Мартовские предложения операторов: очередное акционное хитроблудие?

AC&M Consulting опубликовали февральские итоги по статистике долей рынка и процентов подключений сотовых операторов. Все без особых неожиданностей, если не считать демонстрируемые второй месяц подряд необычно высокие темпы подключений к московскому МегаФону. В целом все три оператора "большой тройки" пока следуют уже описанными нами курсами, а заявленные в марте новые инициативы и акции хорошо вписываются в общую картину.

При первом взгляде на статистические данные чистого прироста абонентов в Московском регионе может сложиться впечатление о прямо-таки фантастических успехах МегаФона, не очень-то впечатляющих результатах Билайна и полной стагнации МТС. На самом деле все далеко не так просто. Примерное до середины прошлого года (МТС – до ноября) любимым развлечением главных соперников было искусственное раздувание абонентских баз, результаты этих "гонок" мы видим в сегодняшних цифрах статистики. Рано или поздно гигантские мыльные пузыри накопленных мертвых душ должны были лопнуть - в Москве еще в прошлом году количество пользователей мобильной связью намного превысило число умеющих разговаривать граждан. Позитивная реакция Нью-йоркской биржи на "неожиданное" январское уменьшение числа абонентов МТС в московском регионе показала, что искусственно раздутым цифрам подключений уже перестали верить даже зарубежные акционеры, а значит бешеная гонка за цифрами подключений потеряла смысл и настало время чистки абонентских баз от статистического мусора. Что касается третьего GSM-оператора, то по утверждению Генерального менеджера московского региона ВымпелКома Дмитрия Плесконоса, "Мегафон подобными вещами никогда не баловался".

МТС: 10 баксов по прежнему не лишние, а за трехцентовые SMS хотят абонплату

Как мы уже писали (см. раздел "Не только удержать, но и заставить платить"), введение абонентской платы в явной или скрытой форме является простым и эффективным средством "повышения качества" абонентской базы, а грядущее введение CPP (всех бесплатных входящих) оставляет операторам не так много свободного времени для маневра. Подробное описание мартовского предложения МТС смотрим на сайте. Суть предложения и его особенности не так уж "предельно просты", как утверждается на сайте, кое-какие важные детали нужно иметь в виду. Предлагается две версии акции ("МТС. Бонус 10" и "МТС. Бонус 20"), отличающиеся только размером предоплаты (5 и 10 долларов соответственно) и суммой бонуса (10 и 20 долларов). Для простоты рассмотрим один вариант "МТС. Бонус 20". Суть акции: в марте платим 10 долларов, а в качестве приза получаем доступ к бесплатным мелодиям и картинкам плюс два начисления по 10 долларов на лицевой счет в апреле и мае. Великолепная возможность удвоить положенные на счет средства и при этом еще и разжиться огромным количеством бесплатного контента! Теперь о "мелком шрифте".

  • Участие в акции оформляется в виде "подключения услуги", а не пополнения баланса, т.е. $10 снимаются со счета сразу и в случае досрочного расторжения контракта возврату не подлежат.
  • $10 + $10 в апреле и мае подлежат обязательному использованию в течение этих месяцев (до 15 числа следующего после начисления месяца), неизрасходованный бонусный баланс "сгорает".
  • Бесплатный контент придется загружать в телефон по тарифам Wap-GPRS ($0.008 за килобайт). Для справки – некоторые типичные размеры и стоимость типичных образцов контента: картина – 5-9 Кб (4-7 центов), мелодия – примерно столько же, анимированная картинка – 10-15 Кб (8-12 центов), Java-игра – до 80-100 Кб (64-80 центов).

Итого в сухом остатке: оператор дарит нам $10 в обмен на нашу предоплату услуг в размере $10 плюс обязывает нас израсходовать эту предоплату вместе с $10 бонуса в течение трех месяцев. В идеальном (для оператора) случае – израсходовать на платное скачивание бесплатного контента. В случае "МТС. Бонус 10" акция выглядит как $5 предоплаты = $5 + 5$ бонуса, остальные условия идентичны.

Вторая акция – SMS-сообщения по 3 цента, условия смотрим здесь. Важная особенность - по 3 цента тарифицируются только внутрисетевые SMS-сообщения, SMS-ки абонентам других сетей по прежнему тарифицируются по 6 центов. Срок действия акции - до 30 сентября 2006 года, обязательное условие – подключение к тарифу "Будь практичнее" с абонентской платой $1.99 в месяц, стоимость перехода на этот ТП – обычные $3 (переход с ТП "Базовый" – бесплатно). Таким образом, ТП "Будь практичнее" окончательно переходит в категорию тарифов для исключительно внутрисетевого общения: дешевые внутрисетевые SMS плюс дешевая внутрисеть, $1.99 абонплаты и высокие расценки ($0.21) на городские телефоны и мобильные других операторов.

Билайн: Бесплатные минуты за мобильную активность

Этому оператору (как и МТС) нельзя отказать в последовательности действий, установка Билайн – поощрение "разговорчивости" абонента. Последняя акция с раздачей теплых полосатых вещей (чем больше наговорил/потратил – тем крупнее и теплее вещь) вполне удалась, число разговорчивых претендентов на самые заманчивые призы существенно превысило наличные запасы полосатой продукции. "Убежать от подарка" не удалось даже за рубеж, полосатые шарфы и шапочки неоднократно попадались на глаза в славном городе Ганновере. С временным дефицитом обещано справиться в кратчайшие сроки: Генеральный менеджер московского региона ВымпелКома пообещал, что все участники акции получат честно заработанные призы.

Очередная акция – бесплатные минуты мобильной связи, подробности смотрим здесь. Срок действия акции – до 31 декабря 2006, бесплатное подключение до 31 мая. Выглядит замечательно: за каждые потраченные $10 получаем 5 бесплатных минут связи, вплоть до максимальных 20 минут в месяц при расходах $40 и более. Что-то родное и знакомое, в прошлом году бесплатные минуты местной связи нам уже дарили. Что ж, займемся нудной арифметикой и внимательным изучением мелкого шрифта. Главная "приятная" неожиданность – бонусные минуты можно использовать только на внутрисетевые звонки в пределах своего региона. Вторая особенность – накапливать минуты не получится, израсходовать "порцию" придется в течение месяца с момента получения SMS-уведомления о начислении минут. Третий сюрприз – автоматическое отключение от акции "+15", продолжающей действовать до 31 мая 2006 года. Хотя, строго говоря, сюрприза не будет, комментарий пресс-службы Билайн: "Абонент может пользоваться одной из бонусных программ на выбор – либо "+15", либо "Бесплатными минутами". Если абонент хочет подключиться к "Бесплатным минутам", и при этом является участником "+15", то при его попытке подключения автоответчик проинформирует его о том, что при его подключении к БМ он автоматически будет отключен от "+15". Есть еще ряд мелких уточнений: стоимость SMS-пакетов не учитывается, роуминговые счета в игре не участвуют.

Кстати, почему бы не сравнить "Бесплатные минуты" с завершающейся программой "+15" хотя бы из спортивного интереса? Для облегчения расчетов берем тарифный план "Тайм" (он же – "экс-Вампир"), т.к. на "Бум" и "Простые вещи" цена минуты зависит от числа выговоренных минут или продолжительности разговора. Простая арифметика: потраченные $10 дают нам бесплатных минут на сумму около $0.65 с НДС. Более-менее сознательное пользование благами "+15" дает бонус в размере 8-10% (максимум - порядка 12%), т.е. прибавку в $0.80-$1.00 на каждые $10. Причем, в отличие от призовых минут, накопленные бонусы можно использовать без ограничений по времени и на оплату любых услуг связи. Как это ни печально, с позиции выгоды для абонента новая акция выглядит заметно бледнее.

МегаФон-Москва: С SMS-кой на панель

Здесь у нас с мартовскими инициативами как-то не сложилось, что вполне предсказуемо: тарифный план "Мобильный" пока бьет все рекорды по числу подключений (15 марта зафиксирована планка в 16000 новых подключений) и в каких-либо новых инициативах и акциях пока просто нет необходимости. Хотя невредно будет напомнить о том, что цена в 1 рубль (порядка 3 центов без НДС) за минуту звонка на федеральные мобильные всех операторов действует только до 30 апреля. С первого мая цена звонков на мобильные всех сетей вполне может вырасти до внушительных двух рублей или что-то около этого (больше 6 центов без НДС). Впрочем, подробно об этом новом тарифе мы уже писали.

Из забавных новостей – игра в SMS-рулетку на выбывание «Кто меньше?», подробности акции смотрим здесь. Разыгрывается три главных приза (в том числе плазменная панель), а хитрость заключается в том, что приз "покупает" тот, кому удалось в отправленной SMS-ке угадать минимальную уникальную сумму в рублях. Под "уникальной" понимается сумма, не заявленная никем из других игроков. Стоимость SMS-сообщения – 35 руб. 40 коп., больше одного приза угадать и "купить" не разрешается. Розыгрыши проходят в течение месяца, победители будут определяться еженедельно. График розыгрышей и призы:

  • С 16 по 22 марта - плазменная панель LG RT-42
  • С 23 по 29 марта – цифровая видеокамера Canon DVD DC10
  • С 30 марта по 5 апреля – телефон SonyEricsson W900i
  • С 6 по 12 апреля – плазменная панель Samsung PS-42

Что тут можно сказать? Математическими выкладками заниматься лень, но любая лотерея остается лотереей вне зависимости от условий и названий. Если бы МегаФон просто по доброте душевной захотел осчастливить всех своих абонентов сверхдешевыми плазменными панелями, то мог бы это сделать без всяких лотерей и конкурсов. Так что вопрос целесообразности отправки 35-рублевой SMS-ки оставляем на усмотрение читателей.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 17 марта 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.