Обзор аудиосистемы Yamaha TSX-130

Комплект поставки:

  • Аудиосистема
  • Пульт ДУ
  • FM-антенна
  • Инструкция

Судя по всему, этот «аксессуар» в представлении разработчиков является золотой серединой - замена музыкальной микросистеме, колонкам для iPod или iPhone, радио и будильнику. Получилось очень интересное устройство, оставляющее исключительно положительные эмоции.

Обзор аудиосистемы Yamaha TSX-70

Сделано для iPhone/iPod: Yamaha TSX-80

Обзор аудиосистемы Yamaha TSX-140

Дизайн, конструкция

Модель существует в двух цветах, черная и молочно-белая. Меняется не только пластик, но и верхняя крышка из дерева, никаких подделок, все по-настоящему. Выглядит модель TSX-130 очень здорово, и дорого, и технологично. Динамики прикрыты металлическими сеточками, пластик качественный, отделка и сборка на пять с плюсом. Нижняя часть из черного пластика, есть резиновые ножки. На передней панели находятся дисплей, слот для диска. Пульт довольно большой и простой, тут нет никакого дизайнерского выпендрежа. Блок питания встроен в корпус, кабель довольно длинный, сзади находятся и еще две области с перфорацией. Если помните другие модели Yamaha, то обычно сзади довольно много всего, и AUX, и даже некоторые элементы управления. Здесь же пусто (только разъем для антенны), все кнопки находятся на передней части, там же кредл для iPod/iPhone, разъем USB и элементы управления. Размеры устройства 350 х 120 х 240 мм, довольно большая штука, весит четыре килограмма. Для установки потребуется много места. Так и хочется написать избитую фразу о том, что система дополнит любой интерьер, но это и так понятно. Преобладает минимализм, никаких аляповатых индикаторов, спокойные материалы и никакого глянца - пастельные тона. Тут и еще один плюс, на подобных штуках очень быстро скапливается пыль, на TSX-130 она, по крайней мере, будет незаметна.

Управление

Полностью описывать управление не имеет смысла, поскольку при покупке вы легко сможете разобраться, что к чему. С пульта вы можете в полном объеме работать с устройством. На передней панели находятся кнопки выбора источника звука, управления воспроизведением, установки будильника, регулировки громкости, как и всегда, самая большая кнопка позволит вам подремать еще немножечко, прежде чем вступить в новый день отдохнувшим, бодрым и все такое. Дальность работы пульта (по инструкции) около шести метров.

Дисплей - отдельная история. Белое на черном, все тут напоминает о славных временах часов «Электроника», разве что, кроме цветовой гаммы. Названия треков с iPhone 4 не выводятся, но с этим телефоном устройство работает, как с родным. Собственно, пробовал в основном работу именно с этим устройством, еще с iPod Classic.

Основные функции

Устройство заряжает установленный iPod или iPhone, способно воспроизводить музыку с флешки (FAT16 или FAT32, поддерживаются MP3 и WMA), диска (обычный «аудиодиск» или же MP3 и WMA). Возможен автоматический поиск станций при использовании радиоприемника, любимые можно запомнить. Насколько я понял, RDS поддерживается.

Есть автоматическая регулировка яркости дисплея и режим DSP - выбор предустановок звука, всего их четыре. Оптимальный вариант Normal, Mild, по инструкции, это «естественное и мягкое звучание», Heavy - басисто и жирно, Live «живое реалистичное звучание». Пробовал баловаться с DSP, остановился в итоге на Heavy, мне этот режим подходит больше всего (на максимальной громкости есть на некоторых треках хрипотца).

Звук

На официальном сайте написано следующее про максимальную выходную мощность - 15W + 15W (6 Ω, 1 kHz, 10% THD). Наверное, это здорово. Два динамика, но то ли за счет конструкции корпуса, то ли за счет магии Yamaha происходит столкновение с необъяснимой глубиной, и, хотя лучше всего использовать для воспроизведения диски, с iPhone тоже все хорошо. Громкость велика, ну а звук почему-то настраивает на спокойный лад, хочется чего-нибудь медитативного. Например, мне в последнее время очень нравятся творения Nautilius Project (под этим названием скрывается музыкант Marcel (Nemo) Freshse). Эти подводные треки особенно хорошо слушать в машине с закрытыми окнами (словно отплываешь) или дома ночью, когда уютно горит дисплей ноутбука, происходит любимая работа и играет TSX-130. С одной из композиций хочу вас познакомить (существует пятнадцатиминутная версия трека, найти можно на Whatpeopleplay.com)

Звук у системы свой, неповторимый. С чем сравнить - не знаю, честное слово. Много через мои руки прошло колонок, но эта стоит особняком, и не плохая, и не хорошая, вообще какая-то другая. Пожалуй, она находится на одном уровне с микросистемами, напоминает чем-то мою старую (и любимую) JVC.

Несколько особенностей. Когда вставляешь в кредл iPhone или iPod, воспроизведение начинается автоматически, причем играет та песня, что вы включали последний раз. Если слушаете диск с MP3, затем выбираете другой источник, то играет первый трек, положение не запоминает. Скажу об этом в выводах, но и тут замечу - очень жаль, что нет выхода для наушников.

Выводы

Надо сделать небольшое пояснение, TSX-130 - система в возрасте, не новинка. Поэтому здесь много чего нет, что есть у новинок. Но! Для многих потребителей важнее дизайн и качество звука. И вот тут устройство действительно радует. Мне, например, очень нравится дерево на верхней панели, да и дизайн в целом очень прост и очень привлекателен. Здесь нет «крутилок» и вообще никаких особых внешних элементов. Это как с Bluetooth-гарнитурой Bose, только дизайн и звук, все - вы платите только за это, а не за функции.

Обзор Bluetooth-гарнитуры Bose Bluetooth Headset

Но с Yamaha TSX-130 не все так просто, она сможет вас разбудить вовремя - сможет-сможет, громкости хватит на всю семью. Она способна работать как радио, хотя использовать ее для этой цели немного кощунственно. Лучше взять обычный диск, лучше с какой-нибудь старой любимой музыкой, загрузить в слот, нажать Play, а iPhone пускай заряжается себе и отдыхает. Жалко, что здесь нет выхода для наушников. Жалко, что в комплекте нет адаптеров для различных устройств Apple. Жалко, что нет AUX, HDMI и прочего...

Но, в любом случае, Yamaha TSX-130 для меня лично на века вписана в пантеоны славы как устройство с доброй душой и неуловимой эмоцией - тот случай, когда при взгляде на машину появляется улыбка и хочется скорей нажать кнопку On.

Средняя цена составляет 12 000 рублей, если вдруг решите привезти модель из-за границы, учтите, коробка большая, в чемодан не поместится.

Автор выражает благодарность магазину iCases.ru за предоставленную на тест систему Yamaha TSX-130.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Обзор аудиосистемы Yamaha TSX-70

Сделано для iPhone/iPod: Yamaha TSX-80

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 18 апреля 2011 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.