Новости тарифостроения: время прицельного позиционирования?

Федеральные GSM-операторы практически одновременно вывели на рынок новые тарифные предложения. Каждый из трех новых ТП - со своей "изюминкой" нестандартного решения или нетрадиционного подхода к целевому сегменту рынка. Попробуем оценить эти оригинальные предложения в порядке их поступления на рынок.

VIP-тариф "FASHION": Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен

Хорошо известно, что лучший способ создать ажиотаж вокруг продукта/услуги – организовать дефицит или сделать продукт доступным только отдельным "счастливчикам". Что и было с успехом продемонстрировано исполнено компанией МегаФон в новом эксклюзивном тарифе "Fashion". Главная отличительная черта тарифа – бесплатные звонки между подключенными к этому ТП членами группы, в данном случае между участниками своеобразной модельно-артистической мобильной тусовки. Для подключения необходимо иметь клубную карту FASHION, моделей подключают по предъявлении "композитки" (специальная карточка модели, в шоу-бизнесе "композитка" функционально схожа с "техпаспортом транспортного средства" на автомобильном рынке). Заодно МегаФон порекламировал свой новый офис в Новинском пассаже, организовав "раздачу Fashion-слонов" строго в этом офисе.

Техническая сторона реализации такого бесплатного общения внутри сообщества никаких трудностей не представляет, еще несколько лет назад производители GSM-инфраструктуры активно рекламировали возможность выделения групп пользователей со своими внутригрупповыми тарифами и специальными сервисами. В основном такая возможность позиционировалась в качестве корпоративного решения для крупной, но территориально раздробленной компании. В России эта функция GSM-сети особо не прижилась, хотя попытки были. В ВымпелКоме вспоминают о когда-то существовавшем спец-тарифе "Бригада" – уж не знаю, чем в результате закончилась история с этим ТП. Если название "Бригада" отражало целевую аудиторию тарифа, то предположения могут быть самыми разными – например, абоненты просто естественным образом закончились в процессе своей профессиональной деятельности.

Однако вернемся к нашим баранам, точнее, к "фешенебельным слонам". Презентация нового тарифа была организована по высшему разряду: Fashion-тариф для богемы органично вписался в широкомасштабные демонстрации индийских моделей одежды, интерьеров, украшений и аксессуаров в рамках Indo-Russian Fashion Weekend. Индийские мотивы, песни-пляски в национальных одеждах, экзотические модели… В общем, реинкарнация старого анекдота "индийский слон – лучший друг российского слона".

В силу клубной закрытости тарифа "Fashion" на сайте МегаФона подробная информация о нем отсутствует, однако желающие могут ознакомиться с его параметрами здесь. Ежемесячная абонентская плата составляет $30 за федеральный и $60 за прямой номер. О бесплатных звонках внутри Fashion-сообщества уже сказано, прочие "вкусности":

  • Бесплатный красивый номер;
  • Возможность звонить по пяти "любимым номерам" по цене $0.03 за минуту;
  • Входящие звонки за фиксированную плату в $0.06 с федеральных мобильных всех сетей и $0.12 с МГТС и прямых номеров МТС (плата только за соединение);
  • бесплатные входящие звонки с телефонов сети "МегаФон-Москва";
  • 200 (федеральный номер) или 500 (прямой номер) минут исходящих звонков, включенных в ежемесячную абонплату;
  • SMS за $0,03
  • Традиционно низкие роуминг-расценки (Россия от $0,15; 175 стран мира от $0,56);
  • Мобильный Интернет, MMS, мобильное телевидение и еще более 100 услуг;
  • Специальные информационные услуги, доступные только абонентам FASHION.

Под "специальными информационными услугами", доступных только абонентам FASHION, понимается информационный канал с анонсами наиболее интересных событий в мире моды и шоу-бизнеса, а также доступная любому абоненту возможность отправлять по SMS собственные объявления на "информационную доску" MyNews, адресованные людям своего круга.

Наш вывод – тариф безусловно интересен в том числе и для массового пользователя, но основные "завлекалочки" FASHION все-таки ориентированы на членов fashion-сообщества. Иными словами – некий сплав оттюнингованного (не в лучшую сторону) "Non-Stop", "Ultralite" и "Один к одному". Ажиотаж обусловлен грамотно поданной "эксклюзивностью" тарифа – на глянцевых листовках он выглядит чрезвычайно аппетитно, но не вредно рассмотреть все детали поближе. Тут же материализовалась и живое подтверждение этого постулата: совершенно искренне симпатизирую очаровательной Кристине Орбакайте, но с расстояния полметра оригинал оказался настолько непохож на TV-образ, что я ее даже не узнал. А пока на волне спроса народ потихоньку приторговывает сертификатами на подключение к FASHION: на "Молотке" некий персонаж оценил фешенебельность нового ТП аж в 50 американских рублей.

МТС.SMS: Долгожданный тариф для людей, которые не говорят и не будут говорить

Заголовок - не шутка, тариф действительно в целом не предназначен для голосового общения, хотя позвонить на городской номер по цене $0.25 в принципе никто не запрещает. Входящие с мобильных других операторов тоже платные, так что особо не поразговариваешь. Разве что сравнительно недорогие исходящие внутрисетевые звонки ($0.10) пригодятся после окончания срока действия акции "Джинс-Лето". Изюминка тарифа – скидки для SMS-маньяков (коих немало) и удобный, недорогой GPRS для мобильного Интернета. Контрактный тариф МТС.SMS не случайно выделен в специальный раздел и даже не внесен в общую табличку тарифов на сайте МТС (параметры смотрим здесь), это действительно нечто новое и давно ожидаемое на рынке. За вполне символические $0.50 абонплаты мы получаем SIM-карту, специально "заточенную" под использование в разнообразных мобильных устройствах: КПК с GSM-модулем, смартфоны с Multi-SIM или Double-SIM, телефон используемый в связке с ноутбуком/PC специально для доступа к Интернету. Сегодня эта рыночная ниша в России не очень велика, но высокие темпы ее роста очевидны. Еще полгода назад я интересовался у руководства БиЛайн перспективами появления специального ТП для передачи данных, в ответ услышал "Мы думаем над этим вопросом". Видимо, все еще думают. МТС в данном случае уже успели материализовать мыслительный процесс в коммерческий продукт, за что МТС отдельное спасибо от немалого числа московских пользователей мобильным Интернетом.

В связи с появлением нового тарифа интересно было бы узнать о перспективах появления GPRS в других областях России, да и "на задворках" Московской области. Точных данных нет, но кое-какие признаки обнадеживают. Например, пять дней назад возле одной из деревень Рязанской области смартфон неожиданно "поймал" GPRS в сети МТС и тут же успешно загрузил почту. При том, что многие десятки километров до и после этого заветного места GPRS-покрытием в сети, что называется, и не пахло.

Немного озадачивает позиционирование тарифа (очевидно из названия), но МТС-маркетологам виднее. Хотя только для отправки SMS логичнее приобрести какой-нибудь prepaid МегаФона и платить три цента за SMS с самого начала, а не после отправленных полутора тысяч (!) сообщений. Разве что рассчитывают на категорию абонентов, согласных пользоваться услугами исключительно МТС.

Би+ БУМ: Поставь себя на счетчик!

Что-то БиЛайн потянуло на звучные названия – Тайм, Хит, Бум… Не иначе, следующий тариф окажется каким-нибудь "БАХ", или не дай бог… Нет, лучше не будем фантазировать – так ведь и накаркать можно. Невооруженным глазом видна нацеленность тарифа на потребителей популярного "Супер-Джинс": единая цена в $0.16 на все исходящие и местные входящие звонки, бесплатный АОН до конца 2004 года, бесплатные входящие со всех мобильных Московского региона, бесплатный 5-секундный порог на входящих (на исходящих порога НЕТ!), пять центов за SMS, посекундная тарификация со второй минуты разговора. Посмотреть тариф можно здесь, а теперь о существенных отличиях.

Главная новинка – "плавающая" тарификация в зависимости от времени разговора. Вторая минута разговора оплачивается в размере $0.08 (в два раза дешевле), третья и все последующие - $0.02 за минуту. Нетрадиционное решение для prepaid-тарифа, вроде бы ориентированного на малоговорящих абонентов. Однако статистика подключений у всех GSM-операторов свидетельствует о явном предпочтении prepaid-коробочек основной массой новых абонентов, в том числе и весьма активно потребляющих мобильную связь. Не будем забывать и о времени года: Би+ БУМ является очень неплохим вариантом "временного домашнего" (т.е. дачного) телефона на летне-осенний период. Плюсы нового тарифа:

  • "Плавающая тарификация" (см. выше);
  • Недорогие звонки с/на городские телефоны
  • Сохранившиеся пять любимых номеров – важный плюс и опять-таки "дачная" ориентированность. К примеру, шесть минут общения с "залюбименым" абонентом МГТС (нормальное время разговора по городскому телефону) обойдутся в 8+4+1+1+1+1 = $0.16 – вам эта цифра ничего не напоминает?
  • Бонус в 15% (точнее, 13% скидки на все услуги) действует и на этом ТП.
  • Бесплатный АОН (пока до конца года) – ненавязчивый стимул переходить на БУМ?

Минусы:

  • Появление срока действия платежей. В новом ТП опять появились сроки действия карточек/платежей, что с непривычки даже слегка шокирует – успели привыкнуть к "вечным" срокам действия. Возможно, учтен опыт московской сети МегаФон, исповедующей подход "берите много дешевой связи, но извольте за это регулярно платить".
  • Убраны дешевые внутрисетевые исходящие – некоторым абонентам переходить на Би+ БУМ окажется невыгодно.
  • Сверх-льготные 2 цента (с третьей минуты разговора) действуют до 30 сентября – вполне логично (конец дачного сезона), но огорчит любителей вволю поболтать с мобильного.

Если не принимать во внимание "маленькие хитрости" переходов (см. ниже), то предполагаемый профиль БУМ-абонента достаточно очевиден: часто звонит на городские номера и абонентам других сетей, не любит общаться в телеграфном стиле (говорит сравнительно много), готов тратить на мобильную связь $10 и более в месяц. Тариф явно не подходит тем, кто говорит коротко и преимущественно внутри сети БиЛайн и тем, кто использует телефон эпизодически или в качестве "аварийного" средства связи.

Теперь о переходах. Забавно, но факт: prepaid-платформа позволяет (пока позволяет?) свободно и с комфортом гулять между тарифами – достаточно набрать бесплатный служебный номер. То есть в принципе не возбраняется перед долгим разговором с абонентом МГТС "сбегать" на БУМ, а после разговора вернуться на "Тайм" и продолжать звонить коллегам по сети. Или перейти с БУМ на "Тайм" перед окончанием срока действия платежа и спокойно довыговорить баланс. Правда, при каждом таком переходе придется заново подключать АОН (подключенные любимые номера вроде сохраняются в неприкосновенности). Хотя советовать такие перескоки не будем: в большинстве случаев эта достаточно заморочная процедура даст микроскопическую экономию, да и прикрыть эту возможность могут в любой момент.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 22 июля 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.