Субботний кофе №48

«Мосгортранс» недоволен качеством Wi-Fi в наземном транспорте

Как сообщают «Ведомости», государственное предприятие «Мосгортранс» направило «дочке» «МегаФона», провайдеру NetByNet, письмо с перечислением недостатков в работе Wi-Fi на наземном общественном транспорте. В данном письме отмечается, что Wi-Fi-доступ не работает или работает медленнее, чем предписано условиями договора «Мосгортранса» с NetByNet. Входящая и исходящая скорость на абонента ниже предусмотренных 256 Кбит/с, а в 40% случаев общая скорость на салон транспортного средства ниже заявленных 10 Мбит/с.

Автор письма – а оно подписано директором по информационным технологиям «Мосгортранса» Павлом Кровяковым – ссылается на результаты проверки, проведенной молодежной организацией «Молодая гвардия» «Единой России» (МГЕР). Недостаточное качество услуг выявили и собственные проверки «Мосгортранса», говорится в письме. Качество Wi-Fi напрямую влияет на имидж «Мосгортранса», а потому NetByNet должна устранить проблемы до конца апреля – в противном случае перевозчик обещает перейти к «юридическому способу защиты интересов».

Не так часто езжу наземным общественным транспортом, но несколько раз не так давно катался на автобусах, и действительно, качество Wi-Fi оставляет желать лучшего. В сравнении с тем же московским метро, где Wi-Fi работает приемлемо, а проседания бывают только в час пик, в наземном транспорте скорость передачи данных в большинстве случаев низкая. И правильно, что «Мосгортранс» высказывает претензии NetByNet, так как если они взялись за реализацию проекта, то должны сделать все в лучшем виде.

Samsung представил смартфон с поворотной камерой

Южнокорейская компания Samsung Electronics официально представила свой флагман линейки смартфонов среднего уровня – Galaxy A80, который выполнен в форм-факторе «слайдер» и оснащается только одной камерой с тремя объективами и поворотной конструкцией, которая в раскрытом положении слайдера «превращается» во фронтальную. Также в компании отмечают, что её представленная новинка оснащается специальной интеллектуальной системой управления питания на основе искусственного интеллекта, которая настраивает приложения, аккумулятор, процессор и ОЗУ в зависимости от предпочтений владельца при пользовании смартфоном.

Новинку можно приобрести в фирменных салонах Samsung, официальном интернет-магазине компании, а также у партнеров на всей территории России с 27 мая. Рекомендованная розничная цена составляет 49 990 рублей.

Интересный аппарат, который выделяется на фоне других своей конструкцией. Нет, поворотная камера – это, конечно, не что-то новое, такое решение встречалось и раньше в обычных телефонах, потом и в смартфонах, а корейский производитель просто взял старую идею и доработал её в духе времени. Так, верхняя часть корпуса выдвигается у аппарата автоматически при выборе режима селфи, после чего основная камера поворачивается объективами к пользователю. Сомнительно, что подобное конструктивное решение приживется, рынок лучше воспринимает неприхотливые конструкции, которые не требуют какого-то особо бережного отношения, но в качестве эксперимента очень даже любопытно.

По следам презентации Samsung Galaxy A80 у нас вышла отдельная статья, прочитайте, если вдруг пропустили:

И также на минувшей неделе у нас вышел полный обзор другой модели А-серии от Samsung, а именно Samsung A30 2019:

Горячие новинки от Acer

Компания Acer провела в Нью-Йорке свою главную презентацию года, где представила сразу россыпь новых ноутбуков, настольных компьютеров и мониторов, а также презентовала свой новый суббренд ConceptD. Подробнее про новинки прямо сразу после прошедшего мероприятия рассказал Евгений Вильдяев в отдельных материалах:

Гибкий экран от Sharp

Месяцем ранее компания Sharp уже патентовала права на сгибающийся вертикально смартфон, а теперь продемонстрировала готовый прототип. На специальном видео показан аппарат с 6,18-дюймовым AMOLED экраном, имеющим разрешение 1440 на 3040 пикселей, который может складываться пополам. Поскольку это только прототип, призванный лишь демонстрировать возможности экрана, не стоит удивляться довольно большим полям вокруг экрана. Заявляется, что компания тестирует свои гибкие экраны на 300 тысяч циклов складывания, что обеспечивает гарантированную длительную эксплуатацию. Компания рассчитывает на то, что складывающиеся именно вертикально экраны будут иметь коммерческий успех, и намерена развивать данное направление в ближайшие годы. В Sharp рассматривают как перспективы собственной модели с гибким экраном, так и поставку таких экранов для других производителей. Очевидно, в компании будут с большим вниманием следить за принятием публикой смартфона RAZR 2019 от компании Lenovo, который станет первым смартфоном-раскладушкой с экраном, сгибаемым вертикально.

Интересный концепт и решение от японской корпорации. Дисплей, по крайней мере, на видео, без заломов, а место сгиба не сильно выпирает. Единственное, на мой взгляд, вертикально складывающиеся дисплеи – это не то, что нужно рынку, мы не получим какой-то новый опыт взаимодействия с устройством, так как экраны останутся обычными по своим размерам. Получить смартфон, который в два раза толще нынешних моделей, но в сложенном состоянии в два раза ниже, – ну, не знаю, мне кажется, это не то, что пользователи хотели бы видеть в складных устройствах.

Раз уж заговорили про Sharp, то на минувшей неделе у нас вышло сразу два обзора смартфонов от данного японского производителя, пока без гибких экранов, но все же по-своему интересных и редких для наших широт:

Портативные аккумуляторы и быстрая зарядка

Рядовые пользователи, наверно, и не в курсе, что на рынке есть достаточно много весьма технологичных внешних аккумуляторов, которые поддерживают разные типы быстрых зарядок и способны подзарядить не только смартфоны, но даже ноутбуки. Покупатель обычно смотрит на емкость батареи и на цену устройства, и чем выше емкость и меньше цена, тем привлекательнее выглядит для него повербанк. Обычных внешних аккумуляторов тьма на рынке, но они неинтересны нам, ведь есть модели действительно технологичные, которые пригодятся для всех гиков. Кирилл Сергеев на неделе выпустил гид покупателя по самым лучшим внешним батареям на рынке. Прочитайте, там есть действительно хорошие модели, которые станут незаменимыми помощниками любого гаджетомана:

И также рекомендую материал Кирилла про быстрые зарядки, ведь на рынке есть не только Quick Charge от Qualcomm, но и другие решения:

Быстрая зарядка и внешняя батарея – это, конечно, хорошо, но хотелось бы, чтобы в нашем смартфоне была мощная батарея, которой хватит надолго. Владимир Нимин в отдельном материале попытался разобраться, почему на рынке до сих пор нет нормальных аккумуляторов и стоит ли их вообще ждать:

Мобильный альманах 2019

А теперь перейдем к порции слухов о новых продуктах, которые просочились в сеть на этой неделе.

Xiaomi выпустит смартфон суббренда Redmi на Qualcomm Snapdragon 855. Некоторое время назад в Сети уже появлялись слухи о том, что суббренд Redmi компании Xiaomi может получить в свою продуктовую линейку смартфон на базе самого топового чипсета, который в принципе имеется в распоряжении Xiaomi. При этом прикладывалось даже рендерное изображение аппарата, который должен вроде как получить выдвижной модуль камеры. Теперь же эту информацию можно считать непроверенным слухом, а официальную позицию по вопросу выразил управляющий брендом Лю Вейбин. Он заявил, что Redmi действительно готовит к выпуску на рынок аппарат на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 855. А вот приложенное к первым сообщениям изображение никакого отношения к дизайну аппарата не имеет. Выдвижных камер у него не будет. Никаких уточнений о том, какие другие параметры будут у аппарата или как он будет называться, Лю Вейбин не привел.

ASUS работает над двойным вертикальным слайдером. Американский журналист Эван Нельсон Бласс (Evan Nelson Blass), известный публикацией инсайдерской информации из мира мобильных технологий, в своём твиттере опубликовал изображения, как он утверждает, нескольких вариантов концепта дизайна нового 5G смартфона от тайваньской компании ASUS, который должен выйти в форм-факторе «двойной вертикальный слайдер». Форм-фактор «двойной вертикальный слайдер» подразумевает открытие смартфона в двух вертикальных направлениях – вверх и вниз. В зависимости от концепции, в первом случае пользователь получает доступ к высококачественным динамикам Harman/Kardon или же к ряду кнопок управления, а во втором – к широкоугольной двойной фронтальной камере с подсветкой.

Неделя с DJI Osmo Pocket

В конце прошлого года компания DJI представила компактную автономную камеру с трехосевым стабилизатором DJI Osmo Pocket. Если вы сразу вспомнили громоздкую DJI Osmo, то скажу, что приставка Pocket здесь не просто так, новинка действительно компактная и легко помещается в карман. Миниатюрная камера от DJI может работать как полностью автономно, так и с подключенным смартфоном, во втором случае пользователю становится доступно больше возможностей во время съемки. Для подключения смартфонов в комплект с DJI Osmo Pocket вложили два адаптера с Lightning и Type-C, адаптера под microUSB нет в природе, так что владельцы старых смартфонов остаются не у дел. Адаптеры крепятся по направляющим на специальной площадке с контактной группой, по умолчанию она закрыта пластиковой заглушкой. Чтобы всегда иметь адаптер под рукой и чтобы он не мешал вам пользоваться камерой, вы можете его установить разъемом к камере, тогда он не будет выступать сбоку. Если вы вдруг потеряете адаптер из комплекта, то его всегда можно купить, правда, владельцам яблочной техники он обойдется в 1 200 рублей, в то время как для смартфонов с Type C он стоит чуть меньше 800 рублей.

Субботний кофе №48

Работа с камерой несложная, основные настройки меняются на небольшом сенсорном экране, управление на котором происходит свайпами. Две физические кнопки отвечают за начало и окончание съемки и за смену режимов работы (несколько нажатий). В качестве дополнительного аксессуара доступен адаптер, который добавляет возможность регулировки положения камеры не только по вертикали, но и по горизонтали (с подключенным смартфоном данные настройки доступны сразу, без него – только регулировка по вертикали), а также добавляет дополнительные кнопки смены режимов, которые будут работать с одного нажатия. Что касается оригинальных аксессуаров, то их немного и не все они доступны пока в продаже, например, многие ждут переходника для подключения внешнего микрофона, так как отдельного разъема на камере нет. Если вы хотите подключать камеру к смартфону без проводов, то вам также понадобится отдельный аксессуар, выполненный в виде док-станции, стоит он практически 5 000 рублей. Но если надумаете брать его, то присмотритесь лучше к комплекту из беспроводного модуля, адаптера-регулятора, адаптера для крепления дополнительных аксессуаров для экшн-камер и карты памяти на 32 ГБ, который стоит около 8 000 рублей.

Субботний кофе №48

В Osmo Pocket установлена 1/2,3-дюймовая матрица с диафрагмой f/2.0 и углом обзора 80°, за последний многие ругают её, так как экшн-камеры от GoPro и Sony, которые записывают в конкуренты, дают больший угол обзора. Камера имеет хорошо реализованную функцию слежения за лицом, которая, правда, работает только при съемке в 1080p и недоступна в максимальном разрешении 4К. Данную возможность наверняка оценят пользователи, которые часто снимают «себяшки» для видеоблогов или сторис. Механическая трехосевая стабилизация также отлично справляется со своими обязанностями, так что съемка в движении – это конек Osmo Pocket.

Батарея, установленная в Osmo Pocket, несъемная, емкостью 875 мАч, по данным производителя, в режиме записи она способна проработать до 140 минут, в реальности же это время составляет примерно 2 часа. Зарядить камеру можно и от самой обычной внешней батареи, разъем Type C располагается на нижней части камеры, время полной зарядки батареи – 73 минуты. Во время подзарядки работу можно не останавливать, устройство позволяет вести съемку и одновременно подзаряжать батарею от внешних источников. Диапазон рабочих температур камеры – от 0 до +40 градусов Цельсия. Во время работы камера ощутимо нагревается, не критично, но все же стоит отметить данный момент.

Субботний кофе №48

Стоимость DJI Osmo Pocket в России – около 30 000 рублей, что вполне приемлемо. Понятно, что для рядового пользователя её возможности будут избыточны, сторис или видео для друзей в нормальном качестве можно снять и на современный смартфон. Но если вы часто снимаете видео, например, для семейного архива, то Osmo Pocket будет интересной покупкой, так как обеспечивает хорошее качество картинки, особенно в движении, благодаря механической стабилизации. Интересен гаджет будет и для блогеров, особенно тех, кто часто снимает «себяшки», так как позволит получить качественную картинку практически в любых условиях, а использовать камеру во время работы даже на ходу очень удобно.

Видео с камеры я не стал выкладывать, их уже достаточно много в сети, плюс на неделе Роман Белых опубликует подробный обзор DJI Osmo Pocket, в котором можно будет увидеть примеры записи видео в различных режимах и условиях.

Выражаем благодарность электронному дискаунтеру компьютерной, цифровой и бытовой техники «Ситилинк», за предоставленную на тест камеру DJI Osmo Pocket.

...и десерт

На этой неделе Disney опубликовала в сети первый полноценный трейлер нового фильма «Король Лев». Выглядит, конечно, хорошо, но я не совсем понимаю смысл экранизировать мультфильмы. Есть же прекрасный оригинальный анимационный фильм «Король Лев», который вышел в 1994 году, получил два «Оскара», три премии «Золотой глобус», три премии «Грэмми» и считается одним из самых успешных проектов в истории мирового кинематографа. Мультфильм и сейчас смотрится хорошо, и зачем из него делать фильм, мне непонятно.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 13 апреля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.