество неудобств, о которых ранее особо и не задумывались.

Эффективный способ проснуться

Как и обещал, эту «Мобильную среду» я посвящу нескольким собственным историям, и вот еще одна из них. Я из тех людей, которые очень тяжело просыпаются. Условно говоря, проспав 8-10 часов и проснувшись самостоятельно, я могу проспать еще пару часов, так как ощущение сонливости не проходит сразу. И хотя умом ты понимаешь, что надо вставать, глаза сами собой слипаются, и мозг просто отказывается просыпаться. Это большая проблема, и до недавнего времени (относительно недавнего, еще пару лет назад) единственным эффективным способом был мгновенный подъём и быстрая прогулка до душа, пока организм еще толком не проснулся (к слову, про душ немного позже).

Но два года назад у меня появилась дурная (как я тогда думал) привычка проверять после пробуждения почту или твиттер, смотреть на последние комментарии наших читателей. И я обратил внимание, что уже через пять-десять минут я более-менее проснулся, хотя ранее такого не было. Изначально я не придал этому особого значения, решил, что и просто недолгого валяния в кровати будет достаточно (ага, вот только глаза слипаются сами собой). Но спустя какое-то время, стало ясно, что дело тут именно в чтении. Не скажу с точки зрения физиологии, но, видимо, чтение отвечает за те части нашего мозга, которые пробуждаются медленнее всего. В общем, если вам, как и мне, тяжело проснуться, обязательно попробуйте этот способ.

Однако это только первая часть по пробуждении. Вторая связана с принятием горячего душа утром. Я знаю, что для многих (как и для меня) это стандартная процедура, однако делают так не все, и это плохо, даже не с точки зрения гигиены. Горячий (а уж тем более холодный) душ также отлично помогает проснуться, и по сути, утреннее чтение – это просто ваш способ заставить себя дойти до ванной. По своему опыту скажу, что мне душ стабильно даёт пару часов бодрости, даже если до этого я спал всего три-четыре часа. К сожалению, эффективно воспользоваться этим преимуществом я смог, только когда закончил институт и начал работать, так как до этого приходилось тратить полтора часа на дорогу в универ.

И последнее, на мой взгляд, важной является и мелодия будильника, которая вас будит. Тут я отдаю предпочтение подборкам Samsung, моя любимая мелодия – Walk in the Forest, она очень мягко выводит из сна, всем рекомендую.

В комментариях я предлагаю вам поделиться своими способами легкого пробуждения, наверняка у каждого из вас есть свой рецепт. Кстати, о кофе. Кому-нибудь вообще помогает кофе? Я получаю от него разве что вкусовое удовольствие, но бодрости он мне не добавляет.

Режим сна на iOS

Продолжая тему сна, хотел немного рассказать о том, как организован «Режим сна» на iPhone. Я никогда не пользовался им на Android, но знаю, что есть несколько функциональных сторонних программ, умеющих куда больше, чем штатный режим в iPhone.

В версии этого режима на iOS мне понравилась простота: вы нажимаете одну кнопку, и всё — спите спокойно, входящие звонки и сообщения не будут вас беспокоить. А если кому-то нужно будет срочно связаться с вами, то при втором звонке в течение пяти минут он не глушится. В настройках можно настроить расписание режима сна, а также абонентов, чьи звонки будут через него проходить.

Про гаджетозависимость еще раз

Беседовали буквально сейчас с одним приятелем, и он рассказал о том, что у него аж руки горят что-то купить из гаджетов прямо сейчас. Я с улыбкой читал то его сообщение, вспоминая себя три года назад. Ровно такое же рвение и желание (с той лишь разницей, что лишних денег не было, поэтому довольствовался играми с кастомными прошивками) было у меня. Это, кстати, одна из причин, по которой я начал работать в нашей сфере. Мне показалось, что это единственный разумный способ приложения этого льющегося через край энтузиазма. Сейчас я по-прежнему с удовольствием слежу за новинками IT-рынка, но горящего желания что-то купить нет, и это хорошо, на мой взгляд.

Восприятие статей

Как-то мы беседовали с коллегой и сошлись во мнении, что фраза Тютчева «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся» справедлива и для работы обозревателя. Думаю, ни для кого не секрет, что статьи бывают разные. Одни пишутся залпом и на эмоциях, другие – размеренно и со временем, третьи – без особого энтузиазма, если речь идет о заурядном продукте. А бывают шедевры — статьи, в которые вкладываешь душу, пишешь их очень обстоятельно и подробно… А потом приходят комментаторы и пишут гадости различной степени неприятности. И вот как-то читаешь их ответы, и становится немного обидно. Или обратный пример — совершенно обычная статья, простой обзор середнячка, а в комментариях видишь: «Хорошая статья, прочел с удовольствием. Объективно и по существу». И самое забавное, что никогда нельзя знать наверняка, как отреагирует читатель, поэтому, уважаемые комментаторы, ваши ответы иногда тоже являются неожиданностью для нас.

Заключение

Сегодняшний выпуск получился каким-то очень личным и субъективным, в комментариях можете отписаться о том, насколько вам интересны такие околомобильные темы, как с тем же пробуждением.

Думаю, что время продолжить традицию, начатую в 19-м выпуске «Мобильной среды» и задать вам еще несколько вопросов:

  • Какие кабели и зарядные устройства вы используете, кроме оригинальных, и используете ли? Доверяете ли вы подобным аксессуарам с eBay или aliexpress?
  • Насколько некомфортно для вас иметь разряженный смартфон?
  • Есть ли у вас какой-либо эффективной способ проснуться? Помогает ли вам кофе?
  • Пользуетесь ли вы режимом сна на своём смартфоне? Всё ли устраивает?

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 15 октября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.