О бесплатных входящих – история с географией

Давно никакой материал не вызывал такого количества возмущенных откликов. Австралия, Литва, Чехия, Германия, Белоруссия, Украина, Скандинавия… Примечательно, что из многих десятков писем всего два-три пришло от жителей России. В статье я попытался на опыте НЕ одной страны поговорить о некоторых проблемных аспектах бесплатных входящих - видимо, во избежание недоразумений мне следовало в самом начале статьи указать это жирным шрифтом. Большинство написавших «примерили» материал к своей ситуации и откомментировали мои «неточности», «полный бред», «чушь» и даже «шовинизм»... В общем, постараюсь исправиться и в будущем четко обозначать географическую привязку (или отсутствие таковой).

Всем спасибо за отклики – я узнал много нового и интересного, а эмоциональность ответов свидетельствует о неравнодушном отношении к этой теме. В «сухом остатке» 90% писем – мысль о справедливости и логичности принципа «платит то, кто заказывает музыку (звонит)», и с этим нельзя не согласиться. С точки зрения потребителя услуг мобильной связи законодательное введение бесплатных входящих вызовов устраняет очевидную несуразицу: почему я должен оплачивать чье-то желание со мной пообщаться? Вдвойне обидно, когда звонит тот, с кем мне не хочется разговаривать. Что касается выгодности/невыгодности этой системы для оператора, то здесь порой высказывались диаметрально противоположные мнения. Два характерных примера: «Хватит грабить за каждый звонок! Сколько тебе заплатил МТС и Билайн за статью?» и «Когда за звонки на мой телефон будет платить тот, кто звонит, я смогу оставлять свой номер коллегам, клиентам фирмы, в которой работаю и т.п. Оператор заработает на мне в тысячи раз больше, не повышая абонплату и/или стоимость исходящих - "бесплатные" входящие ВЫГОДНЫ ОПЕРАТОРУ!!!». Впрочем, особого смысла в дискуссии на эту тему я не вижу – операторы уже как-нибудь сами позаботятся о прибыльности своего бизнеса.

Для населения в целом (нас с вами) важнее то, что в результате реформы происходит некоторое перераспределение расходов на мобильную связь, в большинстве случаев за эфирное время начинают платить не только абоненты сотовых сетей. Что, кстати, является дополнительным стимулом «омобиливания»: если за исходящий звонок на трубку все равно приходится платить, то какой смысл отказываться от удобств мобильной связи? Тем более, что звонки с мобильника даже в другие сети зачастую оказываются дешевле, чем со стационарного телефона.

Теперь о вопросе повышения стоимости исходящего вызова на мобильный телефон в роуминге. Действительно, похоже на ошибку: звонок на местный мобильный номер всегда тарифицируется как местный вызов, вне зависимости от местонахождения вызываемого. Меня ввела в заблуждение информация, взятая из более чем респектабельной Сиднейской газеты “The Sydney Morning Herald”, где в номере от 01 октября целая полоса была посвящена обсуждению проблем, связанных с тарификацией звонков на мобильные телефоны (желающие могут сами ознакомиться с «крамольным» утверждением). Свою вину в том, что не перепроверил я не отрицаю и усердно посыпаю голову пеплом уже вторую неделю. Отдельное спасибо Юрию Папакину (недавно переехавшему в Австралию), который на разных площадках Рунета активно обсудил эту ошибку: благодаря его активному неравнодушию ресурс Mobile-Review наверняка приобрел много новых посетителей.

Нынешнее положение дел с бесплатными входящими в Украине четко охарактеризовал Александр Бутенко – с удовольствием привожу соответствующую часть его письма целиком.

Привожу сравнение ситуации на Украине до и после бесплатных входящих на примере того же оператора Киевстар.

ДО бесплатных входящих:

  • стоимость исходящей минуты по Украине (у нас у большинства операторов звонок с мобильного в свой город или в другой регион стоит одинаково) для контрактного абонента составляла максимум 36 центов за минуту (в дорогих тарифных пакетах, а также при выговоре большого кол-ва минут еще дешевле)
  • стоимость звонка с городского телефона на мобильный телефон составляла примерно 5 центов, причем без посекундной тарификации

Таким образом, общая стоимость звонка для обоих абонентов составляла 41 цент, причем городской абонент платил за незавершенную минуту разговора как за полную.

ПОСЛЕ бесплатных входящих:

  • стоимость исходящей минуты по Украине ни в одном тарифном пакете этого оператора НЕ подорожала , единственное подорожание коснулось платы за соединение (с 3 до 5 центов).
  • стоимость звонка с городского телефона на мобильный телефон подорожала примерно до 21 цента.
  • стоимость переадресованного звонка с прямого на «федеральный» номер теперь составляет тот же 21 цент.

Итак, что мы имеем по Киевстару?

  1. стоимость исходящих звонков практически не изменилась (плата за соединение на 2 цента за первую минуту это не существенно, в общем)
  2. стоимость входящих звонков реально не просто перенеслась на звонящего, а упала, так как раньше суммарная стоимость для обоих абонентов составляла 41 цент, а теперь 21 цент.
  3. стоимость входящих звонков для мобильного абонента на его прямой номер также реально упала с 36 до 21 центов, так как если ранее он платил как за входящий звонок (36 центов), то теперь платит как за переадресацию (21 цент).

Теперь по другим операторам вкратце:

  • UMC - небольшое повышение цен на звонки по Украине, но для того чтобы компенсировать перекос в сторону входящих оператор менее чем через месяц ввел 30-50% скидки на звонки в своем регионе, так что реально связь тоже вряд ли подорожала.
  • Голден Телеком - компания понизила тарифы на звонки, и ни по одному дополнительному пункту они также не были повышены.
  • WellCOM - тарифы остались неизменными, но у этого оператора есть возможность вместо платы за переадресацию (21 цент за минуту) платить 10 долларов в месяц и получать все входящие на прямой городской номер бесплатно.
  • DCC - так как этот оператор рассчитан в основном на многоговорящих клиентов и имеет высокую абонплату у него также тарифы не повысились, а звонки на прямой городской номер дополнительно не оплачиваются.

Ситуацию во всех странах бывшего СНГ проанализировать и даже просто обсудить нереально, однако (не в обиду остальным) хочется вспомнить о еще одном ближайшем соседе – Беларуси, которая тоже давно перешла на тарификацию только исходящих звонков. И здесь у нас тоже есть что процитировать, с вашего позволения даже без комментариев.

«Посмотрите, как сделано в Беларуси – раз, и без проблем. Для владельца GSM мобильника входящие бесплатны... При звонке с фиксированной сети - звонок идет через 8. Дурак не догадается что это очень платный звонок! Ну и исходящие у нас давным-давно тарифицируются хоть по городу, хоть через «восьмерку». Даже так называемый «секс по телефону» тоже через «восьмерку». По-моему все просто и сердито. А то развели.... Федеральный - не федеральный...»

«…всё это делается для того, чтобы государство зарабатывало больше, не облагая никаким дополнительными налогами эту сферу бизнеса. Пока все стационарные номера - собственность государства - вот та самая дыра, в которую и будет всё проваливаться. Государство очередной раз грабит нас всех, только на этот раз немного хитрее. Я сам из Беларуси - в нашем колхозе раньше других стран ввели бесплатные входящие Если быть точнее, у нас вообще нет конкуренции на рынке услуг связи и бесплатные входящие появились вместе с первым оператором GSM, который и был единственным до этого года. Теперь у нас есть еще МТС, но радости от этого ни у кого не прибавилось. Цены - минимум в 2 раза выше, чем в любой соседней стране. Никаких Супер-Джинс, всегда абонентская плата.»

Ну и, наконец, по поводу фразы «данный номер недоступен для IP-телефонии» (в английском варианте, разумеется), которую я несколько раз слышал при попытке позвонить из Австралии в Москву на «кривой» номер МТС. Мне было предложено «оставить на своей совести» заявление о существовании такой фразы в IP-телефонии – пожалуйста, убедитесь сами. Какое-то количество денег на карте осталось – я уже писал, что выговорить до конца мне ее так и не удалось.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 27 октября 2003 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.