Субботний кофе №114

Напоминаю вам, что теперь каждое утро на нашем Telegram-канале выходит подборка свежих новостей из мира мобильной техники, технологий и не только – прямо к вашему завтраку. Подписывайтесь!

На этой неделе было достаточно много новостей, так, Apple отчиталась об успешном втором квартале, а помимо этого впервые официально объявила, что выход новых устройств задержится на несколько недель (речь про iPhone 12, которого все ждут в сентябре). В США прошло заседание Конгресса по антимонопольному делу, а на ковер были вызваны топ-менеджеры четырех крупнейших корпораций: Google, Facebook, Amazon и Apple. Компании подозревают в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и нарушении антимонопольного законодательства США. Зрелище было интересным, конгрессмены выдвигали прямые обвинения и явно давали понять, что пристально следят за деятельностью корпораций и могут их в случае чего и прижать.

Американский производитель игрушек Mattel совместно с Disney представил серию кукол Star Wars x Barbie. Легендарная кукла Барби представлена в шести образах персонажей из космической саги Star Wars. Пожалуй, я даже не знаю, как еще могут извратиться производители игрушек.

Субботний кофе №114

А GMC выпустила новый тизер своего электрического пикапа Hummer c американским баскетболистом Леброном Джеймсом. Производитель обещает, что электрокар под брендом Hummer получит 1000 л.с., разгон до 96 км/ч менее чем за 3 секунды, а релиз состоится уже в этом году.

Qualcomm анонсировала Quick Charge 5

Qualcomm анонсировала новую версию технологии быстрой зарядки — Quick Charge 5. По данным производителя, Quick Charge 5 поддерживает блок питания мощностью 100 Вт и способна зарядить батарею ёмкостью 4500 мАч с 0 до 50% за 5 минут, а время полной зарядки займёт всего 15 минут. Qualcomm обещает 12-уровневую систему защиты, что гарантирует безопасное использование зарядных устройств Quick Charge 5. Также, по данным производителя, во время использования данной зарядки смартфоны будут меньше нагреваться, средняя температура устройств будет на 10 градусов ниже в сравнении с предыдущей версией. По информации компании, первым производителем, который покажет устройство с поддержкой Quick Charge 5, станет китайская Xiaomi, а анонс этих устройств состоится уже через несколько месяцев.

Субботний кофе №114

Пока не происходит какого-то сильного прорыва в разработке новых аккумуляторов, производители продолжают наращивать мощности зарядных устройств. Конечно, здорово, когда вы можете полностью зарядить батарею за 15 минут, но лучше было бы, чтобы устройства работали дольше. Да и быстрая зарядка, несмотря на заверения разработчиков, снижает ресурс аккумуляторной батареи, и, может, тогда производителям смартфонов стоит вернуться в прошлое и снова предложить рынку съемные аккумуляторы?

МТС теперь с 5G

Пока «МегаФон» и «Билайн» докладывают, что они стали выдавать в тестовом режиме eSIM, оператор мобильной связи МТС объявил о получении первой в России лицензии на оказание услуг мобильной связи стандарта 5G/IMT-2020 в диапазоне 24,25-24,65 ГГц в 83 субъектах страны. Лицензия предоставлена Роскомнадзором сроком до 16 июля 2025 года. Первыми пользователями сети «пятого поколения» станут бизнес-клиенты и крупные производственные предприятия.

В ближайшее время МТС собирается представить рынку решения для промышленных предприятий с использованием сетей «пятого» поколения. В настоящее время компания разрабатывает и тестирует сценарии использования 5G в выделенном диапазоне для индустриальных и бизнес-кейсов, в частности:

  • в промышленности — машинное зрение, предиктивная аналитика и цифровые двойники для управления оборудованием;
  • в сельском, лесном хозяйстве и нефтегазовом комплексе — инспектирование инфраструктурных объектов при помощи дронов;
  • в медицине — дистанционные хирургические операции и мониторинг состояния пациентов;
  • в ритейле — цифровые торговые залы и полноформатные биометрические системы оплаты;
  • в логистике — автоматизация складских операций и беспилотное управление автопогрузчиками.

Про другие новости отечественных операторов вы можете узнать из нашего отдельного материала:

Новинки Xiaomi в России

Компания Xiaomi привезла в Россию новые устройства, представленные буквально недавно в рамках глобальной презентации. Вот полный список гаджетов, которые уже поступили или поступят в скором времени в продажу на нашем рынке: беспроводные наушники Mi True Wireless Earphones 2 Basic, Mi True Wireless Earphones 2S, фитнес-браслет Mi Smart Band 5, электросамокаты Mi Electric Scooter Pro 2, Mi Electric Scooter 1S, Mi Electric Scooter Essential, игровой монитор Mi Curved Gaming Monitor 34", медиаплеер Mi TV Stick, а также 2 роутера — Xiaomi Mi AIoT Router AC2350 и AX3600.

Субботний кофе №114

Про продукты мы уже писали после их глобального анонса:

Также у нас уже вышел материал с первыми впечатлениями от фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 5, который в России появится пока только в версии без NFC и будет стоить 3 490 рублей:

Интересны и электросамокаты компании, особенно с учетом того, что сезон еще продолжается, да и интерес к подобному транспорту с прошлого года у нас вырос. Правда, цены на продукты Xiaomi не сказать чтобы низкие, они в рынке. Так, Mi Electric Scooter Pro 2 будет стоить 46 990 рублей, Mi Electric Scooter 1S – 38 990 рублей, Mi Electric Scooter Essential – 27 990 рублей.

Субботний кофе №114

У нас вот на неделе как раз вышел обзор конкурирующего электросамоката Ninebot-Segway KickScooter E22:

Еще Xiaomi представила два новых роутера Wi-Fi 6 с процессорами Qualcomm и умными антеннами AIoT. Максимальная скорость AC2350 – 2 183 Мбит/сек, а скорость AX3600 достигает 2 976 Мбит/сек. В моделях есть автоматический поиск новых устройств Xiaomi, что оценят люди, которые используют экосистему компании. Цена младшей модели – 3 490 рублей, а старшую оценили в 7 490 рублей. Здесь, кстати, китайская Xiaomi будет конкурировать также с китайской Huawei, последняя тоже начинает продажи у нас роутеров с Wi-Fi 6, а цены на устройства сравнимы.

И также компания представила в России смартфон Redmi 9. Он получил 6,53-дюймовый IPS-дисплей с разрешением FHD+ и вырезом для фронтальной камеры. За производительность аппарата отвечает MediaTek Helio G80. Аккумулятор на 5020 мАч поддерживает быструю зарядку мощностью 18 Вт. NFC модуль в наличии. Redmi 9 поступил в продажу 30 июля по цене 11 990 рублей за версию с 3 + 32 ГБ и по цене 13 990 рублей за версию 4+64 ГБ. Смартфон у нас числится в претендентах в новинках месяца:

Субботний кофе №114

Да, кстати, аппарат работает на базе ОС Android 10 с собственной оболочкой MIUI 12, а по ней у нас вышел отдельный материал:

Тамагочи для хакеров

Россиянин Павел Жовнер совместно со своими друзьями запустил на Kickstarter сбор средств на устройство Flipper Zero — проект карманного мультитула для хакеров в форм-факторе тамагочи. «Тамагочи для хакеров», как его называют создатели, очень понравился публике краудфандинговой платформы, буквально за несколько минут была собрана начальная сумма 60 000 долларов США, а за сутки проект собрал почти 1 миллион долларов США. Flipper Zero можно использовать как для эмуляции различных устройств вроде бесконтактных ключей и ИК-пультов, так и для перепрошивки и отладки разной электроники. Устройство полностью легально, так как не попадает под описание спецсредства или устройства для негласного сбора информации. Сбор средств продлится до 29 августа, а первые устройства будут рассылаться с февраля 2021 года.

Конечно, интересно, как вроде бы такой нишевый продукт вдруг выстреливает на Kickstarter, видимо, здесь действительно надо зацепить аудиторию, чтобы получить такую поддержку. Кстати, на Habr Павел Жовнер рассказал, как они с продуктом выходили на Kickstarter, прочитайте, действительно интересно.

Новые устройства TP-Link

TP-Link представила домашние Wi-Fi 6 роутеры серий Archer AX и Mesh-системы Deco X, подходящие для эффективной удалённой работы из дома, подключения к сети большого числа устройств, а также онлайн-гейминга. Модели нового поколения Archer AX20, Archer AX11000, Deco X20 и Deco X60 способны решать множество задач одновременно, в том числе создавать безопасную беспроводную и проводную сеть.

TP-Link Archer AX20 — двухдиапазонный роутер Wi-Fi 6 стартовой категории, с четырехъядерным процессором 1,5 ГГц на базе решения от Broadcom. Он уже поступил в продажу по цене 6 990 рублей.

Субботний кофе №114

Роутер Archer AX11000 — это мощный девайс с широкой зоной покрытия и скоростью Wi-Fi до 10756 Мбит/с. Оборудованный 4-ядерным процессором 1,8 ГГц на базе решения от Broadcom и 1 ГБ ОЗУ, Archer AX11000 обеспечивает высокую пропускную способность и производительность проводной и беспроводной сети. Цена устройства немаленькая – 33 990 рублей, но для «игровых» роутеров в этом нет ничего необычного.

Субботний кофе №114

Deco X20 и X60 — это домашние системы Mesh Wi-Fi, которые созданы для устранения зон со слабым сигналом и обеспечения непрерывного покрытия Wi-Fi в любой комнате жилого дома или большой квартиры. Они обеспечивают высокую скорость беспроводного подключения, а также широкое покрытие и надёжное соединение для устройств, подключённых к сети. Цена младшей версии – 23 990 рублей, а старшая стоит 31 990 рублей. Не знаю, как новинки, но от Mesh-системы Deco M9 Plus у меня остались только положительные впечатления.

Субботний кофе №114

Неделя с Philips Hue Go

В июне системы умного освещения Philips Hue, которые выпускает компания Signify, официально пришли в Россию. На сегодня на нашем рынке в продаже доступны следующие устройства экосистемы Philips Hue:

  • Стартовый набор светодиодных ламп Philips Hue White and Color Ambiance. Он включает три лампы для классического и цветного освещения, пульт дистанционного управления Philips Hue Dimmer, который позволяет удалённо регулировать яркость и цвет освещения, а также блок управления Philips Hue Bridge – «сердце» системы, с помощью которого можно управлять всем светом в доме через смартфон. Он позволяет объединить в одну систему до 50 ламп и 12 аксессуаров. Все включённые в набор устройства будут доступны и по отдельности, а сам набор стоит 16 990 рублей.
  • Philips Hue Play – светильник с одной или двумя панелями, синхронизирующими освещение с музыкой или изображением на мониторе компьютера или ноутбука (через программу Philips Hue Sync, доступную для Windows и Mac OS). Изображение с монитора можно также вывести на экран телевизора. Панели освещения Philips Hue Play можно установить за экраном либо по обе стороны от него и усилить впечатления от просмотра сериала или фильма: окружающее пространство будет подсвечиваться 16 миллионами оттенков. Стоит комплект из двух светильников 11 990 рублей.
  • Philips Hue Go – портативный светильник, который работает от встроенной батареи и не требует подключения к сети. Его можно взять с собой для чтения на балконе или в кровати перед сном. Он может постепенно включаться утром и темнеть вечером, имитируя естественный световой цикл и помогая соблюдать циркадные ритмы (цикл выработки необходимых гормонов в организме, на который влияет свет). Цена светильника – 7 990 рублей.
  • Philips Hue Lightstrip – светодиодная лента, которая позволяет декорировать пространство, оставаясь при этом скрытой. Цена базового модуля 2 метра составляет 6 990 рублей, а дополнительный 1-метровый модуль стоит 2 990 рублей.

Philips Hue Go – это портативный светильник, который вполне можно использовать и в качестве стационарного благодаря адаптеру питания с 2-метровым кабелем, например, я его установил в детской. Устройство имеет собственный аккумулятор, так что способно работать в автономном режиме, а время работы зависит от выбранного режима освещения.

Субботний кофе №114

Устройством можно управлять со смартфона или планшета через фирменное приложение Hue, подключившись к нему по Bluetooth, но интереснее использовать его в связке с блоком управления Philips Hue Bridge. В последнем случае Philips Hue Go можно подключить в сеть и управлять им не только со смартфона, но и через колонки с голосовыми ассистентами. Например, у меня Philips Hue неплохо уживается с Алисой, и теперь для того, чтобы выключить свет в комнате ребенка, мне достаточно сказать «Алиса, выключи свет в детской». Да, у голосового помощника бывают сбои, редко, но все же вместо управления светом Алиса может включить какие-то песни. Список голосовых команд, которые понимает ассистент для управления светильником, достаточно обширный, вы можете не только включать/выключать его, но и регулировать яркость и менять цвет освещения. Через приложение Hue возможностей управлением открывается больше, кроме изменения настроек света, можно включить режим пробуждения и засыпания, когда устройство будет плавно включаться и выключаться в нужное время. Или, например, сделать так, чтобы светильник включался, когда вы приходите домой, и отключался при вашем уходе. По цветам здорово, конечно, было поиграться с палитрой освещения поначалу, но в дальнейшем все равно начинаешь пользоваться обычным теплым или холодным освещением.

Субботний кофе №114 Субботний кофе №114 Субботний кофе №114 Субботний кофе №114

В целом, Philips Hue – это интересное решение, но стоит оно немало, тот же Philips Hue Go оценили на нашем рынке в 7 990 рублей, но чтобы раскрыть все его возможности, стоит купить еще и Philips Hue Bridge, а это еще 4 990 рублей. С другой стороны, используя решения Philips Hue, можно создать интересные и комфортные решения с освещением у себя в доме, да еще и настроив сценарии использования специально под себя.

...и десерт

31 июля на Netflix вышел второй сезон фантастического сериала «Академия «Амбрелла», и, как это бывает в данном сервисе, уже выложены все серии. Так что я, пожалуй, знаю, чем займусь на выходных.

А также предлагаю вам нашу свежую подборку фильмов и сериалов, которые выходят в августе:

И материал про сложную судьбу Netflix на рынке Индии:

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 01 августа 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.