Ищем правильную "коробочку": Холодно… теплее… горячо?

Несмотря на прохладную погоду московское лето-2004 вполне можно считать горячим, по крайней мере в области конкурентной борьбы за мобильных абонентов. Дачный сезон вот-вот начнется, а с ним и глобальное маркетинговое затишье, "сонное царство" до середины августа, а то и до самого сентября. В конце первой декады июня обычно уже можно подводить предварительные итоги пред-летних маркетинговых инициатив и рекламный кампаний операторов, однако не все так просто. Летние маневры МТС и МегаФона на московском рынке можно считать состоявшимися, а вот симметричных ответов БиЛайна мы так и не увидели. Логика событий заставляет предполагать некие грядущие неожиданности в самом ближайшем будущем. Давайте попробуем оценить обстановку и спрогнозировать возможные шаги Вымпелкома – если, конечно, таковые материализуются. В любом случае ждать осталось недолго, максимум неделю. Тем интереснее поиграть в "угадайку".

МТС – солидная основательность

Мобильные ТелеСистемы подготовились к летнему сезону с присущей им основательностью. Позаботились обо всех категориях существующих абонентов (чтобы не разбегались) и одновременно заготовили впечатляющие летние инициативы для привлечения новых. Стыковка введения 15-процентной скидки на контрактах и "Лета-Джинс" на prepaid-тарифах была выполнена с ювелирной точностью, МТС-маркетинг сработал на "пять с плюсом". На первом этапе максимально возможное число контрактных абонентов было привлечено скидкой и надежно "зафиксировано" дополнительным соглашением, предусматривающим штрафные санкции за уход из МТС или переход на prepaid-тариф группы "Джинс". На подключение скидки было отведено полтора месяца, принять решение помогала активная реклама в прессе и на телевидении. С 1 июня без предупреждения стартовала программа "Лето-Джинс" с выгодными трехцентовыми внутрисетевыми звонками; смею предположить, что достаточно много контрактных "15-процентных" абонентов МТС с тяжким вздохом пошли покупать вторую SIM-карту, уж слишком выгодными оказались ТП "Джинс" для внутрисетевого общения. Пикантная подробность: 28 мая (за три дня до объявления "Лето-Джинс") МТС провели среди контрактных абонентов массовую SMS-рассылку с напоминанием о возможности получить 15% скидку в обмен на гарантированную годовую лояльность. Несколько портит настроение АОН, который с 1 июля МТС обещают сделать платным, однако могут и продлить бесплатное пользование – вероятность достаточно велика.

Итог: московские абоненты МТС временно (на летний период) получили дешевые внутрисетевые звонки на prepaid-тарифах, для пользования Интернетом на даче (GPRS) по прежнему требуется подключение к контрактному тарифу, в некоторых странах появился GPRS-роуминг.

МегаФон – летний тюнинг и управление дефицитом

Первым "упреждающим" действием стало введение на летний период дешевой (1 цент) переадресации вызовов на мобильные телефоны других операторов. Предполагается, что это поможет удержать абонентов, чьи дачи оказались вне зоны покрытия сети. Появление нетипичного для этого оператора контрактного ТП с символической абонентской платой, полноценным роумингом и оплатой входящих только за соединение – очевидный дачно-отпускной вариант. И, наконец, пресловутый О'Лайт в качестве главной "завлекалочки". Мы уже писали о "законсервированной энергии" этого тарифа, продажи которого были жестко ограничены. В условиях дефицита ничего придумывать не требовалось, достаточно было выбросить на рынок достаточное количество коробочек. Что и было успешно выполнено неделю назад. Однако летнее предложение МТС оказалось неожиданно щедрым и МегаФон, похоже, делает следующий шаг: по неподтвержденной информации комплекты О'Лайт были срочно поставлены дилерам причем по низким ценам, утверждают что в "Перекрестке" эти коробочки уже начали продавать по 298 руб. 50 коп. А покупателям контрактов с 5 июня собираются дарить коробочки "Просто". Итог: абоненты МегаФона получили на лето дешевую переадресацию и привлекательный контрактный ТП "Один к одному"; все, кто хотел О'Лайт наконец-то смогут его получить.

БиЛайн – "не тормози, сникерсни!"

Опубликованные на днях статистические данные неутешительны: по темпам прироста абонентской базы в Московском регионе БиЛайн продолжает отставать от МТС. Пока абонентов БиЛайн больше, но МТС постепенно догоняет своего основного конкурента. Не исключено, что Вымпелком сознательно отказался участвовать в московской "летней гонке" и сосредоточил свои усилия на интенсивном развитии в регионах. Однако в этом случае осенью у компании могут возникнуть трудности с восстановлением утраченных за июнь позиций. Второй вариант – БиЛайн выжидал пока конкуренты выложат на стол все свои козыри. В этом случае ответный ход должен последовать совсем скоро. Интересно, что может предложить оператор своим пользователям?

Изменения в контрактных ТП возможны, но маловероятны – у оператора не так много в Москве контрактных абонентов. Очередной праздник бесплатной любви? Вряд ли: слишком слабый ответ на красивые 3 цента МТС. Кроме того, бесплатные звонки на любимый номер явно не оправдали ожиданий: Николай Прянишников посетовал на то, что сравнительно мало абонентов воспользовались этой возможностью, но те кто воспользовались сделали это "от души". Действующее двукратное снижение тарифов по выходным дням в сезон летних отпусков не так актуально, да и не воспринимается как адекватный ответ на "Лето-Джинс". Минимально-симметричным ответом видится сезонное (летнее) снижение стоимости исходящих вызовов на ВСЕ мобильные до уровня пяти центов (лучше бы трех, но это вряд ли). Другой вариант – единая льготная цена на звонки, скажем 10 центов на все телефоны включая городские. Других действенных вариантов ответа не наблюдается. Кстати, не вредно было бы перестать, наконец, брать абонентскую плату за АОН.

 

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 5 июня 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.