Бирюльки №7. И снова о море, телефонах, чем-то еще

Только сильные могут рассказывать о своих планах без боязни, не обращая внимания на других. У.Ч.

Почти полным составом наша редакция выдвинулась кто куда. Отдельные товарищи выбрали деревню у моря, другие засмотрелись в пользу отдыха городского, их манят туристические красоты, музеи, вкусная и непривычная еда. Начало августа для нас традиционное время, все разъезжаются, чтобы вернуться только во второй половине месяца. Для оставшихся, это выливается в головную боль, которую не скрашивает даже жара как в прошлом году, и не ливни как в этом. Мне легко писать эти строчки, ведь у меня также идут дожди, но часто светит и солнце, впереди еще пара стран и спокойно можно расслабиться. Правда до конца расслабиться не получается, есть доступ к сети из холла отеля (кто это придумал? садисты). Таких, как я тут полно, каждый вечер все оккупировано ноутбуками. Радует, что скорость доступа замечательная, сбоев почти нет, по сравнению с июньской поездкой это рай.

В мое отсутствие на сайте появился целый букет материалов посвященных 8-мегапиксельным решениям разных компаний. Неожиданно хорошо проявил себя Samsung INNOV8, который уже готов к коммерческому производству (в момент публикации оно началось). История вокруг Sony Ericsson C905 по-настоящему запутанная, благо финальных версий ПО для аппарата нет, он на начальной стадии доработки и впереди еще много всего. Качество изменится, не кардинально, но улучшится, поэтому полагаться на мнение сотрудников компании, что С905 имеет финальное качество снимков, как это будет в коммерческой версии не стоит. Изменится. Ведь выходя на рынок с подобным качеством, компания подпишет себе приговор. Этого ей явно не хочется.

В сети уже появились фотографии с пятой версии прошивки B, они явственно лучше, в нашем форуме было как их обсуждение, так и всего, что происходит вокруг аппарата. Пользуясь им в отпуске, могу сказать, приятная модель для тех, кто пересаживается на телефон от Sony Ericsson впервые, это будет взрыв эмоций. Хорошая модель для тех, кто сменит недорогой Sony Ericsson на этот аппарат. Для тех, кто пользовался Sony Ericsson K800 или чем-то подобным по классу, это приемлемая замена и только. Нет никакого wow-эффекта. Приятно, добротно, хорошо, но не выносит сознание, как другие модели во времена взлета компании. Можно написать обзор по тому образцу, что есть у меня, благо у него последнее железо, да и софт можно обновить на один из последних (правда не в моей деревне, ничего для этого в поездку не взял). Но зачем? Чтобы честно отписаться о проблемах, которые вынудили меня пересесть на Nokia E66 в этой поездке? Аппарат, к сожалению, не готов, доработают до ума его к декабрю. Внимательные читатели знают, что продажи начнутся в ноябре, но это данность. Ожидать стабильной версии стоит к концу года. Если в компании посчитают, что аппарат готов, то мы напишем по их образцу обзор и расскажем обо всем. Если посчитают, что аппарат «финален», но воздержатся от его предоставления (читай честного тестирования), то сделаем материал по нашему образцу. Все предельно просто. Недостатка в телефонах как текущих, так и будущих этой марки у нас не наблюдается.

Вот сижу и думаю, а чего это я так – помните, как в старом КВН, - «ведь я добрый фей». Не знаю даже, обидно за одну из самых любимых компаний. Куда-то исчезает дух инноваций, вместо него появляются рассуждения о ценности торговой марки. В моем сознании ценность проистекает из способности идти в неизведанное, открывать новые горизонты, ставить рекорды. За это и любил марку Sony Ericsson.

Удивительное дело, но доказав своим примером, что поход за рубежи познанного способен принести подсчитываемый доход, увеличение продаж, другие бенефиции, компания Sony Ericsson враз стала как другие производители. А вот другие компании, напротив, вдохновившись примером шведско-японского альянса, кинулись на освоение новых территорий. Этакая рокировка в мировом масштабе. Компания Samsung решила стать законодателем мод в фотографии, музыке, осваивает активно новые технологии и платформу S60. В Nokia вовсю готовят новое поколение сервисов, которые взорвут рынок в 2009-2010 годах. Жизнь идет своим чередом.

Для меня лакмусовой бумажкой происходящего внутри Sony Ericsson станет сентябрь этого года. Если компания сможет показать запланированные модели и вывести их на рынок, а оттолкнувшись от них сделать рывок вперед, то не все потеряно. Если же анонс будет куцым, вновь модели сдвинутся по срокам запуска, то увы и ах, придется смотреть в сторону других производителей, благо удивительных новинок предостаточно.

Наблюдение, которым крайне редко делюсь. Тревожным признаком для любой компании становится тот факт, что со времени объявления до выхода модели проходит много времени. Бывает, что компания специально представляет продукт, чтобы сорвать лавры первооткрывателя, либо обозначить направление движения. Один, два, несколько продуктов, это еще не тенденция. Но когда их число увеличивается, растет вероятность адекватного ответа со стороны конкурентов. Не могу не вспомнить Nokia N96, продукт интересный, но нишевой, вот и объявили его рано, а по дороге, еще к тому же поменяли спецификации. Компания Samsung не торопилась со своим INNOV8, объявила его за полтора месяца до начала продаж. То есть не стала давать повода ускориться своим конкурентам и попытаться обогнать ее, сделать ответный ход. Сыграно наверняка, изменить уже ничего нельзя – это первый 8-мегапиксельный телефон на рынке. Впереди еще целая череда анонсов смартфонов от Samsung. Некоторые из них очень приятны, необычны, предлагают нестандартный взгляд на платформу S60, что уже неплохо.

Подытоживая вышесказанное, искренне не хочу повторения истории Siemens Mobile для компании Sony Ericsson. На днях Siemens начал планомерно избавляться от всех бытовых подразделений. Сначала в небытие уходят (продают на сторону) телефоны DECT, затем ноутбуки и так далее. Печальный конец, для некогда сильного направления внутри компании.

Чтобы не повторяться и не жевать одну и ту же тему для бесконечности, воздержусь на пару месяцев от каких-либо очерков о том, что происходит внутри Sony Ericsson, давайте дадим время компании отдышаться. Моя точка зрения проста – компания идет в неверном направлении, но это мой взгляд на вещи. При этом никогда мной не утверждалось и не говорилось, что все продукты компании это редкостная гадость, их нельзя покупать и так далее. Это вранье и еще раз вранье. Как и всегда, есть хорошие телефоны, есть не очень хорошие, есть модели оправданные при более низкой стоимости. Навешивать ярлык на все продукты скопом нельзя. Но хватит надоедать вам своим брюзжанием, это в последний раз, свою точку зрения недвусмысленно высказал и хватит. В конце концов, каждый выбирает сам свою дорогу. Перейдем к обзорам.

Sony Ericsson T303. Модель уже продается, это небольшой, если не сказать миниатюрный слайдер. Стоимость порядка 4500 рублей (120 Евро за рубежами необъятной родины). Отличное качество материалов, металлическая задняя стенка. Мне аппарат нравится именно по этому параметру, пусть другие модели в этом сегменте и функциональнее, эта малютка берет свое качеством корпуса. Выбирать ее стоит на фоне Sony Ericsson R306, который ориентирован на радио, тут нет специальных клавиш в отличие от R306, зато поддерживается запись с радио, а диапазон АМ мало кому понадобится. Камера 1.3 мегапикселя, нет записи видео, снимки приемлемые.

Хорошая модель для молодых девушек, особенно школьниц средних классов. По руке ложится. В целом из ряда аппаратов – R300, R306, Z320 – стоит выбирать этот телефон, он того заслуживает. Приятная игрушка, хотя несколько переоценена ее стоимость, но это как водится за Sony Ericsson в последний год.

Sony Ericsson J132. Модель за гранью добра и зла. Вот не получаются бюджетные решения у компании, хоть тресни. Помню, как при появлении целой россыпи бюджетных новинок разразился гневной филиппикой в адрес Sony Ericsson, не помогло, воз и ныне там. В модели стоимостью порядка 65-70 долларов решили вставить цветной STN-экран. Что о нем сказать? Не то что углов обзора, даже в упор, глядя на дисплей не видно, что там нарисовано. Снимки с камеры получаются на порядок лучше. Весь дисплей засыпан как бы мусором, полезная информация теряется.

На фоне неплохой функциональности для этого сегмента, наличия радио, хорошей сборки корпуса, резиновых клавиш, все отходит на второй план. Дисплей убивает всякое желание работать с телефоном. За неделю, что честно ходил во время теста с аппаратом возненавидел его. Он просто не приспособлен для реальной жизни, это что-то.

Sony Ericsson G502. Обычная модель на платформе А200, отчего-то некто принял наличие Google Maps за встроенный GPS-приемник, которого тут отродясь не было. Обычная 2-мегапиксельная камера, позиционирование в качестве телефона для просмотра web-страниц, что не слишком удобно на 2-дюймовом экране. С другой стороны в качестве простого, адекватно стоящего телефона эта модель от Sony Ericsson хороша. Неплохое качество сборки корпуса, средние материалы (не плохие, но и не идеальные). Аппарат нравится – в качестве повседневного телефона для звонков, иногда других функций, той же сети, он подходит на все сто. Для непритязательных пользователей, которым нужно в первую очередь звонить.

Samsung i8510 INNOV8. Ваш покорный слуга в отпуске, так что обзор от Артема. Это неплохо, так как мои образцы имели старый дизайн, предфинальный софт и делать по ним полноценный обзор было бессмысленно. Делать же двойную работу не так интересно, нет в ней никакого удовольствия. Итак, обзор будет сделан по первому коммерческому софту для Европы, потом появятся виджеты, соответственно обзор будет обновлен. О камере немного вы уже могли прочитать, полный обзор будет включать в себя еще больше примеров снимков, видео и так далее. Да и о начинке аппарата поговорим отдельно. На мой взгляд, мы уже столько писали об этом телефоне, что большинство постоянных читателей знают о нем все. Модель знаковая, интересная, в технологическом плане пока не знающая аналогов. В обзоре подробно все рассмотрим. Единственный минус и серьезный – это стоимость, она высока.

Samsung L870. Смартфон на платформе S60, в металлическом корпусе, с 3-мегапиксельной камерой с автофокусом. Ладненький, хорошо ложится в руку. Чем-то напоминает Nokia E66, но виной тому металл корпуса, да сходный размер. Внутри эти продукты отличаются как небо и земля. Совсем разные. Со стороны Samsung L870 это новая трактовка платформы S60, много своих программ, интересное оформление. Не секрет, что продукты от Samsung на S60 не становятся популярными, цена на них быстро падает. Не думаю, что эта модель станет в короткие сроки востребованной, но своих почитателей наверняка найдет, есть в ней что-то этакое. Приятный телефон.

Samsung J150. Некоторое время уже продается на рынке. Не успели вовремя выпустить обзор, сейчас догоняем, наверстываем упущенное. Тонкий телефон, присутствует карта памяти, хорошо играет музыку, 1.3-мегапиксельная камера. Множество цветовых решений. Что сказать? Хорошее предложение в своем сегменте, не особо заметно на фоне множества «громких» моделей, но уверенно продается.

Samsung L770. Слайдер, который понравится женщинам, внутри ничего особенного, стандартная начинка от Samsung. Честно признаюсь, что у меня так и не сформировалось мнение об аппарате. В целом неплохо, но без изюминки, ассортиментная модель, возможно, кому-то она понравится.

Nokia E66. Брат близнец или правильнее сестра, по отношению к Nokia E71. Внутри ровно тот же набор функций, но нет QWERTY-клавиатуры, корпус в форм-факторе слайдера. К приятным добавкам относится наличие встроенного сенсора, он автоматически поворачивает экран в зависимости от того, как вы держите аппарат. Качество сборки отличное, проблем с этим нет. Телефон уже продается, так что торопиться и бежать с обзором не будем, благо и подробный обзор Е71 уже на сайте. Телефоны почти одинаковы, правда Е66 станет одним из самых массовых, востребованных в своем классе. Отличное предложение, нет прямых конкурентов, модель удивительно цельная, сильная.

Решил себя ограничить, а то о моделях, которые варятся в нашей редакции уже месяцами, а порой неделями можно написать многое, пока упомянул только о ближайших планах. Возможно (даже не так – точнее) порадуем вас и другими продуктами, их обзорами в ближайшее время. Не какими-то куцыми впечатлениями, а нормальными обзорами после недель использования устройств.

Не уверен, выйдет или нет на этой неделе статья выходного дня от меня. В своем дневнике начал вести колонку «Минутные забавы», судя по откликам формат интересен, поэтому перенесем его на сайт, и статьи будут выходить параллельно или где-то раньше, где-то позже. Минутные забавы – это очерки о жизни, наблюдения о забавных ситуациях, одним словом то, что показалось мне интересным и заслуживающим внимания. Надеюсь, вам понравятся такие материалы и вы найдете их полезными для себя.

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 11 августа 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.