Билайн, «Активация»: Бесплатный пакет для коммуникаторов на Windows Mobile

Одиннадцатого сентября Билайн запустил новую услугу «Активация» для владельцев коммуникаторов и смартфонов на Windows Mobile. Намного более многочисленных владельцев смартфонов на платформе Symbian OS предполагается осчастливить только в следующем году, о причинах такой последовательности мы поговорим ниже. Суть услуги – загрузка пакета вполне полезных бизнес-приложений, доступных бесплатно абонентам Билайн (с SIM-картами других операторов приложения работать не будут). Интересная изюминка – обновленный пользовательский интерфейс коммуникатора, значительно повышающий удобство пользования сенсорным экраном.

Почему Windows Mobile?

Не хочется ступать на зыбкую почву сравнения устройств на Windows Mobile и Symbian, у каждого «бренда» операционной системы есть свои сторонники. Сравнивать смартфоны с коммуникаторами еще сложнее, понятия слишком расплывчаты. Условно и с оговорками можно считать, что устройства на OS Windows Mobile в большей мере ориентированы на работу с дополнительными приложениям и в своем изначальном виде (сразу после покупки аппарата) не очень подходят на роль комфортного в употреблении телефона. В отличие от смартфонов на Symbian OS, о «смартфонной сущности» которых многие покупатели даже не подозревают. В то время как коммуникаторы на Windows Mobile в большинстве случаев приобретаются осознанно, покупатель знает (или хотя бы думает, что знает), за что именно платит деньги. И морально готов к неизбежному процессу «доукомплектации» девайса необходимым софтом. Для одних это неизбежное зло, для других – любимое развлечение, не суть важно. Важно то, что потребителей коммуникаторов на Windows Mobile в большей мере можно считать естественной целевой аудиторией для дополнительного ПО.

Вторая причина очевидна, цитируя пресс-релиз: «Услуга «Активация» разработана в партнерстве с компаниями ABBYY, Antares Software Group, Google, HTC, Microsoft, Spb Software House». Обращаем внимание на присутствие в списке HTC (High Tech Computer Corp), крупнейшего производителя коммуникаторов на Windows Mobile.

Третья причина не так очевидна, но более интересна. Современные коммуникационные устройства (сознательно избегаем терминов «смартфон», «телефон» и «коммуникатор») с сенсорным экраном все больше разворачиваются лицом к потребителю, т.е. производители ориентируются на пользовательский комфорт. Есть примеры почти полного игнорирования всего богатства дополнительных функций, когда чуть ли не единственной «фичей» сенсорного экрана оказывается возможность ткнуть пальцем в крупный и красивый светящийся значок. С точки зрения продаваемости продукта подход абсолютно верный: возможность установить офисный пакет или синхронизировать планировщик интересует единицы, а здесь потенциальный покупатель сразу же видит, за что платит очень дополнительные деньги. Замечательный пример – все тот же iPhone, в котором реальная функциональность вторична, но массового потребителя это нисколечко не смущает: люди охотно покупают стильный дизайн, комфорт и безусловное дружелюбие интерфейса.

Так почему бы не порадовать владельцев коммуникаторов на Windows Mobile чем-то похожим? Благо операционная система и «железо» позволяют сравнительно легко это реализовать на программном уровне. Пусть хотя бы на паре верхних уровней меню, все равно удобнее и смотрится гораздо выигрышнее стандартного аскетического меню. Потребитель порадуется «осовремененному» интерфейсу и новым возможностям своего коммуникатора HTC и не будет коситься в сторону альтернативных решений, Билайн получает рекламу «себя, Любимого» на экране и несколько дополнительных пунктов лояльности клиента, так как все это замечательное (и бесплатное!) программное обеспечение с SIM-картой другого оператора работать откажется. По крайней мере так задумано, а уж какие коррективы в эти планы внесут российские умельцы – поживем, увидим.

Производители программного обеспечения, скорее всего, тоже внакладе не останутся. Нынешний пакет предлагается сейчас для скачивания бесплатно, однако сохранится ли бесплатность в последующих релизах и обновлениях программных продуктов? Кроме того, уже заявлено скорое появление каталога программного обеспечения, при скачивании которого пользователю придется оплачивать лицензию. Ну и, конечно, дополнительная рекламная «засветка» производителям софта тоже не повредит, соответствующие пресс-релизы и упоминания «в тему» мы наверняка увидим в разных изданиях. Например, компания ABBY уже успела подготовить на эту тему информационное письмо, с полным текстом релиза можно ознакомиться здесь.

В смартфонах Symbian мы наблюдаем те же тенденции повышения дружелюбия взаимодействия с пользователем. Пример, что называется, «под рукой» – смартфон Sony Ericsson. Если в предыдущих моделях при выполнении большинства операций рука сама тянулась к стилусу, то теперь далеко не самый худенький палец вполне справляется почти со всеми «ходовыми» задачами. Другое дело, что в данном аппарате вся эта благодать уже реализована производителем, и специальной программной адаптации не требуется. Комплектом дополнительного ПО Symbian-смартфоны тоже, как правило, обеспечены, а потому Билайновский комплект «Активация» для таких устройств должен и будет выглядеть совершенно иначе.

Как это работает

Отправляем SMS-сообщение на специальный короткий номер, в ответном сообщении приходит ссылка на программу-инсталлятор (около 400 Кб). Затем – небыстрый процесс загрузки всего пакета программного обеспечения весом чуть больше 18 Мб. При использовании GPRS-подключения процедура обойдется примерно в 150 руб., однако никто не возбраняет воспользоваться, к примеру, WiFi. Возможность загрузки пакета на компьютер с последующей установкой на коммуникатор не предусмотрена. По утверждению разработчиков, это сделано для простоты и удобства конечного пользователя, хотя лично я склонен предположить еще и заботу об исключении несанкционированного использования пакета. Ненужные компоненты впоследствии можно удалить, но большинство программ придется сначала установить в любом случае.

После установки абоненту доступны:

  • Русско-английский и русско-немецкий словари
  • Индивидуальные настройки экранного меню телефона и ежедневника
  • Портал со свежими новостями от мировых информационных агентств и иллюстрированными статьями от известных издательств
  • Прогноз погоды более чем в 4000 городах мира
  • Программа для чтения электронных книг
  • Карты городов мира с поддержкой GPS-навигации
  • WAP- и WEB-каталог ссылок на бизнес-ресурсы Интернета.

По большому счету все эти приложения можно купить отдельно или тем или иным способом заполучить бесплатно, но для этого потребуется потратить как минимум некоторое количество времени и усилий. Здесь же мы получаем «все и сразу» на блюдечке, бесплатно (не считая трафика), без дополнительной головной боли и вместе с интегрированным сервисом обновления ПО.

Кому это нужно

Сервис должен понравиться тем пользователям, у которых нет времени и/или желания самостоятельно разыскивать/устанавливать программы и потом ковыряться в настройках. Заодно можно будет ознакомиться с некоторыми дополнительными возможностями свежекупленного коммуникатора. Оказывается, не так уж мало людей слабо представляют себе эти самые дополнительные возможности, ограничиваясь установкой игр, прослушиванием музыки и т.п. общеизвестными функциями. Советуем ознакомиться с небольшим исследованием, заказанным компанией Билайн, pdf-файл можно взять здесь. Даже с учетом малой репрезентативности (130 опрошенных) приведенные цифры представляют интерес.

Отдельная тема – системы IM (Instant Messaging) и работоспособность этих систем в сети Билайн. Да-да, мы опять об уже надоевшей проблеме неработоспособности ICQ в сети GPRS уважаемого оператора. Бесплатный внутрисетевой аналог «Свои» – это замечательно, но устраивает далеко не всех. Ситуация начинает напоминать театр абсурда: технические и административные проблемы могут быть какие угодно, и в их труднопреодолимость мы искренне верим, но ведь у других операторов все работает!

Цитата из собственной (!) публикации Билайн:

«Примечательно также было узнать, какими внешними приложениями пользуется аудитория, которая при покупке ставит главным мотивом технологические новшества. Выяснилось, что лидером среди закачанных и установленных пользователями приложений являются… игры (49%), на втором месте – ICQ-клиент (23%), в то время как словари и альтернативная штатной электронная почта замыкают список». Будем надеяться, что в Билайн все-таки найдут время ознакомиться с собственными пресс-материалами и задумаются о нелегкой судьбе «лидера среди установленных приложений».

Постскриптум без комментариев. Оксана Беляева, директор по маркетингу бизнес-сегмента и роуминга, специально для Mobile-Review: Проблема действительно существует, и мы ее не игнорируем. Например, в будущем для абонентов услуги «Свои» предполагается обеспечить возможность обмена короткими сообщениями с клиентами ICQ. Когда именно? Вероятно в первом квартале будущего года.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 13 сентября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.