Субботний кофе №92

Новый флагман Sony

Японская компания Sony представила свой новый флагманский смартфон – Xperia 1 II (Mark two), который выделяется наличием поддержки сетей пятого поколения (5G), большого 6.5-дюймового HDR OLED дисплея с разрешением 4К и кинематографическим соотношением сторон 21:9, тройной основной камерой с оптикой ZEISS и дополнительным 3D iToF сенсором. В качестве процессора используется Qualcomm Snapdragon 865 5G, и приятно, что в этот раз компания не поскупилась на память, в аппарате 8 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти с возможностью расширения последней с помощью карт памяти microSD.

Субботний кофе №92

Модель выделяется на фоне большинства современных смартфонов дизайном, это вполне себе Sony-style, как в былые времена. А ставку, как и раньше, производитель делает на фото- и видеосъемку, музыкальную составляющую (оставили разъем 3.5 мм) и просмотр кино (экран 21:9). Но вот сможет ли выстрелить новая модель? У меня на этот счет есть большие сомнения, и причин тому несколько. Первая, что гордые японцы все еще считают себя А-брендом на рынке мобильных устройств и выставляют соответствующие ценники на свои продукты. Не думаю, что сейчас многие будут готовы выложить за японский смартфон 80 000 рублей, скорее покупатель отдаст такую сумму за Apple или Samsung, но никак не за Sony. Второй момент, что с большой долей вероятности разработчики забудут что-то докрутить в той же камере, так что обычный пользователь не сможет сделать на автомате «потрясающий» снимок, а производитель, как обычно, будет разводить руками и говорить: «Но у нас же есть “профессиональный” режим, вот на него снимайте, и получите шедевры». Ну и третий пункт, что экран 21:9, на который делает ставку производитель и который вроде как заточен для просмотра кино, в реальной жизни не будет удобен обычному пользователю, который смотрит на устройстве видосики на YouTube да сериалы, то есть контент, который даже не заточен под такое соотношение сторон. Ну и в качестве вишенки на торт – название модели Xperia 1 II, которое обычный обыватель будет произносить как «один-два», и это достаточно странно.

Субботний кофе №92

В целом, все идет все по той же, уже протоптанной несколько лет назад Sony Mobile дорожке. Сейчас пресса и блогеры повосторгаются Xperia 1 II, расскажут, какой это крутой продукт, а фотографы, получившие от компании образцы, повыкладывают у себя в инстаграмах красивые фоточки, снятые на устройство. В интернете пройдет несколько рекламных кампаний, а по факту смартфон на старте будет лежать мертвым грузом на прилавках. Мне кажется, Sony Mobile уже давно пора пересмотреть ценовую политику для своих устройств и выставлять цены ниже флагманов от основных игроков, тогда они хоть как-то смогут продавать свои смартфоны.

У нас на неделе уже вышел первый взгляд на продукт, предлагаю вам ознакомиться с материалом:

Новинки Huawei и Honor

Несмотря на отмену MWC 2020, китайская компания Huawei и её суббренд Honor все же провели в Барселоне свои презентации. Конечно, много было сказано про собственную экосистему Huawei, так как это одна из важнейших на сегодня задач для компании. У производителя уже нет возможности выпускать одни и те же модели под разными именами, и пора выводить на рынок продукты без сервисов Google. Кстати, в России к Huawei Mate 30 Pro, который запустили в этом месяце в открытую продажу, добавился второй продукт без GMS, это Honor View 30 Pro. Интересный смартфон с хорошей начинкой, который будет предлагаться на нашем рынке за 36 990 рублей, так что техногики теперь вполне могут проверить на собственном опыте, есть ли жизнь без Google сервисов. Да и вдогонку стоит сказать, что в западных СМИ появилась информация о том, что Huawei пообещала, что в скором времени в AppGallery появятся такие приложения, как Instagram, Twitter и Facebook.

Субботний кофе №92

Из новинок китайская корпорация представила в Барселоне Huawei Mate Xs, слегка доработанную версию своего смартфона с гибким экраном, которая должна появиться в продаже в Европе. Несмотря на отсутствие GMS, компания не собирается снижать цены на свои продукты, что, на мой взгляд, неверно, особенно на первом этапе, так что Mate Xs будет стоить 2 500 евро. Вот вы готовы выложить за смартфон без Google сервисов такую сумму? Как по мне, так лучше уж купить Samsung Galaxy Fold.

Субботний кофе №92

Также компания показала практически полную копию Apple iPad Pro с немудреным названием MatePad Pro. У него 10,8-дюймовый экран, который занимает 90% передней панели. В левом верхнем углу в горизонтальной ориентации есть отверстие для фронтальной камеры. При толщине 7,2 мм весит устройство 460 грамм. За производительность отвечает процессор Kirin 990. Также на борту есть чип Balong 5000 для поддержки связи 5G. Аккумулятор на 7250 мАч поддерживает 27-ваттную беспроводную и 7,5-ваттную реверсивную зарядку. По проводу планшет заряжается от зарядки SuperCharge мощностью 40 Вт. Разрешение основной камеры — 13 МП, а фронтальной — 8 МП. Работает MatePad Pro под управлением ОС Android, но без сервисов Google. Для планшета разработаны чехол с клавиатурой и стилус M-pencil, распознающий 4096 степеней нажатия.

Субботний кофе №92

Интересная машинка, но вот зачем было практически один в один копировать продукт американской компании, вплоть до расположения разъемов, отверстий динамиков и крепления стилуса на корпусе?!

У нас уже вышел первый взгляд на Huawei MatePad Pro, прочитайте, если пропустили:

А также рекомендую вам наши материалы с презентаций Huawei и Honor:

Умные часы OPPO

6 марта должна пройти презентация китайской компании OPPO, на которой ожидается, что производитель покажет новые флагманские смартфоны, а также свои первые умные часы. На неделе в сеть утекли изображения нового носимого устройства от OPPO, а также часть характеристик. Так, часы получат прямоугольный дисплей, прикрытый стеклом с закругленными краями. На боковой грани расположены две кнопки для управления, одна из них будет многофункциональной, с возможностью настройки через меню. Работать умные часы OPPO будут на операционной системе Wear OS от Google, возможно, с собственной оболочкой. Устройству приписывают все стандартные функции умных часов, включая управление смартфоном, отслеживание сердечного ритма и даже возможность снимать ЭКГ.

Субботний кофе №92

Самый спорный момент в часах OPPO – это изогнутое стекло, которое будет бликовать при работе с устройством, и часть данные, находящихся на гранях, будет плохо видно. Странно, что инженеры компании, работая над продуктом, не учли этот момент. Конечно, они хотели, чтобы часы хоть немного отличались от устройств других производителей, но зачем же делать это в ущерб эргономике?

5G смартфон от LG

Без особой помпы корейская компания LG Electronics официально объявила о пополнении её портфолио премиальных смартфонов LG V новой моделью с поддержкой 5G сетей – LG V60 ThinQ 5G, которая оснащается новейшим процессором Qualcomm Snapdragon 865, двойной основной камерой и ToF модулем с поддержкой 8К видеосъёмки, большим 6,8-дюймовым P-OLED дисплеем и аккумулятором ёмкостью 5000 мАч. Новинка имеет в комплекте чехол-книжку с дополнительным экраном таких же размеров и разрешения, что и в самом смартфоне, расширяя тем самым его возможности – использование в качестве мини-ПК или планшета. Также, этот чехол имеет небольшой 2,1-дюймовый дисплей на внешней панели, отображая важную информацию и уведомления в сложенном состоянии.

Субботний кофе №92

Достаточно любопытный смартфон, жаль, не очень актуальный для нас, так как компания еще в прошлом году перестала официально продавать в России свои мобильные устройства.

Да, если заговорили про редкие смартфоны для отечественного рынка, к коим теперь относятся и аппараты LG, то, пожалуй, порекомендую наш обзор смартфона SHARP AQUOS sense3 SH-M12, который вышел на минувшей неделе:

«Яндекс.Авто» теперь и в Mitsubishi

Не неделе японский автоконцерн Mitsubishi Motor и отечественная компания «Яндекс» представили для российского рынка версии моделей Outlander и Pajero Sport с предустановленной системой «Яндекс.Авто». В отличие от других автопроизводителей, Mitsubishi дали разработчикам «Яндекса» доступ в систему автомобиля, так что, например, подсказки навигации «Яндекс.Навигатора» теперь будут отображаться на приборной панели, а в самой медиасистеме будут присутствовать настройки автомобиля и визуально отображаться информация о работе климат-контроля.

Субботний кофе №92

Подробнее про возможности системы «Яндекс.Авто» в автомобилях Mitsubishi вы можете узнать из нашего отдельного материала:

Неделя с Jabra Elite 75t

Новые TWS наушники Jabra Elite 75t были представлены на осенней выставке IFA 2019, а в конце года уже добрались до прилавков российских магазинов. Наушники являются преемником предыдущей модели компании Elite 65t, но получили ряд существенных доработок, так что стали значительно лучше своего предшественника.

Субботний кофе №92

Так, Elite 75t получили кейс новой формы, теперь его можно спокойно поставить на стол горизонтально. Если помните, в Elite 65t он был бочкообразный, а поставить его можно было только вертикально. При этом футляр достаточно сильно уменьшился по габаритам, а главное, получил крышку с магнитным замком, которую легко открыть и закрыть одной рукой. У предшественника был обычный механический замок, из-за которого открыть футляр одной рукой было проблематично, да и была вероятность во время этой операции выронить один из наушников. В новинке же ничего подобного нет, открывается и закрывается футляр легко, а наушники не выскакивают из своих ниш.

Субботний кофе №92

Сами же наушники Elite 75t хоть и сохранили общие черты с дизайном предыдущей модели, но также значительно похудели, так что в ухе сидят еще лучше. Да, почему-то по умолчанию на наушниках установлены самые маленькие амбушюры, так что стоит учитывать этот момент, ведь обычно производители ставят средние по размеру насадки.

Субботний кофе №92

Из приятных нововведений стоит отметить отображение в шторке уведомлений на смартфоне (для Android) информации не только о заряде наушников, но и чехла, правда, доступна она только при запуске фирменного приложения Sound+. А режим HearThrough, который позволяет слышать окружающие звуки, стал работать лучше, в сравнении с Elite 65t.

Субботний кофе №92 Субботний кофе №92

Звучат Elite 75t очень хорошо, на мой взгляд, по умолчанию им чуть не хватает басов, но ситуацию можно исправить, поигравшись с настройками эквалайзера в фирменном приложении. Пассивная шумоизоляция на высоком уровне, надо только подобрать для себя амбушюры подходящего размера.

Несмотря на то, что кейс и сами наушники уменьшились в размерах, на времени автономной работы это не сказалось, даже наоборот, в сравнении с Elite 65t новинка стала работать дольше. Так, сами наушники Elite 75t способны проработать до 7.5 часов, по данным производителя, в реальности около 7 часов, а кейс способен их подзарядить почти три раза с 0 до 100%. В итоге мы получаем более суток автономной работы, что весьма неплохо. Да, совсем забыл сказать, для подзарядки кейса используется Type-С разъем, наконец-то можно забыть про устаревший microUSB кабель.

Стоят Jabra Elite 75t в России 12 990 рублей, что, на мой взгляд, очень даже приятная цена за такой продукт.

...и десерт

Сегодня на десерт хотел бы порекомендовать вам новую игру PNLK, которая доступна на Android и iOS. Классический «Тетрис» в новом исполнении, где вам надо выстраивать не просто фигуры, а кусочки таких близких и дорогих каждому русскому человеку панельных домов. Приятной игры!

Субботний кофе №92 Субботний кофе №92

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 29 февраля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.