Операторы, читаем почту

А также ваши комментарии по мотивам опубликованного. Также свежая и/или дополнительная информация, которая может оказаться полезной читателям Mobile-Review. Из самого актуального — закрытие опции «Интернет на всё» в Билайне. Как обычно: кто не успел, тот опоздал, к сожалению.

Про «Интернет на всё»

Новость на сайте Билайна можно посмотреть здесь, цитата:

«С 1 марта 2017 года услуга «Интернет на ВСЁ» становится недоступной для подключения.

Для абонентов, подключивших услугу до 1 марта, условия ее предоставления не изменяются.

Услуга позволяла подключать к своему тарифному плану до 5 дополнительных номеров и делить с ними пакет интернета, установленный на тарифе.

В своё время это был инновационный сервис; однако время идёт, и сейчас «Билайн» предлагает множество гораздо более удобных и современных услуг и тарифов, с которыми Клиент может спокойно продолжать общение всегда и везде. Например, в тарифной линейке «ВСЁ» уже существует тарифы, позволяющие делиться с другими номерами не только интернетом, но и минутами с SMS».

Операторы, читаем почту

Забавно, за несколько дней до закрытия услуга «Интернет на всё» продолжает висеть на сайте Билайна с маркером «NEW». Настолько всё быстро меняется, что следить за наполнением сайта не успевают?

Операторы, читаем почту

Кстати, на сайте Билайна в подробном описании «Интернет на всё» указано, что на постоплате трафик можно делить на 5 устройств. После перезапуска линейки постоплатных тарифов в новых версиях вообще убрали возможность делиться трафиком, писал об этом недавно в одном из обзоров. В предыдущих версиях постоплатных тарифов (с безлимитом для смартфонов) делиться трафиком тоже нельзя было. Совсем древнее описание до сих пор висит на сайте, или это «воспоминания о будущем»? Или я каких-то тонкостей не понимаю?

Отмена «Интернет на всё» логична. В Билайне когда-то сделали этот сервис бесплатным, чем меня безмерно удивили, писал в одном из обзоров. Для оператора это очевидная потеря денег: люди бесплатно пользуются чужим трафиком вместо того, чтобы подключить себе хотя бы самый дешевый интернет-пакет с абоненткой. Имидж и лояльность, конечно, прекрасны, но в бизнесе не должны быть самоцелью, как-то так. Другое дело, что можно было не рубить всё под корень для «Хайвеев», а сделать абонплату за сервис разделения трафика. Но решили так, Билайну виднее.

Если захотите попробовать успеть подключить себе «Интернет на всё» до первого марта, то учтите две особенности услуги:

  • На номере «реципиента» текущий тариф автоматически отключается, и вместо него подключается «Простой интернет». Может быть обидно, если потеряете ценный архивный тариф.
  • Объёмы разделяемого трафика не нормируются, все участники пользуются равными правами на основной пакет. Может случиться так, что владелец или владелица планшета увлечётся просмотром видео или ТВ, в итоге «съест» весь трафик.

Про новый сайт МТС

В марте обещают запустить новую версию сайта МТС. Что это будет и как оно будет выглядеть, я пока не знаю. Но опыт многих лет позволяет с вероятностью 95% предположить, что некоторое время не всё будет работать и не вся информация будет доступна. Будем надеяться, что какой-то период времени нынешняя версия будет функционировать параллельно с новой. Тем не менее, на всякий случай имейте в виду. И если планировали что-то подключать/отключать, менять тариф и т. п., то лучше с этим мероприятием не затягивать.

Понятно, что перемены горячо и безусловно приветствуются только в школах, но не будем загадывать. Вдруг и вправду станет лучше? Хотя лично я считаю, что необходимость переучиваться, искать переместившуюся в другие места информацию и привыкать к новому интерфейсу чаще раздражает, чем радует. Впрочем, плюсы тоже могут быть. Если в процессе создания нового сайта будут проверять актуальность и верность описаний, а не просто механически переносить и сортировать информационное наполнение.

Про Сбербанк

В одном из обзоров в очередной раз напомнил о том, что привязанные к банковским картам телефонные номера нужно холить, беречь и лелеять, не допуская их потери по так называемой неактивности. Казалось бы, примитивная операция замены привязанного номера на другой бывает трудновыполнимой. В Сбербанке люди сталкивались с тем, что даже отвязанный по заявлению номер оставался в системе и продолжал успешно работать. Масштабы бедствия вы можете себе представить хотя бы по тому, что лично я дважды наблюдал этот феномен своими глазами, почитать «разбор полётов» можно здесь и здесь. А я не каждую неделю и даже не каждый месяц приобретаю новую SIM-карту, поверьте.

Операторы, читаем почту

Комментарий-подтверждение того, что сменивший владельца телефонный номер продолжает успешно работать и позволяет снимать деньги с чужого банковского счёта.

Операторы, читаем почту

И ещё меня удивило количество комментариев про «добровольно-принудительное» подключение мобильного банка с привязкой телефонного номера к карте. Люди наперебой уверяли меня в том, что это массовое явление. Поэтому ещё раз: будьте аккуратны и, если теряли привязанный к карте телефонный номер, на всякий случай примите свои меры. Может быть, даже закрыть и открыть заново банковский счёт.

Про «левые» номера

Очередная жалоба на «левые» подключения, причём от одного и того же человека. Здесь у меня возникает два вопроса.

Операторы, читаем почту

В-первых, откуда берутся задолженности? Насколько я слышал, в МТС уже давно решили проблему с образованием долгов на «подарочных» SIM-картах, и самостоятельно уходить в минус они не должны. Нет ли здесь мошенничества людей, научившихся вытаскивать деньги с SIM-карт со стартовым или нулевым балансом с последующим образованием долга? Плохо, если так. Хотелось бы почитать ваши комментарии, не сталкивались ли вы с таким явлением сравнительно недавно?

Во-вторых, повторяемость такого события с одним и тем же человеком намекает на то, что у кого-то лежит ксерокопия паспорта, которая регулярно используется для оформления подключений. Наверняка ведь можно установить виновника и принять какие-то меры для того, чтобы этот процесс остановить. Интересно, существуют ли в МТС (да и у других операторов) соответствующие процедуры? Или никто не заморачивается с выяснением и блокированием источников «левых» подключений? По идее, хватило бы нескольких десятков или сотен блокировок таких дилеров, чтобы информация об этом распространилась и число желающих этим заниматься резко уменьшилось.

«Длинные ночи» в МТС

Хорошую новость для пользователей ночных безлимитов можно почитать здесь, цитата:

«С 5 марта 2017 года на тарифном плане Smart Nonstop, а также всех версиях интернет-опций «Интернет-Mini/Maxi/Super/VIP», опции «Турбо-ночи» изменятся условия тарификации мобильного интернета – ночной трафик будет предоставляться в период с 00:00 до 07:00».

Сейчас в МТС «ночным временем» считается период 01:00 — 07:00. Таким образом, для всех пользователей перечисленных тарифов время действия ночного безлимита с 5 марта увеличивается на час. Похоже, что без всяких дополнительных условий и корректировок цен.

Про Google и рекламу

Вспомнились горькие жалобы на предустановленные приложения в операторских смартфонах. При том, что чаще всего эти приложения легко удаляются штатными средствами. А вот на приложения Google никто не жалуется, воспринимают как данность. Хотя их-то без «рутования» не удалишь.

Операторы, читаем почту

Последняя «новинка» в этой области меня слегка разозлила. Несколько раз в день при попытке зайти в браузер Chrome страница не открывалась и появлялось всплывающее окно с категорическим требованием обновить Google+. После чего смартфон превращался в кирпич, единственное доступное действие — переход на страницу обновления этого Google+. Лечится только перезагрузкой смартфона. Обновлять весь софт Google, которым я не пользуюсь и пользоваться не собираюсь? Он и так занимает под 200 МБ, а после обновлений, небось, потянет на полгигабайта, которые совсем не лишние в смартфоне без карты памяти. Вылечилось отключением ненужных приложений, но с таким бесцеремонным выкручиванием рук я ещё не сталкивался. Надеюсь, опыт кому-нибудь пригодится, вряд ли у меня одного такое вылезло.

Операторы, читаем почту

И ещё сильно надоела реклама от Google, после совета проверить пробки появляется анимированная карта с проложенным маршрутом до торгового центра «Мега Белая Дача». Я уже видеть это название не могу и уж точно никогда в жизни в этот ТЦ теперь не поеду. Тоже на браузере Chrome вылезает. К сожалению, некоторые сайты открывает только Chrome, браузер Opera Mini не тянет.

Кстати, поставил свежую версию Opera и глянул статистику. За две недели умеренного пользования полторы тысячи блоков. Надо полагать, Opera блокированную рекламу не считает как сэкономленный трафик, а ведь нынче полно видеорекламы с автозапуском, и каждый ролик весит 0.5-3 МБ. Не радует в свете отмены операторских безлимитов и обещанного уменьшения пакетов трафика.

Про кислоту

Любопытную заметку прочитал на Life.ru, креативная придумка! Суть очередной схемы развода на деньги понятна из скриншотов. Никто из опрошенных мною дам с таким не сталкивался, но на всякий случай имейте в виду.

Операторы, читаем почту

У меня первая мысль: интересно, где мошенники добывают базу данных с девушками? Потом подумал, что рассылают всем подряд, какая разница? Мужик пожмёт плечами и забудет, а женщина может среагировать. И ещё мне интересно, что придумают в следующий раз?

Про борьбу с контентом

Честно украл на форуме прекрасную «методичку» по борьбе с ценными контентными услугами в Билайне, большое спасибо автору за подборку. Если всё работает так, как написано, то это уже не борьба с контентом, а гибкое и эффективное управление.

  • Чтобы заблокировать доступ к SMS-сервисам, стоимость которых превышает 50 рублей, позвоните по номеру 06740903
  • Чтобы ограничить доступ ко всем платным SMS-сервисам, но оставить возможность получать сообщения от банков, торговых сетей и т.п, позвоните 06740902
  • Чтобы заблокировать и платные, и бесплатные SMS-сервисы официальных контент-провайдеров, позвоните 06740901

Дополнительный баланс для оплаты сервисов Контент-Провайдеров:

Оплата услуг с дополнительного баланса позволяет контролировать расходы на информационно-развлекательные услуги на коротких номерах, оказываемых Оператором с привлечением Контент-провайдеров. При обращении Абонента к Оператору Абоненту активируется дополнительный баланс для оплаты информационно-развлекательных (контентных) услуг, оказываемых с привлечением Контент-провайдеров. По желанию Абонента дополнительный баланс может автоматически пополняться с основного баланса в случае недостаточности средств на дополнительном балансе для оплаты услуги. Номер дополнительного баланса соответствует номеру абонента, но первая цифра номера изменяется с 9 на 6. Например, если Ваш номер 9031234567, то номер вашего дополнительного баланса 6031234567.

Подключение и управление дополнительным балансом для оплаты сервисов Контент-Провайдеров:

  • Команда для подключения дополнительного баланса без автопополнения - *110*5062# (запрос бесплатный).
  • Подключение дополнительного баланса с автопополнением возможно через Личный кабинет.
  • Пополнение баланса дополнительного баланса возможно через терминалы оплаты.
  • Проверка баланса отдельного счета - *622#.
  • Команда перевода денежных средств с основного баланса на дополнительный - *220*{сумма}#.
  • Команда перевода денежных средств с дополнительного баланса на основной - *222*{сумма}#.
  • Команда для отключения дополнительного баланса - *110*5060# (запрос бесплатный).

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 02 марта 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.