Обзор Windows-планшета «два в одном» – Alcatel Plus 10

Live-фотографии

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Технические характеристики
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Чипсет, память, производительность
  7. Аккумулятор
  8. Коммуникационные возможности
  9. Впечатления

Комплект поставки

  • Планшет
  • Клавиатура
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Инструкция

Технические характеристики

  • Экран 10.1 дюйма, IPS, 1280x800 точек, автоматическая регулировка яркости отсутствует
  • Аккумулятор Li-Ion 5830 мАч, отдельный аккумулятор в клавиатуре 2580 мАч
  • Фронтальная камера 2 мегапикселя, основная камера 5 мегапикселей
  • Два стереодинамика
  • Bluetooth 4.0, USB 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной, карты памяти microSD до 64 ГБ
  • Процессор Intel Atom (Cherry Trail T3 Z8350), 4 ядра до 1.92 ГГц
  • 3G/4G-модем, встроенный в клавиатуру, подключение до 15 устройств
  • Размеры – 259.3 x 156.2 x 8.35 мм, вес – 465 грамм, с клавиатурой – 850 грамм

Позиционирование

Сегмент Windows-планшетов «два в одном» получил новую жизнь в 2016 году, так как в Microsoft смогли предложить производителям субсидии на их создание – это бесплатная версия Windows 10 Home в комплекте, никаких отчислений нет, а также небольшие маркетинговые дотации, которые выливаются в 20-30 долларов за устройство. Дополнительно в Microsoft смогли убедить Intel давать маркетинговую поддержку производителям планшетов на Intel Atom, это в зависимости от рынка также 20-30 долларов. Сложилась преинтереснейшая ситуация, когда производители еще на стадии производства и первоначальных продаж получали дополнительные 40-60 долларов, что при себестоимости в 150 долларов выглядит как щедрый подарок. Это объясняет, почему многие компании, в первую очередь небольшие, с таким рвением бросились выпускать Windows-планшеты «два в одном». Единственное ограничение заключается в том, что сделать масштабируемый бизнес на этом невозможно, как в Intel, так и в Microsoft предлагают деньги на небольшие партии товара, рассматривая, и вполне справедливо, эту меру как стимуляцию производства, а не дотации на любые объемы. Задачи завалить рынок такими устройствами любой ценой перед ними не стоит.

Alcatel Plus 10

Для покупателей это значит, что они получают устройство дешевле, чем оно могло бы стоить в теории. Но мера эта со стороны Microsoft/Intel вынужденная и обусловленная большим числом бюджетных Android-планшетов, которые стоят значительно дешевле. Поэтому для Microsoft не остается ничего иного, как позиционировать такие устройства совсем иначе. Они продвигаются как полноценная замена настольных машин, дополнительное устройство в дорогу с привычной версией Windows 10. Маркетологи придумали множество сценариев для устройств «два в одном», например, это планшет для просмотра видео, а для полноценной работы в офисных файлах есть клавиатура. В теории все это звучит изумительно, а учитывая стоимость таких планшетов в районе до 300 долларов, так и вовсе очень интересно. Но все идеальные построения разбиваются на практике, когда вы начинаете работать с устройством и ощущаете все его недостатки на своей шкуре. Поэтому позиционирование производителем ОС к реальной жизни не имеет непосредственного отношения, это скорее история про то, как это должно быть. А вот как все обстоит на самом деле, поговорим подробно в обзоре.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Обычно считается, что Alcatel выпускает недорогие устройства, что, казалось бы, превращает компанию в марку второго эшелона, так называемый Б-бренд. Однако на рынке Windows-планшетов этого производителя можно считать одним из знаковых, так как качество инженерных решений, соотношение цена/качество выглядят очень интересно. Начну с необязательного пункта, а именно цветовых решений для устройства. Всего доступно четыре раскраски корпуса, в Россию поставляется только планшет серебристого цвета, такой у меня в обзоре, другие цвета вы можете видеть на картинке.

Alcatel Plus 10

Устройства «два в одном» отличаются реализацией клавиатуры, это всегда то, на что стоит обращать внимание, равно как и на то, где располагаются разъемы, на корпусе планшета или в клавиатуре. В Plus 10 на корпусе клавиатуры есть разъем microUSB, он служит для зарядки встроенного аккумулятора, их тут два – один в планшете, один здесь. Расположение аккумулятора в клавиатуре непривычно для таких устройств, обычно они питаются от планшета. Здесь это обусловлено наличием 3G/4G-модема, который расположился в корпусе клавиатуры! Над цифровыми клавишами справа есть кнопка 3G/4G, она включает модем, SIM-карта устанавливается справа. Есть отдельные индикаторы сети работы Wi-Fi, заряда батареи (просто мигают разными цветами, зеленым или красным).

Alcatel Plus 10 Alcatel Plus 10 Alcatel Plus 10 Alcatel Plus 10

Фактически вы можете включить модем, не устанавливая планшет, возможно подключение до 16 устройств одновременно, но тут нужно оговориться, что встроенный Wi-Fi – это 802.11 b/g/n, работает он на одной частоте 2.4 ГГц. Поэтому сомневаюсь, что вы будете подключать такое количество устройств, у меня встроенный роутер работал в среднем с пятью телефонами и планшетами одновременно, никаких особых проблем не наблюдалось. К сожалению, в роутере отсутствует агрегация частот, поэтому добиться на российских сетях максимальных скоростей нельзя.

Следующий момент, который может смутить и является компромиссом. Так как не предусмотрено никакого крепления и шарнира для установки планшета, он просто вставляется в паз.

Alcatel Plus 10 Alcatel Plus 10

Это дает ровно один угол наклона, регулировать его невозможно. Кому-то такой наклон около 45 градусов покажется неудобным. Паз достаточно глубокий, поэтому работать с устройством в собранном состоянии можно и на коленях, но тут стоит избегать резких движений и наклонов. По сравнению с многими аналогами здесь конструкция получше.

Alcatel Plus 10

Заряжать планшет в закрытом состоянии необходимо через microUSB-разъем на его корпусе, так как попытка зарядить через клавиатуру обернется фиаско, контакта в собранном состоянии между двумя частями просто нет. В раскрытом состоянии заряжать можно и нужно через клавиатуру, тогда есть контакт и зарядка идет. Несмотря на то, что в клавиатуре есть аккумулятор, он не используется для подзарядки планшета, только для роутера. Поэтому, если у вас сядет батарейка на планшете, а в клавиатуре будет полный заряд, вам это ничем не поможет. Не совсем логично, хотелось бы видеть возможность зарядить планшет в случае необходимости и от этого аккумулятора.

Alcatel Plus 10 Alcatel Plus 10 Alcatel Plus 10

Клавиатура сделана в стилистике MacBook, она очень приятная, ход клавиш хороший. И несмотря на то, что размер 10-дюймового планшета не позволяет реализовать большую клавиатуру, здесь все отлично. Специально хочу оговориться, что клавиатура идеальна для такого размера, но вам все равно придется к ней привыкать, особенно если вы работаете на 13- или 15-дюймовом ноутбуке. Тогда вам клавиатура по понятным причинам покажется не такой удобной.

Alcatel Plus 10 Alcatel Plus 10

Несколько слов про разъемы. На корпусе клавиатуры есть обычный USB-разъем, к нему можно подключить внешний накопитель или мышку. Учитывая, что тачпад на клавиатуре очень удобный, надобность в мышке отпадает, да и отдельно таскать ее с собой не очень хочется.

Alcatel Plus 10

На планшете на левом торце есть разъем microUSB (зарядка), miniHDMI, а также 3.5 мм. Верхний торец занят кнопкой включения/выключения, спаренной клавишей регулировки громкости. Никаких иных клавиш нет, в том числе на фронтальной стороне устройства. Отсутствие клавиши Windows говорит о том, что делать скриншоты стандартной комбинацией невозможно, но предусмотрели комбинацию «кнопка включения и тут же клавиша регулировки громкости». Эта комбинация неудачна, так как срабатывает через раз, очень часто просто не работает.

На верхнем торце также есть разъем для карт памяти microSD, ограничение простое: карты только до 64 ГБ. Этого вполне достаточно для такого устройства, ничего иного и не ждешь.

Alcatel Plus 10

На фронтальной стороне, по двум сторонам от экрана есть два динамика, качество их звучания неплохое, хотя максимальной громкости не всегда хватает.

Качество сборки хорошее для продукта этого уровня, со временем пластик будет истираться, но не затираться до дыр. В целом все собрано неплохо. Размеры планшета – 259.3 x 156.2 x 8.35 мм, вес – 465 грамм (с клавиатурой – 850 грамм). Носить его придется как ноутбук, в карман одежды такой планшет не поместится точно.

Alcatel Plus 10 Alcatel Plus 10

Дисплей

Экран 10.1 дюйма, IPS, 1280x800 точек, автоматическая регулировка яркости отсутствует. Сказать что-то замечательное про экран нельзя, впрочем, и дурных слов он также не заслуживает. Это бюджетный вариант экрана, не всегда хватает яркости, на солнце он сильно бликует, хотя вряд ли вы возьмете его с собой на прогулку. Геометрия 16:10, что удобно для просмотра фильмов.

Alcatel Plus 10

Чипсет, память, производительность

Для таких устройств всегда основным нареканием становится производительность, это отсутствие большого объема оперативной памяти (тут ее всего 2 ГБ), что для Windows 10 очень и очень мало. Интерфейс работает медленно, о том, что на планшете можно будет запускать мало-мальски тяжелые приложения, можно забыть. Чипсет Intel Atom (Cherry Trail T3 Z8350), 4 ядра до 1.92 ГГц не является очень производительным, но планшет ворочается, для офисной работы и браузера его возможностей вполне хватит. Но приготовьтесь к тому, что будет медленно.

Открытым остается вопрос, с какими продуктами по производительности сравнивать этот планшет. Если с собратьями по цеху, то тут все неплохо. Если с планшетами на Android, то они работают заметно быстрее и лучше. А прицепить к ним клавиатуру не составит труда, плюс весь MS Office ровно в том же виде есть и на Android. Тем более что здесь он в комплект поставки не входит ни в каком виде, его нужно покупать отдельно.

Все зависит от вашего восприятия и предыдущего опыта. Если был планшет на другой ОС и не откровенно бюджетное решение из прошлого, то вам это устройство покажется медленным. Но если любите Windows, то, возможно, вы привыкнете к этому.

Alcatel Plus 10 Alcatel Plus 10

Аккумулятор

Емкость Li-Ion аккумулятора – 5830 мАч, его хватает на несколько дней работы, при которой вы используете планшет около часа в день. При проигрывании видео его хватит на 5.5 часов, что немного, но типично для бюджетных устройств. Зарядное устройство из комплекта (5В, 1А) заряжает планшет до 3.5 часов. Все результаты ожидаемы для такого устройства, никаких особенностей нет.

Alcatel Plus 10

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Расстраивает, что, несмотря на наличие роутера, Wi-Fi поддерживает только один диапазон, это 802.11 b/g/n. Версия USB 2.0, Bluetooth 4.0. Планшет использовать для навигации не выйдет, впрочем, это слабое место большей части таких устройств на Windows.



Впечатления

Российская стоимость этого планшета «два в одном» – 19 990 рублей, что выглядит интересно в этом сегменте, Б-бренды предлагают нечто подобное за 15-16 тысяч рублей.

Alcatel Plus 10

Устройств на Windows в рамках концепции «два в одном» хватает, есть как безвестные «китайцы» по 100-150 долларов, так и устройства от более известных компаний. Мне модель Plus 10 приглянулась клавиатурой. Наличие роутера, встроенного в клавиатуру, не является необходимостью, это скорее приятный довесок и некая уникальность этого устройства. Сомневаюсь, что для многих это будет плюсом. При поиске моделей именно на Windows этот планшет можно рассмотреть, но более выгодной и интересной покупкой станет Android-планшет с клавиатурой, пусть там и будет ряд ограничений на многозадачность. Большинство пользователей их просто не заметит.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 28 октября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.